Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64326
Hosts 3369
Visitors 16286
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как выглядят вредители

Как выглядят вредители

   RSS
Как выглядят вредители, Фотографии, желательно с аннотациями
 
Также желательно скидывать фотографии повреждений растений определёнными вредителями (естественно, с указанием виновника), чтобы потом можно было создать фотоопределитель типичных повреждений и их авторов - вредителей и паразитов smile8) с рекомендациями по их уничтожению.
В сложных случаях можно свериться здесь.
____________________________________________________

Фотографии имаго драценового и декоративного трипсов, чаще всего встречающихся на комнатных растениях, + характерного повреждения и питающихся личинок декоративного трипса. Личинки трипсов не бегают, как бешенные, а в почве встречаются нимфы, которые вообще не бегают.
Изменено: Войтешка - 30.11.2010 09:11:26 (Отредактировано модератором. При объединении нескольких тем заглавный пост оказался внутри темы.)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Ответы
 
Спасибо!!! Честно говоря я их с прошлого года не поливала, земля пересохла и я чуть-чуть вчера переборщила, с этим я проблему решу. Недавно заметила, что у другого цветка стали желтеть листья, хотя я его редко поливаю, сейчас обратила внимание, что там по земле тоже бегают букашки, только они выглядят иначе, тоже маленькие, беленькие, продолговатые и некоторые с крылышками.
 
нематоды корневые. Были на фикусах. Проявлений явных нет, передаются запросто из горшка в горшок (погибла коллекция фикусов в 2005. Признаки - угнетенный рост, не пойми чего плохо  растению, незначительно сбрасывают листья. По мере развития нематод и увеличения их количества на корнях : корни становятся трухлявыми, даже молодые; умирают корни, потом и растень.
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
На фото еще не очень разошедшиеся, но уже влияющие на рост нематоды
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Форумчане, пожалуйста помогите советом (сначала просмотрела и прочитала почти все обращения на форуме, ничего похожего не обнаружила). Что это может быть на тыльной стороне листочков многостадального жасмина мультифлорум (купила осенью прекрасный цветущий кустик, но очень быстро цветы опали, а за ними почти все листья, выхаживала всю зиму), похоже на прилипшие песчинки, поскребла, помыла с мылом накакого эффекта, поражены почти все листья. Помогите, чем лечить?
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/1306/78/cc4179bb7d32t.jpg[/IMG]
 
Почему вы решили, что это болезнь? Больше похоже на выделения листьев.
 
Спасибо огромное!!! Гора с плеч! А я удивлялась - тесно, рядом и жасмины других пород и мурайка и гранат, а досталось все этому несчастному! Спасибо!
 
На тетрастигме и пряных перцах ещё не такое бывает.
 
Ой, как похоже! А вы с этим так все и оставляете? Тоже не смывается?
Все ж решила я на всякий случай продезинфицировать листочки. Когда весной купила черенок жасмина "Красавица Индии", разглядела, что листочки были в белых личинках (я решила что это белокрылка), и вычитав где то об обработке настойкой Календулы, протерла после мытья с хоз. мылом. Помогло замечательно! Сейчас также протерла листочки Календулой и "песок" отмылся! Конечно это можно сделать с неочень большим растением. Теперь пересажу в другой горшок и землю, и под пакет. Думаю "кашу маслом не испортишь", и все чем я могла помочь, сделала?
Изменено: elechek - 28.06.2013 19:24:33
 
А это не у меня.
Зачем их трогать, если это норма? Тут антропоцентризм не очень уместен. Вмешательство в жизнь растения лучше свести к минимуму, если в нём нет необходимости.
 
Здравствуйте, Андрей! У меня новая напасть((!  После пересадки в больший горшок и новую землю (покупная "Вермион" , с перлитом, вермикулитом, на дне керамзитовый дренаж с песочком), что то случилось с маленьким еще черенком Иланг-иланга, как пузырики появились внутри молоденького листа, а в более раннем нижнем похоже кто то завелся. Что это может быть и чем помочь? Что то такое я видела, но с перепугу не могу сообразить. Спасибо!
[IMG]http://s019.radikal.ru/i644/1307/29/c1fddb7f2436.jpg[/IMG]
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1307/49/100e6b38a8bc.jpg[/IMG]
Изменено: elechek - 02.07.2013 12:14:50
 
Цитата
elechek пишет:
Здравствуйте, Андрей! У меня новая напасть((!После пересадки в больший горшок и новую землю (покупная "Вермион" , с перлитом, вермикулитом, на дне керамзитовый дренаж с песочком), что то случилось с маленьким еще черенком Иланг-иланга, как пузырики появились внутри молоденького листа, а в более раннем нижнем похоже кто то завелся. Что это может быть и чем помочь? Что то такое я видела, но с перепугу не могу сообразить. Спасибо!
Прошу извинить, что вклиниваюсь в обсуждение(вопрос был задан не мне). Ваша проблема похожа на водянку(пишу  похоже, так как фото не очень четкое и я могу ошибиться).
 
Цитата
Екатерина пишет:
Как-то столнулась, поделюсь вдруг кому пригодится. В горшочках с фиалками бегали беленькие (почти прозрачные) очень маленькие букашки. Как оказалось это хищные клещики. Травить их ничем не нужно, растению они не вредят, но можно сказать, что их появление и размножение говорит об ошибках агротехники - нужно сменить субстрат

Добрый день!

Насколько они маленькие?
У меня что-то подобное бегает, по крайней мере по цвету, в розе. По земле не по бутонам. Страдаю переливами. Может сфотографировать попробую, но думаю, не возьмет фото этого насекомого, так как он очь очь очь маленький, как я его увидел не знаю. Бегает быстро.
Спасибо за ответ!

Вроде похожи, удалось поймать.
aXSE9qet[1].jpg (46.31 КБ)
Изменено: doggyrus - 18.07.2013 21:53:21
Виктор, 925 з91 з45о
 
zogri: Прошу извинить, что вклиниваюсь в обсуждение(вопрос был задан не мне). Ваша проблема похожа на водянку(пишу похоже, так как фото не очень четкое и я могу ошибиться).

Спасибо Вам большое, что откликнулись и подсказали!!! а как с этим бороться, я нашла в инете, а поначалу, не сообразила ничего лучше, как опрыскать растение актарой, пересадить и оборвать пораженные листочки.
Изменено: elechek - 21.07.2013 13:26:46
 
Подскажите, пожалуйста, по Командору.
Пишут, что он системный и дают схему разведения для опрыскивания. А для полива, вероятно,  должно быть другое разведение? В какой пропорции?
Пока не стала опрыскивать эпином плохо выглядящие розы - не увидела клеща. А от водяной пыли стала заметна паутина, тут-то и нашлась причина угнетенного состояния растения.
Командором опрыскала, но хочу еще и пролить для "контрольного выстрела".
8-9o5-74o-3o-2Ч
 
doggyrus, это явно какие-то почвенные клещи.
Теоретически, они действительно не опасны растению, т.к. пища для них- отмершая органика.
Другое дело, если слишком много разводится, они с голодухи, наверное, могут и живое начать пожёвывать...
Изменено: Гдетонасвете - 31.07.2013 01:14:45
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
doggyrus , это явно какие-то почвенные клещи.
Теоретически, они действительно не опасны растению, т.к. пища для них- отмершая органика.
Другое дело, если слишком много разводится, они с голодухи, наверное, могут и живое начать пожёвывать...

Спасибо за помощь! Я уже обрадовался, что хищники:) Обработал обероном, сильно не разглядывал, но вроде пока не замечал. Буду следить.
Виктор, 925 з91 з45о
 
Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста. На драцене на обратной стороне листов у основания скопление маленьких капелек. Похоже на прозрачную смолу. Кто-то ест, но врагов рассмотреть не удается. Помогите опознать вредителя
Вероника
 
Цитата
Р_Ника пишет:
Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста. На драцене на обратной стороне листов у основания скопление маленьких капелек. Похоже на прозрачную смолу. Кто-то ест, но врагов рассмотреть не удается. Помогите опознать вредителя
Эта "смола" сладкая? Если сладкая, то у меня такое было. Я подняла влажность и убрала в тень. Все прошло. Вредителей у меня не было.
Елена.
8(916)474-3451
 
нашла сегодня кого-то на мирте. Он большой,все лето стоит на улице.Сбрасывает листья и тут-же растит новые. Опрыскиваю его раз 5 в день. На стволе коричневые панцири
[IMG]http://s019.radikal.ru/i601/1308/94/bdd857adeb58t.jpg[/IMG]
но внутри никого нет, белый порошок:
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1308/71/9fb0192e403bt.jpg[/IMG]
Обрызгала сегодня актелликом.
 
Щитовка это, и чхала она на опрыскивания. Пролейте грунт актарой.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.