Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11233
Hosts 1123
Visitors 4118
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ДИФФЕНБАХИЯ

ДИФФЕНБАХИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 55 След.
RSS
ДИФФЕНБАХИЯ, и её капризы...
 
Вообще-то вроде бы  :)  есть кустовые и вот такие, как деревом растут.
Тюменские заказы.
Мой сайт:
http://www.spbannaflowers.narod.ru/
 
Цитата
Анна пишет:
это ведь нормально, что у нее нижние листья постепенно отпадают?

существуют кустовые диффенбахии и растущие одним стволом. так вот у кустовых, все иначе. Само название говорит за себя. поэтому это совершенно нормально, что старые листья она сбрасывает, обновляя себя новыми! :rev:
Клёпа

 
Цитата
Клеопатра пишет:
существуют кустовые диффенбахии и растущие одним стволом. так вот у кустовых, все иначе. Само название говорит за себя. поэтому это совершенно нормально, что старые листья она сбрасывает, обновляя себя новыми!
У меня кустовая диффенбахия, но она росла одним стволиком, пока не начала обрезать листики, сразу появились и боковые побеги и побеги из земли, и она превратилась в огромный кустище, но со временем нижние листики всё равно желтеют и отпадают - это нормально для диффенбахий. Вот моя диффенбахия.
foto-008.jpg (45.74 КБ)
 
здравствуйте!
я совершенный новичок в деле растениеводства. у меня всего 3 цветка - спатифиллум, драцена и диффенбахия. первые два вроде нормально растут, а вот с диффенбахией проблемы постоянно:
сначала гнить начала, я ее убрала с подоконника. гнить перестала, зато начали желтеть листочки.
все ей не нравится. что же делать??? :cry:
помогите!
 
И я вопрос тогда задам  :)
У моей кустовой диффенбахии листья постепенно становятся какими-то серыми. Новые лезут нормальные, а потом как бы тускнеют. Это не налет. Искала по всему форуму - ничего даже похожего нет :(. Помогите, вылечить, плз
 
Алина, спасибо большое, не буду откладывать.
Только еще один технический вопрос. Сам ствол очень длинный, мне наверное весь его не надо оставлять? На каком расстоянии до нижнего листа лучше резать, чтобы и корни отрасли наверняка и растение выглядело прилично?
 
Мне отдали  несчастную диффенбахию "Камиллу". Ее держали в тех же условиях, что и зимующие кактусы: очень холодно и никакого полива. Результат ясен! Я ей обрезала мертвые листья, полила теплой водой с удобрениями (20-10-20) и поставила на восточное окно, но так, чтобы прямое солнце не попадало на нее. Что дальше? Обрезать ли мне ее совсем и ждать пока весной вылезут новые листики? Или под пакет? Про "эпин" не советуйте - у нас его нет. Может пересадить? Куст пушистый, но не большой, в одном горшке - 12 растющек, 5 имеют ствол даметром сатиметра три, остальные потоньше, высотой все они сантиметров 15 или чуть меньше.
You never know how far you can go until you try.
 
а мне кажется, что зимой резать не надо. Мертвые листья обрезали-хватит! Удобрите, в тепло, и, я дмаю, она очухается. Удачи!
 
Можно много чего посоветовать. Не допускать сквозняков, можно накрыть пакетом, но не забывать проветривать. Я бы устроила ей горячий душ, но землю накрыть пакетом. И не забыть подержать после этого в теплом месте ( в ванной) чтобы не простудить. Насчет обрезки - а зачем? Что, все сухое совсем? Трудно судить по описанию. Может быть, надо пересадить - что у нее там с почвой? Каменная? Старая? Тогда лучше пересадить (имхо). Но я бы какое-то время подождала, может, старая земля и ничего. В любом случае, у диффенбахии сейчас шок. Но насчет душа подумайте, а остальное может и подождать (имхо).
 
Innochka,
olivka, спасибо большое , что откликнулись.
Цитата
olivka пишет:
Насчет обрезки - а зачем? Что, все сухое совсем?
я срезала сухие и подмерзшие листья, но те что остались, особенно молоденькая поросль, так и остались вялыми и висящими вниз. Их тугор так и не возвратился.  
Цитата
olivka пишет:
Может быть, надо пересадить - что у нее там с почвой? Каменная? Старая?
Насколько я знаю после покупки (несколько месяцев назад) ее не пересаживали и растение явно нуждается в большем горшке, т.к. корешки робко начинают просовываться в дренажные отверстия. Но пересадка - это всегда шок, а растние уже ослабленно, поэтому я и сомневаюсь...
You never know how far you can go until you try.
 
Лиз, я, конечно, не спец по диффенбахиям, но может и правда лучше опрыскать её - и под пакет с дырками (для вентилляции), да в теплое местечко. Диффы вроде как очень живучие растения, у меня соседка вообще уморила своё растение, обрезала её практически под корень и выставила в общий коридор с круглосуточным искуственным освещением. Так у этой несчастной растюшки от корня пошла молодая поросль (хорошо, что хозяйка не успела донести горшок до помойки)!
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Меня, Катюш, сильно напугала информация, которую я нашла на форуме, что диффенбахии - жуткие капризули, которые нужно опрыскивать пять раз в день и которые умирают от малейшего сквозняка или если температура падает ниже 18 градусов. Поскольку ночью мы практически не топим на первом этаже, а днем наверху, то днем эта "дева" стоит у меня в комнате с камином возле французской двери на восток и я ее опрыскиваю два раза в день теплой водой. На ночь уношу наверх в спальню. Можешь себе такое представить?!
You never know how far you can go until you try.
 
Елизавета Щеглова,
от постоянного сквозняка диффы вполне могут и погибнуть, но совсем не сразу :) У меня муж регулярно морозил диффенбахию под форточкой (на ночь открывал), она стала сохнуть, листья пожелтели. Я желтые листья обрезала и перенесла ее в недоступное мужу и сквозняку место :) - диффе сразу полегчало! Правда, перед этим я ее "ошпарила" под душем, так она новые побеги дала. Но вот что еще есть у капризных диффов - они не любят перемену мест. Может, пусть стоит все время в спальне или наоборот? Правда, вы ж ее только на ночь переносите... Не знаю.
Насчет стрижки - если она просто подвяла - не надо ее резать. Она, конечно, пустит корни, но зимой это будет очень долгий процесс, лучше уж подождать до весны. Да и пересадку лучше где-то в феврале-марте, но если ей станет хуже через пару недель - делайте что-нибудь решительное :)  Кстати, забыла спросить - стволик у основания не мягкий? Если она решила гнить (такое бывает от замораживания), то нужно резать :(  
 
Елизавета Щеглова,
Не волнуйтесь так за нее. У меня с диффенбахией былп такая история - стояла она на балконе на старом холодильнике. А по климату это Ташкент, окна на ЮВ. Температура соответствующая летом до 47, влажнгость ниже 40%. Ну, я ее поливал прыскал и т.д. потом начался вялотекущий ремонт, балкон загромоздили всяким хламом и стройматериалами , со временем, я про нее забыл... Откопал бедолагу месяца через 3, уже осень, ночью на балконе +8, днем +30, короче условия еще те... Стоит бедняга, без листьев, слека сморщившийся ствол. Порубил ее на куски, пенек, не выкапывая стал поливать и через пару месяцев стоит красавица, только росточком поменьше. Так что особая ее привередливость - очередной миф. На работе то же живет в тяжелых условиях и ничего.
 
 :cry: Когда нам меняли окна, диффенбахия простояла на морозе (прим. -3 град.) 2-4 часа!!! Что теперь с ней будет?! Может, можно её спасти?
 
Если она промерзла вместе с горшком насквозь, то тут вряд ли что сделаешь. Если же нет, то обрезать все отмороженное, поливать аккуратно - и ждать.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
У меня молодая диффенбахия. Пересадила ее в начале осени. Подкармливаю раз в неделю( удобрение развожу в 2-3 раза меньше, чем по инструкции), растение красивое и здоровое( нет никаких пятен на листьях). Но листья начали мельчать. С чем это может быть связано? Может у меня есть ошибки в уходе за этим растением?
 
Поднимаю старую тему.
Недавно купила диффенбахию, а она начала чудить. Была вся такая белая-красивая
[IMG]http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/5516/5516244_cvet3.jpg[/IMG]
а сейчас белая часть листьев интенсивно-салатного цвета стала....
Может, ей много света? Стоит под лампами дневного света 14 часов в среднем(от окна толку нет, поэтому все на искусственном освещении)...растет понемножку...и зеленеет  :cry:  :cry:  :cry:
Что с ней делать? Хотелось-то белую... :huh:  
диф.jpg (16.82 КБ)
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
привет, моей старушке-диффенбахии 4 года.Сначала она росла на кухне довольно вяло, но 3 месяца назад мы перенесли ее в комнату и поставили в зеленый уголок. Теперь она находится на стеллаже у лампы дневного света (гле-то 50 см от нее), и в полуметре от ультразвукового увлажнителя воздуха. И что вы думаете! мало того что она растет очень активно, так еще и зацвела  :bis: очень похоже на цветок каллы! если кто-нибудь заинтересуется - есть фотография!

 
Надин-Р!
Попробуте наооборот на место посветлее. У меня зеленела, когда стояла в более темном месте. Сейчас переставила ее на самое светлое окно- западное и листики выросли новые практически белыми.
Вы же по - моему на севере живете, так что скорее всего ей света не хватает.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.