Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43018
Hosts 2342
Visitors 10388
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Грунты для разных растений

Грунты для разных растений

   RSS
Грунты для разных растений, Настойчивые вопросы
 
Добрый день!
Решая, куда посадить пассифлору, и спрашивая об этом совета в соответствующей теме я поняла, что совсем с кислотностью почв запуталась. Из химии твердо помню, что измеряется кислотность от 0 до 14, причем то, что меньше 7 - кислое, больше - щелочное. Смотрю на рекомендованную мне почву "Greenworld для цветущих": на этикетке написано, что предназначена почва для растений, которые кислую почву не любят. При том рН у нее 5.0-6.5, т.е. меньше 7, т.е. - слабокислый!

Отсюда вопрос, какое значение рН для растений является нейтральной почвой, что кислой, что слабо-кислой, что щелочной? Как это рН измерить? Лакмусовую бумажку я достану, но что делать - прикладывать ее к влажной почве или воде, вылейшейся в поддон - не знаю

И еще - у меня сейчас множество разных растений, не подскажете, кому какая почва нужна? А то в советах по уходу эта информация не очень часта.
Хойям вроде бы нужна почва щелочная
Жасмину, камелии, калистемону, гардении - кислая
А что нужно:
пеперомии
суккулентам
гибискусу
саговнику
пеларгонии
марантовым
бегонии
ароидным
папортникам
березке
фикусу
кротону
лимону
ели
кислице
?????

Заранее огромное спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
Татьянка86, дренаж можно оставить старый, т.е. те же самые катышки, но его обязательно надо выковырить и насыпать заново.
Цитата
В противном случае в этом слое создаются воздушные лакуны, которые, будучи изолированы от доступа воздуха, станут идеальным инкубатором гнилостных бактерий.
Я подробно писала об этом в Пересадке юкки.
 
Подскажите грунт для кливий.
 
Для луковичных. Кливия относится к семейству луковичных.
 
Добрый день.

Не было ли у кого опыта с грунтом Klasmann TS4 (609 или 610 рецептура)? Нужно что-то для крупных горшков с сильнорослыми перцами...
 
Klasmann выпускает наполнитель для кошачьих туалетов.  ;) Видно, у него широкий спектр продукции.
 
Цитата
Войтешка написал:
Klasmann выпускает наполнитель для кошачьих туалетов.
Гугл предательски молчит)
 
Добрый вечер, мне из всех грунтов, что есть у нас в продаже нравятся «Селигер Агро» и «Фаско»,
последний раз в магазине нашла только Селигер Арго для Азалии и Вереска, на кислотность раньше не обращала внимания,
после прочтения этой темы назрел вопрос: для какой группы растений этот грунт можно использовать, либо как понизить кислотность с помощью добавок? (т.к. я его всё таки купила)
На упаковке указана кислотность 4.2-4.5, т.е. достаточно кислая почва, а у меня в основном ароидные, марантовые и фикусы, им подходят слабокислые почвы, например на том же Селигер Агро для ароидных и фикусов кислотность 5.0-6.0.
 
Sirenity, добрый вечер. Снижают кислотность доломитовой мукой и древесной золой. Но сколько добавлять не подскажу, сама не пробовала.
 
Здравствуйте, все! Помогите, пожалуйста, советом. Хочу попробовать грунт Вермион для герани, не чистый, конечно. Начиталась про калифорнийских червей, может они и полезны, но я не хочу их. Скажите, как можно обеззаразить этот грунт? духовки нет, прокипятить - потом сушить сто лет...А что , если прямо в пакете прокипятить? )
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Ма-Шунь, можно прокалить грунт в микроволновке. Запах правда не очень. Можно на плите на пару. Берёте кастрюлю на неё кладёте решётку (я использую старый дуршлаг металлический), так чтобы вода не касалась решётки. Довожу до кипения. Грунт пересыпаю в тканевый мешок и кладу в дуршлаг, накрываю крышкой и пропариваю на маленьком огне. Что касается кипячения в пакете, на мой взгляд как то не очень. Не понятно как поведёт себя пакет, да и дырочки в нём, вода всё равно попадёт и будет болото. Возможно когда-нибудь грунт и просохнет, но скорее плесенью покроется. Да и все удобрения уйдут в воду.  
 
Анна, спасибо за совет. Микроволновки нет, а над паром надо попробовать.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
АННА А. А как Ваши домашние на такую обработку смотрят?  У меня муж и так еле терпит мои любимые цветочки, а если я буду землю пропаривать, а ее мне нужно очень много, то думаю, что терпению его придет конец. Я поступаю проще - заливаю ведро кипятком и укутываю на всю ночь. Может быть, эта обработка не слишком качественная, но не замечала в земле никакой живности, меня это устраивает. Когда насыпаю землю в горшочки, дополнительно поливаю марганцовкой.
 
Цитата
grotel написал:
АННА А. А как Ваши домашние на такую обработку смотрят?  У меня муж и так еле терпит мои любимые цветочки, а если я буду землю пропаривать, а ее мне нужно очень много, то думаю, что терпению его придет конец. Я поступаю проще - заливаю ведро кипятком и укутываю на всю ночь. Может быть, эта обработка не слишком качественная, но не замечала в земле никакой живности, меня это устраивает. Когда насыпаю землю в горшочки, дополнительно поливаю марганцовкой.
Здравствуйте, 3 года назад я тоже, начитавшись на сайтах про пропаривание грунта, травила домашних несусветной вонью. А потом до меня дошло, что этого не надо делать. Надо просто купить профессиональный грунт. У меня Класманн. В нем нет и не может быть ничего такого, что надо выпаривать. И во всех профессиональных грунтах так.
Выпаривая и проливая кипятком Вы делаете грунт мертвым. Вместо марганцовки разумнее взять Фитоспорин-М или его аналог. Это продается в любом цветочном магазине.
А вот что действительно надо делать, так это соблюдать элементарные нормы гигиены и карантин после покупки новых растений минимум на 3 недели. И как раз этим многие пренебрегают.
Изменено: ксения(радость) - 03.03.2019 10:59:47
 
Здравствуйте, все! Я всегда пользуюсь только готовыми грунтами и никогда ничем не обрабатывала. А сейчас купила Вермион для герани и боюсь использовать - пишут, что в нем часто появляются калифорнийские черви. У кого-то есть опыт работы с Вермионом? А с этими червями кто-то встречался? Отзовитесь, пожалуйста.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
grotel написал:
АННА А. А как Ваши домашние на такую обработку смотрят?  У меня муж и так еле терпит мои любимые цветочки, а если я буду землю пропаривать, а ее мне нужно очень много, то думаю, что терпению его придет конец. Я поступаю проще - заливаю ведро кипятком и укутываю на всю ночь. Может быть, эта обработка не слишком качественная, но не замечала в земле никакой живности, меня это устраивает. Когда насыпаю землю в горшочки, дополнительно поливаю марганцовкой.
Здравствуйте. Проблему с запахом я решаю так. На балконе стоит старая микроволновка и пропариваю я в ней. И запаха дома нет. Только вот у Ма-Шунь, нет микроволновки, а грунт её беспокоит. Пока не придумала с балконом пропаривала, пока дома никого нет. А сейчас, как и ксения(радость), пользуюсь классманом и его не пропариваю, только пересыхает он очень быстро, не успеваю поливать.
 
АННА А.  У Вас классман, если пересох, тоже в цемент превращается? Его размачивать замучаешься, поэтому я все же смешивать его стала с другими грунтами, но доверия у меня к ним нет, даже, если пишут, что грунт  термически обработан. Был случай -  в горшке вывелись черви тонкие белые, наверное, глисты, я была в ужасе. И после этого всегда обрабатываю кипятком, говорят, что получается мертвая земля, а у меня уже через неделю начинают сорняки расти в ней.
 
Цитата
ксения(радость) написал:
Здравствуйте, 3 года назад я тоже, начитавшись на сайтах про пропаривание грунта, травила домашних несусветной вонью. А потом до меня дошло, что этого не надо делать. Надо просто купить профессиональный грунт. У меня Класманн. В нем нет и не может быть ничего такого, что надо выпаривать. И во всех профессиональных грунтах так.
Однажды я купила Классман в Доме Фиалки, одновременно купила 3 шикарных листа фиалки и на другой день все 3 листа посадила в необработанный ничем грунт. Через 3 дня все листья почернели от, видимо, какой-то инфекции, что была в почве, так как листья даже не упали, были жесткие, но черные. Жалко было ужасно.
 
Цитата
grotel написал:
АННА А.  У Вас классман, если пересох, тоже в цемент превращается? Его размачивать замучаешься, поэтому я все же смешивать его стала с другими грунтами, но доверия у меня к ним нет, даже, если пишут, что грунт  термически обработан. Был случай -  в горшке вывелись черви тонкие белые, наверное, глисты, я была в ужасе. И после этого всегда обрабатываю кипятком, говорят, что получается мертвая земля, а у меня уже через неделю начинают сорняки расти в ней.
Цитата
grotel написал:
Цитата
ксения(радость) написал:
Здравствуйте, 3 года назад я тоже, начитавшись на сайтах про пропаривание грунта, травила домашних несусветной вонью. А потом до меня дошло, что этого не надо делать. Надо просто купить профессиональный грунт. У меня Класманн. В нем нет и не может быть ничего такого, что надо выпаривать. И во всех профессиональных грунтах так.
Однажды я купила Классман в Доме Фиалки, одновременно купила 3 шикарных листа фиалки и на другой день все 3 листа посадила в необработанный ничем грунт. Через 3 дня все листья почернели от, видимо, какой-то инфекции, что была в почве, так как листья даже не упали, были жесткие, но черные.
Особенно меня насмешили "глисты" и "инфекция в почве" из Дома фиалки.
На самом деле это были личинки грибных комариков и тупое нестерильные лезвие ножа. Фиалочки нельзя резать ножом. Только стерильным лезвием опасной бритвы. Кроме того в Классманн всегда кладут разрыхлители. Мох, перлит, вермикулит.
Проблема не в грунте. Проблема в агротехнике.  
 
Я никогда не пропариваю грунт. Есть простой способ - дезинфекция фитоспорином. Или даже простой марганцовкой, на крайняк.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А это убьет калифорнийских червей?
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.