Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55684
Hosts 4002
Visitors 13439
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
Как хотите! Можно и так, и так.
 
Цитата
Войтешка написал:
Как хотите! Можно и так, и так.
Спасибо. Наверное посажу без корней.  Пусть сразу "земляные "растут.
 
[CODE][/CODE]Специалисты
Посмотрите, пожалуйста , мой цветок
Поливаю раз в месяц, стакан лью. Ветки по одной погибают. Желтеют и потом становятся мягкими
Вынул из горшка. Там сухо внизу, не влажно ( поливал две недели назад)
Изменено: Camel - 23.10.2015 20:18:48
 
Цитата
Camel написал:
Вынул из горшка.
Бульбы как выглядят? Твёрдые? Вы их не сфотографировали?
 
Camel, похоже, клубни гниют. Судя по внешнему виду, спасать там уже нечего. По-видимому, как-то раз сильно полили вы его на сквознячке...
 
Здравствуйте!
Весной хочу пересадить (скорее всего и поделить) вот такой замик
[IMG WIDTH=1279 HEIGHT=1811]http://s19.postimg.org/rtarur93n/P1040853.jpg[/IMG]
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Есть небольшой вопрос (помимо того, что подозреваю сложность с вытаскиванием его из горшка). Что делать с этой веткой? Оставить как есть, или заглубить?
[IMG WIDTH=1280 HEIGHT=960]http://s19.postimg.org/ss0boj177/20151219_133416.jpg[/IMG]
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Заглублять не надо, но горшок стоит сменить на пошире и поглубже.
Цитата
Onda написал: подозреваю сложность с вытаскиванием его из горшка
Горшком придется пожертвовать - не разбив его, вынуть растение безболезненно не получится. Но не нужно ждать весны. Она у замиокулькаса уже прошла, у него сейчас лето катится к закату, и ему реально тесно уже в этой посуде.
И делить его тоже не стоит. Сейчас у вас красивое мощное растение. Если поделите, вернёте его в состояние "начинающего" и надолго застрянете в этой фазе.
 
Войтешка, спасибо.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Добрый день. Очень нужен совет. Я увидела замиокулькас на работе. Он был  желтоватый и бледно-салатового цвета. Его залили. Поливали очень часто. Он умирал. Я его забрала домой, чтобы выходить. Про полив все знаю, ознакомилась с правилами ухода за ним. Со временем он стал зеленеть. Недавно он у меня зацвел! Я очень обрадовалась этому событию! Но все равно переживаю, тк он весь очень светлого цвета. салатовый а не зеленый. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Позеленеет ли он? Он выглядит как будто болеет. Должен быть темно-зеленого цвета и мясистый! На фото все видно. Буду благодарна за совет.
 
Во-первых, выньте его из кашпо. В нем скапливается влага после полива и перекрывает нижний доступ воздуха к корням.

Во-вторых организуйте максимальное освещение, лучше всего окно, выходящее на юг безо всяких жалюзей и занавесок.

Полив только сверху по краю горшка не чаще раза в месяц.

И терпение. Растение пустынное, живет медленной жизнью.
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, почему лист стал тонким, как мне кажется усыхает (предполагаю залила), а раньше были толстые, массивные листы.
При пересадки мне показалась, что клубни стали меньшего размера. Свои минусы при первой пересадки я знаю:
- не правильный грунт
- залив, слишком часто поливала
- неправильно подобрала кашпо (очень большое было для данного растения) 9 л.  :o думала быстрее нарастит клубни и листву, оказалось наоборот

Сейчас снова пересадила, вот только когда уже пересадила не обдуманно не ознакомилась с инфой по грунту для растишки  :(
Взяла грунт для кактусов + добавила вермекулит + торф кокосовый + песок (но не речной, я его не нашла, а взяла цветной)
Когда пересадила прочла, что вермекулит не стоит добавлять, к томуже добавила торф кокосовый ( в общем намешала что дома было остатки грунта при посадки скулета)
Подскажите, нужно ли снова пересадить в более подходящий грунт или лучше не тревожить растение
Радует замик решил пустить новый лист  
Изменено: Marinusk - 12.03.2016 11:07:37
 
Marinusk, вполне правильный у вас грунт. Остальное тоже приемлемо.

Основные ошибки вы уже обнаружили. Осталось две.
1. Абсолютно непригодный двухслойный горшок, в котором для такого растения совершенно перекрыт нижний доступ воздуха к корням.
2. Катастрофическая нехватка света.
 
Хочу поделиться радостью. На восьмой месяц мучений, вариегатный листик подал признаки жизни.  
Aiwe1oau8Nc.jpg (90.32 КБ)
 
Цитата
Войтешка написал:
Marinusk  , вполне правильный у вас грунт. Остальное тоже приемлемо.

Основные ошибки вы уже обнаружили. Осталось две.
1. Абсолютно непригодный двухслойный горшок, в котором для такого растения совершенно перекрыт нижний доступ воздуха к корням.
2. Катастрофическая нехватка света.
Войтешка, спасибо за совет  :buket:
Только не могу понять почему двухслойный горшок не пригоден для цветка? Что может препятствовать доступ воздуха к корням, мне совершенно не понятно
У меня для дренажа, на дне лежит керамзит и для всех цветов я кладу дренаж.
Я наоборот стараюсь пересадить в двухслоеный кашпо, чтобы излишки воды стекали. Сейчас приглянулись кашпо другой фирмы lamela бюджетный вариант, но отверстия самим нужно делать и lechuza, что накладно очень все цветы пересадить. Читала в этой ветке, что lechuza не подходит для замика. Яправильно понимаю из-за переизбытка влаги?
 
и еще вопрос, как определить что замику не хватает света?
Сильно светлые листья я понимаю, сразу можно догадаться, а в моем случае они темные  
 
Цитата
Amitist написал:
Хочу поделиться радостью. На восьмой месяц мучений, вариегатный листик подал признаки жизни.
Поздравляю вас!!!!  :poz:
Подскажите, вы один лист пытались укоренить восемь месяцев? Что у вас за грунт?  Это случайно не субстрат лечуза или природный цеолит? Раскройте секрет плизз  ;)
У меня тоже были попытки укоренить листы, но все было без успешно  :cry:
Изменено: Marinusk - 13.03.2016 02:59:10
 
Цитата
Marinusk написал: как определить, что замику не хватает света?
А ему света не хватает никогда. Ему нужно южное окно, желательно на высоком этаже, и солнечная погода круглый год. И подсветка зимой. :P
Он, конечно, выносливый (его родина - каменистая пустыня Мадагаскара), и в чулане загнется далеко не сразу, но все же создать ему комфортные по его понятиям условия в помещении - не реально.
 
Цитата
Marinusk написал:
Поздравляю вас!!!!  
спасибо! сначала я все листы поставила в рюмочку с водой. Когда пошли корни, пересадили в лечузу пон. Оооочень долго листики не подавали признаков жизни. Раскопала один такой и нашла там уже приличный клубень. Сколько они стояли в  воде - не скажу. Я рюмочку поставила в полутень и долгое время вспоминала о ней только тогда, когда вода почти испарялась  :oops:
 
Подскажите пожалуйста! У замика стали морщиниться стебли. Что ему не хватает?
Страницы: Пред. 1 ... 68 69 70 71 72 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.