Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53157
Hosts 3277
Visitors 11939
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АЛОКАЗИЯ

АЛОКАЗИЯ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 48 След.
RSS
АЛОКАЗИЯ, капризная красавица...
 
Вот фотка как все это держится... :) Только не ругайте за качество, до цифровика ещё не доросли:-)пока веб камера:-)
(41.84 КБ)
 
С верху
(42.3 КБ)
 
ну и в профиль:-)
(48.67 КБ)
 
Цитата
Окси пишет:
что даже в вермикулите алоказия будет завАливаться

 Я имела в виду химическое равновесие :oops: , а в вермикулите стоять будет, если он влажный.
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
 Stas Fedchenko,
СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР!!!   Поздравляю! Сколько много листьев!  :4u:


Еще вопрос - за какой промежуток времени она так вымахала?
жизнь надо прожить так, чтобы потом, после жизни, не было мучительно больно.
 
помогите плиз.
это моя первая алоказия с 3-мя листочками. и вот снизу стало расти "нечто". На новый лист не тянет - это что - цветение???
или как "это" понимать?
(37.1 КБ)
Не оправдывайся, лучше помолчи! знаешь сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово!
 
 Это она решила вас порадывать цветением. :sml:  По-моему у нее початки как у спатика, белые, но может я ошибаюсь.т.к. моя алоказия цвела года 3 назад, а сейчас измельчала и не цветет вовсе. Боюсь скоро ей кирдык. Как бы спасти?  :huh:  
 
Алёнка, алоказия культивируется как декоративнолиственное растение, поэтому срочно срежьте цветонос у самого низа, присыпав место среза толченом углем или древесной золой, иначе потратит силу и энергию на цветение (кстати, очень некрасивый цветок, как кукурузина) в ущерб листьям, а она их и так не очень хорошо держит.
 
Цитата
Елена (Астана)  пишет:
кстати, очень некрасивый цветок, как кукурузина
Ну, это дело вкуса. Мне, к примеру,  цветение алоказий нравится, и на это растение стал обращать внимание не только потому, что у него яркие листья, но и забавные соцветия.
:)
Цитата
в ущерб листьям, а она их и так не очень хорошо держит.
Наслышан о разных тревожных и печальных историях с листьями алоказии.
ИМХО, это не столько из-за цветения, сколько от недостатка света зимой, и - дополнительно - избытка воды.
 
А у меня тоже вопрос про алоказию! Собралась пересаживать ту самую, с бархатными листьями, что отмывала от белого налета. А у нее некие образования обнаружились при раскопках. Это клубеньки? Их резать не надо?
(47.25 КБ)
 
Оль, сейчас лучше не резать и не отрывать - а отделять тогда, когда они дадут лист и корни свои.
Если же отделять в таком возрасте, то больше половины (а то и две трети) мелких клубеньков сгнивает, не очухавшись.
 
Olya, телепатия :D Я только в топик зашла фотку своей алоказии выложить с такими же клубеньками ( у меня точно такая алоказия) :). Не знала, что с ними делать. А как глубоко надо прикапывать эти бульбочки?
----------------------------------
мои орхидеи
 
Зверь, спасибо за разъяснения! И отдельное спа за оперативность! :)

Ника , а может фотку общего вида, раз клубеньки в пролете? ;) Про клубеньки: у меня одна такая штучка торчала на поверхности, отломалась. Пока пересаживала, еще штуки три-четыре отпали, хрупкие очень. Но еще порядком осталось, и они все на разной "глубине"...
 
Хочу поделиться печальным опытом.
У меня тоже была алоказия, с чудесными бархатными листочками. Всяческими ухищрениями удалось даже получить от нее по 5-6 листочков сразу. Красота :sml:
И тут она решила цвести, а мне захателось посмотреть на это...
Посмотрела. В общем, достаточно мило, нельзя сказать, что цветок некрасивый..., но он не стоил того, что сама алоказия в результате цветения все же загнулась  :cry:
Грешить на что то еще не приходится, поскольку ничего в уходе не менялось.
Впрочем, когда потом потрошила горшок (а вдруг еще не все потеряно и что то получится...) в земле нашла кучу клубеньков. Тк раньше попытки укоренить их, оторванные, не приводили к успеху, без особой надежды распихала по остальным горшкам с цветочками...
И забыла. Причем настолько абсолютно, что когда неделю назад в горшке со спатифилумом обнаружила какие то торчки, то очень удивилась.
Детальное рассматривание выявило новые 2 маленьких пока еще листика алоказии.
Так что думаю, может действительно не все потеряно и моя красавица все же возродится  :)  :)  
 
 Прошлой осенью оторванные клубеньки алоказии посадила отдельно в горшок, чуть полила и прикрыла пленкой. Время от времени поливала. Сейчас стоят четыре ростка ,на каждом по одному бархатному листочку, пятый пробивается.
 
Кто-нибудь проращивал алоказию из маленького клубенечка? Сейчас у нас стали продавать клубеньки, видимо, отделенные от голландских больших растений при пересадке перед продажей. Есть ли смысл покупать этот маленький клубенек (не в плане того, что долго расти будет, что лучше уже готовое взрослое растение купить и т.д.) - есть ли у него шансы прорасти и превратиться когда-нибудь в красивое растение? Или на зиму лучше не рисковать высаживать такой клубенечек?  
 
У меня с зимы сидит в горшке клубень алоказии. Подарили голл. растение, листья постепенно отмерли, а клубень сидит в земле. Есть белые корни, рядом сидит маленькая детка, сама алоказия выпустила маленький росток, 5 мм где-то. И все- тишина и покой....Я уж и не надеюсь, тем более близится зима.
 
Покупать специально таких малышей я бы наверное не стала, а вот выбросить детей, оставшихся без мамаши  :) мне было жалко. В результате один пророс и дал листик, красивый и блестящий, как взрослый. Что будет дальше не знаю, пока любуюсь. Вот. (Фотка не очень, но листик видно.)
(48.47 КБ)
 
Цитата
Марго пишет:
Кто-нибудь проращивал алоказию из маленького клубенечка?
:) Я как-то пробовала, при пересадке отвалились, а выкинуть просто так жалко было. Но результат получился отрицательный  :(
Завтрашний день будет таким же, как сегодняшний. Жизнь проходит, пока мы готовимся жить.  
Ральф Уолдо Эмерсон  
 
температура почвы должна быть 25-27. Тогда прорастет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.