Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4427
Hosts 348
Visitors 1189
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ДИФФЕНБАХИЯ

ДИФФЕНБАХИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 55 След.
RSS
ДИФФЕНБАХИЯ, и её капризы...
 
Цитата
Brethil пишет:
КАК????

много света ей надо и равномерно + удобрения где азота не перебор. и влажность нормальная, чтобы листья не сохли, и антисквознячные условия
:pom:

написала и ужаснулась..
Цитата
Elizavetta пишет:
нашли проростающую бобышку от этого самого трупика

триллер про Неубиваемую
действительно живучее растение... морозостойкое получается ;)


расфигачила я свою - уложила в верм черенки, а макушку сунула в вазу - ждем-с результатов
 
Цитата
уложила в верм черенки,
Спящие почки проснутся нескоро - может, пройдёт месяц-полтора. И поначалу ростки растут оч. медленно....... Терпения :4u:  
 
для OksanaPh вопрос

На фотке у вас в одном горшке два вида дифф. Вот эта маленькая (см. фрагмент фото), что это за сорт? Насколько большой она может вырасти?
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
Я свою режу уже 4 года подряд. И каждую весну с ужасом подхожу к ней с пилой и боюсь, а вдруг в этот раз не получится..... Сейчас у моей диффенбахии ствол диаметром около 8 см, в высоту - почти 2 метра, но голый ствол внизу красоты не добавляет, поэтому я отрежу (отпилю) верхушку с 18 листиками (30 см каждый) и воткну в землю. Главное, не переливать, лучше почаше опрыскивать. Через месяц укоренится, правда, потеряет 5-7 листочков. Я их не сразу обрываю - даю засохнуть, чтобы питательные вещества из них забрало растение - это я вычитала на форуме. Под пакет засунуть не получается - уж очень большой пакет должен быть.
 
Я свою тоже резала канцелярским резаком. Хоть ствол и был очень толстым, но резалось прекрасно. Укореняла в воде, все дрова отлично тронулись в рост. Устала раздавать :)
Теперь моя диффа всего метра два в высоту  :)  
 
Позвольте предложить еще метод - рубим под корень, т.е. на 1-1.5 см. от поверхности земли. При этом из старого корня быстро прет новая поросль. Иногда даже два-три ростка. Правда один будет сильным ( в случае с тремя ростками) второй послабее, а третий вообще дохлячок. Потом вырцбаем середину ствола и куда-нибудь ее деваем, а макушку просто в землю и поливаем. Я бычно даже пакет не натягиваю, хотя влажность у нас, в Ташкенте, низкая – укореняется без проблем.Хотя заметил одну вещь - на работе диффенбахия ну никак не росла, все чахла и валилась - передвинули горшок на другое место ( примерно на 1 м причем не к окну а параллельно , т.е. овещенность не изменилась) и листья начали переть со страшной силой. Видимо реагирует на какую-то био-гео-или-что-еще-там энергетику. А еще у меня вчера был случай: В прошлом году я срубил макушку у диффенбахии на балконе и было это примерно в мае. Пока  ее посадил на что-то отвлекся - то ли пришли гости, то-ли что-еще что-то, короче, запихнул горшок с оставшейся голой палкой в угол потом жена что-то поставила рядом, ну в общем завалили ее родимую и, естественно, весь год не поливали. А на балконе солнце светит с утра до обеда, + Ташкент - можете представить температуру, зимой то же температура падает до нуля. Короче, два дня назад, разбирая завалы нашел в углу бедолагу сморщенную из жалости полил и … фото прилагается. Комментарии по-моему излишни. Короче рубить, рубить и еще раз рубить… Кстати слева видны листья от ейной бывшей макушки.  
dif.jpg (32.86 КБ)
 
Подскажите, пожалуйста, а когда лучше всего обрезать енто растение? Сейчас уже можно, или лучше до апреля-мая подождать? Боюсь не получиться, а потерять цветок не хочу. Уж больно я к ней прикипела  ;)   Облагородить надо, ствол толстый и на макушке шапочка из листьев. Ни дать, ни взять - пальма!
 
Дифа, в принципе, неприхотлива. Резать можно сейчас, к настоящей весне (2-3 недели) подрастут корешки. Удачи!
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
А кто мне скажет, из той части, что останется в земле, что-нибудь вырастет? Или старый ствол - на выкидон? :sml:  
 
Не нужно старый ствол выкидать, на нём  тоже почки прорастают и порой не одна, а несколько.  
 
Я не стал начинать новую тему. но думаю, тут мне кто-нибудь ответит.
У меня растет какой-то мини сорт диффенбахии. До каких размеров она будет расти, я даже представления не имею. А вопрос у меня такой же: когда делать омолаживание? Хочется, чтобы кустик был попышнее.

Кстати, никто не знает, как называется данный сорт? (см. фото)
img0032s.JPG (46.95 КБ)
Лес утешался той мыслью, что из него сделают гроб для дровосека...
 
Помоему она называется диффенбахия пятнистая "Камилла".
Как понять омолаживать? Если вы хотите укоротить голый ствол, то это можно делать уже сейчас (вверху же написанно). ;)  
 
На моей кустовой диффенбахии отчего-то пожелтел и повял лист. Приглядевшись,  я заметила, что на двух соседних листьях, прямо посередине образовались пятна. Внутри этих пятен лист как бы съеживается и желтеет (но вокруг пятен тургор листа пока нормальный). По-видимому, скоро завянут и эти два листа полностью. От чего это происходит? Может быть какая-то болезнь?
 
Не очень понятно что у вас, лучше посмотреть фото, но обвисшие и увядшие листья - признак переизбытка воды или пониженной температуры. Если воздух слишком сухой - нападает красный паучок, при этом на листьях появляются коричневые пятна.
 
Диффенбахия - немолодая, здоровая, сильная.Стояла на западном окне. После перестановки в глубину комнаты, но на освещённое место, начала активно выделять прозрачную жидкостью Что это? Реакция на неблагоприятное новое место? Подскажите кто знает.
http://kreol49.pochta.ru/photo/P9030005.JPG
 
Заплакала.
Характерная особенность реакции ароидных на избыток воды в земле.
Видимо, прежнее место было светлее, и потому растишка справлялась с обычным объёмом воды, а сейчас - место потемнее, и ей столько влаги не нужно. Избавляется, как может. Если это будет продолжаться - начнут чернеть и отмирать листья.
 
Полностью согласен - срочно уменьшите полив и поливайте токо когда подсохнет верхний слой земли. Капли слегка ядовитые - не давайте их слизывать животным и детям.
 
Здравствуйте.
Где-то месяцев 9 назад отдали диффенбахию.
Растет она прекрасно. Скажите, это ведь нормально, что у нее нижние листья постепенно отпадают?  :thk:  
CIMG0993.jpg (31.93 КБ)
 
[IMG]http://flora.shop.by/pics/items/eiuuinbavi_128_161sqop.jpg[/IMG]
Да нет. Это проблема с подкормкой.

[FONT=Arial][COLOR=green]Удобрение[/COLOR]:[/FONT] В период с мая по август подкормка комплексным удобрением, через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.
 
Цитата: Нижние старые листья со временем всегда отмирают оголяя стебель.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.