Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37890
Hosts 2385
Visitors 12139
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АГЛАОНЕМА

АГЛАОНЕМА

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 След.
RSS
АГЛАОНЕМА, Уход за растением
 
Если отрезать верхушку у аглаонемы - откуда пойдет рост?
 
Stas83, раз никто так и не ответил, давайте я... У моей домашней голова еще на месте, но на предыдущей работе видела довольно старое обезглавленное растение, на нем были три ветки, если их можно так назвать, располагались они в середине оставленного пня и находились все на одном уровне, смотря четко в разные стороны, что позволило развить растению абсолютно симметричную крону. Но это единственный пример, который я видела, полагаю, что замещающий побег может быть всего один, именно поэтому не тороплюсь свою резать.
 
Я  у своих аглаонем срезаю верхушки через каждые три - четыре года , укореняю в воде. Потом сажаю по два или по три черенка вместе, получается пышный кустик. Деток они не дают. Из пней открываются почки, но ждать нужно очень долго. Могут симметрично вырасти два росточка, но не всегда. Может росток вырасти из подземной почки. У меня на разных  сортах по разному растут. Но это для терпеливых. Удобрениями почти не поливаю . Стоят три метра  от окна и им все нравится.  С красными листьями (тайские) у меня погибли. Покупала  сортов шесть. Нужно было сразу переукоренять.  Остался один сорт. Возилась с ним три года. Растет в стаканчике листья крошечные, корневой не видно даже через стаканчик. Но красавица. Мне даже нравится, что она такая крошечная.
 
Цитата
Весения написал:
Из пней открываются почки, но ждать нужно очень долго.
ясно, спасибо. Сижу и думаю, что делать с чрезмерно разросшимися и заполонившими все аглаонемами. Может действительно менять на верхушки
 
Цитата
Stas83 написал:
Сижу и думаю, что делать с чрезмерно разросшимися и заполонившими все аглаонемами. Может действительно менять на верхушки
Подождите до весны. Осталось не долго. Сейчас у растений период покоя.
 
Весения, аглаонемы сидят в гидропонной системе очистки воды в большом аквариуме, под прожекторами и прут так, что забивают алоказий, а голландцы из теплиц отдыхают - так что весна не актуальна.
 
Да, Вашим  аглаонемам  лучше чем в Таиланде. Переукоренять тогда можно когда надумаете. Но они снова в таких условиях начнут быстро расти . Тропики... Периода покоя нет.
 
Здравствуйте. Хотела посоветоваться. Стоит ли новичку покупать Аглаонемы из Тюмени. Никогда не было этих растений и опыта их выращивания. Получится ли их адаптировать?Или лучше покупать с рук уже адаптированные у хозяев?Приспособиться так сказать, привыкнуть.  
 
MarusyaLife, если будете покупать с рук, то только у продавца, которому можно доверять. По своему опыту с тайскими аглаонемами могу сказать, что адаптация занимает очень долгое время. Желательно перевести тайцев на новые корни, т.к. старые в большинстве случаев не жизнеспособны. Однако, если Вы увлеклись аглаонемами, нужно пробовать самой, ведь иначе Вы никак не научитесь. Купите для начала парочку недорогих, с зелеными стволиками (они менее капризны). По приходу растений удалите старые корни. Ставьте в кипяченую воду. Вырастут новые корни. И запаситесь терпением.
Я Светлана 8 926 7937252
 
Цитата
svetlasha26 написал:
MarusyaLife , если будете покупать с рук, то только у продавца, которому можно доверять. По своему опыту с тайскими аглаонемами могу сказать, что адаптация занимает очень долгое время. Желательно перевести тайцев на новые корни, т.к. старые в большинстве случаев не жизнеспособны. Однако, если Вы увлеклись аглаонемами, нужно пробовать самой, ведь иначе Вы никак не научитесь. Купите для начала парочку недорогих, с зелеными стволиками (они менее капризны). По приходу растений удалите старые корни. Ставьте в кипяченую воду. Вырастут новые корни. И запаситесь терпением.
спасибо за ответ. Заказала одну пока, из Тюмени,буду учиться на ней. И уже купила домашние агаонемки у одной форумчанки. Растут у меня почти 2 недели. Ни одна не пострадала, даже дают новые листики. Красота неописуемая.  :)  
 
MarusyaLife, не самом деле адаптация длится очень долго, поэтому я написала :*Запаситесь терпением*. Даже после появления корешков (а у тайцев это может занять до 3 месяцев), нужно продолжать наблюдать за растением. Я высаживаю их в кокосовый субстрат, меньше вероятность загнивания корней. Очень осторожный полив. Избегайте прямых солнечных лучей. Вообще, по моему скромному мнению, полная адаптация занимает около года.
Изменено: svetlasha26 - 26.10.2019 17:09:58
Я Светлана 8 926 7937252
 
А разогнать уже адаптированную аглаонему можно чем-нибудь? И, насколько это безопасно для ее дальнейшего развития? Ну так медленно растут некоторые сорта.  
 
Цитата
svetlasha26 написал: Вообще, по моему скромному мнению, полная адаптация занимает около года.
svetlasha26, Ваше мнение и впрямь очень скромное.  ;)

Для полной адаптации импортных растений должно пройти не менее двух периодов (сезонов) активной вегетации.
На практике, как правило, это занимает два года.
 
Цитата
Белла Чао написал: А разогнать уже адаптированную аглаонему можно чем-нибудь?

Уменьшить горшок, увеличить освещение и подкормки (в разумных пределах). Аглаонемы в правильно подобранных условиях растут достаточно быстро. Не традесканция, конечно, но все же тоже трава.
 
Белла Чао, сейчас зима, период покоя у многих растений. Где-то в феврале начнут просыпаться, тогда и разгоните)))
Ищу филодендроны Карамель, Розовую Принцессу (Королеву), Вайт Визард с яркими сортовыми качествами.
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Белла Чао написал: А разогнать уже адаптированную аглаонему можно чем-нибудь?

Уменьшить горшок, увеличить освещение и подкормки (в разумных пределах). Аглаонемы в правильно подобранных условиях растут достаточно быстро. Не традесканция, конечно, но все же тоже трава.
спасибо, минимилизация горшков- это прямо моё любимое занятие. 100, 200 мл, для малышей и 50. Да, с освещением прекрасная идея, с 13 часов подсвечивается можно будет перейти на большее время.
А вот удобрения и стимуляторы, с этим будут эксперименты. В количествах умеренность, ясно. Спасибо!  
 
elkavrn, совершенно с Вами согласна. Весной проснется и будет расти как положено (я имею ввиду скорость роста.). По поводу размера горшка, я так понимаю - объем горшка должен соответствовать размеру корневой системы. Если аглаонему воткнуть в совсем тесную емкость, она может остановиться в росте. А вот подсветка (особенно для *пестролистных*) очень важна для скорости роста.
Изменено: svetlasha26 - 03.12.2019 12:38:45
Я Светлана 8 926 7937252
 
svetlasha26, я не досвечиваю)
И да, она любит тесные горшки.
Ищу филодендроны Карамель, Розовую Принцессу (Королеву), Вайт Визард с яркими сортовыми качествами.
 
elkavrn, я зеленые не досвечиваю, они вполне себе теневыносливые. А вот все *расписные* с осени до весны получают досветку (в утреннее и вечернее время).  
Я Светлана 8 926 7937252
 
По поводу горшков, не могу сказать, что они у моих аглаонемок тесные, но и не на вырост. И еще, аглаонемки очень любят легкий рыхлый грунт.
Я Светлана 8 926 7937252
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.