Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18788
Hosts 2027
Visitors 8601
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Когда сеял сухие - нет. Замоченные - плесени было столько, что можно было ей торговать.
Еще плесень хорошо растет, если посевы накрыть крышкой или пленкой
 
Юль, я тоже сею без замачивания. Полёт нормальный, всхожесть из  десяти девять.
Лучше всего прорастают, когда ещё отопление работает. :thk:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Лучше всего прорастают, когда в тепличке специальной стоят ;)
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
плесенью покрылись замоченные семена или сухие?
Замоченные.
Цитата
Юлия Невская пишет:
основная масса семян с результатом 4-5 из пяти посеянных и 8 из десяти ( одно я не вижу - закопалось видно, еще одно лежит хорошенькое, может еще и проклюнется) .
4-5 из 5 и 8 из 10 - вполне нормальный процент всхожести. Обесумов я сеяла 45 штук, 22 - с замачиванием, 23 - всухую. Повторюсь, сухие взошли все. Всего получилось 36 сеянцев, т.е., из замоченных почти половина не удалась.
Сортовые и видовые в штучных количествах все сеяла всухую. Результаты: 3 из 3 (арабикум), 6 из 6 (сомаленс), 3 из 3 (Desert Night Fork), 3 из 3 (Star of Top), 1 из 2 (obesum Yellow Mahamongkol), 1 из 2 (White Legacy), 12 из 17 (Mini Size red), 2 из 4 (Bosom Jade), 1 из 3 (Dance of Batterfly). Но в отличие от обесумов, это статистически не достоверные количества.
Цитата
Alexzander пишет:
А просто этим всем крупнейшим производителям семян выгодно, чтоб у них покупали еще и еще.
Цитата
Юлия Невская пишет:
Простите, но это некорректно. Каждый выбирает наиболее приемлемый для себя способ, он и будет самым лучшим, но это не дает права обвинять поставщиков в дезинформировании с корыстной целью.
Вполне возможно, что это просто рекомендация, не адаптированная к реалиям другого климата. Семена, в основном, откуда идут?:) Вполне допускаю, что в тайских условиях замачивание - необходимость: влага испаряется совсем с другой скоростью ведь? А у нас на батареях, да еще если в тепличках, предположим... все может быть совсем по-другому? А рекомендация в таких случаях, как правило, просто переводится. Производитель семян ведь знает, что говорит? А поставщики сами если и сеют, так в лучшем случае пробные партии, проверить всхожесть. Но спорить могу, что такие вещи делают магазинчики с небольшим оборотом, которым репутация дорога, поскольку с большинством покупателей владелец чуть ли не в лицо знаком.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
прохладно было в это время дома- как раз отключили отопление
Вот и я так "попала"! Только посеяла, через день выключили отопление. Семена замачивала (а делала я это всегда, иначе они и не собирались всходить в моей сухости, пробовала) и грунт переувлажнила (зная, что за день просохнет на батарее). А тут - t упала, влажность поднялась с 22 до 40%. Естественно, большая часть семян не взошла.
И еще решила попробовать разный субстрат. Семена одного сорта - обесум "Crispum". Вот результат (5-й день):
[IMG]http://s11.radikal.ru/i184/1005/07/a087cbaceec4.jpg[/IMG]
Первый вертикальный ряд слева - песок: проклюнулись быстро, но подняться не смогли, вероятно, потому что песок слишком мелкий и слишком мокрый получился.
2-й ряд - перлит+вермикулит - 1-е место! (Спасибо тому, кто посоветовал :4u: , к сожалению, не помню уже, кто был первый.)
3-й - любимая мною кокосо-угле-перлито-вермикулитная смесь. Не ожидала, последними проклюнулись именно в ней.
4-й - 50% третьей смеси + 50% грунт для кактусов. Проклюнулось семечко быстро, но одно :( .
Первый снизу горизонтальный ряд замачивался в простой воде, второй в НВ-101, третий в "Эпине", что, похоже семечкам по барабану.
Конечно, рано делать выводы, посмотрю, как будут развиваться, да и "чистоте" эксперимента говорить сложно: хоть семена и отбирала, но трудно влажность поддерживать одинаковую, тепла кому-то больше досталось, кому-то меньше (на окошке под солнцем стояли). Но сеять следующие буду в перлит+вермикулит. И попробую не замачивать.
Надежда.
 
Цитата
Iva74 пишет:
2-й ряд - перлит+вермикулит - 1-е место!

А я про что говорил! Перлит + вермикулит РУЛЯТ! :bis:
 
Цитата
Alexzander пишет:
А я про что говорил! Перлит + вермикулит РУЛЯТ!
но наверное их сразу после всходов пересаживать надо! такая ж смесь высыхает моментом! :huh:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
но наверное их сразу после всходов пересаживать надо! такая ж смесь высыхает моментом!
Нет,нет и еще раз НЕТ! Лучше полить лишний раз! Зато такая смесь очень воздухопроницаема и корни там такие растут, что огого!
 
Цитата
Alexzander пишет:
smile:oops:
Ребята, гляньте на количество просмотров у темы, пожалуйста! Ну не загромождайте ее сообщениями ради галочки! Пожалуйста! Ну очень трудно среди "пустых" сообщений потом что-то нужное полезное выловить!


Цитата
Alexzander пишет:
Зато такая смесь очень воздухопроницаема и корни там такие растут, что огого!
Буду признательна за показ, какие у кого корни сеянцы отращивают. Если есть возможность при пересадках заодно фотографии делать. Вчера пересаживала адех в экспериментальную смесь, обратила внимание, что у него все три корня, и все три - толстые. А мелких - нет. Задумалась, как вообще выглядит правильная адениумная корневая?:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Подскажите, пожалуйста ! Мои сеянцы (2 недели) стоят под подсветкой (2 лампы простые энергосберегающие, люмин 1000 или 1200), стволики чуть с загаром и первые настоящие листики лезут с загаром :-). Говорит ли это о том, что освещения им достаточно ?
Изменено: alicet - 16.05.2010 16:24:24
Счастлива женщина, обладающая мужеством.
Генрик Ибсен
 
Спасибо за советы. Вчера посеяла семена, что показали себя неважно сухим способом. :oops:
Наблюдаю :)
Готова переменить свое мнение в случае более удачных всходов. :4u:
Астрахань
 
Цитата
alicet пишет:
Подскажите, пожалуйста ! Мои сеянцы (2 недели) стоят под подсветкой (2 лампы простые энергосберегающие, люмин 1000 или 1200), стволики чуть с загаром и первые настоящие листики лезут с загаром  . Говорит ли это о том, что освещения им достаточно ?

Стволики должны быть с загаром. Это посадка 1.05.10

[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1005/3d/ce31f1d80f5d.jpg[/IMG]
 
Цитата
Iva74 пишет:
Цитата Юлия Невская пишет: прохладно было в это время дома- как раз отключили отопление
Я беру одноразовые стаканчики, насыпаю, сею, накрываю и на змеевик в ванной(он же всегда горячий) а как проклюнутся и шкуру сбросят - на подоконник.
 
Растут первое время в тесноте, но не в обиде, как окрепнут - рассаживаю. Да первое время им места много и не надо. Не вижу смысла сразу использовать горшки.
 
Цитата
Iva74 пишет:
Первый вертикальный ряд слева - песок: проклюнулись быстро, но подняться не смогли, вероятно, потому что песок слишком мелкий и слишком мокрый получился. 2-й ряд - перлит+вермикулит - 1-е место! (Спасибо тому, кто посоветовал smile:4u: , к сожалению, не помню уже, кто был первый.) 3-й - любимая мною кокосо-угле-перлито-вермикулитная смесь. Не ожидала, последними проклюнулись именно в ней. 4-й - 50% третьей смеси + 50% грунт для кактусов. Проклюнулось семечко быстро, но одно smile:( .
По-моему у Вас мало семян и много факторов, который Вы хотите проверить. Здесь невозможно делать выводы, просто дело случая. ;)
 
Цитата
natnet пишет:
Я беру одноразовые стаканчики, насыпаю, сею, накрываю и на змеевик в ванной(он же всегда горячий) а как проклюнутся и шкуру сбросят - на подоконник.

О! Гениально!  :val:  туда и поедут. А я уж хотела грелку покупать  :D
 
Цитата
natnet пишет:
накрываю и на змеевик в ванной
Это хорошо, когда он есть. У меня колонка, на нее не поставить :( .
Цитата
natnet пишет:
По-моему у Вас мало семян и много факторов
Согласна, да и семена были из подарочных, по качеству, похоже, не айс . Но один фактор проверила 100% - рост корешков в перлите с вермикулитом. Убедилась в этом, уронив тепличку с полки вчера. Вот 3 из этой смеси только и остались. Все вот такие
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1005/7e/6a1beaf8d3e7.jpg[/IMG]
Для сравнения выложить нечего - останки едва проклюнувшихся росточков с маленькими (до 1 см) корешочками.
Надежда.
 
Подскажите, что с сеянцами - листочки у двух светло-светло зеленые.
Такое бывает? Или это болезнь какая?
Остальные обычные - зеленые. Семядоли у всех зеленые.  :huh:
DSC03092.JPG (58.45 КБ)
Спасибо Марина - MariNochka за исполнение давней мечты!!!!!!!
 
Цитата
Alexzander пишет:
Цитатаdianchik пишет:
dianchik пишет:
но наверное их сразу после всходов пересаживать надо! такая ж смесь высыхает моментом!
Нет,нет и еще раз НЕТ! Лучше полить лишний раз! Зато такая смесь очень воздухопроницаема и корни там такие растут, что огого!

Alexzander, а вы в каком возрасте сеянцы пересаживаете в землю?
 
с одной стороны читала о том, что качества сорта адениума при размножении семенами могут и не передаться
с другой - в интернет-магазинах семян сорт адениума указывается обязательно
вот и думаю, насколько стоит верить фото:
http://www.falconlabs.ru/catalog.php?sho=1&elsh=1549&catid=3&scat=17
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.