Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17311
Hosts 1406
Visitors 6496
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АЛОКАЗИЯ

АЛОКАЗИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 48 След.
RSS
АЛОКАЗИЯ, капризная красавица...
 
Скажите пожалуйста сколько времени держится лист на луковице :?: Спасибо!
 
А можно и мне совет, или разъяснение?
Свою алоказию я купила осенью на ней было пять листьев уже юольших и один только разворачивался. Вырос он почему-то самый маленький и нижняя половина листа как бы оторвана... но в течение двух месяцев все было хорошо. а вот после нового года... вобщем уже отсохло три листа, а на оставшихтя двух появились желтые пятна (не клещи). Что мне делать? просто пересадить в новую землю через пару недель? и ждать весеннего прироста?
Заранее спасибо.
 
Все лето ухаживала-ухаживала! Кормила удоьрениями, мыла, на свет вынесла. И что же? Зацвела двумя страшненькими початками. Я их обрезала. И вот сейчас оба листа (их у моей всегда почему-то не больше двух :( ) пошли сухими пятнами. Видимо, придется удалить :cry:  А новых не намечается. Что делать? Все говорят, что она неприхотливая, а у меня очень даже прихотливая! :bue:  
 
http://www.aroid.narod.ru/index.html
Ол@ , только не отрывайте листья, пусть сами отомрут, глядишь и вырастет что-нибудь за это время :4u:
 
Ол@,
Не расстраивайтесь раньше времени!
Может Ваша красотка просто решила поспать,
как глоксиния, а весной проснуться? У меня так было с деткой, которую я отсадила от мамы в маленький горшок, да и забыла о ней. Зимой понадобился срочно горшок, я землю из него вытряхнула, а там луковичка!
Корней не было вообще! А весной она благополучно в рост пошла.
То что 2 листа - это для комнаты почти норма. Если кликните на мою фотку на предыдущей странице, то она увеличится и Вы увидете, что в горшке 3 крупных луковки и у каждой по 2-3 листа.
 
у меня тоже была проблема с коричневыми пятнами на листьях, окна северные света мало, но убрала с окна в тень начали новые листья отростать земля вообще с клумбы. А еще есть другая листья как бархатная бумага, еще краше чем дракончик , а когда расцвела я разочаровалась цветок похож на поганку. листьев 3 на клубне выходит 4 лист, старый засыхает.Это так и должно быть? :?: мне сказали специфика сорта. кто знает? подскажите
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Моя алоказия (я узнала о том, что она алоказия, только когда энциклопедию комнатных цветов купила, а до этого она просто "лопухом" была :)), сорт точно сказать не могу, но она зеленая раскидистая, не цвела ни разу, любит когда ее поливают регулярно, листов наверное на ней одновременно штук 6-8, со временем отсыхают, но я их удаляю, как только мне станет понятно, что он сохнет. А листьев у нее становиться мало, когда ей становится тесно (из своих наблюдений), кстати, а почему вы говорите луковица, там вроде корни просто... вот у эухариса  или гиппераструма луковица, или я просто в зачаточно возрасте рассаживала *???*
Пусть всегда будет солнце - пусть всегда буду я!
 
я тоже лукавиц не видела, корни, на корнях как клубеньки маленькие (детки) :o  
Я -фея! Наффеячу! Отколдую! Ткну палкой! Недорого.
мой альбом
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/4140/photo/

 
Подскажите, можно ли что-то сделать - у детки алоказии после пересадки совсем опустились листья и желтеют. Можно ли ей помочь и вообще спасти :?:  
 
Вы либо залили, либо засушили. Придётся снова выкопать и посмотреть корни. А может горшок велик. :val:  
 
Спасибо,что откликнулись.Выкопала, видимо,залила,но корни белые и живые, но неужели теперь она погибнет? :cry:  
 
  Вы вовремя спохватились. Не погибнет.  Я с подобным вопросом и фото вошла в этот форум. Мне сказали, что она сама сбрасывает листья и это нормально. Правда, сбрасывая один, она выпускала новый, но он не раскрывался. Позже появился какойто налет на всех листьях, похожий на прозрачную манную кашу (точечками белыми). Потом мы потеряли все листя. И в результате- пересадка. Оказалось, земля на дне не просыхала. Корни и выше (основание стебля) начли подгнивать. Много деток в корнях. Все это я ошпарила горячей водой, положила на время в воду теплую с активированным углем и потом посадила в один горшок с хорошим дренажем и пропаренной землей теплой. Сразу залила опять же горячей водой, дала стечь и поставила в притененное теплое место (спальня). Результат, корни дали ростки, и детки тоже, но позже. Только один корень не очухался, сгнил. Я его выденула и выкинула, а на его место древестный уголь засыпала.
Alocasia.jpg (42.72 КБ)
 
На Алоказии появились черные пятна :cry: ! Что делать?? По чему  они появились?? Подскажите, кто знает!
 
Похоже залив.
 
 
Цитата
Кеша пишет:
А что делоть то??? Вроде не сильно то и поливала  
Месяц назад у алоказии был залив погубила три листа, срочно пришлось пересадить в другой грунт,ещё после пересадки обрызгала эпином, хорошо хоть с корнями было всё в порядке, теперь отрастила новый листик. :)  Симптомы были похожи, земля сверху просохла, а внутри было всё мокрое, теперь понимаю - дучше не долить чем перелить. Советую пересадить.  
 
Этот лист, что на фото, молодой или уже стареющий? У меня такие пятна есть на стареющем листе - я поняла, что это признаки УВЯДАНИЯ.
удалено адменистратором
 
Всем здравствуйте!!! Очень мало на форуме тем про алоказию...наверное мало владельцев этих цветов: :xlb: )Я вот решилась и купила себе это красивое растение  :4u: На радостях в магазине даже не обсмотрела его как надо, придя домой обнаружила, что на стебле одного из листьев, в сантиметрах трех от земли, маленькие беленькие пятнышки мм по 2 размером. Я попылась стиреть-не стирается, мокрой губкой отмыть- не отмывается, когда легонько сцарапнула ногтем потекла от туда водичка. Завтра постараюсь сделать фотку, обьяснить не очень получается.  Это только на одном стебле, всего там три маленькие листика, вроде все здоровенькие (на сколько я могу об этом судить). Если у когото есть какие то соображения напишите полизззз. :pray:  
 
правда фото не очень :oops:  
 
А можно я "присуседюсь" со своей проблемой? Купила алоказию, такую же как наверху. В одном горшке - две бульбочки, листьев было штук восемь. Все было нормально, но постепенно листья стали бледнеть, как будто выцветать и постепенно начал сморщиваться стебель, я удалила лист и тут же началось то же самое на следующем листе и т.д. Сейчас у меня в горшке торчас две голые бульбочки, оч. надеюсь, что к весне на них что-нибудь проклюнется, но как мне лучше за ними сейчас ухаживать, чтобы не убить случайно? Помогите, пожалуйста!
You never know how far you can go until you try.
 
 Эти пятнышки не твердые и не мягкие , они как нарисованы.
Цитата
Николаша пишет:
когда легонько сцарапнула ногтем потекла от туда водичка.
Вот там где была кпелька жидкости стало образовываться такое пятно, может это из-за того , что у них сок явдовитый и оно разьедает стебелек... :evil:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.