Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32261
Hosts 2451
Visitors 9025
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас семена адениумов садить без досвечивания. И если все-таки досвечивать, то хватит им обычной настольной люминисцентной лампы?
 
Цитата
Alexzander пишет:
Лампа слишком высоко. Можете ее смело опускать и положить прямо на аквариум. И еще, одной лампы маловато будет...
А-а-а, спасибо  :oops:  и попы потолстеют и потемнеют?

Цитата
Я пришел к мнению, что без замачивания, всхожесть значительно выше. По крайней мере в прохладное время года.
Полезный опыт, обязательно надо будет учесть в следующий раз, спасибо.
У Вас тоже замечательные толстячки  :bis:

Пойду своих поднимать ближе к свету.

Ruth почитайте темку, буквально одну-две странички назад и Вы найдете ответ на свой вопрос  :)  и еще много чего полезного.
Изменено: Радуга - 25.01.2010 10:39:59
 
Цитата
Радуга пишет:
А-а-а, спасибои попы потолстеют и потемнеют?

Расти станут лучше - 100%
 
Спасибо, Радуга, прочитала. А можно еще вопрос? Какая длина светового дня должна быть, кто-то писал, что досвечивает до 17 часов, правильно?. И еще, писали, что для образования красивого каудекса, надо "валить" сеянцы. А можно поподробнее, как это правильно сделать и в каком возрасте.
 
Ruth, достаточно будет и 12-ти часов.
А валить не обязательно. Попы и так растут разные и красивые. Только не надо их рано приподнимать.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
НЛО пишет:
я думала перлит замочить
его достаточно просто полить, он сразу же все впитает в себя.
Цитата
Радуга пишет:
Вот так расположена лампа. Думаю см 30 до растений будет
у меня 5 ламп, до макушек сантиметров 10-12
Цитата
Ruth пишет:
можно ли сейчас семена адениумов садить без досвечивания. И если все-таки досвечивать, то хватит им обычной настольной люминисцентной лампы?
обязательно досвечивать, иначе получите червяков, люмки одной мало.
Цитата
Ruth пишет:
досвечивает до 17 часов, правильно
у меня подсветка включена от 10 до 14 часов, по разному. Но 12 часо хватит на самом деле:)
 
Valushka, Джузеппе, у вас просто красавцы-толстячки!!!  :poz:  Здоровские!
Мои в спартанских условиях растут, без досвета. Стоят на самом солнечном месте. Вот солнышка будет побольше - будет им получше  :)
 
Марина Белоусова,
все же лучше постараться организовать досветку, иначе потом сеянцы достаточно сложно будет исправить. ;)
 
Цитата
Valushka пишет:
Марина Белоусова,  

все же лучше постараться организовать досветку, иначе потом сеянцы достаточно сложно будет исправить.  

Эээххх....да нетю такой возможности  :(
Я уж вижу разницу....
 
Самую простую и эффективную подсветку предлагал zalim, надо двухламповый люминисцентный светильник положить на подставки, а под него уже  ставить стаканчики с сеянцами.
От ламп до растишек выдерживать расстояние 3 - 5 см.
Светильники бывают разной длины, можно подобрать по длине подоконника.
Если место прохладное снизу подложить пенопластовые плитки, будет заодно подогрев.
Всё обустроиство обойдётся не дороже стоимости семян в и-магазинах.
Изменено: Джузеппе - 27.01.2010 14:55:24
 
только не закидывайте меня помидорами :pom:
где-то (сейчас не найду где :pray: ) прочитала, что у адениумов надо укорачивать главный или центральный корень. а потом еще где-то промелькнуло, что их можно сажать(?) на какое-то кольцо. прочитала всю тему, здесь ничего подобного не обсуждалось. просветите пожалуйста, а то сидят 7 дитёв, хочется, чтобы были красивые :D. и еще, при пересадке их надо чуть заглублять? а то как вылупились, так и сидят почти на поверхности. или они сами вглубь уходят (как нарциссы?)
"Попа!!!" - радостно взвизгнули приключения!
"Приключения..." - горестно вздохнула попа...)))
 
Цитата
maximum пишет:
прочитала, что у адениумов надо укорачивать главный или центральный корень. а потом еще где-то промелькнуло, что их можно сажать(?) на какое-то кольцо. прочитала всю тему, здесь ничего

Про это на Кактуславе писали :D
 
а это надо делать? и в каком возрасте?если я правильно помню, то центральный корень оставляют на 1 см длиннее боковых? а что это за кольцо? и где его взять? извините за столько вопросов, если бы это было более широко освещено, я бы прочитала.
Изменено: maximum - 02.02.2010 10:17:27
"Попа!!!" - радостно взвизгнули приключения!
"Приключения..." - горестно вздохнула попа...)))
 
там писали о том, чтоб в горшок при пересадке укладывать круг, который создает преграду для центрального корня итот всячески загибается.
 
а по поводу укорачивания вы не в курсе? и если можно дайте пожалуйста ссылку, где про круг пишут, я в кактуслав зашла, но не нашла :cry:
"Попа!!!" - радостно взвизгнули приключения!
"Приключения..." - горестно вздохнула попа...)))
 
Цитата
Alexzander пишет:
там писали о том, чтоб в горшок при пересадке укладывать круг, который создает преграду для центрального корня итот всячески загибается.
Цитата
maximum пишет:
а по поводу укорачивания вы не в курсе? и если можно дайте пожалуйста ссылку, где про круг пишут, я в кактуслав зашла, но не нашла
Вообще обрезать центральный корень - это одна из техник формирования бонсай, "осьминог" называется. Благодаря обрезанию центрального, в разные стороны раскорячиваются и отрастают другие корни, что делает растение похожим на осьминога, корни-щупальца.

maximum, можете поэтому найти статьи по техникам бонсай и почитать про технику осьминога или octopus.
Что-то только вот сейчас попробовала поискать, не могу найти ссылки никакие. А раньше находила в сети... Но принцип я выше объяснила.
 
:4u: Есть такой сайт http://adenium.ucoz.ru/publ/2-1-0-12 , только про адениумы. У меня их нет поэтому полностью не смотрела что там. Может пригодится. :rev:
Надежда, Тула
 
Murmur    то есть я правильно поняла? их можно просто рассадить, не мучая,ничего не подрезая и отрезая (подрастут сами закустятся ,или, если вырастут "жирафами", тогда делать операцию по обрезанию  ;) ) а по поводу заглубления?
Цитата
maximum пишет:
и еще, при пересадке их надо чуть заглублять? а то как вылупились, так и сидят почти на поверхности. или они сами вглубь уходят (как нарциссы?)
каудекс у них ведь образуется под землей? а я их как положила при проращивании, они таки сами встали и за землю держаться чуть-чуть


nsubbot  спасибо за ссылку, я там ответов на свои вопросы не нашла  :(
Изменено: maximum - 03.02.2010 00:21:15
"Попа!!!" - радостно взвизгнули приключения!
"Приключения..." - горестно вздохнула попа...)))
 
maximum, Вы их немного заглубите, чтобы нормально сидели в земле, не качаясь. А уж попу они сами будут стараться наращивать.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
maximum пишет:
Murmur то есть я правильно поняла? их можно просто рассадить, не мучая,ничего не подрезая и отрезая (подрастут сами закустятся ,или, если вырастут "жирафами", тогда делать операцию по обрезанию  ) а по поводу заглубления?
ну кущение веток никак не связано же с формированием корней по определенному принципу :)
ветки ветками, а корни - отдельно :)
я хотела попробовать центральный корень обрезать у одного из сеянцев, но руки так и не дошли.
а обрезку жирафов, да, делаю.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.