Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37875
Hosts 2259
Visitors 12313
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ДИФФЕНБАХИЯ

ДИФФЕНБАХИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 55 След.
RSS
ДИФФЕНБАХИЯ, и её капризы...
 
 :) Проблемы такой не имею, моя диффенбахия всю зиму под подсветкой и цветет, делайте выводы. А если цветет, то правильно, такой капустке и подкормка необходима!
difenbaxiy_1.jpg (44.97 КБ)
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Larisa  (Mck), дифа действительно от переизбытка света зеленеть может.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Моя диффа стояла  примерно в 2,5 метрах от окна, т.е. света ей видимо действительно мало было. После обрезки (прошло около недели), эти зелененькие листики начали расти  :D , что меня радует. Я переставила на солнечный подоконник, надеюсь, так будет лучше.
1.JPG (43.59 КБ)
мои растюшки:
http://foto.mail.ru/mail/maria1907/990/
 
Я свою режу раз в год весной. На фотографии высокая - укорененная макушка, в прошлом году оставила пенек 30 см, он дал 2 побега. Теперь вот 3 макушки разной высоты, смотрится весьма "пушисто". Растет около северного окна с застекленным балконом, т.е. света мало, но белых пятен достаточно (могло быть и больше, но более светлого места нет) :)  В этом году резать не буду, за зиму не очень выросла, думаю до следующей весны подождать, в потолок не упрется, надеюсь :)  
Picture(39).jpg (27.47 КБ)
 
Хвостушка, с диффенбахией можно делать все, что угодно. Для иллюстрации: в декабре отломился у основания примерно метровый прикорневой отпрыск от большой диффебахии. Верхушку мы укоренили в воде и месяц назад посадили в горшок.  
диф1Мин.jpg (45.17 КБ)
 
Среднюю часть тоже подержали в воде, она отрастила корни и ее посадили в горшок. Правда, на шкафу ей жарко и потому листья по краям сохнут. Но из верхних узлов постоянно лезут новые побеги.
диф3Мин.jpg (44.81 КБ)
 
Лысое основание отпрыска порубили на полешки, большую чать раздали, а один, подсушив, ткнули в горшок. Сейчас сам стволик практически сгнил, но два ростка из него уже самостоятельны.
диф2Мин.jpg (39.87 КБ)
 
А это основное растение, от которого отломился отпрыск. Его тоже пора укорачивать. Вот только куда девать...
диф4Мин.jpg (31.4 КБ)
 
Да, Вашу я бы просто прикопала - так, чтобы пенек скрылся из глаз. Она явно крупная, поэтому посудина все равно понадобится большая. А из узлов на пеньке могут развиться новые побеги. Успехов!
 
mana, у вас тоже не очень много солнца наверно, листики зеленые...

А красиво косички получаются? если из трех стволиков сделать? листья лучше оставить, или убрать?
 
Цитата
Larisa  (Mck) пишет:
что-то я такого сорта не видела
это просто зимние вариации, в идеале и при достатке света (Котенок права, у нас она далеко от окна живет) это светлолистный сорт, почти вся листовая пластинка зеленовато-кремовая, а по краям ободком - густо-зеленый крап, переходящий в сплошную полосу. Молодые листья такие и лезут, но потом зеленеют.
А отдала бы с удовольствием (в хорошие-то руки!), но увы...
 
На днях заметила на диффенбахии появились три стебля с распускающимися цветами(белого кажется цвета). Помогите с вопросом, надо ли их удалять и что делать дальше, информации по цветению нет, написано только в книгах, что цветет крайне редко. Заранее большое спасибо!!!!
 
Об это здесь много говорилось уже. Многие убирают цвет, т.к. ничего особенного. Я на большой оставляла, пока цветок свежий - это 2-3 дня, не больше!!! Т.к. потом начинают зреть семена, а зачем это нужно, силы лишние у цветка тратить? Сразу удаляю и все хорошо  :)  
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Я где-то читала, что цветущую диффенбахию в доме держать нельзя. Вроде как ядовиты. Поэтому лучше цветоносы удалять.  
 
Цитата
Marushka пишет:
Я где-то читала, что цветущую диффенбахию в доме держать нельзя. Вроде как ядовиты.
Ядовито все растение ;)

а по поводу того, удалять или нет, так диффа декоративно-лиственное растение, ни к чему ей цветы :)  
 
Ой, какая тема интересная! И актуальная. Я прошу прощения, что влезаю, но у меня тоже вопрос на эту же тему (или похожую). Сначала предистория. Эту диффенбахию мне отдала приятельница-кактусистка, которая поставила ее "зимовать" на кактусный режим. В результате листья были замерзшие и засохшие и все они постепенно опали. теперь у меня торчат 6 палок с корнями иникуда не движутся. Я надеялась, что может сейчас к весне они проснутся, но что-то никак. Может посоветуете, что с ней делать. Фотография прилагается.
P4090003.JPG (18.88 КБ)
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета, если хотите так и сохранить их группой, то первым делом пересадите в питательную землю (хотя я бы и в этом случае попыталась слегка растащить стебли - чтобы они потом своими кронами друг другу не мешали), а потом опрыскайте каким-нибудь стимулятором типа нашего "Эпина". Скорее всего, проснутся верхние почки, так что в результате получится группа стволиков с листьями наверху. Если хотите, чтобы листва шла с самого низа - придется обрезать их, а потом, когда отрастут новые побеги, засыпать старые пеньки почвой.
 
Цитата
mana пишет:
если хотите так и сохранить их группой, то первым делом пересадите в питательную землю
Я их= недавно как раз пересадила в хорошую землю. Поливаю удобрениями для нецветущих и жидким железом.
Цитата
mana пишет:
хотя я бы и в этом случае попыталась слегка растащить стебли - чтобы они потом своими кронами друг другу не мешали),
К сожалению все эти "палки" растут от одного общего стебля, он совсем невысокий и был присыпан землей, я его так и оставила, а ветвиться он начинает уже над землей, т.е. чтобы разделить эти палки надо отрезать от общего "ствола" и по одному укоренять.
Цитата
mana пишет:
Если хотите, чтобы листва шла с самого низа - придется обрезать их,
Обрезать эти стволики пониже или дождаться появления листьев и уже их (побеги с листьями) отрезать?

А можно отрезать эти палки и заново их укоренить сами по себе? И как это лучше сделать, просто в воде? Или их лучше порубить на "полешки" (тогда какой длины?) и присыпать землей? У меня никогда раньше не было диффенбахии,а мне так понравилось это растение - очень хотелось бы сохранить! А из оставшегося пенька полезут листья?
You never know how far you can go until you try.
 
Цитата
Елизавета Щеглова пишет:
Обрезать эти стволики пониже
в этом случае начнут отрастать сразу несколько стволов, и получится пышный куст. Тут опять вариант: если Вы не любитель симметрии, можно срезать только часть стволов, тогда у Ваших диффенбахий кроны будут на разном уровне, а это и выглядеть будет интересней (ИМХО), и листья будут свободнее размещаться.
Срезы стволов можно натереть порошком древесного угля (это я так обычно делаю, но надо при этом помнить о ядовитом соке - сразу потом руки отмывать). Основание (пеньки старых стволиков), как я уже говорила, можно присыпать потом землей - чтоб вид не портили. Дожидаться отрастания листьев на предназначенных к обрезке старых стволиках, я думаю, не стоит. Зачем истощать растение - лучше на отрезанных голых побегах отдельно отрастить и листья и корни. Можно прямо в воду поставить их, только следить за чистотой и воды и посуды. У меня, правда, в воде ни разу не загнивали, но все бывает...
Рубить на полешки срезанные старые стволики не стоит - это сколько их образуется, будет проблема с размещением. И потом, крупный кусок стебля имеет большую потенцию для отращивания корней и листьев. Я бы их просто в воде окоренила, а потом рассадила в отдельные горшки, спрятав безлистые части под землю. Из спрятанных узлов отрастут добавочные корни,и Ваши диффенбахии будут быстро расти. Если это вид крупный, у Вас получится целая аллея диффенбахий. :)
 
Цитата
mana пишет:
Можно прямо в воду поставить их, только следить за чистотой и воды и посуды. У меня, правда, в воде ни разу не загнивали, но все бывает...
mana,у меня загнили! Причем все!!! Я их помыла, отрезала загнившие части до абсолютно здорового и решила поэкспериментировать, часть опять поставила в воду, но на этот раз с углем, часть воткнула в землю, а одно "поленце" положила горизонтально. Посмотрим, что получится. А пенечки с корнем так и сидят и не шевелятся: ни листочка, ни намека. Ну что мне с ними делать?!
:cry:  
You never know how far you can go until you try.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.