Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32174
Hosts 2590
Visitors 12998
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Цитата
Maria пишет:
Сеяла адениумы в смеси вермикулита и перлита. Пожалуйста, подскажите, когда будет пора пересаживать: когда 2я пара листьев покажется?

Спасибо

Скажите, почему все так торопятся пересадить сеянцы? Это я одна до 2-3 месяцев жду, и, когда сеянцам становится явно тесно, пересаживаю?
 
Елена, я тороплюсь не пересадить, а узнать. Если на 2-3 месяца сеянцам перлита с вермикулитом хватит и в землю не захочится - в добрый час, мне же легче :-)
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Елена, я тороплюсь не пересадить, а узнать. Если на 2-3 месяца сеянцам перлита с вермикулитом хватит и в землю не захочится - в добрый час, мне же легче  

Да я у всех спрашиваю.
По-моему, несколькими страницами ранее говорили про смесь перлита и вермикулита, в том числе и до какого возраста их можно так держать, только начать удобрять раньше маленькими дозами. Посмотрите.

У меня тут случайно грохнулась одна емкость с 1,5 месячными адешками, пришлось собирать и заново их садить. В принципе корневая у всех была нормальная и готовая к пересадке. Но вот один из сеянцев после этого как то приболел, совсем сдулся стволик, думала так и не очухается. Все таки выжил, вот что значит лето и тепло. Зимой такие фокусы не всегда проходят.
Изменено: Елена Кулагина - 19.06.2010 18:22:05
 
Елена  Кулагина, Я из перлита с вермикулитом пересадила через 1,5 месяца. И то только из соображений освобождения места.
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
В принципе корневая у всех была нормальная и готовая к пересадке
+1! Думаю, что позже у меня бы возникли проблемы с пересадкой - корни просто облепили куски пенопласта (использовала в качестве дренажа), еле разъединила. Больше в такую смесь не буду его подкладывать.
Надежда.
 
У меня среди всех сеянцев один очень отличается по цвету. Было ли у кого-нибудь такое же и что это значит?
Справа от него точно такой же сорт, но он зеленый.

[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/1006/16/cd14f755b75f.jpg[/IMG]
 
У меня растет один такой.Растет очень медленно. Ему уже 2 года,каудекс 7 мм, а в высоту 8см.Листья такие же светло зеленые, на прямом солнышке становятся даже желтые.
В общем уход как за всеми остальными, но все растут, а он нет.
 
Елена  Кулагина, какая хорошенькая ровная окраска! У меня одна партия посевов - наоборот, все бледновато-желтоватые, только один - зеленый. Но мои выглядят похуже. Я опрыскиваю их Ферровитом периодически, но новые листья все равно, хоть и выглядят более здоровыми, идут с более желтоватым оттенком, чем у других партий посевов. И в росте и развитии от ровесников отстают, с февраля месяца сидят еще в коммуналке, не доросли до пересадки. Я решила про своих, что вот такая особенность этого "сорта" - бледность и медленное развитие. Попробуйте тоже железом подкормить, если не позеленеет - считайте, что у Вас родился новый "сорт" с золотистой окраской листочков: такая вот индивидуальная мутация  :) . Возможно, он потребует потом более аккуратного содержания в плане температур и освещения, но, повторюсь, сейчас он выглядит вполне здоровеньким.
 
Светлячок СПб, конечно, я опрыскивала и поливала Ферровитом, т.к. первое, что приходит в голову - это недостаток железа. На солнце, как и говорит Наталья, он становится более желтым. Ну и мелковат, хотя в этом посеве много мелких уродилось.
 
Елена  Кулагина,, значит, пусть будет сорт Golden Helen  :D
 
А у меня сидят в горшочке 6х6х6. Один кустится и надулся до 2см. Сегодня увидела 1мм корешка торчит из отвестия. Надо пересаживать, или пусть подсыхают пока много не вылезит? 3 месяца им.
Надежда, Тула
 
SOS!!! Девушки,помогите,пожалуйста!!! :cry:

Что-то случилось с моими сеянцами адениумами! Вчера еще всё было нормально, полила вечером, а сегодня вот, смотрите:

[IMG]http://i055.radikal.ru/1006/20/594edc17c7bb.jpg[/IMG][IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1006/73/cc5f351a7b24.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1006/07/b27ff2328d18.jpg[/IMG][IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1006/59/5f2a056c55bf.jpg[/IMG]

Им от роду 3 месяца. Состав земли : торф,песок речной, вермикулит, на дне - дренаж из мелкого керамзита. Получилось какое-то раздвоение каудекса, но в связи с чем, не пойму... Отчего он усох? Можно ли что-то сделать по их спасению или уже всё ... ?

Их 3-й "братишка" рос с ними рядом, в таком же стаканчике, в такой же земле по составу и поливался также.Вот он, цел и невредим:

[IMG]http://i082.radikal.ru/1006/6b/223967fa34e7.jpg[/IMG][IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1006/ca/24fc0edf6a3c.jpg[/IMG]
Изменено: musaya - 20.06.2010 20:34:21 (пробелы,орфография)
 
musaya, на мой взгляд Вы их залили. Торф здесь лишний компонент. Пересадите третьего, пока не поздно.
 
Цитата
nsubbot пишет:
А у меня сидят в горшочке 6х6х6. Один кустится и надулся до 2см. Сегодня увидела 1мм корешка торчит из отвестия. Надо пересаживать, или пусть подсыхают пока много не вылезит? 3 месяца им.

Я бы пересадила в такой же горшок, но чуть повыше, чем 6 см(шире не нужно). Или в этот же горшок, но корешок подогнула бы. Или повыше поднять сеянец немного.

musaya, мне тоже грунт кажется не подходящим. Жаль, но таких маленьких вряд ли спасете. Ни укоренить верхушку, ни привить не получится, наверное.
 
musaya, А где они у вас живут? Резко на солнышко не выставляли? Мне кажется похоже на ожог. У меня два экземплярчика с похожими симптомами есть. Один обрезан и поставлен на укоренение, а второй постарше и покрупнее вроде сам справился. Причем ни тот ни другой ни чем не показывали, что им плохо - обнаружила при пересадке. Вот фото моего страдальца
P6190008.JPG (55.2 КБ)
 
Valentinka, Елена Кулагина, а нельзя ли укоренить живую часть,то есть отрезать низ?
 
Цитата
Schelest пишет:
musaya, А где они у вас живут? Резко на солнышко не выставляли? Мне кажется похоже на ожог. У меня два экземплярчика с похожими симптомами есть. Один обрезан и поставлен на укоренение, а второй постарше и покрупнее вроде сам справился. Причем ни тот ни другой ни чем не показывали, что им плохо - обнаружила при пересадке. Вот фото моего страдальца

Нет, резко никуда не переставляла, так как живут на восточной лоджии уже давненько. Поливаю тогда, когда стволик сморщивается - для меня это сигнал, что сеянцы нужно полить!  У нас какая-то невиданная жара / духота стоит (Астана), + 38 градусов. Вот вчера глянула на них - сморщенные - полила, а сегодня смотрю - загиб на стволике ,делит ствол напополам!
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Было ли у кого-нибудь такое же и что это значит?

Есть и у меня такой красавчик, вернее два, но прада один после полива удобрениями позеленел, а второй так и растет бледненьким, надеюсь может будет пестреньким :).
P5040019.JPG (49.95 КБ)
 
Цитата
musaya пишет:
Valentinka, Елена Кулагина, а нельзя ли укоренить живую часть,то есть отрезать низ?

Попробовать то можно, но шансы не велики. И резать нужно будет до белого, не оставляя темных вкраплений внутри ствола. Просто там мало что останется. Попробуйте в перлите укоренить.
 
Цитата
Schelest пишет:

Есть и у меня такой красавчик, вернее два, но прада один после полива удобрениями позеленел, а второй так и растет бледненьким, надеюсь может будет пестреньким  .

Ага, тоже мельче других. Симптомы у всех похожи. Будем следить.
 
Девочки, опытные, помогите! У меня вопрос не про сеянцы, но в той теме, где спрашивала, никто не ответил. У адениума треснул ствол и за 2 дня, пока была на даче, мне показалось, трещина стала глубже. Что это?
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.