Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23474
Hosts 2313
Visitors 10027
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Цитата
Murmur пишет:
Из-за 4 семян 2-х сортов я лично не стала бы морочиться тоже.
Так в этом весь интерес пока они махонькие. А как вымахают лошади, как у нас с Вам, то интерес пропадает, т.к. цветения нет и ничего в облике практически не меняется. Попу ростят да ветки прут.
Так вот я не адениумы совсем буду заказывать. Присмотрела себе там новых для себя экзотов. С ними буду марочиться.
Изменено: natnet - 20.05.2010 15:27:58
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Юля(Murmur), а Вы их ни разу не обрезали(свои сеянцы 2006г)? Какой интересно они высоты? И попы какого диаметра? Это я спрашиваю, чтобы понимать, к чему готовится. У меня то еще совсем маленькие от 1,3 года и младше.
я даже не представляю, какой бы высоты они были, если бы я их не обрезала  :D наверное, кренились бы уже или спиралью заворачивались :)
обрезала я их, неоднократно. в этом году тоже почиканы они капитально. домой приду, фотки сделаю. ну и измерю особо жирных для иллюстрации :)
один только не чикнула в этом году, экспериментальный. вдруг хотя бы он зацвести вздумает.
 
Цитата
natnet пишет:
Так вот я не адениумы совсем буду заказывать. Присмотрела себе там новых для себя экзотов. С ними буду марочиться.
я тоже поостыла, если честно. в наших условиях слишком долгоиграющее растение - адениум...
попы, конечно, прикольные ( но из своих посадок ничего супер-интересного я не заметила при пересадке недавней. особо причудливого нет ничего :( ) а одними попами и ботвой сыт не будешь  :D
 
Цитата
Maria пишет:
с одной стороны читала о том, что качества сорта адениума при размножении семенами могут и не передаться
с другой - в интернет-магазинах семян сорт адениума указывается обязательно
вот и думаю, насколько стоит верить фото:
http://www.falconlabs.ru/catalog.php?...=3&scat=17
Искренне сомневаюсь, что такой адениум реально существует на постоянной основе:) Я согласна на все стописят процентов с теми, кто кинет в меня помидор   :pom:  - я много чего по определению не видела живьём, очень многого, и  могу не знать очень многого, но уверена, что это если не монтаж и взаправду махровый адениум на фото, а не что-то другое,  то такая "повышенная лохматость" скорее разовая удачная мутация конкретного момента цветения, а уж лепестки-то как отогнуты- натурально- роза....А уж то, что из семян такое получится- я со своим скромным конечно опытом, рискну таки утверждать - практически нереально....Разве что где-нить в Чернобыле....поближе к реактору...
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Скажите, когда со стаканчика с прорастающими семенами надо снять закрывающую его пленку?
У меня одно семечно только-только прорасло - из семени виден толстый зеленый стволик, а из второго уже попер сеянец, и ошурка от семечки на нем как шапочка торчит
Можно снимать или подождать еще?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
А я вообще посевы ни чем не накрываю ;)
 
Так у Вас,Alexzander, как я поняла, тепличка?!
Это вместо укрытия.
Maria, я снимаю когда поднимутся и выпрямятся все посеянные. :4u:
Астрахань
 
Юлия, спасибо. Тогда подожду еще немного
Скажите, а надо ждать, когда росток сбросил шелуху от семечки?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Я жду пока корешок уйдет в глубину, а то у него такой нежный пушок, что страшно открывать сухому воздуху.
Если ждать не хочтся, или один запоздавший сеянец не пускает остальных на свободу- подсыпаю под него влажного субстрата немного-прикрываю пушок. :)
Астрахань
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
Так у Вас,Alexzander, как я поняла, тепличка?!
Это вместо укрытия.

Моя тепличка не способствует сохранению влажности, а наоборот..... В теплице жара + 35, плошки с посевам приходится поливать каждые 2-3 дня, подростков чуть реже, т.к. в земле сидят :)
 
В двух посевах подряд есть пестролистные экземпляры.

[img]http://jpe.ru/1/big/220510/06e0rlpxy6.jpg[/img]

Справа сеянец сорта Star of Top, слева Bosom Jade.  

dianchik, Вы месяца три назад показывали пестренький сеянец сорта Bosom Jade, интересно как сейчас он выглядит.

[img]http://jpe.ru/1/big/220510/07d4x4ywzl.jpg[/img]

 Bosom Jade.
Изменено: Джузеппе - 23.05.2010 06:38:01
 
Цитата
Murmur пишет:
Вообще обрезать центральный корень - это одна из техник формирования бонсай, "осьминог" называется. Благодаря обрезанию центрального, в разные стороны раскорячиваются и отрастают другие корни, что делает растение похожим на осьминога, корни-щупальца.

Делаем осьминога.

У 4 месячного сеянца обесума отрезал корни и поставил укореняться в вермикулит. Через пару недель достал из теплички.
[img]http://jpe.ru/1/big/220510/00onjglzy2.jpg[/img]

Вкруговую появились корешки.
[img]http://jpe.ru/1/big/220510/02wz7w2r03.jpg[/img]

Высадил в питательный грунт. Корешки расправил и засыпал грунтом.
[img]http://jpe.ru/1/big/220510/0d6es8jd4f.jpg[/img]
 
Джузеппе, интересный опыт! А на месте среза вы как, подсушивали? И сколько по времени?
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Цитата
Джузеппе пишет:
В двух посевах подряд есть пестролистные экземпляры.

Справа сеянец сорта Star of Top
а почему листики то беленькие - то зелененькие, через один??? так должно быть? или зависит от освещенности?
Спасибо Марина - MariNochka за исполнение давней мечты!!!!!!!
 
Под срез надо положить кружок из тол. пленки карни расправить.удачи
осминог прикольный у меня все время не хватало.
 
Интересно, а с моими годовасиками уже поздно "осьминожьи" эксперименты проводить? 8)
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Цитата
Liola пишет:
Джузеппе, интересный опыт! А на месте среза вы как, подсушивали? И сколько по времени?

Место среза я намазал укоренителем Клонекс и подсушивал часа два-три. Я думаю корневин или что то подобное тоже можно применить.
В скором времени собираюсь помасштабнее сделать эксперимент, кандидатов на обрезание  ;)  уже подобрал. Кстати,  
Liola, , у некоторых возраст около года.
Цитата
Андрей Смирнов пишет:
Под срез надо положить кружок из тол. пленки корни расправить.удачи
К пересадке в грунт будущего "осьминога" надо было подготовить бонсайную плошку. Придётся пересадку делать, когда посуда найдется.
 
Цитата
Танчи пишет:
а почему листики то беленькие - то зелененькие, через один??? так должно быть? или зависит от освещенности?
Так и должно быть с листвой у этого сорта.
 
Цитата
Джузеппе пишет:
Bosom Jade.
У меня один из двух взошедших почти такой же. только растет хуже:(
Цитата
Liola пишет:
с моими годовасиками уже поздно "осьминожьи" эксперименты проводить?
Если есть лишние - то нет, не поздно. У меня осьминоги образовались из годовалых мультифлорумов, когда те после отпуска переукорнеять пришлось. Правда, я не стала кружки подкладывать, мне тюленей хотелось больше.
Цитата
Джузеппе пишет:
Место среза я намазал укоренителем Клонекс и подсушивал часа два-три. Я думаю корневин или что то подобное тоже можно применить.
мои были подсушены и тут же определены в вермикулит. На бубен - сил не было банально. Ни один не пропал.

А у кого-нибудь есть экземпляры больше года растущие из обрезок? Интересно было на нижние части посмотреть. Широко распространено мнение, что попа растет только из семян. У меня толщина сеянца, до сих пор живущего на собственных корнях, не отличается от толщины нижней части экземпляра того же вида, того же посева, но срезанного. Только у того, что в итоге черенковался, корни много интереснее в итоге получаются. Сеянец бутылкой, а черенкованный - целая скульптурная группа (ттт!) Буду пересаживать, обязательно сниму. Сейчас все прикопано, на фото не видно будет.

Но две штуки - статистически не показательно. Вполне может быть, что у меня сеянец всего-навсего чахло растет, т.е., не добирает объем согласно возрасту, например. Хотелось бы добрать статистики. По-моему, про каудекс только из семян, все-таки, миф. Просто черенки нижние части развивают не так наглядно и быстро, поэтому мнение устоялось?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Мой сеянец (в прошлом году уже показывала) :oops:
[IMG]http://s15.radikal.ru/i188/1005/82/4d6b48edc4a0.jpg[/IMG]
Цветочек маленький получился
Изменено: Valentinka - 23.05.2010 19:53:40
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.