Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92245
Hosts 4073
Visitors 20835
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Грунты для разных растений

Грунты для разных растений

   RSS
Грунты для разных растений, Настойчивые вопросы
 
Добрый день!
Решая, куда посадить пассифлору, и спрашивая об этом совета в соответствующей теме я поняла, что совсем с кислотностью почв запуталась. Из химии твердо помню, что измеряется кислотность от 0 до 14, причем то, что меньше 7 - кислое, больше - щелочное. Смотрю на рекомендованную мне почву "Greenworld для цветущих": на этикетке написано, что предназначена почва для растений, которые кислую почву не любят. При том рН у нее 5.0-6.5, т.е. меньше 7, т.е. - слабокислый!

Отсюда вопрос, какое значение рН для растений является нейтральной почвой, что кислой, что слабо-кислой, что щелочной? Как это рН измерить? Лакмусовую бумажку я достану, но что делать - прикладывать ее к влажной почве или воде, вылейшейся в поддон - не знаю

И еще - у меня сейчас множество разных растений, не подскажете, кому какая почва нужна? А то в советах по уходу эта информация не очень часта.
Хойям вроде бы нужна почва щелочная
Жасмину, камелии, калистемону, гардении - кислая
А что нужно:
пеперомии
суккулентам
гибискусу
саговнику
пеларгонии
марантовым
бегонии
ароидным
папортникам
березке
фикусу
кротону
лимону
ели
кислице
?????

Заранее огромное спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
Извините, что втискиваюсь, но не нашла более подходящей темы.
Принесли мне "Декоративное покрытие для комнатных растений" желтого и зеленого цветов. На упаковке написано, что это покрытие - профилактика отвредитилей и грибка  :huh: , а еще и с удобрением, мол можно не удобрять.
Это покрытие необходимо насыпать поверх земли в горшок небольшим слоем. На вид это дело похоже на слегка влажные опилки, да и запах похожий.
Кто-нибудь сталкивался с такой штукой?
Насколько я понимаю, если посыпать землю опилками они будут сохранять высокую влажность в горшке...
Теперь мои мечты сбылись... Аспарагус из семян и Молочай блестящий!
 
Цитата
or_love пишет:
Насколько я понимаю, если посыпать землю опилками они будут сохранять высокую влажность в горшке...
...потом побуреют и приобретут очень неряшливый вид. Игрушка красивая, недешевая и недолговечная. Вреда никакого, но и пользы тоже...
 
:cry: О Ужас!
Как же никакого вреда, если побуреют))
Спасибо большое.
Буду насыпать совсем капельку, для красоты :)
Теперь мои мечты сбылись... Аспарагус из семян и Молочай блестящий!
 
Цитата
or_love пишет:
Буду насыпать совсем капельку, для красоты
Так еще быстрее побуреют. :D Любая присыпка портится от полива: пачкается об землю, покрывается солями и ржавым налетом. Достаточно быстро. Правда, это действительно предохраняет почву от слишком быстрого пересыхания. Но требует регулярной замены к сожалению. :(
 
Цитата
Tati пишет:

Ц:

Цикламен 5,5-6,5

цикламен замечально растет и цветет на щелочных почвах ... у него родина - это старые известняковые скалы ...
может садовые гибриды менее приспособлены к основным ?
 
А еще, покупая почвогрунт в магазине, не обращайте внимане на названия "для Лимонов", "для Фиалок" и т.д.- все это рекламный трюк. Главное на обратной стороне смотреть на состав и кислотность. Правильно подобраный грунт- это залог хорошего роста и самочувствия растения.
 
У меня есть земля для азалии и цитрусовых. Для каких еще растений ее можно использовать? А то не знаю, что с ней делать, так как этих растений у меня нет, а есть только геснериевые, гибискусы, розы, пеларгонии, немного бальзаминов, хой, бегоний, адениум, лесные кактусы. Или, может, ее с какой-нибудь другой землей смешать?
Изменено: TamaraM - 22.04.2013 20:34:51
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM, земля для цитрусовых годится для гибискусов и роз. С добавками и для всех остальных. Цитрусы "едят" самые "диетические" грунты, которые никому навредить не могут. А грунт для азалий - самый кислый из всех продающихся. С ним лучше поосторожней. В любом случае надо ориентироваться на кислотность, указанную на упаковке.
 
Хотелось бы услышать мнения, кто каким грунтом пользуется?
Понятно, что для разных растений нужна разная почва.  :D
Я хочу узнать про универсальную почву для домашних растений.
Раньше брала Терра Виту, но что-то она перестала мне нравиться (много мусора какого-то). Может кто подскажет, какой грунт из универсальных самый лучший  :4u:
 
Цитата
Дикая Орхидея пишет: Раньше брала Терра Виту, но что-то она перестала мне нравиться
Terra Vita - высокопитательный концентрат, в неразбавленном виде применяется разве что для выращивания рассады. Нормальные растения в ней и сгореть могут.
Универсального грунта, известного везде и всюду, не существует. В каждой местности производятся свои грунты, потому что транспортировать землю для продажи на большие расстояния не рационально. Пристрастия и опыт у всех различные, кто к чему привык.
Вопросы выбора грунтов обсуждаются практически во всех специальных темах применительно к конкретному растению. Пересказывать все это невозможно, да и бессмысленно. Читайте форум. :buket:
 
Можно задать вопрос вместо no-lover?
Покупной грунт имеет право пахнуть плесенью?
Купили в Ашане "Селигер-Агро", коты распечатали - запах по всей квартире. :obm:
В такое можно сразу сажать? Я машинально ткнула позавчера диффенбахию.
Микроволновки нет, есть марганцовка и т. п.
  :rev:
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
На, мне казалось, что все знают про "вонючий" Селигер-Агро, особенно после зимнего хранения.Раньше я по месяцу держала на балконе и проветривала (пакет с грунтом), и даже на солнце прокаливала в поддоне--- запах частично уходил, но при поливе в горшках снова ощущался.Я не думаю, что зто плесень как таковая, скорее перебор химикатов.
 Как ни странно, растения не загнулись, даже прилично росли (при добавке песочка, перлита, кокоса). Зато больше этот грунт не берем. Кстати, марганцовка не поможет-- проходили.
,
 
Цитата
Княгиня Ольга пишет: мне казалось, что все знают про "вонючий" Селигер-Агро
У меня, наверное, обоняние намного хуже кошачьего, по мне, так Селигер-Агро - грунты совсем даже не плохие, правда в них иногда случается уж слишком большой вклад керамзита, но керамзита, надо сказать, отменнейшего качества. Так что получаем в одном флаконе и дренаж, уже влажный (заметьте!), и вполне приемлемый грунт.

Вот уж воистину, на вкус и цвет... Вон, Bardara "Сад чудес" любит и хвалит, хуже которого для меня только транспортировочный субстрат.
[img]http://www.kolobok.us/smiles/icq/unknown.gif[/img]
 
Войтешка!
А запах!!!

А если плесень-таки?
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha., да нет там никакого специфического запаха! Земля землей. И плесени нет. Я ее покупала очень много всех наименований. Да и сейчас, если нужда приходит, покупаю только ее, ибо живу недалеко от Ашана. И довольна, чесслово! Стоит не дорого, экономия, опять же.[IMG]http://www.kolobok.us/smiles/icq/wink.gif[/IMG]
 
Добрый день!
видела в зоомагазине очень крупный белый кварцевый песок, даже не песок а мелкий-мелкий гравий. Скажите хорошо ли добавлять этот гравий-песок в почвы вместо просто песка?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет: хорошо ли добавлять этот гравий-песок в почвы вместо просто песка?
Кварцевый песок - он и в Африке - кварцевый песок, независимо от величины фракции. Камни это на самом деле, со всеми их свойствами: так же побуреют и покроются солями от воды...
 
Здравствуйте! Подскажите новичку:oops:
На дня увидела готовые смеси для растений фирмы "Сады Аурики". Вот тут вся линейка http://www.aveaurica.ru/substratyi-sadyi-auriki.html В состав входят различные компоненты. Я не удержалась и купила смесь "Кактус". В упаковке часть земли, песка и керамической крошки. Изготовитель рекомендует всё это перемешать перед посадкой растения, плюс добавить дренаж.
Есть у кого опыт и мнение об этих смесях? Можно ли пересаживать растения в такой грунт?
 
Цитата
MsLoriki пишет:
Можно ли пересаживать растения в такой грунт?
Можно.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
MsLoriki пишет:
Можно ли пересаживать растения в такой грунт?
Можно.
Т.е. смесь действительно готова к "употреблению"? Ничего более добавлять не нужно?
А что скажете про другие смеси этой фирмы? Там очень много их! Я хотела для фиалок купить и ещё несколько видов. Но пока повременила.
Изменено: MsLoriki - 22.04.2013 20:34:57
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.