Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2426
Hosts 193
Visitors 455
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Портулакария афра

Портулакария афра

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Портулакария афра, Помогите советом
 
MarAlex,  интересно... не обращала внимания... В любом случае о результатах отпишусь  :4u:
Но почему через 2 недели рост???
 
Ну дак, может, укоренились уже?
 
MarAlex, не... вряд ли... толстянки стоят по паре месяцев без движения, пока укореняются, а афра все-таки им родня...  2 недели без корней в почти сухом грунте и рост... странно все это...
 
У меня в феврале черы портулакарии укоренились за две недели.  Мы это с Лея1 где то тут обсуждали. Они как то быстро тугор восстановили. Я стала дно стаканчика разглядывать и обнаружила там уже вполне видимые корешки. Так что да, бывают чудеса.
 
oldmom,
Поскольку захожу на комп примерно пару раз в неделю, то прошу
прощения заранее за задержку ответов.
Приветствую упорство в желании растить бонсай. Удачи!
Возможно портулакария и родня толстянкам, но видно дальняя. Ведет она себя не так, как родственнички. У нас она еще иногда
продается как "денежное деревце". Видно поэтому у нас в семье
с деньгами...., что она медленно у меня растет. А у вас как?
Есть сходство с объемом доходов и ростом портулакарии? ;)
 
Цитата
oldmom пишет:
а афра все-таки им родня
Она им не родня. Это портулаковые семейство. Оно ближе к мезикам, чем к крассуловым.
 
лея1, за две недели никаких доходов не заметила  :jok: туристы не прилетели  :mad:

Tsur, так это нормально, такой быстрый рост без корней?
 
СпасибоTsur,.
 
Цитата
Tsur пишет:
Оно ближе к мезикам
Спасибо, а мезики это кто?  :oops: Почитать бы :oops:
 
oldmom,
Мезембеобразные(надеюсь правильно слово написала) - суперсуккуленты, которые почти не нуждаются в поливе. Пример:
плейоспилос, фриттия, конофитум, литопс....Удачного чтения!
 
лея1,  пошла грызть гранит, спасибо  :buket:
 
лея1, Tsur,    пошла грызть гранит, спасибо  :buket:
 
Цитата
oldmom пишет:
Прикупила горшочек с портулакарией, рассадила в 4 разных горшочка, причем  три из них без корней. Полив примерно одинаков, стоят рядом, под лампой.
Внимание, вопрос:
Почему в двух из этих трех листики даже не потеряли тургор, а новые пошли в рост? А третий сидит сушит листики, и вообще всем своим видом показывает, что ему как-то не хорошо?
Что это может быть?
С одной стороны букет в вазе тоже без корней, но воду пьет ;)
С другой портулакарии перед укоренением образуют небольшое утолщение в основании черенка и оттуда лезут корни. Если этот каллус есть, то новые корни могут появляться очень быстро за пару дней. Корни первоначально хрупкие и при попытке туда влезть они легко могут "потеряться", но черенок быстро дает новые.
У вялого черенка, может быть, какие-то проблемы с самыми нижними сегментами и эта система не работает. Может быть, если там все глухо, то попробовать ополовинить его.
 
Tsur,  спасибо огромное за пояснения. Если через неделю не улучшится, ополовиню вялый. Хотя... он и вялый по-моему начинает почки укрупнять...
В любом случае отчитаюсь о результатах в середине следующего месяца ( как им месяц стукнет)  :4u:
 
Моя портулакария росла летом довольно интенсивно. Зимой был прирост, но небольшой. В целом, за год подросла хорошо.

Вот такой она была в прошлом году:

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/Portulakaria0c.jpg[/IMG]

А вот такой стала сейчас:

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/Portulacaria1March2011.jpg[/IMG]

Я ей дала полную свободу роста в любом направлении.


А вот эту молодую я пытаюсь формировать:

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/Portulacaria2March2011.jpg[/IMG]
 
MarAlex, классно подросла!!! Стоит дома или на улице?
А формируете обрезкой? А то у меня черенок молоденький загнутый, кривой, хочу выпрямить. Лигатурой, говорят, не стОит, придется солнышком...
Изменено: oldmom - 26.03.2011 15:32:35
 
У меня все суккуленты стоят на улице. А малыша пока формировала подрезкой. Последний раз резала осенью. Надо будет опять почистить излишки.
 
MarAlex, есть мнение, что форма свободного роста портулакарии зависит от того, из какой части взрослого куста был взят черенок. Если это нижние боковые ветки, то получится вот так:
[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/Israel/04-Baran/Portulacaria-afra-Israel-Yacob-Baran-2008.jpg[/IMG]
 
Tsur, то есть, чтобы получилось как на фото, надо брать из центра?
portulacaria2.jpg (78.91 КБ)
 
Tsur,

Ну моя большая примерно так и растет - т.е. в конечном итоге ветки вниз опускаются под тяжестью. Там основной стволик короткий, а ветки длинные.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.