Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63075
Hosts 3560
Visitors 16974
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СИНГОНИУМ

СИНГОНИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28 След.
RSS
СИНГОНИУМ, что делать?
 
Цитата
knopochka05 пишет: Стоит ли перевалить сейчас в горшок побольше или подождать до весны?
Ждать не надо, но, возможно, достаточно снять горшок и вернуть беглецов обратно? Переваливать нужно, если земляной ком превратился в комок корней, а если к воде потянулся, то можно просто вернуть корешки "домой".
 
Войтешка спасибо за ответ , я вчера уже думала об этом...
 
Здравствуйте! Купила маленький сингониум с бледными листьями - очень хотела этот цветок, а крупных не было. У него листья не плоские, а какие-то изогнутые, волнами, и местами на них разглядела мелкие коричневые точки (редко), сковыриваются легко ногтем, как засохшие болячки на теле. Подскажите, пожалуйста, что это - болезнь? и можно ли ее вылечить?
IMG0944A.jpg (28.63 КБ)
Изменено: Ната38 - 14.12.2011 23:25:38 (добавляю фото)
 
Ната38, иногда коричневые точки оказываются семенами кислицы, которая разбрасывает семена, взрывая коробочки. В лупу их рассмотрите.
 
Войтешка,  Семенам вроде неоткуда взяться. И с изнанки листа они вряд ли были бы..  Может, это что-то вроде щитовки, я в этом не разбираюсь, но липкости на листьях нет. Я помыла листья спирто-мыльным раствором.Бляшек теперь нет, есть коричневые пятнышки, иногда с дырочками, наверное, от этих бляшек? Как думаете, то, что листья изогнутые - это нормально? И я боюсь заразить другие цветы, поэтому выселила его на кухню, место в углу, где нет прямого попадания света. Выживет мой малыш там?
 
Цитата
Ната38 пишет: Может, это что-то вроде щитовки
Надо рассмотреть при большом увеличении, а не гадать.
Цитата
выселила его на кухню, место в углу, где нет прямого попадания света.
Знаете, есть такой форизм: "Пиво по утрам не только вредно, но и полезно". Перефразируя его, можно сказать, что кухня для растений не только место с повышенной влажностью (пар, готовка, мойка и пр.), но и с повышенной сухостью (нагревательные приборы, плита, духовка, изнанка холодильника и пр.). Не зная конкретных условий Вашей кухни и ее угла без прямого света, советы давать трудно. Сингониум любит повышенную влажность, а что касается света, то в декабре его недостаточно даже на южном подоконнике...
 
Не знаю, сможет ли мне кто-то помочь. За последний год мой сингониум практически умер. Он еще жив, но всего два листика и те маленькие. Остальные постепенно желтели и отмирали. Я хочу его спасти и не знаю, что мне делать. Может быть подскажете?
Изменено: dimedroll - 22.12.2011 13:12:34
 
dimedroll, надо фото посмотреть. Важны не листики, а состояние ствола и корней.
Да и тему сначала почитайте, может, найдете что-то похожее на Ваши условия.
 
В теме ничего похожего не нашла. Фотографии в воскресенье будут.
 
У меня тоже есть один такой заморыш. Пока черенок пытался укорениться, потерял практически все листья, остались живые почки
Я его посадила в одноразовый пивной стаканчик (чуть-чуть легкой земельки) и закрыла полиэтиленовым кулечком.. Получилась тепличка.
 
Скажите пожалуйста, сохнут и желтеют листья. Стоят на окне, поливаю в поддон, Опрыскиваю. Иногда правда форточку открываю, но вроде не сильно и морозов пока не было. Посоветуйте, как реанимировать и как поливать, кормить. У всех такие красивые, а у меня палки какие то.
DSC00296.JPG (61.86 КБ)
DSC00297.JPG (75.54 КБ)
Изменено: vasol78 - 24.12.2011 21:56:55
 
Цитата
vasol78 пишет: как реанимировать и как поливать, кормить.
Не надо реанимировать, надо обрезать и переукоренить. Сингониум, как и все лианы, время от времени нуждается в обновлении. Ваше растение, что называется, израслось просто. Его пора омолаживать.
 
Вот мой несчастный сингониум. Может подскажите, что я делаю не так. Пересаживала три года назад.
Изменено: dimedroll - 28.12.2011 11:25:46 (Не прикрепился файл)
 
dimedroll,  а где портрет героя-то? Три года после пересадки... Может, омолаживать уже пора?
 
Сейчас я покажу сингониум сорта Jade. Был хороший крупный кустик. Залюбила так, что он практически умер. С горя засунула его в сырой мох в пластиковом стаканчике. Ни земли, ни дренажа, ни дырочек. Просто мох и подливала периодически воду. Сверху маленький стакан закрыла большим. получилась мини тепличка. Лето простоял на южном подоконнике. Ожил, сейчас живет в рюмке с землей в старом аквариуме с подсветкой и влажным керамзитом. Там у меня рассадник для малявок и задохликов. Уже наростил 5 вполне приличных листьев. По весне будет пересажен в нормальную смесь. теперь всех, кто умирает, просто отмываю от земли и сую в сырой мох и в тепличку под лампы.
Ну вот что было... скрепка для масштаба:
[IMG]http://s009.radikal.ru/i309/1112/fe/21187cf0aa8b.jpg[/IMG]
Там реально была одна живая почка. Сейчас пациент вполне себе живой.
бешеный садист
мой хваст
 
татьяна Нятина, показали бы, как он сейчас выглядит!:)
 
Александра, с удовольствием. Я им действительно горжусь.
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/1201/66/b31d71107830.jpg[/IMG]

Вообще, я все это рассказала, чтобы народ знал, что сингониумы ОЧЕНЬ живучие. И пока есть хоть одна живая почка, не стоит выкидывать растюху.
бешеный садист
мой хваст
 
Супер!
 
А ароидные все живучие... Если есть хотя бы одна живая почка - всегда есть шанс, что растение возродится... Кстати, по сингониумам... У меня они тоже одно время жили. Так вот я их закручивала в горшке так, как свои сциндапсусы сейчас: пластиковыми скрепками плеть "пришпиливала" к грунту, поверхность которого была покрыта легким слоем сфагнума.
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
татьяна Нятина пишет:
сингониумы ОЧЕНЬ живучие. И пока есть хоть одна живая почка, не стоит выкидывать растюху.
"а вот у меня на войне был случай":))) роскошный взрослый куст Pink Chocolate, выращенный тайскими товарищами в рисовой шелухе, при переводе на нормальный почвогрунт, за месяц ушел "в никуда", не попрощавшись...вытряхнуть в помойку, уж не помню почему, не удалось сразу, горшок 1,5 месяца (!) простоял в общем межквартирном коридоре под лавкой, без полива, без света....когда я взяла горшок, чтобы освободить его, я обнаружила маленький проклюнувшийся росток, за волю к жизни растению были обеспечены нормальные условия содержания - и вот результат:

[IMG]http://www.photoshare.ru/data/55/55975/1/5e9vsi-a5x.jpg[/IMG]

увы, фото "до" не пришло в голову сделать....

так что синги - действительно удивительные растения, с огромными адаптационнми свойствами - этот, по идее, должен был умереть от засухи, а в Тае я видела огромную лиану ауритума, который живет вообще без земли, в воде....
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.