Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79499
Hosts 4365
Visitors 18478
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СИНГОНИУМ

СИНГОНИУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
RSS
СИНГОНИУМ, что делать?
 
Shua,
Я думаю, это зависит от вида.
Бывают сингониумы, которые растут как вьюны - тянутся бесконечно вверх.
У меня другой - он дает поросль, растет в ширину, компактный и миниатюрный
удалено адменистратором
 
Катя П., вот у Вас же нету таких нижних листьев, свисающих на длинных стебельках.. как так у Вас получается? Или все еще впереди?  :huh:
Идея с "вьюнком" мне приглянулась. А его ведь можно и одноэтажным сделать? А ножки в землю вставляются? Наверное если нижние листья с помощью такой штуки приподнять, то будет красивше выглядеть.. А потом уже будьте ампелями, свисайте сколько хотите. Зато вид пышнее будет, а то сейчас шапка ого какая, а низ реденький.  
 
Цитата
Vi_ пишет:
как так у Вас получается? Или все еще впереди?
Просто у меня такой вид сингониума.
Листья не обвисают, черешки недлинные, упругие, все листья торчат вверх.
Может, он у Вас тянется? От недостатка света, например.
Но скорее всего просто вид такой.
удалено адменистратором
 
Vi_,
ножки "вьюнка" вставляются в землю, сделана конструкция из весьма мягкого пластика (тот, который гнется, а не ломается). поэтому его можно без труда "раскусить", поделив на две части поперек. оно ж разборное, крепления независимые. кусай - не хочу  ;)  :D

Катя П., Москва,
какой у Вас сингоша ладненький   :4u:  
 
А мне нравится, когда свисают черешки еще и вниз.Он тогда гармонично выглядит.
Проба 002.jpg (48.2 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Хочу пересадить сингониум. Подскажите, какая нужна почва?
 
Маринка Крылатая, у меня было три сорта сингониумов (и куча других ароидных, начиная от милейших моему сердцу аглаонем, кончая капризными антуриумами). Могу с уверенностью сказать, что особых требований к почве сингониумы не предъявляют. Любой универсальный грунт.


Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Ой, поправлюсь. Были и сейчас есть. Самый капризный и медленной растущий, по-моему,сингониум ушковидный. А все остальные - растишки безобидные.

DSCN0127.jpg (42.22 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
В молодом возрасте сингониумы пересаживают ежегодно, затем через 2- 3 года. Рекомендуется смесь из дерновой земли, листовой земли, торфа и песка (1:1:1:0,5).
 
KozaNostra ;),не согласилась бы. Что-то, а корневая система у сингониумов растет достаточно быстро, за сезон корни оплетают земляной ком в горшке.  
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
:?: А можно вместо того, чтобы увеличивать объем горшка, корни немножко пообрезать?  
 
У меня 4 сорта сингониума. Самому первому уже лет 15. Растут в обычной земле, обычно набранной из леса. Размеры листьев достигают 15-20 см.Абсолютно равнодушен к опрыскиванию, есть хорошо, нет так тоже нормально.
 
А знаете еще какой вопросик про этот цветик. Я "украла" у мамы 2 отростка Сингониума, оба растут прекрасно - один выше, другой ниже. Сейчас хочу прищепнуть тот, который повыше - чтобы вширь пошел. Как это правильно сделать? Просто отрезать вновь вылезающий листик? Или какие-то секреты есть, чтобы растишке не повредить?

По сути вопроса - у меня превосходно себя чувстует в универсальной почве, какая под рукой была. Сечас даже не помню, какая именно... очень радует он меня!!!!  :wub:  
 
leea, нужно просто удалить точку роста: отщипнуть/прищипнуть то место, откуда идут новые листочки.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Галинка-малинка! В том-то и дело, что не просто!  :D Я точку роста вижу только, когда уже новый листик появляется. А его уже жалко откромсать - он уже такой славный! Или вы имеете в виду, что чикнуть ему ножницами всю макушку?  
 
Цитата
leea  пишет:
Галинка-малинка! В том-то и дело, что не просто! Смеющийся Я точку роста вижу только, когда уже новый листик появляется. А его уже жалко откромсать - он уже такой славный! Или вы имеете в виду, что чикнуть ему ножницами всю макушку?
Скорее всего Галинка-малинка это и имела ввиду.
Срез делается над предыдущим листом, практически у самого основания.  
 
Vi_!
Корни конечно подрезать можно, да только вот нужно ли. Растение обязательно после этой процедуры переболеет.
Я вообще противник обрезки живых нормальных корней у растений.
За исключением выращивания растений методом бонсай.  
 
Маринка Крылатая, сингониумы не особо капризничают, но не откажутся, если почва будет "повкуснее", полегче и порыхлее  :) Последний пункт особенно важен, ИМХО  ;)
Корневая система не у всех и не всегда разрастается быстро, это индивидуально.  :)  
 
Имеются в наличии 5 сортов сингониумов, все в разных горшках, места занимают много :( если их или черенки от них посадить в один горшок, не станут ли они одно цвета - зеленого?
может у кого уже был опыт подобный?
 
Не, не станут. У меня правда два сорта, а не пять. Единственное зелёный быстее растёт, может заглушить.
sengoniym 1.jpg (42.46 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.