Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78305
Hosts 3928
Visitors 18718
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АЛОКАЗИЯ

АЛОКАЗИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 48 След.
RSS
АЛОКАЗИЯ, капризная красавица...
 
у них сок явдовитый и оно разьедает стебелек...
Собственный яд разьедать не будет, это действителбно сок и он подсыхает(у моей  так было) ничего страшного - пройдет, больше не царапайте ногтём.  
 
Спасибо всем..немножко по спокойней стало...главное что бы листик не пострадал и на другие не перешло...про них мало тут пишут..может скажите чем их удобрять...живу я в Севастополе и в магазинах есть только "Универсальные" удобрения (кажись так называется)ни Кемиры-люкс ни другого я не нашла :huh: ...им токае подойдет? еще очень интересно можно ли алоказиям делать горячий душ? Драцене я делала, нормально, а этой боюсь...могу даже фотку драцены сделать , она у меня любимица :heart:  
 
Елизавета Щеглова в моем горшке тоже торчит еще одна бульбочка (так покупала), можети у меня что вылезет, может надо накрыть ее баночкой? что б как тепличка была..
 
Николаша
Не надо ей сейчас горячего душа. Пусть адаптируется пока, придет в себя. Да я б ей и побоялась горячей душ устраивать.
 
Елизавета Щеглова
Это очень привередливое растение. Раз оно так себя повело, ему просто непонравились условия содержания.
Все что у тебя осталось можно под банку поставить, Если корневая в порядке то оно должно отойти. Но я в такой ситуации его просто выкинула.
Сейчас отношусь к нему как к растению для оранжереии. Если уж моя 70% влажность ему ненравится, то это растюха не для моей комнаты.
Ну если есть желание можно и помучаться.
 
все равно растение очень красивое, я тоже долго сомневалась, месяц кругами ходила...в других темах начиталась и мнения расходятся..вот помоему Стас зовут парня , так у него просто шикарная алоказия, у некоторых только один листик держит...не знаю от чего это зовисит...но рискнула. Если пропадет (а я надеюсь что этого не случится), то больше нибуду заводить...вторую бульбочку попробую накрыть баночкой...а мало ли еще и вырастет что  ;)  
 
Лиза тогда глянь еще на корни. Вдруг гниль есть. Если уж спасать, то закотив рукова. Если гниль все обрезать, обработать Углем и корицей. Нижний подогрев это неплохо. Света слишком яркого ненадо.
Незабудьте, все что накроете баночками или пакетами нужно проветривать каждый день, иначе все сгниет.
Поливать ну оооочень аккуратно. Иначе нечего будет спасать.
Она любит влажность но неперелив.
Горячего душа я бы неустраивала. А вот после того как сами в ванну сходите можно ее туда на пару часиков притащить.
 
да я иногда ставлю ее в ванну, пока все нормально..
 
Цитата
nata nam пишет:
Лиза тогда глянь еще на корни. Вдруг гниль есть.
Нет, гнили нет. Помоему я их слегка даже пересушиваю. Одна бульбочка сбросила корни, вторая пока держится, но они становятся мягкими, но сухими как бы подвядают.
Цитата
nata nam пишет:
Поливать ну оооочень аккуратно. Иначе нечего будет спасать. Она любит влажность но неперелив.
Может вместо полива просто опрыскивать лучше? Дал часик в день погулять на открытом воздухе, потом опрыскал и под банку?
Да, их, наверное, тогда надо пересадить в маленький горшочек, а то они у меня так и торчат в том, в каком раньше росли, или лучше не тревожить пока?
You never know how far you can go until you try.
 
А я вот, в одном журнале прочитала, цитирую

Зимой растение обычно отмирает (листья вянут и опадают),а весной возрождается. При этом не зависимо от состояния растения, условия выращивания должны оставаться прежними.

И тут-же

Весной корневища пересаживают в хорошо дренированный компост и убирают в тень. В конце периода активного роста их высушивают и помещают на зимовку в сухое, защищенное от мороза место.

Может она у вас просто спит? Хотя за своей я такого не замечала.
 
Цитата
Елизавета писала:
Может вместо полива просто опрыскивать лучше? Дал часик в день погулять на открытом воздухе, потом опрыскал и под банку?

Под банкой полив может понадобится раз в две недели или того реже.
И я бы поступала по другому: опрыскала, обсушила и под банку. :D
А то от через мерной влажности еще плесень разовьется.  
 
Цитата
Капля пишет:
Может она у вас просто спит?
Да нет, не похоже...
Спасибо большое, девочки, за советы. Я поставила бульбочки в горшке на хол-к, опрыскала водой и закрыла банкой. Посмотрим, что будет. Мне тут вот еще в одном месте посоветовали обернуть бульбочки чуть влажным сфагнумом, но речь шла о здоровом растении с листиками.
You never know how far you can go until you try.
 
А у меня после покупки летом(было 2 листа,одна бульба)из точки роста вместо ожидаемого листика вылез цветок. Мы благополучно процвели, засушили оба листа, потом была просто лысая бульба. Поливала как обычно по-советски, надеялась, что дотянет до весны, а нам понравилось расти и сейчас мы вырастили огромный лист(по моим меркам) 24,5 см.  
 
А, еще, это при условии, что у меня в комнате было влажность не более 20%. Правда сейчас стоит рядом с увлажнителем, Но листик начал расти еще при 20
 
Jakonya-Spb
Я представляю визуально что-это, у меня с такими пятнышками живет монстера уже 5 лет. То, что они ей как-то мешают или наносят вред, не заметила. Я бы сама хотела глянуть под микроскопом, что это?
Я пробовала удалять, ранка затянется и всё. Но они все равно периодически появляются. На алоказии я бы не стала трогать их, можно по неосторожности занести инфекцию.
Если у вас есть фотка покрупнее этих пятнышек попробуйте выслать Буку, он у нас спец по вредителям.Может, что подскажет?
 
Скажите, алаказии лучше пересаживать в маленький горшок или просторный?
 
не могу вам точно сказать, я свою в просторный пересадила, чтоб развивалась, но вот цвести ей не давайте! это я точно знаю, сили потеряет, может загнуться...
 
Добрый день!! у меня вопрос про удобрения, подкормки и т.д. я купила "Радугу", подходит оно для декоративно-лиственных и цветущих? и еще дали мне таблетки торфа, они нужны для смягчения воды? и каким образом ее смягчать? илипросто надо ложить в землю? :val:  
 
Николаша
"Радуга"-универсальное удобрение, можно использовать и для цветущих и для декоративно-лиственных. Но я его использую для только декоративно-лиственных. Для цветущих желательно большее содержание фосфора и калия, чем азота. Но вообще оно мне что-то последнее время разонравилась.
Таблетки торфа в землю я думаю не надо, а лучше в воду, которой собираетесь поливать и отстоять сутки.  
 
После зимы моя алоказия оказалась вот в таком виде. Порыскала по поиску, поняла, что в безлиственном состоянии нет ничего страшного. А вот без корней?
Клубень на ощупь твердый, внизу немного подсох -обрезала.
Вопросы:
1. Есть ли надежда, что снова вырастут и корни, и листья?
2. Если еще не все потеряно, то как лучше укоренить: земля, свет, полив?
Нужно ли предварительно чем-то обработать, типа Корневина или Гетероауксина?
В общем принимаю любой совет!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.