Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56744
Hosts 2921
Visitors 14037
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адромискус

Адромискус

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
RSS
Адромискус
 
Цитата
proskurr написал:
AlienLove, здорово! Я бы посеяла, пока свежие. Я как-то сеяла (не своего опыления), но опыт пустой получился. Хотя там больше мой косяк, нужно было побольше инфы почитать про посев толстянковых))) а я так, наобум

Пока боюсь))) Внятной инфы именно по посеву адриков пока не нашла. Да и опыт посевов суккулентных пока не очень большой, были неудачи.
Один плюс - что семена достаточно крупные, чуть меньше чем у хавортиевых. В отличие от эшек и седумов, где одна пыль микроскопическая))

Если кто может поделиться опытом по сеянию адриков - будет здорово! Наверняка, там есть нюансы.
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Цитата
AlienLove написал:
Цитата
proskurr написал:
AlienLove , здорово! Я бы посеяла, пока свежие. Я как-то сеяла (не своего опыления), но опыт пустой получился. Хотя там больше мой косяк, нужно было побольше инфы почитать про посев толстянковых))) а я так, наобум

Пока боюсь))) Внятной инфы именно по посеву адриков пока не нашла. Да и опыт посевов суккулентных пока не очень большой, были неудачи.
Один плюс - что семена достаточно крупные, чуть меньше чем у хавортиевых. В отличие от эшек и седумов, где одна пыль микроскопическая))

Если кто может поделиться опытом по сеянию адриков - будет здорово! Наверняка, там есть нюансы.
это лотерея... из 20 посаженых семян последних... проросло 4 шт... и я считаю это большим успехом.
Мой инстаграм: @green_and_sun
 
Цитата
green_and_sun написал:
это лотерея... из 20 посаженых семян последних... проросло 4 шт... и я считаю это большим успехом.
Правильно ли я понимаю, что тут, как с семенами таких кактусов, как ацтекиумы или стромбокактусы. Семена очень мелкие, пылевидные и для поднятия сеянцев нужно весьма продолжительный период времени поддерживать одни и те же, оптимальные условия, прежде чем сеянцы достаточно подрастут и окрепнут, чтобы переносить колебания влажности, температуры и т.д. То есть это больше вопрос наличия опыта, или у семян адромискусов, вообще всхожесть низкая?
 
AlienLove, очень странно! семена адромискусов (и крассул) у меня были очень мелкие, как литопсов (если не меньше). Семена хавортий на их фоне гигантские
 
Цитата
nebulosarii написал:
Цитата
green_and_sun написал:
это лотерея... из 20 посаженых семян последних... проросло 4 шт... и я считаю это большим успехом.
Правильно ли я понимаю, что тут, как с семенами таких кактусов, как ацтекиумы или стромбокактусы. Семена очень мелкие, пылевидные и для поднятия сеянцев нужно весьма продолжительный период времени поддерживать одни и те же, оптимальные условия, прежде чем сеянцы достаточно подрастут и окрепнут, чтобы переносить колебания влажности, температуры и т.д. То есть это больше вопрос наличия опыта, или у семян адромискусов, вообще всхожесть низкая?
Я бы сказал все вместе... сложности с семенами адромискусов наблюдаются не только у нас с вами, но и у весьма опытных коллекционеров с именами и многолетним стажем
Мой инстаграм: @green_and_sun
 
proskurr, да, вы правы) Я насчет размера преувеличила, пожалуй.  :oops:  Хавортии значительно крупнее, сейчас сравнила.

Буду пробовать, как наберусь духу)))
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
А кто-нибудь из Вас целенаправленно собирает коллекцию адромискусов, или они являются дополнением к основной коллекции? Есть ли полноценные адромискусоводы?  :D  
 
AlienLove, желаю удачи с посевами!  :4u:  :D
nebulosarii, я целенаправленно собираю..  :oops:  Андрей (green_and_sun) тоже)))
ещё здесь есть Юля, Настя и Марина, кто тоже отдал своё сердечко адрикам  :D  :wub:
(не знаю как девочек отметить, скопирую ники)) Юлия_СПб  Nemoi Drug Russkih
ну и Дарья, полагаю, тоже очень любит и собирает адромискусы ari70 Она нас регулярно новиночками спонсирует!))))
 
proskurr, Спасибо за имена, явки, пароли  :D ! У ari70 я уже успел несколько экземпляров приобрести )
Гастерий и кактусов у меня пока заметно больше, но адромискусы в моей коллекции обосновались надежно. Из особо желаемых, на сегодняшний день: bicolor, nanus, humilis и marianiae "geyeri" =), биколор проскакивал в продажах, а вот остальных пока вообще не видел.
 
proskurr, спасибо!  :D

Цитата
nebulosarii написал:
А кто-нибудь из Вас целенаправленно собирает коллекцию адромискусов, или они являются дополнением к основной коллекции? Есть ли полноценные адромискусоводы?  :D  

Прошлым летом меня накрыла волна адромании :oops:
Получается, я целенаправленно их собираю. Коллекция пока очень скромная ( количество и возраст), но я ее считаю главной)) В дополнении к хавортиям и некоторым другим группам.
Собираю, кстати не все подряд, а лишь те экземпляры, что реально нравятся. Я немножечко эстет  :D


Кстати, green_and_sun,  у нас главный по адромискусам в инстаграме. Просвящает нас адромискусовым знанием ;)
Изменено: AlienLove - 02.05.2020 23:50:24
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
nebulosarii, биколор бывает у Дарьи  :)  я у неё брала
nanus сейчас как раз беру у Александра Губинского
humilis Марина брала вроде как у Юрия Норенко
ну а geyeri как-то был за 40 тыс на ебэй  :D

Предлагаю подписаться в инстаграм! если у вас есть там аккаунт. Я там tanya_loveplants  :)  
 
proskurr,Ого, благодарю! Срочно иду писать Саше Губинскому :D
О geyeri, пока помечтаю, чтобы интереснее было :oops:
Инстаграм изучу, но я в этом плане динозавр, своего у меня нет ))
 
nebulosarii, Я так мечтаю сейчас о большой и разнообразной коллекции именно форм herrei  :oops:  :D  мечтать не вредно, вредно не мечтать, как говорится)))

инстаграм штука интересная! фоточками из коллекции делимся, общаемся тоже))

Хорошо, что тут тему оживили мы! Давайте ещё о чём-нибудь поболтаем  :D  
 
proskurr, даа, как это не банально, все варианты marianiae самые привлекательные =))
В идеале, я бы конечно попытался собрать все возможные адромискусы, но реальность больно бьет по шаловливым ручонкам. Места категорически не хватает на все хотелки....
По этому, пока я воздерживаюсь от поиска и приобретения более"красульных" видов адромискусов, хотя парочку уже успел добыть, например: alstonii, leucophyllus, umbraticola.

А самым первым экземпляром в моей коллекции был как раз,  herrei.
Вот этот (фото со вспышкой...).
[IMG WIDTH=1096 HEIGHT=1080]https://sun1-24.userapi.com/uE7HUmD1MIQD9_xv_uRb_VIA7awQAuSoXzIKdQ/LeRZPc-Ldog.jpg[/IMG]
 
nebulosarii, честно говоря, именно самыми привлекательными я их не считаю  :D  именно по красоте меня больше цепляют всякие пятнистые в красный крап и кланвиллиамы (о, это отдельная любовь!)
herrei меня только сейчас заинтересовали, в прошлом году особо их не собирала. но они, безусловно, тоже со своим шармом! Некоторые мне ну очень нравятся.

У вас очень хороший кустик вырос! А что имеете ввиду под "красульными видами? Просто на мой взгяд, те три, что вы перечислили, такие разные между собой  :D  поэтому не поняла немного))) у меня они тоже есть, но пока молодые ещё)) а umbraticola у вас чистая? или ssp ramosus?
 
Цитата
proskurr написал:
У вас очень хороший кустик вырос! А что имеете ввиду под "красульными видами? Просто на мой взгяд, те три, что вы перечислили, такие разные между собой    поэтому не поняла немного))) у меня они тоже есть, но пока молодые ещё)) а umbraticola у вас чистая? или ssp ramosus?
Под "красульными" я имел ввиду растения типа: хемисферикусов, роанианусов, кариофилацеусов, сфенофилусов и т.д... эдакий обобщенный тип: высокий стволик, кругленькие и плоские, в основном зеленоватые листья =)), а не такие, как marianiae.
Умбратиколы у меня оба варианта, рамосус чисто зеленая, а номинативная (smith 3432) в пятнышках. Обе как раз покупал у ari70 :)  
 
Поделюсь и я своими наблюдениями.
В прошлом году я все зацветающие адромискусы вынесла на открытый балкон, думала что им там лучше будет. Но лета мы так и не дождались, и адромискусы так и просидели с нераспустившимися бутонами и даже приостановились в росте. Когда занесла в тепло под лампы, все очень дружно зацвели.  Так что им нужно тепло для цветения.  Длина цветоноса зависит от освещённости и от вида. Некоторые виды пускают одиночные стрелки, другие - разветвленные. И вот те, разветвлённые цветоносы, на мой взгляд, гораздо длиннее. Ну и с возрастом цветонос становится толще, а сами цветы крупнее.
 
Цитата
ari70 написал:
Поделюсь и я своими наблюдениями.
В прошлом году я все зацветающие адромискусы вынесла на открытый балкон, думала что им там лучше будет. Но лета мы так и не дождались, и адромискусы так и просидели с нераспустившимися бутонами и даже приостановились в росте. Когда занесла в тепло под лампы, все очень дружно зацвели.  Так что им нужно тепло для цветения.  Длина цветоноса зависит от освещённости и от вида. Некоторые виды пускают одиночные стрелки, другие - разветвленные. И вот те, разветвлённые цветоносы, на мой взгляд, гораздо длиннее. Ну и с возрастом цветонос становится толще, а сами цветы крупнее.

Дарья, интересно взглянуть на ваши цветущие адрики! И не только цветущие! Наверное у вас очень интересная коллекция, приоткройте завесу тайны?  :oops:
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Я решила рассадить троицу по разным горшкам и заодно посмотреть корни. Шульдиантус потерял тургор и никак не восставновит.
Обнаружила, что корни достаточно толстые, каудексообразные.  местами как будто клубни. Мелких корешков мало и они совсем слабенькие.  Это нормально для адромискусов или стоит беспокоиться? Другие адры у меня с обычными мочковатыми корнями. Грунт у всех одинаковый, минеральный с небольшим количеством земли.

[img]https://a.radikal.ru/a28/2005/6e/02cf3b627d28.jpg[/img]

[img]https://d.radikal.ru/d23/2005/f8/55b518e3d6da.jpg[/img]

[img]https://d.radikal.ru/d08/2005/91/907e6d351149.jpg[/img]

[img]https://d.radikal.ru/d22/2005/31/7ea561fae1aa.jpg[/img]

[img]https://b.radikal.ru/b05/2005/67/76e735d03c12.jpg[/img]
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
Шульдики, как и мариане имеют клубневые корни, в которых делают запасы на неблагоприятный период. У шульдиков они могут очень мощно разрастаться. Всасывающие корешки у них обычно мелкие, поэтому можно не беспокоиться, все хорошо.
Мой инстаграм: @green_and_sun
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.