Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20394
Hosts 1389
Visitors 6017
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Спасибо за совет:) В следующий раз ждать не буду.
 
Доброго времени суток.Помагите пожалуйсто советом.Получила семена адешечек,сейчас замочу их,с корневинчиком.Можно ли посеять их в торф таблетки?или будет лудше,в орхидейный субстракт посадить+ перлит?
 
Я тоже получила семена еще в начале лета, ну как-то руки не доходили их посеять. А недели две назад- все таки посеяла . То бишь они у меня пролежали около  5 месяцев. Но взошли 85 из 100. Да и наверное изначально были не свежесобранные. Так что- действительно, не так они и быстро теряют всхожесть.
 
Цитата
Ольга  Шубина пишет:
Получила семена адешечек,сейчас замочу их,с корневинчиком.
А зачем их замачивать? Они и без него хорошо прорастают. Если замочите, то могут сгнить.
Цитата
Ольга  Шубина пишет:
Можно ли посеять их в торф таблетки?
Наверное можно, т.к. грунт получается воздушным. Но вот кислотность? Попробуйте пару семян посеять.
Я, обычно использую обычный грунт плюс перлит плюс крупный песок (мелкие камешки). Все всходит хорошо.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Fruttini (Александра) пишет:
лишней подсветки нет, а днем зимой будет темно?
Используйте обычную лампу.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
А у меня из 30 шт.(разных сортов) проросло нормально только 5шт.
Конечно вина моя, рано посеяла(подогрев был слабенький), долго не хватало нужной температуры.
Я замачивала в максиме семена. И наверное плохо что сверху песком присыпала, хотя может семена были не сильные. В результате вот как все в течении двух дней взошли они и хорошие получились, при этом сами шляпки скинули, есть 2 которым я помогла, но они какие-то корявые, а у кого-то листьев нет(после моей помощи), а некоторые так и сидят ни туда ни сюда, ростик зеленый виден из семечка, но ни каких телодвижений, я попробовала одному помочь взяла и он как пуля вылетел, вроде бы твердый, но так никакого движения и не произошло.
Жалко, я все же надеялась на хорошую всхожесть и благоприятные условия, видимо что-то не так сдалала.
Но это первый блин был.
А те кто пророс сразу уже дают настоящие листочки.
А ответ я так и не поняла когда их из теплички можно доставать. :thk:
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Жалко, я все же надеялась на хорошую всхожесть и благоприятные условия, видимо что-то не так сдалала. Но это первый блин был.
Meri(Москва), сочувствую. Могу в утешение еще раз вспомнить (уже рассказывала на форуме и в клубе в прошлом году), как у меня прошлой зимой ровно такой же блин вышел, будучи далеко не первым. Посеяла для подъема настроения СВЕЖИЕ семена, собранные не больше месяца назад от момента посева. Семена были плотненькие и хорошо просушенные. С температурой не угадала. Из 30 с лишним семян вышло две с половиной калеки.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
А ответ я так и не поняла когда их из теплички можно доставать.
Когда Вам покажется удобным. Я, например, изначально сею без тепличек. И уверена, что они в целом не критичны. Но если уже проращивали в тепличке, т.е., сеянцы получились привыкшие к большей влажности, доставать надо просто не резко, а постепенно приучая к другим условиям. Несколько дней проветривать, адаптируя к другой влажности, после этого несколько дней подержать тепличку открытой днем, закрывая на ночь, если полет нормальный - вообще достать.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо так и поступлю.
А сеяла в тепличку из-за того что побоялась быстрому просыханию, мне все же казалось что они толстокожие и тяжело им будет прорастать без влажности.
У меня остались семена мини сайзов, на них поэксперементирую посев без теплички, тем более они показали свою хорошую всхожесть.
 
У меня такой вопрос: у сеянца адениума( он подросший, примерно по 6-7 мес), стал мягким ствол. Я пропустила момент полива, и ствол как-то скукожился, стал дряблым. Я полила растюху , но ствол все-равно остался мягким. Это из-за неправильного полива? Или может еще что? Процесс необратим, или можно спасти адешку?
 
Лорейна, подождите немного: после полива стволик "наливается" не мгновенно :). Возможно, ничего страшного не произошло. Только не заливайте его сейчас чрезмерно. Достаточно ли ему света и тепла? Не так давно я пересаживала молоденькие (около года) адениумы, которые давно не поливались перед пересадкой, и стволики у них были тоже мягкие. После пересадки еще выжидала пару дней, только потом стала поливать понемногу, вначале даже просто опрыскивала поверхность грунта. Так они отвердели вообще недельки через 3 только. Но при этом я была уверена, что с корнями все в порядке - видела их при пересадке. Если у Вас будут сомнения, можно аккуратно посмотреть состояние корней, только когда грунт просохнет: он тогда легче осыпается, и меньше вероятность травмировать растение.
 
Светлячок СПб,спасибо большое за ответ. Прошла только  неделя- значит, не все потеряно. Корни хорошие, живые. Адениум у меня сидит в прозрачном стакане- корни хорошо видны.Вот собираюсь пересаживать, но наврное нужно подождать пока ствол станет твердым, а затем пересаживать?
 
Вячеслав,спасибо Вам,за ответ,посадила,2 семячка в торф,а осталыных по тепличкам,и на батарею.А вот дальше что?проветривать их только после того как,появятся первые 2 листчка?просто я в крышках тепличек зделала дырочки маленькие со спичечную головку.Может не надо их проветривать?
 
Лорейна, трудно так сказать, нужно ли пересаживать - понаблюдайте... Пересадка - лишний стресс, пусть малыш окрепнет, перезимует. Все-таки пересаживать лучше весной, если нет острой необходимости.
 
Цитата
Ольга  Шубина пишет:
проветривать их только после того как,появятся первые 2 листчка?просто я в крышках тепличек зделала дырочки маленькие со спичечную головку.Может не надо их проветривать?
Проветрить все равно надо. От батареи конденсат скапливается. Как бы семена не загнили. Я свои при посеве не затягиваю пленкой, а накрываю прозрачной крышкой. И посмотреть можно и проветрить легко - снял крышку на 5 минут, а потом опять накрыл сеянцы.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Спасибо.буду ждать всходов
 
А ещё можно вопрос,я уж сосем чайник в этих делах:Семяна,сейчас лежат горизонтально,почти на поверхности,и очень сильно набухли,они сами опредялат какой стороной в землю а какой к свету?
 
Цитата
Ольга  Шубина пишет:
А ещё можно вопрос,я уж сосем чайник в этих делах:Семяна,сейчас лежат горизонтально,почти на поверхности,и очень сильно набухли,они сами опредялат какой стороной в землю а какой к свету?

Ага, эт они сами определят:)
 
Цитата
Ольга  Шубина пишет:
Семяна,сейчас лежат горизонтально,почти на поверхности,и очень сильно набухли,они сами опредялат какой стороной в землю а какой к свету?
Ждите всходов  :D
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Подскажите пожалуйста, в мае этого года посеяла адениумы, подросли, а когда делать им первую прищипку? :huh:
Тел: 8-(917)-575-45-00
Метро Алтуфьево
 
OLGA_FOX,
простой вопрос - а зачем? :)
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.