Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16733
Hosts 1246
Visitors 5105
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Портулакария афра

Портулакария афра

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Портулакария афра, Помогите советом
 
купил в магазине как толстянку (продавец видимо напутал).Уже здесь на форуме выяснилось что Портулакария афра. поставил ее на балконе (западная сторона, солнце после обеда) поливаю умренно как суккулент. Но все равно несколько листиков отвалилось. и что-то состояние не очень здоровое.что делать? поможите?жалко такое деревце загубить
222.jpg (5.19 КБ)
 
это фото 2-3 недели назад делал, сейчас выглядит еще хуже
 
Поднимаю темку, потому как моя крошка листопадит :cry: правда, может, её ещё реже поливать надо ( хотя и поливаю не по многу...) у нас пока сухо и температура держится около +25. наверное, получается по столовой ложке 1 раз в 3 дня... часто???? люблю масянечку, но пока дуб в обращении с ней... :(
 
Janna Ali,
Я не сталкивалась с такой растюхой, но если она суккулент, даже кактусы надо поливать щедро, промачивая весь ком, только очень редко. А можете фоточку показать? Интересный какой зверь.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*,  :(она хоть и суккулент, но листочки манюсенькие, ствол не так что бы сильно суккулентный... поэтому я никак не пойму, насколько редко\часто её поливать... потому и по-малу, боюсь сапсем угробить... :(
вот масянечка
[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/0911/01/fb12f2d3dbe1.jpg[/IMG]

но это старая фота - сейчас листочкофф поменьше стало. :huh:  всё время нахожу под ней засохшие отпавшие ( сперва сохнут, потом падают..)
Изменено: Janna Ali - 25.11.2009 14:05:42
 
Жана, ведь до чего интереесный! Хоть я такой впервые вижу, но могу предположить, что горшочек великоват. Обычно суккулентики такого размера в 100г. стаканчиках проживают. Вряд ли он исключение и у нго огромная корневая. Вы когда его сажали что там было? Если ничего сверхестественного - я бы пересадила. Но я не спец.
девятьсот3 192 26 десять
 
Janna Ali,
Я свою поливаю очень редко, как суккулент. Могу предположить, что листопадит она у вас потому, что ей жарко. Переставьте попрохладнее.
 
Pandora*,  дело в том, что суккуленты здесь продаются в "садовой" египетской -т.е в илисто-глинистой почве. обобрать её с корней = повредить больше половины их. малютка эта и была в этом гршке, но сидела оч.низко. я вытащила, посмотрела, наложила дренажа и поставила её на место. то пространство, что с боков при этом образовалось - засыпала песком и сверху песком присыпала... была она мокрая ( как, впрочем, все растюхи, которые я здесь покупаю), поэтому до сих пор мучаюсь вопросом - может, её, как молочаи, каланхоэ - поприличнее поливать надо? а то я к ней - как к толстянке... а она листики сушит...

хотя можно попробовать вытащить отмочить и пересадить....
Изменено: Janna Ali - 25.11.2009 15:54:45
 
Janna Ali
вы уверены, что на ней нет никаких вредителей?  С моей портулакарии облетели почти все листья из-за клеща.  Имейте в виду, она потом очень медленно восстанавливается.
Моя портулакария сидит в одной плошке с хавортией и седумом, летом я их поливаю пару раз в неделю, зимой реже, раз дней в 10.  Но всегда не по чайной ложке, а чтобы полностью пролить земляной ком.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
вы уверены, что на ней нет никаких вредителей?
я протравливала всех, как раз повторно пару дней назад, но на портулакарии не видела ничего, за компанию, потому что было кое-чего на других растюхах...
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Имейте в виду, она потом очень медленно восстанавливается.
лишь бы восстановилась... жалко... хоть и стоит она здесь копейки, но маленьую трудно найти - в основном крупные растения ( а мне их пока ставить некуда...)
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
летом я их поливаю пару раз в неделю, зимой реже, раз дней в 10
ну, наша зима = как Ваше лето, я понимаю... :D так что наверное, надо больше поливать, чем я делаю..
 
Ну, если у вас зимой температура в районе 30 градусов и выше, а дождь бывает раз в месяц-два, то тогда погодные условия похожи :)  Это лето у нас было именно таким
 
Добрый день всем!
Если ориентироваться на египетский климат и выращивание суккулентов там, то практически все, что на этом форуме пишут про содержание суккулентов дома (и вообще в русском интернете), к Вам, Janna Ali, не относится. Все ухищрения по поводу ограничения полива, изменения состава грунта, особенностей зимнего и летнего содержания, отклика растений, будут различаться. Если не уходить от конкретики с портулакарией, то мне кажется, что там действительно может быть клещ, либо Вы ее засушиваете, что более вероятно. В большинстве случаев, если температура воздуха (в том числе и ночью) не опускается ниже +20, то суккуленты вообще можно не сушить, а поливать как обыкновенные комнатные цветы. Земля, правда, все равно должна быть рыхлая, а за счет чего Вы этого достигаете, это уже могут быть варианты.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
Ну, если у вас зимой температура в районе 30 градусов и выше, а дождь бывает раз в месяц-два, то тогда погодные условия похожи    Это лето у нас было именно таким
тадЫ нетЬ - у нас около 25 днём. А дождей нет вообще. Хотя что-то там капало с месяц назад... ;)  :D
Цитата
Tsur пишет:
Если ориентироваться на египетский климат и выращивание суккулентов там, то практически все, что на этом форуме пишут про содержание суккулентов дома (и вообще в русском интернете), к Вам, Janna Ali, не относится
и это ужасно. потому что приходится идти методом тыка, проб и ошибок... :(
Цитата
Tsur пишет:
мне кажется, что там действительно может быть клещ, либо Вы ее засушиваете, что более вероятно.
очень надеюсь, что хадофф я всё же истребила, если они там были... я тоже думаю, что я её засушиваю, потому что у меня какое-то странное отношение к ней было изначально, как к толстянке ( кажется. я посчитала, что это одно семейство) и жутко боялась залить...
Цитата
Tsur пишет:
если температура воздуха (в том числе и ночью) не опускается ниже +20, то суккуленты вообще можно не сушить, а поливать как обыкновенные комнатные цветы.
ночью немного опускается... но пока не намного, градуса на 3. но, конечно, относительно лета я их всё равно поливаю меньше.  Маленькие горшочки, просыхают на солнце намного быстрее средних, которые НЕ на солнце.... так что суккуленты получатся, поливаются чаще, чем ароидные , драцены, маранты...
 
Цитата
Кристина пишет:
Могу предположить, что листопадит она у вас потому, что ей жарко. Переставьте попрохладнее.
не, ну сейчас уже нельзя сказать, что жарко... потом - они здесь прекрасно растут в кустарник при летней жаре, никто не листопадит... уж тогда скорее холодно, или солнца хочет ещё больше... :(
 
Жанна- прйвет. она у меня тоже есть .й тоже лйстопадйла. знаеш я перестала его полйвать. т.е. полйваю но ОООООчень редко.час сйдйт прекрасна... а ты его выташй йз домйка й посмотрй ,,,нечего небойся.нечего неслучйтся- обечаю...(может мокрая внутрй)... ;)
 
lina Nasifulina,  не-а - пересаживала я её всё же в меньший горшок - сухая глина на корнях была. отмачивала, что бы всё убрать - тогда корни влезли в масенький горшок. теперь жду...поливаю раз в неделю
 
Janna Ali,удалось ли вам решить проблему с портулакарией? Как часто поливаете сейчас и как она чувствует себя? Я совсем радом с вами живу и условия содержание схожи.
 
Janna Ali,
MarAlex,
Я тоже долго пыталась укоренить черенок портулакарии, пока не поняла
одно правило. Полный полив через поддон и ждать пока высохнет земля.
А когда пора, то листочки у нее становятся немного вяленькие, но только
чуть-чуть. И опять полный полив.
И потом Janna Ali, мы по-моемому пару месяцев тому назад обсуждали
тему песка. Тот, что у нас не годится для покрытия (мульчирования) земли.
Образует корку, а не рыхлость. Уж лучше обдерите какую-нибудь пальму на
волокна. Если их измельчить, то они сохраняют влажность достаточно долго и
не уплотнят почву. Только не закапывайте, а сверху.
 
Лея1, спасибо, что ответили. А сколько времени у вас проходит до полного высыхания летом? Т.е. как часто вы поливаете летом? Сейчас я уже переживаю как ее зимой сохранять. До полного намокания земли вряд ли можно ее доводить даже сейчас. Вечера уже прохладные. Только прыскать?
 
лея 1, а инфа про пальмы пока идет мимо меня - что то принципиально незнакомое, никогда не слышала о таком способе. Вы имеете в виду те волокна, которыми стволы пальм обрастают? Местный народ очень уливится если увидит меня с ножницами стригущей ствол пальмы  :D
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.