Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38009
Hosts 2128
Visitors 9328
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АЛОКАЗИЯ

АЛОКАЗИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 48 След.
RSS
АЛОКАЗИЯ, капризная красавица...
 
Да, проращивала не раз, они при пересадке взрослых алоказий отваливались, видимо, я сильно теребила их. Те, кто хотя бы с горошину, в основном прорастают, не сразу, на светлом окне под колпаком. Иногда долго, иногда быстрее. Удачи.
 
Что-то страшное с листьями алоказии! Это уже 4-ый лист! ПОМОГИТЕ!!!
Листья желтеют и даже краснеют!!! очень быстро (3-4 дня) становятся полностью желто-красными, но не сохнут!!! Такое происходит уже с 4 листом, они по очереди пропадают!!!
Что делать? и Что это такое?
Помогите!!!
(47.71 КБ)
 
Могут быть 2 причины:
1) нерегулярный полив: то густо, то пусто
2) самая вероятная - нехватка азота. Подкормите азотосодержащим удбрением.
 
Подкармливала удобрением "Радуга", там азот, фосфор и калий. И вот стала опрыскивать листья (не помню как называется удобрение, если не ошибаюсь - фирмы Фарт, такая зеленая бутылочка). Не помогает.
А поливаю регулярно.
 
Очень на фосфорный передоз похоже....именно такие тона приобретаются. Поверьте правильно ли развели? Растение не только что купленное?
 
Боюсь, перспективы плохие. У меня в прошлом году была такая же ерунда с алоказией. Где то в это же время. Отцвела, и через две недели -вот,желтеют листики. Один за другим, снизу вверх. Достаточно стремительно,недельки за две сгорела, покойница. Причем - тоже не поиму от чего,ничего в уходе не меняла.
Не нужно плыть по течению. Не нужно плыть против течения.Нужно плыть туда, куда тебе нужно.
 
Если есть стволик, можно попробовать переукоренить. Как правило, лысые экземпляры "густеют".
 
 ;) Вот прочла на одном из форумов бчто это полуэфитное растение и советуют держать в такой земельке...Что-то у меня большие сомнения! :thk: Подскажите пожалуйста, может быть кто-то в таком держит?И еще -свои орхидеи я держу в коре без чего-либо другого!Неужели подходит?  
 
Хм-хм...
Если в нём есть торф,сфагнум,кора-и вообще это довольно богатый субстрат-то вполне можно сажать..
Для орхов обычно очень лёгкие составы продают.
Я для ароидных всегда сама составляла грунт:
Сосновые иголки(или просто верхняя часть земли из-под хвойных),
немного коры,сфагнум,торф,немного перегноя,песок.
В этом субстрате я свои ароидные выращивала более 10 лет.
СЕйчас как от класса пришлось отказаться - в связи с ереездом на очень маааленькую площадь.
Но свои антуриумы я до сих пор так выращиваю.
Юлианна.
 
Алоказия - ни в коем случае не эпифитное растение. Оно скорее болотное  :D Шучу, конечно, но влагу любит, как и все ароидные. сажайте в торф+перлит+сфагнум. Рстет отлично.
 
у меня после покупки алоказий постепенно отмирали все старые листья, при этом одновременно росли новые. Теперь не меняются так быстро, это, видимо, просто акклиматизация к новым условиям у магазинных растений. Алоказии очень любит клещ (по крайней мере мои просто обожает  :cry: ), поэтому без опрыскиваний - никак. Но Блэк вельвет я опрыскиваю все-таки по нижней стороне листа, чтобы меньше осадка от воды было сверху.
Земля нужна рыхлая, воздухо и водопроницаемая.
Из готовых, я думаю, можно использовать любой грунт для ароидных, но я бы при возможности добавила туда сфагнум и небольшие кусочки коры
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Моей алоказии уже год. Проблема с пятнами на листьях была с момента покупки. Я думала, что это пару листиков такие безобразные. А получалась так, что на каждом новом молоденьком листике уже были пятна. Пятна увеличивались, и все листья засохли. Я её не выбросила, и правильно сделала, через пол года, она пустила первый листик, чистенький, красивенький и ухоженый. Наверное просто переболела. А сейчас просто красавица ТТТ.
C землёй особо не заморачивалась, купила для ароидных.  
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
Kleopatra, а Вы обрезали все листья, после того, как они все засохли или как? А что было со стеблем, он тоже засох или скукожился и начал гнить? Расскажите, пожалуйста, подробнее, а то у меня один кустик тоже весь пятнами пошел, а второй за несколько дней сдох:((( Я его сегодня под корень рубанула, посмотрим, что из этого выйдет.
Как это только у Вас терпения хватило, полгода не выбрасывать это "непойми что" на тот момент? :oops:  
 
Принцесса Фиона,
Было обрезано всё под корень, и стебли и листья.
А терпения хватило по тому, что я влюбилась в эту алоказию, не смотря на её капризность, плюс какой никакой цветоводческий опыт и интуиция, что она снова вырастет :) Да и жалко было выбрасывать.
Так что запаситесь терпением, я её кажется и поливала то пару раз за всё это время. В общем, можно поставить куда нить подальше, но не в темноту. У меня она стояла на подоконнике с неопределёнными растишками.
Первый листик был немножко инвалидным, зато остальные штучки 4 большие и красивые, без единой крапинки не нужной :)
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
Kleopatra, не представляю, как в нее можно не влюбиться:)
Это ж надо, какие бывают интуиции, мне о такой только мечтать можно  :oops:
У меня сейчас почти все листики точь-в-точь как на Вашей картинке  :( , вот и не знаю, обрубить сразу все или все же подождать какое-то время? А второй кустик (в том же горшке) сегодня обрезала. Недавно пересадила, не хочется опять растение ворошить. Посмотрю пока на ее поведение.  
 
я обычно обрезаю листья, когда они совсем пожелтеют (конечно, если они не гниют - это другое дело) до основания клубенька. Зимой может и не вырастет ничего, а весной - обязательно :)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Принцесса Фиона,
обрезать надо тогда, когда весь листик пожелтел или загнил.
Czarina (Мск),
а у меня она весной ничего не пустила, первый листик появился в середине лета  :thk:  
Мы в ответе за тех, кого приручили
 
Цитата
Kleopatra пишет:
а у меня она весной ничего не пустила, первый листик появился в середине лета  

тугодумка, значит  ;)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Моей алоказии около полутора лет. Купила я ее с такими же пятнами на листьях. Уж очень хотелось! Надеялась, что это повреждения при транспортировке. Постепенно желтели и отмирали лист за листом. Страшно, это не то слово. Поменялись все листья и больше ни каких перемен на протяжении всего этого времени. Я уже начинала думать не законсервированное ли это растение? Два клубенька и на каждом по три листа. Если вырастает новый, один из старых отмирает. Вот так и живем, без перемен. Говорят, это нормально. А так хотелось бы, что бы листьев было гораздо больше!
[IMG]http://www.melissa.ru/forums/uploads/post-16-1097145330.jpg[/IMG]
 
Czarina (Мск),
по крайней мере это стоит взять на вооружение и не расстраиваться, если вдруг алоказия не тронется в рост весной, как некоторые электровеники  :4u:  
Мы в ответе за тех, кого приручили
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.