Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20272
Hosts 1383
Visitors 5998
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адениум из семян

Адениум из семян

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 100 След.
RSS
Адениум из семян
 
Вот и мои Адениумы вторая неделя прошла из 5 семян взошли 4.
Потихоньку набирают форму.Пересаживать пока не собираюсь они пока вместе хорошо чувствуют.
Ну а головы рубить пока наверно рановато.
[IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/091031/29JYp44J31.jpg[/IMG]
Adenium Star of Red Sparkles
Изменено: zalim - 31.10.2009 19:41:04
 
Подскажите, когда все же лучше вытащить выупившийся адениум из теплички, хотя бы примерно? 4 дня, неделя, месяц?
И самое главное когда можно снимать с батареи?
Изменено: Meri(Москва) - 01.11.2009 10:06:33
 
Из теплички я вытаскиваю, когда шкурка отвалится. Не на окно, конечно, а просто под лампу. И с батареи уже можно снять! :4u:
Изменено: Valentinka - 02.11.2009 12:39:06
 
А я с батареи сразу снимаю, как только взойдут (хотя потом подоконник все равно теплый т.к. подогревается снизу батареей), но пленку что-то страшновато убирать  :oops:
Мои увлечения: Адениумы, пеларгонии, орхи, попугаи
 
Я пленку убрал сразу после того как взошли.Мож чтоб привыкали.
Ничего крепенькие становятся, загорают. :)
 
Впервый раз я накрывал посевы прозрачной крышкой. Многие семки сгнили, не успев прорости. Сейчас плошку с посевом не накрываю. Грунт (вермикулит) просыхает за 2-3 дня, соответственно и полив проводится.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Подскажите, когда все же лучше вытащить выупившийся адениум из теплички, хотя бы примерно? 4 дня, неделя, месяц?
И самое главное когда можно снимать с батареи?

А чт за тепличка? С подсветкой? Вентиляция есть?
 
У меня я не знаю как обозвать.
Короче четыре лампы трубки на двух 5 сантиметровых пенопластовых блоках.
А под ними растения.Вентиляция естественная.Конструкция типа скамейка :D
 
Т.к. стоят на батареи просыхают очень быстро из-за этого я на дно насыпала песка и периодически его самачиваю.
Но за два дня просыхает все основательно, грунт сделала как советовали, только битого кирпича не было под рукой.
Стоят уже с 24 октября. Ручки чесались посмотреть что там и как, раскопала несколько, потом когда у одной семечки корень случайно сломала больше не лазею.
На градуснике в тепличке если не врет около 30(28-29)
Сбоку дырочки и вверху створка раскрыта, сверху лежит лампа 8кв.
[IMG]http://i055.radikal.ru/0911/d7/6d02b0efa338t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i035.radikal.ru/0911/0d/c859adddde6dt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/0911/fe/116c311da8c0t.jpg[/IMG]
 
Цитата
zalim пишет:
Вот и мои Адениумы вторая неделя прошла из 5 семян взошли 4.

Потихоньку набирают форму.Пересаживать пока не собираюсь они пока вместе хорошо чувствуют.

Ну а головы рубить пока наверно рановато.

 

Adenium Star of Red Sparkles
Какие загорелые ребята. Неужто стоят только под люмками?
Изменено: Джузеппе - 03.11.2009 08:17:25
 
Привет, Джузеппе.Спасибо еще раз за семена.Это плоды и твоих стараний.
Скажем так, то что ты прислал.Вот они.Под лампами еще как загорают.Три лампы простые а одна фито. :)
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Т.к. стоят на батареи просыхают очень быстро из-за этого я на дно насыпала песка и периодически его самачиваю.
Но за два дня просыхает все основательно, грунт сделала как советовали, только битого кирпича не было под рукой.
Стоят уже с 24 октября. Ручки чесались посмотреть что там и как, раскопала несколько, потом когда у одной семечки корень случайно сломала больше не лазею.
На градуснике в тепличке если не врет около 30(28-29)
Сбоку дырочки и вверху створка раскрыта, сверху лежит лампа 8кв.

Meri, я бы начал с того, чт света мало будет ;) Еще я не стал бы сеять в такой песок. Его хорошо бы разбавить перлитом или вермикулитом, а лучше вообще заменить на вермикулит. С батареи лучше не убирайте пока, пусть греются. Если уберете с батареи, т грунт будет долго просыхать. Лучше раз в 2 дня полить горшочки, чем потерять все. Верно?
Ну так поступил бы я.
 
Лампа временная, только для теплички, а так место для них определено совсем другое с солнечным спектром, но не знаю когда можно будет перевести. Там не будет подогрева снизу, только верхнее освещение и температура около24гр.
Фотки темные получаются, но на самом деле очень яркое освещение, тепличка маленькая, как раз под размер лампы.
Песок только сверху, и то я хочу уже при проросших заменить аквариумной галькой. Внутри горшка кокопит(крупной фракции)+перлит+уголь.
 
Товарищи, у меня вопрос назрел  :str:  .))) Можно сейчас высаживать семена, если только подогрев могу обеспечить, лишней подсветки нет, а днем зимой будет темно? Или всё-таки дождаться весны? (ох как это тяжкооо :obm: )
Женщины хороши до безобразия.... а также ВО ВРЕМЯ безобразия и после него!
 
Можно в любое время года сеять.Только сейчас без подсветки всходы будут вытягиваться ну а потом и погибнуть могут.Нужна подсветка.
 
Сеять семена адениумов нужно как можно раньше, т.к. они всхожесть быстро теряют (уже проверено). А подсветку можно пока и настольной лампой обеспечить. Но лучше специальной теплички нет ни чего!
 
Цитата
Alexzander пишет:
Сеять семена адениумов нужно как можно раньше, т.к. они всхожесть быстро теряют
Александр, а вот это - абсолютный миф. Если семена вам достались не уже как позавчера столетние, то всхожесть они не теряют и за полгода. И это - тоже проверено. Причём статистика- дело точное. Можно пытаться обосновать на нескольких семенах, а можно статистику подвести после посева нескольких сотен семян нескольких десятков разных сортов. У меня как раз данные по последнему из сценариев.Утверждаю - про потерю всхожести- миф. Правильное хранение семян - и они несколько месяцев как новенькие :)Я хранила неправильно, никак, точнее, не хранила. Полученные семена от Фальконлабс полгода валялись в конверте, в кот. получены. Взошли ну практически все. Так что....
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону,
согласен полностью. Если изначально семена хорошие, а не пустые - то и полгода - мелочь. Я тоже сеял очень монго семян адениумов через несколько месяцев после сбора - и получал 100% результаты. И нулевые по некоторым видам. Так что в большинстве своем зависит не от старости, а от качества.
 
А у меня была другая история. Получил я семена от проверенного дяденьки. У него, недавнособранные , взошли на 100%. У меня они пролежали чуть больше 6 мес. Лежали в бвнке вместе с влагопоглащающим пакетиком. Дак вот при посеве оказалась всхожесть всего 20%.:(  
Но это мои наблюдения, основанные на непродолжительном еще опыте посевов адениумов. Вам товарищи виднее, опыта у вас действительно больше. Тогда и я не стану торопиться с посевом оставшихся семян :) Изучу все ошибки у же на тех, чт посеял, а при следующем посеве исправлю.
 
Хочу вот что спросить. Семки адениумов проросли давненько, около 1,5недель назад, но некоторые из них так и не скинули скорлупку. Я сегодня провел этим "тормознутым" сеянцам кесарево сечение. После удаления скорлупки, оказалось, что у некоторых листики засохли, а у некоторых их вообще нет. Сколько нужно ждать после прорастания, пока скорлупка сама свалится?
 
Цитата
Alexzander пишет:
Сколько нужно ждать после прорастания, пока скорлупка сама свалится?
А зачем же ждать. Помочь надо сеянцам. Взять в руки пинцет и аккуратненько снять шапочку  :) Я помогаю сеянцам обычно через день-два. Если шапка сама не слетит, то лупу, пинцет и вперед. А то засохнут или загниют листочки.
Изменено: Вячеслав kvn54 - 04.11.2009 22:44:33
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 100 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.