Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4952
Hosts 775
Visitors 1849
122
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АГЛАОНЕМА

АГЛАОНЕМА

Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 44 След.
RSS
АГЛАОНЕМА, Уход за растением
 
ЛизаЛиза, это сад в бутылке!  :D Это они там уже разбукетились, а упаковывала-то я их привядшими, тоненькими.
Недавно укореняла кротон, и нашла очень дельный совет связать ему листья трубочкой, чтобы уменьшить испарение с поверхности листа. И здесь тот же эффект получился за счет узкой бутылки, хоть и не специально.
Корни растут быстро, самые крупные черенки на днях буду сажать в стаканчики.
8*962*92I 7O З6
 
20 июля отрезали мне вот такой черенок аглаонемы.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i525/1607/a0/a4e8deec47bc.jpg[/IMG]
На черенке такие вот белые пятна. Это почки или зачатки корней?
[IMG]http://s019.radikal.ru/i643/1607/73/dbf82912ee89.jpg[/IMG]
Скоро должны меня положить на месяц (если не больше) в больницу. Цветы будет поливать моя мама. Если с поливом ещё более менее она справится (тьфу, тьфу, тьфу, чтобы никого не залила и не засушила), то вот с посадкой черенка она вряд ли справится. Для неё все грунты одинаковы, боюсь как бы в чего нибудь неподходящее посадила. Вопрос такой: может сейчас черенок в грунт посадить и сказать чтобы поливала редко или описать ей порядок посадки и надеяться на Бога чтобы всё было сделано правильно и черенок прижился?
Изменено: Татьянка86 - 24.07.2016 17:44:41
 
Татьянка86, лучше оставить в воде и поручить маме следить, чтоб вода не пересыхала, и не наливать выше, чем на пять-шесть сантиметров. И пусть стоит в воде. Она за месяц только-только и надумает корни повыпускать. Так что лечитесь на здоровье!
А белые пятнышки могут проклюнуться корнями, а могут и так остаться. Как карта ляжет. :buket:
 
Здравствуйте! Подарили сегодня аглаонему. Кустик хороший, рубить под корень жалко. Через дренажные отверстия видны корни. Можно её так оставить или рубить под корень и заново переукоренять?
[img]http://s019.radikal.ru/i618/1612/f2/a66ebbc473b9.jpg[/img]
[img]http://s015.radikal.ru/i330/1612/57/932faf3e8386.jpg[/img]
Изменено: Татьянка86 - 23.12.2016 18:22:20
 
Татьянка86, сейчас ничего с ней делать не нужно. Но через год уже сильно вытянется и потребует опоры. Эта аглаонема охотно цветет и вообще проблем не доставляет. Рубить стоит тогда, когда потеряет силуэт и придется подвязывать к опоре, в противном случает будет изображать ампельное растение.
Я бы не стала и пересаживать пока. НО! Если здесь голландские корни, чего по фотографии наверняка не скажешь, то рубить стоит при первых же признаках неблагополучия...
 
Здравствуйте! Умоляю всех кто сталкивался с тайскими заказами Аглонем, подскажите что с ними делать, какой грунт, нужен ли парник. Паника полная. Наверно в понедельник отдадут, а в интернете столько всего противоречивого. В прошлый раз начиталась про хойки и почти все сгубила. Заранее всем отозвавшимся БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!!!!!!!
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Nasturi, я плохой советчик в тайских поставках, но, рассуждая здраво, можно предположить всего два варианта.

Бывают растения, адаптированные к местным условиям естественного и домашнего содержания, и такие, которые изготавливаются (подчеркиваю: не выращиваются, а именно изготавливаются) для массовой продажи. И не важно, кто их изготавливает: промышленный питомник товаров декора или небольшой предприниматель (типа тайский садовник), продающий свой товар мелким оптовикам, которые везут этот товар в более северные, чем "Страна вечного лета", страны.

В первом случае, подход к содержанию растений подробно описан в многочисленной литературе по растениеводству.
Ко второму варианту, как правило, такой подход неприменим. Эрзац-растения, попадая в "человеческую" среду, неминуемо начинают жизнь заново, в большинстве случаев болезненно расставаясь с первоначальным товарным видом.

В адаптации последней группы растений наработано великое множество различных практик, успешных и не очень. Самое главное при их выборе - соотнести условия вашей квартиры, местности, времени года и проч., и проч. с теми, которые в успешных практиках имели место.

Например. Условия приморского климата Владивостока существенно отличаются от условий Караганды или Норильска, дом в деревне не сравним с панельной многоэтажкой, не надо отдельно напоминать, чем отличается зима от лета и т.п.

Учитывая всю совокупность факторов, можно, наверное, выбрать правильную тактику и успешно адаптировать любое растение...
 
Подскажите пожалуйста! Первым делом в грунт, кокос или мох. Хватит пакетика сверху?  :pray:
Изменено: Nasturi - 09.04.2017 13:53:59
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
О, Господи! Конечно, в грунт, если босиком. Свет, никаких сквозняков и терпение. Не фиалка, на завтра результат еще не будет виден. И никаких пакетиков, чтоб не сгнило.
О пакетах, парниках и теплицах
 
Цитата
Nasturi написал:
Первым делом в грунт, кокос или мох. Хватит пакетика сверху?
Обработка от всякого, в грунт (должен быть лёгким (кокос, торф, перлит и какая-нибудь питательная земля)). И в пакет с головой. В смысле, аглаонему... Потому что они не адаптированы. Представьте, жили они себе в чудесном Тае и оказались вдруг в холоде, без солнца и т.д... И наблюдать.

Это я на основе своего опыта...
 
Всем здравствуйте. У меня вопрос_ аглаонему прикупила почти год назад с рук. Был стволик и листья красивого темно-зеленого цвета. Липкие капельки где-то через месяц-полтора стали появляться сначала только на стволе ( он при этом был ровного темно-зеленого цвета). Еще при покупке я свою аглашу принеся домой промыла теплой водичкой с хозяйственным мылом, хотя никаких вредителей на ней и не наблюдалось. Периодически липкие капельки на стволе стали появляться чаще и гуще. Где-то раз в  месяц и с мылом снова и душ она у меня принимала. Где-то месяц назад я заметила, что капельки уже появляются и на нижней стороне листа на толстой жилке а основной ствол стал грязно -коричневато- зеленого цвета. У меня много лет была дифенбахия, домашняя, не с магазина. Капельки только были перед дождем и не липкие. Ствол был в идеальном состоянии- здорового темно-зеленого цвета. Так вот я подозреваю, что с аглаонемой - какие вредители живут в стволе. И чем бы протравить и не дать погибнуть? Пока эти липкие капли никак не влияют на рост листьев, но кто знает - вдруг сожрут окончательно?? Не могу загрузить фото, хотя они есть у меня в альбоме.
Изменено: TNN - 25.04.2017 19:33:37 (не загрузились фото)
 
Загрузка фотографий
 
Цитата
Не могу загрузить фото, хотя они есть у меня в альбоме.
http://s009.radikal.ru/i309/1704/a0/5aa9d6fb675b.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1704/81/143e12fd826e.jpg
 
Цитата
Войтешка написал:
Загрузка фотографий
Спасибо)), Как смогла ((
Изменено: TNN - 25.04.2017 21:00:44
 
Лучше вставлять картинку, а не ссылку на нее. Но спасибо, что хоть ссылку открыли. О прочтении информации уже мечтать не приходится.

Цитата
TNN написал: я подозреваю, что с аглаонемой - какие вредители живут в стволе
Совершенно нормальное состояние аглаонемы. Постояльцев в стволе нет.
А вот ящик, в котором она растет, - идеален для залива и загнивания корней.
 
Цитата
Войтешка написал:

А вот ящик, в котором она растет, - идеален для залива и загнивания корней.
Спасибо, хорошо если так- (что никакой живности нет). А "ящик" ведь керамический, Китай, правда, но так красиво смотрится))  Но раз забраковали- пересажу)).
 
TNN, за годы цветоводства однозначно пришла к выводу, что лучше аглаши сажать к пластиковый горшок, размер - по размеру корневой, т.е. не огромный. Для красоты пластиковый горшок всегда можно поставить в красивое кашпо. Свои аглаши поливаю по мере просыхания (и залив, и засуху они не любят) и периодически рыхлю им землю. Таким образом ращу на работе прекрасный экземпляр обычной рядовой аглаши, она получается ровненькая, люстрочкой, и уже пошел отросток от корня. Капельки же или такие прозрачные зёрнышки на аглаонеме - это вполне нормальное явление, это ни в коем случае не вредитель. а особенность растения.
mandarina 8 977 459 0 один 0 девять
Подмосковье, Запад. На форуме 8 лет
Кто в тереме живет
http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic171748/messages/
Оазис в отдельно взятой квартире
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic171750/messages/
 
Цитата
mandarina написал:
пластиковый горшок, размер - по размеру корневой, т.е. не огромный.
Да я и купила ее  не в очень большом горшке, а так как не знала особенности ее корневой системы, решила - надо горшок чуть больше, корни разрастутся и цветок будет больше. Поняла свою ошибку- пересажу в емкость поменьше.  
 
TNN, и на солнце ее не ставьте, она не любит. У меня на работе стоит на тумбочке в полуметре от окна
mandarina 8 977 459 0 один 0 девять
Подмосковье, Запад. На форуме 8 лет
Кто в тереме живет
http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic171748/messages/
Оазис в отдельно взятой квартире
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic171750/messages/
 
Добрый вечер, у моей аглаонемы светлеют нижние листья, потом они желтеют и я их удаляю, нашла информацию, что осветление листьев может быть из-за недостаточной подкормки, я его ни разу не удобряла, просто при пересадке обновляла грунт, по освещённости стоит на разных местах, на окне с рассеянным светом и в глубине комнаты.
Растение попало ко мне несколько лет назад маленьким отростком, не из магазина, адаптированное, хорошо разрослось, оголяющиеся стволики я черенковала и переукореняла,
несколько раз цвело, сейчас растёт в трёх горшках, но сформировать пышный куст не получается ((

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s01.photo124.ru/b04d404d462.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s01.photo124.ru/b04d404d464.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s01.photo124.ru/b04d404d465.jpg[/IMG]
Изменено: Sirenity - 04.05.2017 21:13:20
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.