Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15203
Hosts 1442
Visitors 5998
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ФИЛОДЕНДРОНЫ

ФИЛОДЕНДРОНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26 След.
RSS
ФИЛОДЕНДРОНЫ, Помогите разобраться с разновидностями и проблемами
 
Мне кажется, что это пилильщик.
У кого нибудь еще был такой вредитель?
 
elke, зато Филя на "палке" выглядит гораздо шикарнее!
если "укоренить" эту палку, обернутую мхом или кокосовым волокном посередине горшка, а отростки Фили вокруг него, со временем получится шикарное дерево!

Например так: (это филодендрон, уже 180 см и сциндапсус, 60 см)
100_1066.jpg (50.85 КБ)
100_1017.jpg (47.72 КБ)
 
*LaRa*,

Для меня этот вопрос сейчас тоже актуален  :oops:   В Оби и прочих строительных магазинах продаются такие специальные палки, они внутри полые, а снизу заостренные, то есть их можно вставлять друг в друга, продлевая таким образом длину опоры. Палки обернуты кокосовым волокном и разной длины, можно себе подбрать, что нужно ;)

Вчера купила эту самую палку. Первая фотка - она, еще с этикеткой, вторая - она же, вставленная в палку, уже обросшей сциндапсусом. Правда, стиль у них разноватый, но ничего  :oops:
100_1087.jpg (59.14 КБ)
100_1084.jpg (56.71 КБ)
 
А вот это интересно.
Только не загниет ли этот деревянный столбик, если его в землю воткнуть?
Просто у моей монстеры ещё нет палки, но скоро надо будет покупать. Вот и думаю, какую лучше.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
не загниет ли этот деревянный столбик, если его в землю воткнуть?
По-моему, он не деревянный, обычно это пластмасса.
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, кто-нибудь советом, ужасно птичку жалко... Прислали по почте филодендрон с большими красивыми листьями, а они в дороге отломились. Остался пучок нормальных корней сантиметров 10 где-то, кусочек ствола и маленькая почка, крошечная совсем. Есть ли шанс? Пока посадила в землю, побрызгала эпином и поставила на окно, вечером досвечиваю лампой. Поливаю по мере просыхания, брызгаю эпином, воздух нормальной влажности, недалеко фонтанчик. Прошел месяц - все то же самое, но маленькая почка уже чуть пожелтела. Как быть?
Изменено: Natalia7888 - 26.10.2009 18:17:46
 
Десятисантиметровый черенок филодендрона бородавчатого без листьев, без корней (с парочкой их зачатков) и с одной маленькой почкой я поместила в стаканчик со сфагнумом по самую маковку. Присыпала слегка корневином места с зачатками корней. Сфагнум держу влажным.  Прошло месяца полтора. Все зеленое, почка начала просыпаться.
..Я бы посмотрела, что у вашего фила с корнями. Возможно земля пока тяжеловата для него...
Изменено: Vestav - 26.10.2009 19:25:25
Вера
 
Еще филы лучше себя чувствуют не на воздухе, а в ограниченном пространстве. Я вырастила фильку из крошечного измельчавшего череночка, поставив горшочек в высокий стеклянный цилиндр (не под цилиндр, а именно внутрь, сверху открыто). Ему нужна повышенная влажность, а в стекле он ее получает, не лишаясь света.
 
Цитата
Vestav пишет:
Возможно, земля пока тяжеловата для него...
Я тоже думаю, что земля для палочки без листьев могла оказаться тяжеловатой, наверное, сфагнум был бы лучше. С другой стороны, у меня засушили филодендрон в мое отсутствие  :cry: Я его отрезала почти под корень, поставила в теплое место (без специальной досветки) и поливала как обычно. Через месяц появилась  и стала расти почка  :thk:
 
Так, попытка раскопать корни и посмотреть показала, что за месяц от них ничего не осталось. Один корешок длиной 10 см сохранился, остальные отвалились. Странно, стоял в тепле, не заливала, просыхал полностью. Теперь, наверное, надо припудрить корневином, завернуть в сфагнум и во что-то вроде теплички? Хорошо, что мне подсказали корешки проверить, иногда самого очевидного не замечаешь :oops: А подскажите, пожалуйста, мне посоветовали Рибав, это можно или пока лучше не надо? Или побрызгать антибиотиком типа Гамаира? Так много полезной химии изобрели, что глаза разбегаются :oops: Или пока не мучать несчастного?
 
Я пользовалась Рибавом, мне он понравился - корни появляются очень быстро. Сначала надо чуть побрызгать им субстрат и само растение, потом через некоторое время еще раз полить. И, наверное, нужно что-то от гнили, может, угля будет достаточно?
 
Рибав и уголь есть, я попробую. Сам кусочек ствола зеленый, на нем гнили нет, один корешок нормальный, но почка уже с желтинкой.  Обидно, фил  должен был быть очень приятный.Большое спасибо всем за информацию, попробую, как Вы сказали.
Изменено: Natalia7888 - 26.10.2009 23:51:04
 
Цитата
Natalia7888 пишет:
Сам кусочек ствола зеленый, на нем гнили нет, один корешок нормальный, но почка уже с желтинкой.
Даже если эта почка уже не рабочая (что не факт), он может проснуться с другой почки, так что шансы очень даже есть. Из корнестимуляторов и антидепрессантов я еще радифармом пользовалась. Мне понравился эффект. Действует мягко и хорошо, никого не попалил. Но я и дозу старалась не превышать (всегда считаю, что лучше недолить, чем перелить)
Я бы в сфагнум точно засунула. На мой взгляд - это ему сейчас самое комфортное место. Гнили нет - хорошо. А так еще для профилактики легонько фитоспорином можно промочить.
Фил красивый!
Вера
 
Вот, Рибав, кажется, сработал. Почка проснулась, где-то на сантиметр выдвинулся тоненький такой росточек... Корешок не изменился, один, маленький, надеюсь, ему хватит, чтобы расти дальше. Все завернула в магазинный сфагнум, пропитанный раствором Рибава, положила в прозрачную косметичку на молнии. Жду, что будет дальше. Надо ли сделать что-то еще сейчас? Вечером немного досвечиваю.
Изменено: Natalia7888 - 06.11.2009 00:29:00
 
Купила в магазине 3 филодендрона, но никак не могу разобраться кто из них кто. Помогите, пожалуйста.

[IMG]http://i029.radikal.ru/0911/7e/641a424caa41.jpg[/IMG]
[IMG]http://i014.radikal.ru/0911/b4/10f90749adcf.jpg[/IMG]
[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/0911/4c/e7bb1aa1b3f6.jpg[/IMG]
Изменено: Helen38 - 19.11.2009 20:43:12
 
Helen38,  
№1. Филодендрон блестящий /Philodendron micans/
№2. ?????
№3. Филодендрон лазающий /Philodendron scandens/
 
Цитата
Ирма пишет:
Helen38,  
№1. Филодендрон блестящий /Philodendron micans/
№2. ?????
№3. Филодендрон лазающий /Philodendron scandens/

Спасибо!  :4u:
 
Добрый вечер! А про второй никто не подскажет? :oops:
 
Сдается мне, что № 2 - филодендрон краснеющий.
 
Войтешка,
Спасибо! Похож. :D
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.