Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36940
Hosts 2749
Visitors 10165
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
И возвращаясь к вопросу о подкормке и удобрениях.
1. Когда начинать.
Я начинала удобрять с 2ух месячного возраста, брала не в той концентрации, как написано на удобрении, а в 2 раза менее концентрированное, ну т. е. если написано 2 колпачка на 1 литр воды, то наливала 1 колпачок.
2. Чем удобрять.
Прочитав все форумы выяснила, что нужно использовать любое удобрение для цветов, где равные соотношения азота, фосфора и калия. Я использую "Радугу", соотношение NPK 10:10:10.
3. Как часто.
У меня получается примерно через 3 недели, летом иногда через 2. Зимой для взрослых растений, когда они на зимовке, удобрение не используется.

А самое главное для адениума, и я никогда устану это повторять, это свет. Самый большой враг адениума - это перелив. Также не малую роль играет любовь к ним и желание вырастить, так что если Вы сами захотите, то все получится.
Еще раз оговорюсь, что я тоже начинающий любитель, и все мои советы - это сборная информация из разных сайтов и форумов от профессионалов, ну и чуть-чуть собственного опыта.
 
Предлагаю для начинающих открыть посевную кампанию в начале марта. Я жду семян, готовлю составляющие для грунта. Могу комментировать свои действия, если кто желает, присоединяйтесь.
 
У меня посевная кампания уже идет вовсю :).
Вермикулитом я тоже не пользуюсь - "по идейным соображениям", перлит у нас редко бывает, и как-то обхожусь без него, обычно - крупный песок, в последнее время домешиваю для сеянцев более мелкую фракцию цеолита. Остальное из рекомендованного уже есть в покупном грунте для кактусов, который мне нравится :).
Удобрять сеянцы начинаю даже позже, с полугода, как минимум, а то и еще позже. В этом году поливаю и опрыскиваю иногда вместе со всеми Экогелем, но это не удобрение, так - общеукрепляющее средство :).
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
А самое главное для адениума, и я никогда устану это повторять, это свет. Самый большой враг адениума - это перелив. Также не малую роль играет любовь к ним и желание вырастить, так что если Вы сами захотите, то все получится.
+1000!
Елена  Кулагина, а я смотрю, Вы малышей часто пересаживали: к году дважды емкости поменялись :). Я сейчас буду первый раз пересаживать тех, которым год в апреле будет, а до сих пор еще сидят в посевных ячейках :). После пересадок заметно резкое утолщение и усиление роста?
Обожаю малышню, жду репортажа :)
 
Оооооо, сеянцы пошли:)))) Надо и мне своих почти годовасов выложить:)) Очень жду солнышка и тепла, чтобы они тронулись в рост, в прошлые выхи второй раз за год их пересадила, многие "протаранили" сетку внизу, пришлось ножничками вырезать, больше решила с сеткой не экспериментировать, по-старинке насыпала керамзита.

А большие тюменцы уже итак начали цвести :wub:
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Светлячок СПб пишет:
У меня посевная кампания уже идет вовсю  .

Вермикулитом я тоже не пользуюсь - "по идейным соображениям", перлит у нас редко бывает, и как-то обхожусь без него, обычно - крупный песок, в последнее время домешиваю для сеянцев более мелкую фракцию цеолита. Остальное из рекомендованного уже есть в покупном грунте для кактусов, который мне нравится  .


Боже упаси воспринимать мои слова, как рекомендации :D
Ну вот кокосового волокна или кокопета в покупном грунте точно нет. А с крупным песком у меня проблема: отсутствует. Поэтому и добавляю еще битый кирпич.

Светлячок СПб пишет:
Удобрять сеянцы начинаю даже позже, с полугода, как минимум, а то и еще позже. В этом году поливаю и опрыскиваю иногда вместе со всеми Экогелем, но это не удобрение, так - общеукрепляющее средство  [/I].[/I]

Экогель поддерживаю, тоже начала его использовать. Вот Вам, Екатерина, и еще одно мнение по срокам удобрялок.

Светлячок СПб пишет:
Елена Кулагина,  а я смотрю, Вы малышей часто пересаживали: к году дважды емкости поменялись  . Я сейчас буду первый раз пересаживать тех, которым год в апреле будет, а до сих пор еще сидят в посевных ячейках  . После пересадок заметно резкое утолщение и усиление роста?


Обожаю малышню, жду репортажа  [/QUOTE]

Да, пересаживала довольно часто (внимательная Вы наша) :o , по разным причинам. Чаще всего, чтобы изменить или добавить чего то в грунт. Я хочу сказать, что им это очень нравилось. Не могу сказать, что резкое изменение было. Так же во время пересадки пыталась немного по-другому сформировать корневую. Ну не нравилась мне на первом адениуме пряморастущая морковка.
 
Цитата
Liola пишет:

А большие тюменцы уже итак начали цвести  

Повезло Вам с тюменцами, а у меня с ними проблемы. Один из трех до сих пор в реанимации.
 
Цитата
Светлячок СПб пишет:


Обожаю малышню, жду репортажа  


Репортаж будет, если будут желающие. :oops:
 
желающие всегда найдутся! :D
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Елена  Кулагина пишет:
Повезло Вам с тюменцами, а у меня с ними проблемы. Один из трех до сих пор в реанимации.

Лена, так они у меня много лет, один тож помер - не без того, остальные - тьфу-тьфу, ок:))
Не будите во мне зверя. Он и так не высыпается
 
Елена  Кулагина, Огромное спасибо за такой познавательный фоторепортаж!!! :buket: Если не трудно, можно по-подробнее про Ваши условия - t, влажность, свет :oops: (судя по местожительству, природные-то условия у Вас тоже не райские). А еще очень интересны опыты с корневой...
Я молодцов запихала под 2 люмки по 36Вт на 15 см до макушки - тут же побагровели стволики - убрала. Или пусть "загорают"?
PS. Марта не дождусь, начну сеять на следующей неделе - на растущую луну. Хочу проверить, помогает это или брехня все...
Изменено: Iva74 - 13.02.2010 18:48:31
Надежда.
 
Цитата
Iva74 пишет:
И фсе?!! А кормите?
Цитата
dianchik пишет:
и такие слоны в чистом перлитовермикулите вырастают?
и как долго в такой ядрёной смеси растут?
или удобрения всё же имеют место быть?
]

Ну вот эти уженачал пикировать, т.к. сеял густо иим сейчас уже в этих плошках мало места.

Кормлю Боноа Форте для кактусов 1/4 от рекомендуемой концентрации, но при каждом поливе. Иногда добавляю гумусовое удобрение.
 
Цитата
Liola пишет:
А большие тюменцы уже итак начали цвести

А у меня того, копыта откинули, т.е. прививки отгнили :cry:
 
Елена Кулагина +1, практически по всем пунктам.
:4u:
 
Цитата
Alexzander пишет:
Кормлю Боноа Форте для кактусов 1/4 от рекомендуемой концентрации, но при каждом поливе. Иногда добавляю гумусовое удобрение.
спасибо! :rev:
но бона форте у нас не видела :huh:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Спасибо за рекомендации обязательно учту :buket: , а посевная у меня уже началась 8.02. Посеяла 10 штук в вермикулит, не замачивала, в этот раз под люмками на батарее сидят. 2 уже проклюнулись :D , остальные на подходе, а те что раньше садила, тоже под лампами, вроде повеселели! Теперь жду... :ruk:  Заказала всетаки кокос и перлит через инет, а то у нас ни о чем подобном продавцы не слышали :mad: !
Отчет за мной, фото тоже постараюсь, все никак не заберу у сестры фотик :oops: !
 
Цитата
Iva74 пишет:
Елена  Кулагина,  Огромное спасибо за такой познавательный фоторепортаж!!!   Если не трудно, можно по-подробнее про Ваши условия - t, влажность, свет   (судя по местожительству, природные-то условия у Вас тоже не райские). А еще очень интересны опыты с корневой...

Я молодцов запихала под 2 люмки по 36Вт на 15 см до макушки - тут же побагровели стволики - убрала. Или пусть "загорают"?

PS. Марта не дождусь, начну сеять на следующей неделе - на растущую луну. Хочу проверить, помогает это или брехня все...

Да не за что, обращайтесь!

Какие же все внимательные! Интересно, как это можно понять из фоток? У меня не просто "не райские условия", а очень даже суровые. Неделю назад за окном было -42.
Температура там, где сейчас находятся адениумы 25-30. Это которые до года. 2 лампы с повышенной светоотдачей длиной примерно 1м 20 см.( Анастасия из Ростова-на-Дону про такие писала) и + одна маленькая "флора" над самыми мелкими. Расстояние до ламп стараюсь держать больше 5 см, но они растут и иногда упираются в лампу, что не есть хорошо, т.к. обжигают листья.
Ежедневное опрыскивание, когда сама чувствую, что в квартире довольно жарко. Если мне не жарко, а значит это градусов 25, то не опрыскиваю. А еще всегда рядом с ними стоит плошка с водой, не знаю, помогает ли это повысить влажность воздуха, но пока она не мешает, пусть стоит.

А то, что стволики побагровели, это же очень хорошо, не убирайте их от света.
 
Итак, давайте знакомиться. Мы девушки увлекающиеся, не боимся трудностей и уверены, что все у нас получится, за что бы мы не взялись. Кроме этого на досуге мы насмотрелись фотографии потрясающих тропических растений, некоторые из которых привели нас в восторг. Это, безусловно, адениум, причем не только цветущий. Эти потрясающие «попки» под названием каудекс были последней каплей в нашем итак уже непомерном желании вырастить себе такое же растение.
Переполненные энтузиазмом так, что он практически сейчас брызнет из ушей, мы начинаем пошаговое продвижение к нашей цели.
 
Шаг 1ый. Семена.
Семена мы можем купить только через Интернет. Ищем, где подешевле (конечно, дешевле всего в Таиланде, но нам это пока не доступно), почти не обращая внимания на красивые цветы, предлагаемых сортов. Во-первых, это наш первый опыт, во-вторых, не факт, что цвести они будут именно так.
Рассуждая таким образом, мы заказываем не сортовой Адениум обессум, т.к. значительно дешевле и больше семян в одном пакетике.
Если у нас все получится (точнее КОГДА, а не если), мы используем эти адениумы в качестве подвоя для сортовых (культиваров). Но, пока думать об этом рано, подумаем о следующем шаге.
 
Шаг 2ой. Грунт.
Вооружившись чужим опытом, мы должны иметь:
1. Любую покупную почву для цветов, лучше нейтральную, т.е. не кислую. Возможно грунт для кактусов и суккулентов.
2. Кокосовое волокно или кокосовый грунт. Понятно, что в наших магазинах про это даже не слышали(кто бы сомневался). Убедившись в магазине, что на нас смотрят, как на идиотов( а мы же еще и перлит спросили!!!), мы знаем, что идиоты не мы, т.к. в наших руках есть мощное оружие: интернет. Находим в Интернет-магазинах, заказываем, благо у нас есть еще время до прихода семян.
3. Перлит.(см. пункт 2). Если мы не найдем в ин-те перлит, то будем искать цеолит. Некоторые кошачьи туалеты полностью состоят из него. Если и там ничего не найдем, уж кусочек пенопласта мы где-нибудь найдем, мелко раскрошим на горошинки.
4. Песок. В наших магазинах нам предложили только речной, он не очень крупный, но мы его берем, вдруг больше ничего не найдем. На всякий случай, посещаем зоомагазин, где в робкой надежде спрашиваем про крупный неокрашенный песок и мелкий гравий. Раз уж мы в зоомагазине, узнаем состав кошачьих туалетов, возможно придется покупать вместо перлита.
5. Керамзит. Нам нужен крупной или средней фракции для дренажа и, если есть, самой мелкой фракции. Нам понадобиться потом для грунта(не очень скоро, месяца ч/з 3-4, когда будет первая пересадка.
6. Уголь. Бывает в магазинах, если нет, то берем уголь для шашлыка и разбиваем на мелкие кусочки.
7. Битый кирпич. Мы даем задание нашим мужьям(папам, друзьям), и можем даже не интересоваться, как они это сделают. Нам пока нужна довольно мелкая фракция, менее 0,5 см.
8. Вермикулит. Это для особых любителей и знатоков. Всегда есть в магазинах. Очень влагоемок.
 
[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1002/70/5f77cb680f71.jpg[/IMG]

Ну вот как то так. Прошу не кидать в меня тухлыми яйцами более опытных адениумоводов, а лучше подправлять и корректировать, если что не так.
Если кому то интересно, то продолжение следует...
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.