Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74292
Hosts 4165
Visitors 20514
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СИНГОНИУМ

СИНГОНИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28 След.
RSS
СИНГОНИУМ, что делать?
 
Гармония, потрясающая живучесть у сингов!!!!!
 
Цитата
Гармония пишет:
Pink Chocolate
какой красавец!  
Тоже хочу, но блин у нас акужный выбор цветов,  синг везде только одного простого сорта продают.
 
Natalis125, сначала хотела Вам ответить - ну не на Марсе же Вы живете, сейчас столько возможностей получить желаемый сорт синга!...а потом почитала, где Вы живете и поняла - в этом смысле, практически на Марсе, ибо я знаю, что в Израиле очень жесткие правила ввоза растений, например, из Европы...если за фитосанитарный сертификат на каждое растение нужно заплатить 140 евро то это конечно, не вариант:(
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
практически на Марсе, ибо я знаю, что в Израиле очень жесткие правила ввоза
растений, например, из Европы...если за фитосанитарный сертификат на каждое
растение нужно заплатить 140 евро то это конечно, не вариант
О  а я не знала. Может это действительно все обьясняет, и еще мне кажется что все растюхи у нас месного производства и такой скудный выбор сортов, все цветы преставленны по 1 сорту, хотела белый Антуриум - я его только в нете и видела. Я когда спрашиваю в теплицах про сорта - это они на меня как на марсеанина смотрят. А вообще люди здесь домашними цветами не очень увлекаются, есть-есть, нету ну и не надо, заболел ну и ладно мне подарят новый (очень распрастраненно дарить горшочные цветы на право и на лево- типа в благодарность, праздник и т.д)
 
Пыталась я от своего сингониума добиться куста, обрезая все ветвления..Ну куст конечно есть, но понимаю что не вечен, природа бирет свое. Результат, горшок весь оброс корнями, и при пересадке поидее горшок надо увеличить, но тогда не совсем будит соответствовать верх и низ. Можно ли весной подрезать корни. Или лучше не стоит.? И еще вопрос по поводу форм горшков. Какие лучше - длинные и узкие или вообще все равно?
 
Цитата
knopochka05 пишет:
Пыталась я от своего сингониума добиться куста, обрезая все ветвления..
если у данного сингониума характер роста - лиана, никакими обрезками удержать его в виде куста не удастся. можно. конечно, несколько верхушечных черенков посадить в один горшок, и какое-то время это будет имитацией куста, но довольно быстро природа возьмет свое, и синг уйдет в лиану.

Цитата
knopochka05 пишет:
Можно ли весной подрезать корни. Или лучше не стоит.? И еще вопрос по поводу форм горшков. Какие лучше - длинные и узкие или вообще все равно?
корни подрезать можно, синг это спокойно переживет, только вопрос - а цель обрезки? есть такой агротехнический прием - обрезка корней стимулирует рост новых....Вы хотите уравновесить длину-ширину? наверно, лучше растормошить по весне земляной ком и распределить корневую во всем объеме нового горшка, а не просто перевалить....если корни вылезли в дренажные отверстия, значит, растение переросло горшок (если, конечно, ком не пересушивался, а в поддоне не скапливалась вода, до которой синг пытался дотянуться) и нуждается в пересадке.

Цитата
knopochka05 пишет:
вопрос по поводу форм горшков. Какие лучше - длинные и узкие или вообще все равно?
у сингов сильная и глубокая корневая система, горшок - по большому счету, неважно какой, единственная форма, которая не очень подходит - бонсайница (ширина значительно превышает глубину) - впрочем, сингониумы настолько неприхотливы, что и бонсайницу выдержат:) в идеале - стандартный горшок, ширина меньше глубины.
Изменено: Гармония - 19.01.2012 15:01:55
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
Цитата
knopochka05 пишет:
Пыталась я от своего сингониума добиться куста, обрезая все ветвления..
если у данного сингониума характер роста - лиана, никакими обрезками удержать его в виде куста не удастся. можно. конечно, несколько верхушечных черенков посадить в один горшок, и какое-то время это будет имитацией куста, но довольно быстро природа возьмет свое, и синг уйдет в лиану.

это я уже поняла, после обрезок, пересадок...
 
Гармония спасибо за ответ. Да к, корни хотела подрезать для уравнения..а корней там действительно валом. Ну теперь уж при пересадке буду решать - уложить то что есть или подрезать..
 
Сингониум целесообразнее всего регулярно обновлять, т.е. срезать верхушечные черенки, укоренять их в воде и сажать заново. Бороться с его лиановостью и разрастанием корней, ИМХО, дело неблагодарное.
Цитата
Гармония пишет: если корни вылезли в дренажные отверстия, значит, растение переросло горшок (если, конечно, ком не пересушивался, а в поддоне не скапливалась вода, до которой синг пытался дотянуться)
Чаще всего сингониум нуждается в пересадке не в новый горшок, а в тот же самый. Его корни скапливаются внизу горшка, поближе к воде в поддоне. Верхняя часть земляного кома остается пустой. Обычно достаточно просто перераспределить корни и грунт в том же горшке.
 
Всем привет из Одессы! Очень нравятся мне сингониумы, но не всегда с первого раза нахожу с ними общий язык. Посему вопросик знатокам: вариегатный Вендланда растет на восточном окне, не пересаживался около года, удобряется почти регулярно, чередуется Кемира и органическое на курином помете, но, зараза, не хочет листики красиво окрашивать. Только кое-где промелькнет светлое пятнышко, а так- однородный темно-зеленый бархат. Может подскажете, что с ним делать?
 
Ясенок, у сингониума красота держится только на свежих молодых листьях. Это норма. Кроме того, очень яркий свет сингониуму тоже не нужен. Ну, и не кормите Вы его, как на убой!
Цитата
однородный темно-зеленый бархат
есть результат чрезмерно сытой жизни.
 
Понятно, я его в темный угол задвину и на диету...Спасибо за совет!
 
Цитата
Ясенок пишет: я его в темный угол задвину
Ну, без фанатизма, пожалуйста!:) Оставьте его в углу подоконника, куда солнышко не достает...
 
Из-за недостатка места долго не пересаживала розовый синг. Естественно он выпускал листики, которые не раскрылись до конца. Теперь я пересадила его в больший горшок. Раскроются ли скрученные листья, и как скоро. Или так и останутся свёрнутыми?
 
Цитата
Анюта У. пишет: Раскроются ли скрученные листья
Скорей всего, новые отрастут.
 
А статый побег придётся отрезать (у меня скрутки на лиане)?
 
Анюта У., подождите, пока расти начнет.
 
А я у розового руками разворачиваю иногда, когда сами не хотят. :)
 
Здравствуйте еще раз. У меня сигнониум дал ус я хочу его укоренить, прикопав землей, но боюсь поломать. Как мне сделать задуманное не покалечив растюху?

[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1206/3d/8be8bd2a9469t.jpg[/IMG]
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
 
Его лопатой не перешибёшь, действуйте смело!
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.