Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42063
Hosts 2729
Visitors 12585
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АГЛАОНЕМА

АГЛАОНЕМА

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 44 След.
RSS
АГЛАОНЕМА, Уход за растением
 
Цитата
Кузиночка пишет: phytodesigner , про полив и субстрат поняла, спасибо. А дренаж используете? Если да, то какой?  Я читала советы, что дренаж для тайских аглаонем хорошо делать из коры...?   Удивительно, как у вас такие крупные растения получаются без подкормок...  
Дренаж использую редко, мне он не нужен, но если использую - то кусочки пенопласта.
 
Цитата
Кузиночка пишет:
phytodesigner , а нет ли у вас фотографий ваших красавиц аглаонем на постоянном месте жительства? У вас полки или стелажи? Хотелось бы рассмотреть как вы сделали нижний подогрев и подсветку. Думаю, это многим будет интересно...
У меня их много, и постоянных мест тоже, а вот сразу после приезда из Таиланда для всех одно. Это полка, средняя из трех, которые муж сделал в туалете. На нижней - разная мелочь, папоротнички, орхидейки, полисциасы небольшие, а над ними - аглаонемы. Нижний подогрев - от ламп, прикрепленных над нижней полкой. Я не дома, последних московских фото здесь нет, только старые. Но может быть, что-то по ним понять можно. А сейчас почти половина моих красных со мной на юге, здесь они живут и на подоконниках, и на тумбочке, завтра сделаю фото той, что уже показывала выше, на месте, которое она занимает уже почти полгода, посмотрите, какая она теперь.
Изменено: phytodesigner - 14.10.2013 23:05:14
 
Одну здешнюю нашла, это северо-восточный подоконник, на кухне. Аглаонемы слева, чтобы подальше от сквозняка и чтобы утреннее солнце все захватить.
 
Отличные фото! Спасибо, что делитесь опытом. Теперь я точно сделаю себе стеллаж.
Как красиво вы сказали:"искусство ради искусства"... А, как же иначе. Ведь, чтобы получить красивое, здоровое растение, необходимо создать ему оптимальные условия для жизни.  :)
 
Цитата
Кузиночка пишет:Как красиво вы сказали:"искусство ради искусства"... А, как же иначе. Ведь, чтобы получить красивое, здоровое растение, необходимо создать ему оптимальные условия для жизни.
Разве это я сказала? Ну где-то могла, конечно. Я растениями квартиру украшаю, когда они уже в форме, а если пока нет, держу на шкафу, в туалете, на окне за занавесками. Аглаонема, что на следующих фото, с весны до осени простояла на тумбочке в спальне, с очень неярким освещением, но это ей не сильно повредило. Хотя идеальной ее сейчас не назовешь. А зимой в Москве поживет под лампой, подправит форму.

 
Красавица! Как из каталога.... :wub:
К сожалению у меня нет такого места, где можно спрятать стеллаж с растениями. Им и буду украшать... :D
 
Цитата
Кузиночка пишет: К сожалению у меня нет такого места, где можно спрятать стеллаж с растениями. Им и буду украшать...  
Так может быть, сделать большой флорариум с уголком "тропического леса"? Вот это будет действительно украшение! А стеллаж...Если Вы будете растить для продажи, то лучше ничего не придумаешь, если собирать коллекцию, а красота не так уж и важна, то стеллаж - удобно и относительно просто.  Но комнатная теплица позволит держать такие капризули, так их расположить...Имеет смысл сделать такой арт-объект!
 
phytodesigner, ох, как вы меня озадачили... :huh:
Сейчас у меня около 20 краснолистных аглаонем. И хочется дальше собирать коллекцию. Это какого же размера должен быть флорариум... Я сильно призадумалась. Спасибо за идею. :buket:  Мне это в голову не пришло...
Посмотрела картинки в инете. Очень заманчиво...
 
Цитата
Кузиночка пишет: Сейчас у меня около 20 краснолистных аглаонем. И хочется дальше собирать коллекцию.
Сходите на сайт Аглаонемы Индонезии, вполне возможно, что после 2-3 заходов Вы сочтете, что и 20 аглаонем многовато. Все равно полной коллекции не собрать, уж очень их много наплодили. Заведите 10 самых красивых, и не похожих друг на друга, но чтобы каждая в своей группе была звездой, и честное слово, больше и не надо! Рано или поздно все равно к этому придете, когда захочется качество, и не количество.
 
Цитата
phytodesigner пишет:
Сходите на сайт Аглаонемы Индонезии
Уже сходила, спасибо за наводку. Все красавицы!
Я заказываю в Aglaonemapalace. Там тоже выбор огромный.
И вы правы, что больше 10 может и не нужно. Но, чтобы выбрать самые-самые, приходится приобретать новые сорта. Увидеть их своими глазами. Как они растут, какими становятся в моих условиях. И, учитывая то, что я только этой весной завела у себя первых таек, видимо, скорее поздно, чем рано я приду к 10 растениям.  :oops:  
В любом случае мне нужно обустроить для них оптимальное место жительства. Уж больно хочется вырастить "выставочные" экземпляры.  :)
Кстати, а как называется сорт вашей красной аглаонемы?
Изменено: Кузиночка - 16.10.2013 20:45:27
 
Цитата
Кузиночка пишет: Уже сходила, спасибо за наводку. Все красавицы! Кстати, а как называется сорт вашей красной аглаонемы?
Как, вы уже посмотрели всех? Там же сотни растений! Я несколько дней изучала... Справа в колонку названия, сначала гибриды из Индонезии, потом из Таиланда. Надо щелкать по названию. А если наберете в Гугле Аглаонемы Индонезии, то почему-то первой стоит моя статья "Аглаонема - новые гибриды". Она не новая, но может быть, Вам будет интересно. Та, что на фото, называлась Kochin Orange, да только ничего оранжевого в ней нет. Но она яркая и красивая, так что обойдется и без названия.
 
phytodesigner, Вашу статью считаю зачинщицей моей тайскоаглаонемной страсти. За неё отдельное СПАСИБО!
И огромная вам благодарность, что делитесь опытом и не скупитесь на советы! :4u:
 
Цитата
Кузиночка пишет: phytodesigner , Вашу статью считаю зачинщицей моей тайскоаглаонемной страсти.  
Ну что же, правду говорят, энтузиазм заразителен, а фанатизм неотразим. Ароидные - моя первая любовь, когда-то 20 лет назад у меня было 15 разных диффенбахий, пара десятков филодендронов, каладиумы и прочие представители семейства. Да как-то с появлением Голландии угомонилась, от всего почти избавилась, а вот аглаонемы остались в любимицах. Редких качеств растения, с хорошим характером, и для содержания в комнатах отлично подходят.
 
Кузиночка, phytodesigner,

с большим удовольствием прочла ваш диалог, поучительно и живо
и особенно радует финальная фраза:
Цитата
phytodesigner пишет:
Редких качеств растения, с хорошим характером, и для содержания в комнатах отлично подходят.

не могу не согласиться! растения действительно отличаются покладистым, добрым нравом и как нельзя лучше отвечают понятию "интерьерное растение"
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет: не могу не согласиться! растения действительно отличаются покладистым, добрым нравом и как нельзя лучше отвечают понятию "интерьерное растение"
И не только для дома, но и для офисов, зимних теплых садов. У меня, как фитодизайнера, есть своя "команда" излюбленных растений, которые не подведут, будут даже при минимальном уходе жить долго и счастливо, и аглаонема в этом списке одна из первых. А при хорошем уходе они великолепны, и соло и с цветущими растениями.

 
phytodesigner,  неожиданно, не банально  и весьма изящно, примите мои поздравления  :4u:
 
Цитата
Elenor из Валинора пишет:
phytodesigner ,  неожиданно, не банально  и весьма изящно, примите мои поздравления  
Спасибо! Я столько лет занималась расстановкой растений на выставках, да из каких еще "красавцев"-то приходилось композиции лепить...А уж из нормальных растений - одно удовольствие.
 
Присоединяюсь к хвалебной оде аглаонеме.
Вот моя. Покупал около 2х лет назад отросток. Сейчас высота 70 см. И три мамонтёнка от корня растут. Стоит на западном окне за занавеской, в третьем ряду растений от окна. И цвела всё лето.
[IMG]http://s50.radikal.ru/i129/1310/ab/f16e00f4468b.jpg[/IMG] [IMG]http://s019.radikal.ru/i615/1310/f0/e903eea94bd3.jpg[/IMG]
 
Цитата
Andrew Geser пишет: Вот моя. Сейчас высота 70 см. И три мамонтёнка от корня растут.
Если закреплять на опоре, то можно вырастить и больше метра ростом. А вообще-то при росте в 50 см. уже многие аглаонемы пытаются "прилечь". Я как-то отдала в школу А.Тройба, потом увидела уже вот такой:



Горшок у нее маленький, всего 15 см. диаметром, а поставлен в большой, чтобы не падала. Рост вместе с горшком 110 см.
Изменено: phytodesigner - 20.10.2013 19:32:23
 
Вот с зеленолистными аглаонемами у меня вообще проблем нет. Сейчас в моей маленькой коллекции их чуть больше 20ти сортов. И им я не могу предъявить ни одной претензии. Растут дружно, к болезням и вредителям устойчивы, декоративность сохраняют даже в зимний период... Зеленолистные аглаонемы моя страсть  уже 15 лет. Правду сказать, я не люблю высокоросликов... Переукореняю их каждые 3 года...
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.