Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67078
Hosts 5268
Visitors 21695
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Наверное все же пересушивала, хорошенькие только мини получились. А остальные голые стоят, и не растут совсем, может совсем пересушила, каудекс не мягкий, у некоторых загорелый, но листья новые не растут.
Да и купленные тоже растут плохо, как вырастят лист так другой засыхает, конечно стоят с листьями, но корявыми. И бутоны все скинулись, обидно жутко было. Наверное тоже засушиваю. Но прочитала чтоб интереснее были нужно немного пересушивать. Поэтому поливаю раз в неделю, погружаю полностью горшок, держу несколько минут, а потом ставлю на слив и потом на место. Полярность несоблюдая. Надеюсь это не вредит.
 
Цитата
Екатерина пишет:
... ветвятся скорее всего из-за циркона, я им розы брызгала ну и этих заодно, и вот эффект!
Моё наблюдение-ветвятся они так рано некоторые не от чего-то, чем мы их побрызгали, а оттого, что конкретно взятому экземпляру вот просто так захотелось...нужно взять контрольную группу сеянцев одного посева и условно "одного сорта", и тогда отсмотреть результат от опрыскивания только одной группы- то есть статистика из нескольких. А так- ну вот просто одному сеянцу захотелось "жить кучеряво", и всё.  У меня есть сеянец из группы одинаковых, у которого ветвление вообще пошло удивительно не-по-адениумному, то есть.."хочу быть тополем", и отчего он один на весь горшок вот такой- кроме как его характером больше и не объяснить:)Циркон вообще вроде не провокатор ветвления, куда чаще для пробуждения спящих почек используют соли арахидоновой кислоты или её саму, да и то- я с этим встречалась толька по цитрусам...для развития адениумов скорее важны условия, то есть тепло, равномерный относительно кроны свет и достаточное его количество.А дальше...наиболее благодарные развиваться будут лучше.Бывают сеянцы, которым...хм..ну, хоть сам в дополнение ко всему вышеозначенному солнцем над ним сияй- будет расти дрыном, обрезаешь- снова замещающий побег ОДИн, и так долго и нудно :)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Но прочитала чтоб интереснее были нужно немного пересушивать. Поэтому поливаю раз в неделю, погружаю полностью горшок, держу несколько минут, а потом ставлю на слив и потом на место. Полярность несоблюдая. Надеюсь это не вредит.
Пересушивать понемногу актуально, когда пузико хотя бы с сантиметрик толщиной, тогда они и сухими полностю могут постоять пару-тройку дней. А вот погружением адениумы поливать наверное не стоит...я бы может порекомендовала поливать снизу тогда, но только если они с дренажом из керамзита, а не пенопласта. Хотя вы опытный цветовод, это и сами знаете. А погружением наверное перебор. Сколько они после этого сохнут(до полного высыхания) после погружения?
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
ветвятся они так рано некоторые не от чего-то, чем мы их побрызгали, а оттого, что конкретно взятому экземпляру вот просто так захотелось...
  В том-то и дело, что он не один ветвится, а 6 из разных посевов. И как только перестала брызгать другие не ветвятся. Такое свойство циркона я заметила не только на аденах, но и розы, и хойка , и даже кротон, который стоял почти под корень обрезанный, выпустил три побега изтрех оставшихся почек. :huh:  :D
 
я Циркон (в отличие от Эпина)очень уважаю и использую, на всех своих растениях из разных групп, кроме общеукрепляющего действия на все растения и однозначно вызванной волны цветения у МУРРАЙИ после обработки цирконом я как-то вот именно в плане пробуждения почек эффекта не замечала. А сеянцы адениумов цирконом я тоже пшикаю, но раннее ветвление у меня это не вызвало в достаточном количестве, чтоб можно было именно на циркон списать...На розах-кротонах не знаю, у меня их нету, на хойках тоже не замечала...хотя хоек у меня достаточно много....Екатерина, я не буду утверждать, что у вас Циркон волшебней чем у меня, может, я просто менее внимательно свои джунгди осматриваю на предмет причинно-следственных связей, вот и всё.Возможно, на разных растениях и у меня такой эффект есть, но я бы сказала, что это как бы..логичное проявление того, что в инструкции к Циркону обтекаемо значится как "ускорение роста и РАЗВИТИЯ растений "
Но на адехах влияния циркона прям именно на ветвление я не заметила- а я не только пшикаю детвору адениумную им, но и добавляю в поливную воду всем адениумам и маленьким и большим, как и всем остальным растениям- бугенвиллеям, муррайе, ароидным, геснериевым, кутровым и ластовневым...разве что на орхидеях только цирконом не увлекаюсь...Из большого количества сеянцев адениумов начавших ветвиться рано у меня маловато будет....и думаю что наверное ветвиться в раннем возрасте им несильно характерно...есть даже некоторые мысли , скорее, предположения, что рослые культивары в раннем возрасте как раз ветвятся меньше, нежели те культивары , которые по природе своей средне- и мало-рослые...но это предположение, не более того....Значит, раз у вас ветвиться прям партия целая пошла- гены у ваших сеянчиков хорошие плюс к вашему хорошему уходу:)
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 11.04.2010 22:43:32
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Я так поливаю купленные с прививкой, каудекс у них преогромный, и сидит в легкой смеси, кокопит+прлит+уголь и еще немного добавила резаных корней осмунды. Просыхает дня за три. Горшки специально тесные брала. Прижились в керамике. Те что облитые мне кажется хуже, но всеравно в пластике у меня не прижилися. А вот сеянцы сидят в кокопите+перлит+уголь. Сверху мекие камешки(около 2-4мм).
Впереди один весеннего посева и сзади тоже, а остальные осенние. Посередине минисайз.
[IMG]http://etim.users.photofile.ru/photo/etim/486899/xlarge/88881662.jpg[/IMG]
 
Мери, ну я не скажу ничего нового- горшки для сеянчиков великоваты, насколько я вижу....чтоб быстрее набирали вес они, цикл просушки должен быть коротким...мне чего-то кажется, что они не должны просыхать за три дня(именно сеянцы, я не об привитых говорю).....я вообще такими маленькими никогда не рассаживаю поштучно, они лучше развиваются в группе, коллективными усилиями быстро справляясь с попавшей к ним водой....Могут тормозить в росте ещё по причине засоления почвы(это не ваш случай, я просто для информации- может сгодится кому)
и вот ещё: я бы чуток глубже их сажала, "бочечку" каудекса как раз в самом широком месте на уровне почвы разместив.Ну или зрительно разделите- вот на одну треть каудексика б заглубить... Рано сажать их высоко смысла нет- приподнять их можно будет всегда и позже, когда будет чего показать уже...Минисайза заглублять уже некуда, а вот остальных можно ...для пользы дела...
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
Значит, раз у вас ветвиться прям партия целая пошла- гены у ваших сеянчиков хорошие плюс к вашему хорошему уходу
Спасибо за добрые слова :oops: , по поводу циркона спорить не стану, просто скажу вещь отличная и нужная! :)
 
Это самые маленькие горшочки которые подаются в них мини-фиалки сидят. Сажала сразу по одному(думала что так лучше будет), видимо зря, заглубить, у самой ручки чешутся. Я даже специально подсыпала камешки чтоб они по глубже были. Почва просыхает быстро на дне 1,5 см керамзит мелкий.
Пересажу и буду подкармливатьи обработаю цирконом.
Я единственное вчера не выдержав, их опрысказа Реакомом для комнатных растений.
 
Ой забыла цирконом брызгала в течение 2-х недель, а то и все три! :pom:
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Как говорит Настя Малякина: просто каждый должен понять и почувствовать свое растение. Нет стандартов.

Истину говорит :pray:  :)

Цитата
Екатерина пишет:
перлит+вермикулит- самое то, мне оч. понравилось!

Согласен на все 100! Только так и сею.

Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону, какую концентрацию Циркона используете?

Цитата
Meri(Москва) пишет:
Это самые маленькие горшочки которые подаются

В такой горшок можно сразу по 2-3-4 сеянца сажать ;)  В идеале, подойдет невысокая плошка адекватных размеров, в которую можно посадить все сеянцы разом. В моей практике идеальное расстояние между сеянцами 1,5-2см :)
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Это самые маленькие горшочки которые подаются в них мини-фиалки сидят. Сажала сразу по одному(думала что так лучше будет), видимо зря, заглубить, у самой ручки чешутся. Я даже специально подсыпала камешки чтоб они по глубже были. Почва просыхает быстро на дне 1,5 см керамзит мелкий.
Пересажу и буду подкармливатьи обработаю цирконом.
Я единственное вчера не выдержав, их опрысказа Реакомом для комнатных растений.
А почва не может быстро просыхать не оттого, что адениумы справляются, а оттого, что, скажем, температура вокруг помогает?Если так, то при более прохладных условиях может и не сработать и сеянцы долго будут сырыми....
насчёт горшочков- если они по диаметру не больше, чем одноразовые 50-гр стаканчики(в них часто продают детки фиалок), то тогда пожалуй меньше размером уже искать не стоит. Но тогда лучше и впрямь горшочек взять такой, чтоб посадить адешек туда несколько штук. Я вообще по этой части зверь - я вынужденно содержу "коммуналки" дольше, чем надо, но не скажу, что они от этого страдают прям ОООЧЕНЬ сильно- в моём случае они страдают не от тесноты промеж собой в одном горшке, а от тесноты МЕЖДУ горшками- поэтому тянутся, свет друг другу перекрывая.Но цветут, я себя этим оправдываю. Значит, не всё так плохо...
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Екатерина пишет:
Ой забыла цирконом брызгала в течение 2-х недель, а то и все три!  
Да можно регулярно (регулярно - но не равнО интенсивно)цирконом баловаться, я считаю что это на пользу...поливать, брызгать...любые растения в доме, кроме орх...
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону, подскажите, что такое кокопет? У меня есть кокосовое волокно в брикете, оно?
 
Цитата
Елена 777 пишет:
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону,  подскажите, что такое кокопет? У меня есть кокосовое волокно в брикете, оно?
англ.COCOPEAT...Видимо, у вас оно и есть. Размачивается горячей водой, увеличиваясь в объёме в неск. раз (не путать торфяными брикетами, это я на всякий пожарный случай пишу) и превращается в крупноволокнистый, текстурный своеобразно(мне нравится) пахнущий субстрат красивого шоколадного цвета ,который в отличие от любого торфяного субстрата даже при сильной пересушке остаётся субстратом, который смачивается(с пересушенного торфа вода просто скатывается, наверное каждый хоть раз сталкивался с этим отвратительным качеством торфогрунтов)
Кокопет я покупала у Фальконлабсов, в разные времена он был либо в варианте а-ля "кирпич" и а-ля "стопка шайбочек" :), последние разы брала громадным цельным брикетом на всю посылочную коробку(легко расковыривается-расслаивается на запчасти отвёрткой)

Кокопет- великолепный субстрат для выращивания чего угодно, и в пересчёте на готовый размоченный грунт не дороже чем любой торфогрунт из магазина....Я в нём выращиваю и колумнеи, и хойи, и всякое-разное...
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 13.04.2010 02:35:41
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону, спасибо, теперь буду ждать семян.
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
я вынужденно содержу "коммуналки"
Как я мечтаю о таких коммуналках, как у Вас :oops:
 
Цитата
Alexzander пишет:
Как я мечтаю о таких коммуналках, как у Вас  
Alexzander, Ваши уже куда аппетитнее, чем мои :)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
СЕМЕНА...иэх, семена...
Вот очередное разочарование. Сейчас я-то уже конечно могу даже на фото из Инета с перевратой цветопередачей примерно представить, чего ждать в реале...Но когда только начинала, так хотелось верить ))
Вот во что верилось (культивар Super Moonlight Fairy)

[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1004/84/5ad695fe23b3.jpg[/IMG]

И вот щастье  :huh:  расцвёл сеянец...Честности ради, скажу, что ФОРМА первого цветка была один-в-один с фото Дяденьки КО ,  и кайма была шире, пофотожопить- будет похож на ожидаемое....он уже отвалился, остальные цветки вот такие...Цвет- типичный, размер- меньше стандартного...Вот на дороге б валялся.... Меня не впечатляет, дички и то красивше у меня есть :)

[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1004/64/9ec86fff9b03.jpg[/IMG]

[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/1004/5a/2b8e2f1ac81b.jpg[/IMG]

вот я интереса-для-ради сама переврала его цвет настройками, один фиг- туфта:)

[IMG]http://s48.radikal.ru/i122/1004/3b/13d98d2ef0e4.jpg[/IMG]
Изменено: Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону - 15.04.2010 19:22:29
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону, так на то и семена... Фифти-фифти... Поэтому прививкой и надежней.
Обидно, панимаш, ждали-ждали и на тебе ... :cry:
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.