Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56451
Hosts 2861
Visitors 12732
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СИНГОНИУМ

СИНГОНИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
RSS
СИНГОНИУМ, что делать?
 
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, на фото моего сингониума.  У меня их 2, стоят на подоконниках, один на кухне, окно на северо-восток, другой в комнате с юго-западным окном. Оба в одинаковом состоянии, поникли, листья быстро сохнут.
Отчего это может быть?

[IMG]http://i045.radikal.ru/1012/30/3f7fe38a5c24t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i027.radikal.ru/1012/29/63da8924b2fct.jpg[/IMG]
Изменено: lucienna - 12.12.2010 22:12:09
 
Цитата
lucienna пишет: поникли, листья быстро сохнут. Отчего это может быть?
От залива. Сейчас самое время пожинать плоды летне-осенних заливов. :(
 
Цитата
Войтешка пишет:   От залива. Сейчас самое время пожинать плоды летне-осенних заливов.  
Теперь вынимать и просушивать?
 
Цитата
lucienna пишет: Теперь вынимать и просушивать?
Да, нет. Думаю, что уже срезать и переукоренять, если что осталось живое.
 
Войтешка! Спасибо за советы. А что можно сделать, чтобы не вытягивался при укоренении. Подсветок нет у меня.
 
Цитата
lucienna пишет: А что можно сделать, чтобы не вытягивался при укоренении. Подсветок нет у меня.
Поставить на окно поближе к стеклу. Только для укоренения там холодновато. Может, найдете какую ни то настольную лампу с энергосберегайкой?
 
А у меня синг имеет склонность опускать листья, только те, что подлиннее. И вот я его полила, он листочки поднял и буквально через пару дней опять опустил... Может виной всему то, что он стоит на холодном подоконнике в керамическом горшке? Может стоит его просто хорошенько опрыскивать :thk:
 
Цитата
Shefflera пишет: виной всему то, что он стоит на холодном подоконнике в керамическом горшке?
Холодный подоконник, редкий полив - этого достаточно для опускания листьев. Попробуйте поливать водой t 30-35 градусов. Если холодная сама поверхность подоконника, можно подложить под поддон деревянную дощечку или пластинку пенопласта.
И еще. Shefflera, я бы не рекомендовала Вам увлекаться керамическими горшками. С Вашей, помнится, склонностью к заливу, лучше все же иметь дело с пластиком, ИМХО.
 
Войтешка, спасибо :4u:
 
А мой синг любит холодный подоконник... отдали заморыша с полусвернутыми в трубочку листьями (свернутые с одной стороны листа, вторая половина нормальная), чахлого, желтого. Поставила в тепло, поливала - хоть бы хны, желтеет и сохнет. Месяц назад (да-да, в самый холод) плюнула на него, да и решила освободить место под новые растюхи - и пихнула его прямо вплотную к окну (правда, стоит он не в холодной керамике, а в пластике). За месяц он стал пить как лошадь, вырос, дал новые листья :) прет прямо на стекло, пришлось подпорку делать  :bis: поливаю буквально через 3-4 дня, земля аж до хруста. Окно северное. Опрыскиваю редко. Одно напрягает - листики у него маленькие. Грешу на то, что отдали мне очень молодой кустик - может, еще подрастут.
Изменено: luna86 - 14.03.2011 16:23:05
Если нельзя, но ужасно хочется, то можно
 
Цитата
luna86 пишет: Поставила в тепло, поливала - хоть бы хны, желтеет и сохнет.
Это он корнями, надо полагать, занимался. Отрастил их, замотал горшок, а когда
Цитата
пихнула его прямо вплотную к окну,
на свету-то он и попер.
Цитата
Одно напрягает - листики у него маленькие.
Так пора уже кормить вовсю!
 
У сингониума кончики молодых листьев защемляются в желобке вдоль старшего листа. А основание продолжает расти, получается такая петелька. Обычно эти петельки без проблем разгибаются, но все же... Это в пределах нормы или, может, ему чего не хватает?
Изменено: Оборотнюшка - 16.03.2011 22:05:31
 
Цитата
Оборотнюшка пишет: может, ему чего не хватает?
Света ему не хватает, и покормите, парниша голодный. :D
 
И воздух суховат.
 
Насчет воздуха - возможно. А со светом все в порядке: живет на светлом восточном окне. Кстати, зимой петелек не было, это он сейчас навыпускал. Наверно, и правда голодный. :)
 
Кто-нибудь может сказать, отчего сохнут белые участки листьев вариегатного сингониума и что делать?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Лид, кормить.
 
Чем именно?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я всех подряд кормлю Идеалом или Новым Идеалом, но это - не догма. В любом случае, чем-нить органическим или органо-минеральным, что посытней. В белой части хлорофила почти нет, а когда и остального негде взять, то оно и сохнет с голоду. :)
 
Я сейчас как раз купила экстракт конского навоза. Посмотрим, как подействует  :D
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.