Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54809
Hosts 3305
Visitors 16138
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АГЛАОНЕМА

АГЛАОНЕМА

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 След.
RSS
АГЛАОНЕМА, Уход за растением
 
Покажите
 
Вот в таком состоянии она сейчас.
 
Слегка подрежьте черенок "до живого тела" и сразу в воду на небольшую глубину. Воду меняйте регулярно. Можно добавить гетероауксин (мизерную дозу).
 
Цитата
Войтешка написал:
Слегка подрежьте черенок "до живого тела" и сразу в воду на небольшую глубину. Воду меняйте регулярно. Можно добавить гетероауксин (мизерную дозу).
Поддерживаю.
Можно ещё во влажный (не сильно влажный!) кокосовый субстрат.
 
Добрый день!
вот такая тайская аглаонемка- на стволе в районе корневой системы гнилостная язва, удалила сгнившие ткани. Подскажите, будет ли жить это растение без каких-либо серьезных лечебных мероприятий?
Подсушила эту язву, проложила к ней кусочек сфагнума и посадила не очень глубоко (часть язвы над поверхностью субстрата).  
IMG_7918.JPG (31.32 КБ)
IMG_7920.JPG (30.02 КБ)
IMG_7919.JPG (27.86 КБ)
IMG_7921.JPG (31.42 КБ)
 
Цитата
Burita написал:
эту язву
Тут лучше, конечно, чтобы она засохла совсем. Пусть бы она затянулась не в субстрате.
Цитата
Burita написал:
в районе корневой системы
Корни хорошие. Болячка не глубокая, вроде. Трудностей с питанием не должно быть.
Цитата
Burita написал:
проложила к ней кусочек сфагнума
Я бы так не рисковал. Сфагнум впитывает и держит воду. А болячке бы подсохнуть как следует.

Посадите в субстрат (дышащий), болячку (или её часть, насколько возможно) над поверхностью (углубить всегда успеете). Хорошо бы всю болячку просто толчёным активированным углём присыпать. Танцев с бубном не нужно, просто создайте ей тёплые условия, болячку не мочите. В принципе, если болячка будет вредить и дальше, режьте до живой ткани и укореняйте заново.
 
Ясно, спасибо за ответ!  Сфагнум выну, постараюсь поливать с другой стороны от болячки. Еще раз спасибо!
 
Цитата
Burita написал:
постараюсь поливать с другой стороны от болячки
Хорошо бы субстрат подобрать. Влагоёмкий, но дышащий. Кокос с перлитом на время реабилитации было бы неплохо. Сфагнум можете намельчить в субстрат.
 
У меня торф классман с лечузой- подойдет? То что было, так сказать...
 
Цитата
Burita написал:
торф классман с лечузой
Да
 
Цитата
Anatolik написал: если болячка будет вредить и дальше, режьте до живой ткани и укореняйте заново.
Это стандартное поведение импортных ароидных. Например, диффенбахии погибают от аналогичного загнивания ствола почти в ста процентах случаев. Аглаонемы ведут себя мужественней, но они не исключение.
Ждать, что болячка каким-то образом затянется, - только время терять. Она обязательно станет распространяться. Причина в какой-то несовместимости тех питательных веществ, на которых растения выращивались для продажи, с простой водой и нетепличными условиями среды.

Чтобы сохранить растение, надо срезать всю корневую часть с поврежденным участком ствола и укоренить верхушку. Укореняться будет мучительнее и дольше, чем при обычном черенковании, но корни даст. Вот на них и будет расти то растение, которое вы хотели получить.

И не забудьте про освещение. На дворе осень, день короткий. Нужна досветка.
 
Цитата
Войтешка написал:
Чтобы сохранить растение, надо срезать всю корневую часть с поврежденным участком ствола
Может оклемается. Болячка вроде неглубокая и не страшная. Корни хорошие... Правда и терять время тоже не хочется, особенно если всё-таки дело дойдёт до ножа...
 
Со светом и теплом проблем нет))) буду надеяться , что растение выживет в хороших для него условиях, пятно и правда неглубокое, но почти во всю длину черенка. Отсаживать ли его из горшка со здоровыми бодрыми растениями того же сорта?
Изменено: Burita - 02.10.2017 18:44:12
 
Цитата
Burita написал:
пятно и правда неглубокое, но почти во всю длину черенка
Наблюдайте за ним. Если появятся признаки, что не проходит, режьте и переукореняйте. В идеале, конечно, не ждать и сразу переукоренить, но тут на Ваше усмотрение.

Цитата
Burita написал:
Отсаживать ли его из горшка со здоровыми
Да. Мало ли что это такое..
 
девочки подскажите про аглаонемы привезенныеиз тайланда трудно ли адаптировать к нашим условиям и в каком состоянии приходят?спасибо за ответы
 
Цитата
ARDV1234 написал:
девочки подскажите
Подскажу, хоть я и не девочка. )))

Заказываю с Aglaonemapalace (в коллективных заказах, не здесь). Всегда приходили здоровые большие растения. Иногда, если растение кладут небольшое, то два небольших кладут. Адаптируются без труда. Лично я их мою, если не лень, чем-нибудь обрабатываю, потом сразу на ПМЖ и по пакетам (типа, теплички). С месяц. А потом раскрываю и дружим... Все дешёвые я у них уже заказал, теперь буду к подороже присматриваться. Но обязательно буду заказывать ещё.  
 
Вот так выглядит моя аглаонема из уценки.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1511627799/71ecf452/19566123_m.jpg[/IMG]
Хочется мне переукоренить верхушки и заодно размножить. Только вот не знаю сейчас можно ли это сделать или всё же лучше весну дождаться?
 
Лучше подождите, когда день станет увеличиваться.
 
Где-то читала, что чтобы у аглаонемы вызвать более обильный рост боковых побегов, используют зубочистку, ну или другие сподручные средства. Читала вскольз, тогда не надо было. Сейчас подарили аглаонему в один стволик  и мне хочется побыстрее из ее  сделать куст более пушистый.
Может кто помнит, где это обсуждалось?
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие проблемы могут быть у аглоанемы не связанные с пререливом или гниением корней. Проблема с гниением нового не раскрученного листа, сначала он рос полностью здоровым, когда заметила потемнение на нём сразу раскопала и увидела что корни в идеальном состоянии толстые беленькие сочные причем все. Пересушки и перелива не было, поливаю 50-60 мл с поддона 30-60 минут, и меряю влажность почвы прибором перед подивом, корни доказали правильность полива, что может быть не так? Заранее благодарю за ответ! К сожалению не могу загрузить фото, пишет ошибка при загрузке.  
Изменено: Jatva - 15.06.2018 12:14:41
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.