Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41366
Hosts 2740
Visitors 12672
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АЛОКАЗИЯ

АЛОКАЗИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 48 След.
RSS
АЛОКАЗИЯ, капризная красавица...
 
На батарее они прям по часам растут! так быстро! супер!
 
А вот и тот малыш, который на фотке где-то выше был... :D  
DSCF1974.JPG (16.41 КБ)
 
Larisa (Mck),

Ну блин конечно им трудновато атмосферу создать, любят тепло (градусов 35 не меньше), и влагу, одновременно! (процентов 80!), пока под пакетом на батарее были, росли как на дрожжах, очень быстро, а время пришло им свет получать, так выставила на подоконник, пакет сняла, и все...еле - еле душа в теле....даже не знаю, как им создать тепло, влагу и свет одновременно...
:huh:  
 
А иногда алоказии бывают некапризуля совсем

Я осенью купила бегонию и вдруг по весне из земли начал появляться росток, я задумалась, ведь бегония врят ли даст такой корневой отпрыск, но сорняк это явно  не напоминало
[img]http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_731nr.jpg[/img]

Вообщем пока моя новая "самозванка :D " алоказия не переплелась корнями с бегонией я ее выкопала аккуратно и пересадила, вот она
[img]http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_732nr.jpg[/img]
 
Подскажите. кто пересаживл взрослую алоказию, много у нее корней или нет. Я мучаюсь стоит пересаживать или нет, моей алоказии 2 года, сейчас у нее 7 листьев, горшок см 20 в диаметре.  
 
У меня тоже вопрос, но только немного не в этом.
Корней у нее не много, я пересаживала, в крайнем случае прямо с комом вытащить и посмотреть аккуратно, если места достаточно оставить ее в покое.
Дело в другом - насколько заглублен должен быть клубень в землю? У меня получается очень непропорционально, маленький горшок и большой цветок, такое чувство, что весь клубень наружу вылез, да и нестойчив в целом цветок, приходится о стену подпирать!?
май14 003.jpg (45.61 КБ)
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Larisa (Mck),

Я свою углубила, думаю и вам нужно до "талии"  :)  
 
Lufa, да наверное придется, а то корней мало, а из горшка уже вываливается  :(  Только, как с луковичными, все боюсь, что клубень бы не сгнил :huh:
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
WELTKIND,
Еще раз начнет цвести - обрывайте сразу...декоротивно - лиственная алоказия, а один маленький цветочек забирает силы у всего растения...вам повезло, что выжила вообще...
 
Lufa
это уже 3 цветение.а если оторвать,она новые листья сразу начнёт наращивать или около года думать будет? :val:  
удалена администратором.
 
WELTKIND, А я сначала не знала, что цветы удалять надо и она раза 4 у меня цвела и ничего! А в эту весну 2 бутона один за другим полезли - удалила, вот теперь стоит думает месяц. Но вот сейчас смотрю листик новый уже полез!
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Здравстуйте, цветоводы. Приглядела в магазине Алоказию недорогую всего 150р - хочеться купить, но гложат сомненья - боюсь очень прихотлива, поделитесь личным опытом, плиз, или может разубедите преобретать. Отдаюсь в ваши руки.
 
Катюшечка, может, я и поздно подключилась :)) - но я Вам советую брать! Моя попала мне задохликом, и год на работе пыталась погибать. Пока я не нашла ей место дома, которое ей понравилось. Не заливать и не пересушивать, моя цветет сколько хочет - ничего не помирает, т.к. растень уже большая. Стоит в углу довольно близко от окна, но я ее досвечиваю. Листья нарастила 40 см пластина, 55 см черешки. Да, сидит она у меня в большом горшке со спатифиллумом, антуриумом и эухарисом - все довольны :), причем посадила я ее в большой горшок сразу, за неимением другого - может, это тоже ей понравилось? (листики не жевала...про ядовитость не знаю :) )
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/86071cfdb445t.jpg[/IMG]
[IMG]http://d.foto.radikal.ru/0607/b66f3f84bbb7t.jpg[/IMG]
---------------------
Единство непохожих... :)
 
I.L.,

А что Вы делаете с листьями, в том смысле, что они у Вас такие блестящие и совсем не пыльные?
 
Цитата
Olga Nechaeva, А что Вы делаете с листьями, в том смысле, что они у Вас такие блестящие и совсем не пыльные?
Сорри, я не I.L.,, но могу подсказать, сначала делаю горячий душик, потом даю подсохнуть...а затем опрыскиваю блеском...и вид сохраняется довольно долго...потом просто периодически делаю горячий душик...когда блеск постепенно смывается...стираю его ваткой окончательно, и прыскаю заново...
 
Цитата
Lufa пишет:
а затем опрыскиваю блеском

Это который с воском, специальный для растений?
 
Olga Nechaeva, я ничего с листьями не делаю :) - только изредка опрыскиваю, где-то один-два раза в неделю. Восками побаиваюсь, хотя знаю, что есть очень хорошие полировки-воски. Кстати, на фото видны не только блестящие листики  :oops: - это старые листья, которым примерно год, они пережили прошлую зиму с отоплением :)), поэтому не блестят. (Я бы свою тоже иногда в душ таскала, но горшок неподъемный)
---------------------
Единство непохожих... :)
 
I.L. .скажите плиз,а у вас один куст в горшке посажен или несколько?
Вот все говорят,что покупают один,п потом детки растут.Моей алоказии уже больше 2 лет,но деток не было ни разу :mad:  
удалена администратором.
 
WELTKIND,изначально был один, из трех листиков. Сейчас три-четыре крупных "пучка", и в этом году полезли далеко от материнского растения маленькие "пучки". Растеньке года 4 или 3 (не помню точно), но год она почти умирала на работе, не меняясь ни в размере, ни в количестве. Если честно, я даже не поняла, когда она нарастила остальные крупные - вроде бы, живет-живет, смотришь - а там уже не один, а несколько кустов :)
Да, за два с лишним года она ни разу не пересажена.
---------------------
Единство непохожих... :)
 
griffon, моя была явно голландкой - судя по горшку и воткнутой фитюльке на всяких языках. Росла на работе на подоконнике у огромного неоткрывающегося окна без прямого солнца, в условиях ровной температуры и влажности - и помирала.
Дома стоит на крохотной кухне - на второй фотке видно, где начинается окно, и как алоказька тянется к нему "лапками". Окна у меня северо-восточные, солнце бывает на подоконнике пару часов с утра, но на алоказию не попадает - лучи падают в противоположную сторону. В этом углу практически не бывает сквозняков, довольно темно, может, именно это ей нравится?

Как я уже писала, мне надо было срочно ее спасать, как и спатик, который также случайно попал в руки. Дома был только очень большой горшок и пакет с каким-то стандартным грунтом (я тогда еще не была таким "продвинутым" цветоводом, чтобы городить смеси, которые сейчас намешиваю :)  ). Я ткнула посреди этого горшка помирающий пучок алоказии, сбоку спатифиллум. Выглядело это, конечно, нелепо и несоразмерно. Думала, что сажаю на время, но...

Я ее вообще не досвечивала, но зимой она, изгибаясь к окну, стала обжигать "лапки" о трубу, и я решила поставить подсветку, чтобы черешки выпрямились. Единственное, что было на тот момент - лампа, ее видно на фото - там зеркальная лампочка. Сейчас буду менять эту лампу на лампу дневного света - алоказия не стала выпрямлять черешки, она просто нарастила еще новых, уже в сторону лампы, и дотянулась почти до горячей лампочки, даже один листик обожгла :(. В последние 5 месяцев система досветки сидит на таймере для фиалок - т.е. досветка с перерывами в среднем составляет 12 часов в день. Но, если честно, выросла она такой БЕЗ досветки, и в основном, мне кажется, досветка повлияла на образование деток.
Немного лирики: я очень свою алоказию люблю, но, пока на форум не попала - думала, что она у меня совершенно непримечательная, и у всех так растет, честно :) Искренне желаю, чтобы Ваши алоказии не выкозюливались, а радовали Вас!
Если кратко :), то у меня условия:
1. Неяркий рассеянный свет
2. Большой горшок
3. Практически отсутствие сквозняков (но перепады температуры случаются)
4. Опрыскивание один-два раза в неделю, но очень обильно
5. Полив нечастый, но без сильного пересушивания
6. Подкормка общая - один-два раза в месяц
И еще - мне кажется, что главное - обеспечить уют именно корневой системе - листья гораздо менее уязвимы, чем принято думать, у меня обожженный об трубу лист, дотянувшийся почти до ледяного зимнего окна, до сих пор живет на растении.
---------------------
Единство непохожих... :)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.