Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5030
Hosts 688
Visitors 2406
94
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Портулакария афра

Портулакария афра

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Портулакария афра, Помогите советом
 
Большое спасибо! попробую.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Здравствуйте, все!
Опять у меня вопрос по портулакарии. Есть у меня 2 растения. Выглядят пока не плохо, дают побеги, я их укорачиваю для красоты).
И вот обнаружила на листочках отдельные мелкие выпуклые светлые "пупырышки", подозреваю щитовку. Ногтем сковыриваются с легким повреждением тонкой кожицы листика. Изучала с лупой - ничего не обнаружила.
Подскажите, пожалуйста, как с ней бороться? пока полила актарой, вчера опрыскала фитовермом, собираюсь вручную удалать.
Спасибо. Фотки очень некачественные, не стала выкладывать.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Ма-Шунь пишет:
Опять у меня вопрос по портулакарии.
И вот обнаружила на листочках отдельные мелкие выпуклые светлые "пупырышки", подозреваю щитовку. Ногтем сковыриваются с легким повреждением тонкой кожицы листика.
Подскажите, пожалуйста, как с ней бороться? пока полила актарой, вчера опрыскала фитовермом, собираюсь вручную удалать.
Спасибо. Фотки очень некачественные, не стала выкладывать.
Ма-Шунь, опрыскайте каким-нибудь "топазом", "витаросом", "скором" или другим каким химическим фунгицидом. Старые точки никуда не пропадут, но новые должны перестать появляться.
 
Большое спасибо! сейчас же сделаю, есть "Скор". Значит это не щитовка, а заболевание? от перелива?
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Ма-Шунь, грибки очень пронырливы, их везде много, даже хорошие условия не гарантируют их отсутствие. Но всегда можно попробовать лечить.
 
Еще раз спасибо, очень ценю Ваши советы.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Здравствуйте!
Уже около месяца назад добыл такой черенок. Сначала стоял в покупном грунте для суккулентов, потом прочитал про него самые нелестные вещи и переткнул в увлажненный сфагнум. Последнюю неделю (или больше?) в Москве сплошной дождь, холодно не по-летнему. Постоянно думаю, он плохо укореняется из-за этого или потому что я что-то неправильно делаю?
[IMG]http://s018.radikal.ru/i514/1606/c2/0fbe80bec7e9t.jpg[/IMG]
Листья уже недели полторы такие. В сфагнуме вроде появились какие-то мелкие корешки (можно разглядеть), хотя я уже ни в чем не уверен.
Посоветуйте, как быть дальше! Особенно учитывая, что с завтрашнего дня вроде наконец потеплеет.
 
maxturansky, черенок мелковат, более крупные укореняются лучше.
Лучше бы просто в песок посадить, а не сырость создавать. Это не фиалка все-таки. От постоянного болота очень легко сгнивает.
 
Добрый день! Пётр, посмотрите, пожалуйста, что это такое на портулакарии?

[IMG]http://s46.radikal.ru/i111/1606/3e/5fe626bc3c8e.jpg[/IMG] [IMG]http://s019.radikal.ru/i638/1606/31/ec8abe4efb86.jpg[/IMG] [IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1606/c2/99721224aab3.jpg[/IMG]

Таких штук немного, они прочные, не лопаются, но кажется, что чем-то наполнены. Расположены только на сравнительно молодых листьях и везде попарно.
:thk:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.