Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52020
Hosts 3455
Visitors 15996
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ДИФФЕНБАХИЯ

ДИФФЕНБАХИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 55 След.
RSS
ДИФФЕНБАХИЯ, и её капризы...
 
татьяна тарасова срочно срежте цветонос, если нехотите потерять свои цветик.
После цветения она сбросит все нижнии листья. И красоты в ней никакой небудет.
Проверенно опытом, на двух диффенбахиях. Завтро вложу фотки какая стала после цветения и какая осталось с удаленым цветоносом. Две абсолютно одинаковых диффенбахии (от одной мамы посаженые).
А еще это где то уже обсуждалось, можно в поиске посмотреть цветение диффенбахии.
 
Цитата
Елена Филатова пишет:
Но листья начали мельчать. С чем это может быть связано?
Может, просто зима?
А Вы всю зиму ее подкармливали? Обычно зимой домашние растения не подкармливают.
Люба
 
Да всю зиму, но ведь она продолжает рости.И я не заметила что она темпы роста снизила, вот  ее и подкармливала.
 
Измельчание листьев у диффенбахии наблюдала только после цветения. Вернее, сначала она тормозила в росте, а потом, после паузы, листья раскрывались более мелкие. Но ведь у Вас не цвела?
И еще: я совсем не так осторожничаю с подкормкой. В период роста и коровяком поливаю. Диффенбахию условно отношу к "капустам", т.е. массивным травянистым растениям, а они почти все любят хорошую кормежку.
 
По-моему мельчание листа зимой- это обычное дело. Сейчас будет света побольше, свежего воздуха, полив летом немного обильнее. Если кормили минеральными удобрениями, добавите органики. И снова попрут крупные листья.
Люба
 
Кормлю поочередно миниральным(для декоративно-лиственных) и органическим удобрением. Листья без пятен я имела ввиду, что нет сухих концов и черных пятен. Цветастые пятна есть и в нормальном количестве. Подкармливаю раз в неделю. Да и вообще все что росло зимой кормила. Нигде подобного не замечала. Диффенбахия не  цвела. Да и молодая она еще.
 
Даже растениям с маловыраженным периодом покоя, покой нужен! Зимой хоть немного сократить полив и не подкармливать. Возобновить подкормки к марту. Когда значительно увеличивается световой день. И рост идет интенсивнее, листья крупнее, жирнее и ярче. Опять же мин. удобрения: с преобладанием азота- для зеленой массы;  калия- для растений с пестрыми листьями. Ну, проще купить комплексные удобрения для декоративнолиственных растений. В них уже все учтено.
Люба
 
Растения, не имеющие явно выраженного периода покоя и продолжающие мало мальски расти, зимой дают более мелкие листья. Могу подтвердить это на примере филодендрона краснеющего. Просто четко можно различить листья летние и зимние. Естественно, это от недостатка света. День-то короткий.
alek , простите, не в тему. А какие удобрения вы относите к воде (просто для информации, чтобы ориентироваться)?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Подскажите, опытные.
Прошлым летом в Сочи нам подарили вот такую диффенбахию (мы живем на Севере). Диффа проехала с нами через всю страну (с остановками по пути типа пару недель в деревне)и даже ничего, живая. Приспособилась и к нашей квартире, выжила, пережила зиму, весной ожила.
Она как отросток на старом пеньке и очень развесистая. Подскажите, как конкретно её убрать  с этого пенька? Как конкретно и когда лучше разрезать и на какие части? На отростке нету пока междоузлий, между которыми, я так думаю, надо бы резать. Ходим вокруг, думаем. Не знаем.

zv6.JPG (42.82 КБ)
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Ну-у-у, можно срезать отросток и укоренить его в воде, отрезать пенек так, что бы осталась одна-две спящих почки, обрубок закопать горизонтально спящей почкой вверх (после подсущки среза). Только надо ли?
 
Спасибо за ответ.
Некрасиво на пеньке-то. В магазинах диффы такими кустиками компактными, красивее.
Я ветку оторву, и она того, наверное, там же почек нет? Одна розетка листьев. И на пеньке ничего не растет другого. Пенек такой толстый, его, наверное, пилой надо пилить.
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь.
У моей бабушки вот уже три года растёт в наклонном положении диффенбахия (120см). Не падает она только благодаря тому, что бабушка привязывает её к палочке... Как выпрямить диффенбахию?
 
Цитата
Хвостушка пишет:
В магазинах диффы такими кустиками компактными, красивее.
в магазине компактные кустики восновном другого сорта и там и в горшке не один. У меня вот дифенбахия другая начала оголяться и я ее заплела в две косички, а самый длинный лысый ствол образела недавно. Так что могу посоветовать, обрезать ее и укорененный черенок посадить рядом, правда у Вас вид более крупной дифенбахии помоему, которая не очень любит ветвится, но вдвоем в одном горшке они будут смотреться попушистей.

[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_714nr.jpg[/IMG]
 
О, у меня таких же пенечков несколько   ;)
Тут выход один - дождаться стволика из этой розетки хотя бы см 10, и его черенкнуть... тогда будет дерево  :D  
 
Совсем хорошо.
Как это - заплести стволики?? Можно на фото глянуть?
Черенок если отрежу; а пенек тогда в земле оставить? И пенек должен теоретически дать побеги?
А резать лучше весной?
И где именно лучше ветку отрезать? Прямо по "месту выроста" ветки или оставить пенечек?
Если я обрежу ветку и подсажу в горшок... Будет та же ветка с пеньком.  
Русский той-терьер - нежный цветок, отдых для глаз и души
 
Я точно такую же порезала с месяц назад. Но там была верхушка, два обрубка ствола (без листьев) и пенек в земле. Все обрубки и черенок с листьями поставила в воду. Обрубки выпустили по одной почке, все черенки дали корешки.Вчера уже посадила в одну емкость. А пенек так и не дал листиков. Я его выкинула, просто надоело ждать. Но по опыту знаю, что все равно бы дал листики.
Так что я бы спокойно отрезала черенок и в воду.

Пенек на пеньке не надо оставлять.
 
Я свою тоже покрамсала недавно. У нее стволы оголились, стала похожей на пальму. При этом внизу много молодых листьев, которые остановились в развитии и дальше расти не хотят. Обрезала три верхушки, поставила в воду, авось дадут корешки.
 За мамкой буду наблюдать, может разрастется, попышнее будет. А то совсем несуразная.
 Хвостушка, а бы на вашем месте обрезала, причем прямо по "месту выроста" :)  А пенек оставьте. Будет у вас потом две диффенбахии.  ;)  
IMG_2942.JPG (48.47 КБ)
мои растюшки:
http://foto.mail.ru/mail/maria1907/990/
 
Мария! А где она у вас стоит, в темном месте, наверное? :oops:   Я привезла свою этого же вида из Москвы от знакомых. У них она выглядит точно также: мелкие листья и, главное, она зеленая (только в середине намек на беленькие жилки).
У меня она стоит на юго-западном окне. Через пару месяцев полезли белые листочки (только каемка зеленая, а сами светлые) - красиво невероятно. Друзья приезжали - не верят, что это "доча" их диффы. Жаль сфоткать не могу. :)  
Что ты есть в этом мире: то, что ты думаешь о людях, или то, что люди думают о тебе?
 
Лариса Дем  
Зеленеть  может и от избытка света.  
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
Зеленеть может и от избытка света.
Не согласна! Скорее пожелтеет, а потом и засохнут листики от избытка света. Все пестролистные требуют хорошее освещение, не путать с прямым солнцем!
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.