Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61042
Hosts 3558
Visitors 13453
45
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АГЛАОНЕМА

АГЛАОНЕМА

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 44 След.
RSS
АГЛАОНЕМА, Уход за растением
 
У меня тоже несколько аглаонем пытались цвести сейчас, но я удалила бутоны. Несмотря на то, что у этих растений  нет ярко выраженного периода покоя, не хочется, чтобы они тратили силы на цветение в такое время.
 
Подскажите, пожалуйста, как лучше составить смесь для агланеомы Супер вайт, какой  лучше грунт купить.  Сидит пока в стаканчике, имеет 3 листочка.
 
Аглаонеме подходит грунт для ароидных, и ничего более специального ей не нужно.
 
Цитата
Войтешка написал:
Аглаонеме подходит грунт для ароидных, и ничего более специального ей не нужно.
Спасибо, за ответ!    Я так поняла, что в горшочек дренаж, а в грунт - вермикулит...или вермикулит - это уже лишнее?  
Грунт не пересушивать, поливать по мере высыхания верхней части на глубине 2-3 см   На солнце не ставить, не заливать....Есть ещё какие-то рамки содержания, за которыми будет гибель растения?
 
Астэр, ароидные - одни из самых неприхотливых растений, а аглаонемы - почти самые неприхотливые из ароидных. Их только спатифиллум за пояс затыкает.
Вермикулит же никому повредить не может, у него нет противопоказаний, но специально из-за него я бы ничего менять не стала. Если он уже в грунте, пусть будет. Нет его там, - это не повод трясти корни. Пересадка для  ароидных в общем-то не праздник.
 
Aglaonema Kunpen

 
 
Моя аглаонема Мария решила зацвести, сразу 2 цветоноса.
 
О, эта аглаонема имеет обыкновение цвести! И когда начинает, то цветет, как подорванная, круглый год.
 
Когда аглаонема собирается цвести, рост практически останавливается. Ближайшие к цветоносу листья мельчают... Для меня цветение аглаонем почти трагедия... Я удаляю цветоносы, чтобы растение не тратило силы на цветение. Насилие над природой, несомненно, но красота требует жертв. У таек, как и у зеленолистных, декоративность в листьях, а цветы у аглаонем декоративной ценности не имеют.
 
Цитата
Кузиночка написал: Когда аглаонема собирается цвести, рост практически останавливается. Ближайшие к цветоносу листья мельчают...
Да полноте! Согласна, аглаонему не отнесешь к красивоцветущим растениям. Да и цветки ее - не праздник жизни. Но вреда они никакого растению не наносят, цветение - нормальный процесс жизненного цикла, и у аглаонемы в том числе.
 
Войтешка, никто не говорил, что цветение наносит какой-то вред растению. Я говорю о вреде декоративности растения. С частым цветением затруднительно вырастить аглаонему шоу класса. Если вы растите просто комнатный цветок, то пусть цветёт на здоровье. Тем более, если вас это радует!  :D
 
Прошу помощи у опытных знатоков. Подскажите, пожалуйста, если укоренить вариегатную аглаонему листом с одним узлом, повторит ли растение вариегатность?  :oops:
 
Если есть пазушная почка, то вероятность есть.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Если есть пазушная почка, то вероятность есть.

Так это само собой понятно.... если срезать лист с узлом, то под листом у его основания на стволе почка есть обязательно. Ароидные именно так и размножаются.  :oops:  То что аглаонема укореняется с одного узла, это тоже пройденный этап. Хотелось бы узнать, был ли у кого опыт такого укоренения, при котором повторилась вариегатность сорта.
Изменено: Begonimania - 01.05.2016 12:17:38
 
Begonimania, опыт подсказывает, что сохранение вариегатности зависит не от размеров или формы черенка, а от этиологии внутренних тканей. Если материнское растение "голландского", т.е. промышленного происхождения, то предсказать, как будут развиваться взятые с него черенки практически невозможно.

Нередки случаи, когда при вымывании из тканей промышленных питательных веществ и стимуляторов, растение возвращается к исходной, как правило, зеленой форме, теряя при этом не только расцветку, но и форму листьев.

Но есть и другой опыт. Черенки, взятые со СВЕЖЕГО импортного растения, сохраняют в своем развитии все признаки голландского образца в то время, как материнское растение их стремительно теряет.

Если же черенок был взят с давно и надежно адаптированного растения, то причин для беспокойства быть не должно. Вариегатность при вегетативном размножении никуда не пропадает, если, конечно, не менять условия содержания кардинально.
 
Как долго дают корни черенки аглаонемы? Поставила укореняться черенки обычной зеленой аглаонемы, всё делала по науке: срезы присыпала углем, подсушила, перед посадкой подержала в Рибав-экстра и посадила в торф+песок+ уголь, каждый черенок в отдельный стаканчик, поставила под пакет. Прошло недели две, стоят бодрые, зеленые, только у пары черенков пожелтело по одному нижнему листику, кажется даже растут, верхний лист разворачивают, но никакого намека на корни не вижу. В воде тоже пробовала укоренять другой черенок, с тем же результатом: черенок стоит живее всех живых, корни давать даже не собирается.
Это нормально, что они такие долгие? Другие ароидные вмиг укоренялись в таких условиях. Пенек я им оставила см 2-3, почек там полно.
8*962*92I 7O З6
 
У меня радость: черенки аглаонемы наконец-то дали корни! Стояли-стояли, вид был в общем ничего, но листья подвяли. Советов так и не дождалась, пришлось действовать по наитию: вытащила черенки из грунта, срезы все были идеальные, почечки, из которых должны пойти корни толстенькие. Еще раз подержала в корнеобразователе и поставила в воду с углем в тепличку из пластиковой бутылки, и о чудо - на 3ий день жизни в бутылке наконец-то увидела корни! Все листья ожили и поднялись.
Думаю. что моя ошибка была в тепличке - пакета было недостаточно, стоило повысить влажность - сразу всё получилось. Наверно они и в грунте укоренились бы при более высокой влажности.
8*962*92I 7O З6
 
Цитата
polarfox написал: поставила в воду с углем в тепличку из пластиковой бутылки
Вот стесняюсь спросить, какого размера была та пластиковая бутылка, что в ней поместились черенки достаточно раскидистого растения? Может, все-таки покажете фото?
 
Войтешка, обычная пластиковая бутылка 2 л, точнее две бутылки  :) Взяла верх от одной и низ от другой, чтобы конструкция получилась повыше, т. к. в высоту они конечно не влезали, а в ширину нормально уместились, веничком таким. Обе половины бутылок скрепила скотчем, красоты мало, зато сколько пользы!  Добавляю фото.

В тесноте да не обиде  :) Скотч сняла, чтобы было лучше видно. А так выглядят без теплички (потом листья аккуратно сворачиваем в трубочку и убираем обратно под бутылку):
[img]http://i.imgur.com/S8JJ98J.jpg[/img] [img]http://i.imgur.com/LFOdGOU.jpg[/img]

И фото корешков:
[img]http://i.imgur.com/Jufv3FT.jpg[/img]
Изменено: polarfox - 10.07.2016 17:17:41
8*962*92I 7O З6
 
polarfox, метод знаком с бутылями, но Ваша решительность упаковать такой букетище в такое малое пространство восхищает :buket:
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.