Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36385
Hosts 2447
Visitors 9341
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адромискус

Адромискус

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
RSS
Адромискус
 
Медицинским плоским шпателем по всему периметру горшка аккуратно поддеваю и расшатываю. Достаю и пересаживаю надежным пинцетом, чтобы исключить контакт хрупких листьев с пальцами. Некоторые шульдианусы и тригинусы так разрастаются, что пластиковые горшки распирает сильно до трещин, тогда только аккуратно ломать пластик  или разрезать монтажным ножем.
Мой инстаграм: @green_and_sun
 
Алена, Андрей, спасибо за ответы.

В моем случае листья адриков нависали над краями горшочков, я бы не подобралась к внутренней части горшков.
Пинцетом обзаведусь к следующей пересадке  :4u:  
 
Цитата
Snow Lion написал:
Кто подскажет , что за буквы и цифры в названии растения  и как их расшифровывать?
вот например A. marianiae v. herrei UCBG 50-2109
Вот какую информацию я нашла, может кому поможет
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=81983.0
8 903 795шесть418
 
Цитата
G@LL@ написал:
Цитата
Snow Lion написал:
Кто подскажет , что за буквы и цифры в названии растения  и как их расшифровывать?
вот например A. marianiae v. herrei UCBG 50-2109
Вот какую информацию я нашла, может кому поможет
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=81983.0
Есть еще полуавтоматическая удобная база данных по коллекционерам, акронимам, локациям и тп. В основном ей и пользуюсь.

http://www.fieldnos.bcss.org.uk/collector.html
http://www.fieldnos.bcss.org.uk/fieldno.html
http://www.fieldnos.bcss.org.uk/acronym.html
http://www.fieldnos.bcss.org.uk/locality.html

В частности по UCBG:

http://www.fieldnos.bcss.org.uk/collector.php?Initials=UCBG
Мой инстаграм: @green_and_sun
 
Привет! Расскажите, пожалуйста, под каким светом у вас растут адрики марианы(?), те, которые как зеленые и красные сморчки. Шульдтианусу понравилось под красно-сине- белой лампой 100 вт, а вот сморчок как-то завял((
 
Цитата
Burita написал:
Привет! Расскажите, пожалуйста, под каким светом у вас растут адрики марианы(?), те, которые как зеленые и красные сморчки. Шульдтианусу понравилось под красно-сине- белой лампой 100 вт, а вот сморчок как-то завял((
Зелено-красных сморчков, которые "Red Coral", у меня лично нет, так как итальянские, голландские и корейские экземпляры - это не жильцы - просто химическая оболочка, которая в 98% случаев, рано или поздно, погибнет. Более устойчивые экземпляры с нормальным иммунитетом и адаптированных к нашим условиям можно купить у местных коллекционеров, которые их вырастили из листа, либо приобрели взрослые экземпляры с хорошей родословной у других серьезных коллекционеров.

Лампы использую исключительно 2 шт х 30 Вт (18 led) на одну полку, биколорные с правильным спектром для суккулентов 660:450 = 1:2 и качественными диодами от Минифермера.
Мой инстаграм: @green_and_sun
 
green_and_sun, спасибо) у меня было несколько штук от коллекцонеров, но они сдохли, толи сварились, толи сгнили, я так и не поняла что им нужно. Единственный хороший экземпляр полностью зеленый (как раз от опытного добросовестного коллекционера из Москвы). И вот увидела в оби кустик за 350 р, решила еще один раз попробовать. Значит, ему, как и некоторым хавортиям не нужна мощная подсветка.
 
Цитата
Burita написал:
green_and_sun, спасибо) у меня было несколько штук от коллекцонеров, но они сдохли, толи сварились, толи сгнили, я так и не поняла что им нужно. Единственный хороший экземпляр полностью зеленый (как раз от опытного добросовестного коллекционера из Москвы). И вот увидела в оби кустик за 350 р, решила еще один раз попробовать. Значит, ему, как и некоторым хавортиям не нужна мощная подсветка.
Тут чисто лотерея... Можно купить в ОБИ и вам повезет... у меня так из 5 купленных Аубергинов 4 шт скончались, а один долго выживал, но выжил, слез за год с иглы и стал расти красивым сильным растением. Пробовать однозначно можно, если не жалко свободного времени, затрат... это минимум, интересно.

Насчет досветки... у меня также есть подобный (близкородственный) экземпляр из частного польского питомника... ращу его с листа больше года... изначально он прибыл ко мне с красной шапочкой, но теперь полностью зеленый. Это дает мне право утверждать, что мощности моих ламп в 60 ватт и летнего солнца на восточной стороне недостаточно (стрессовое окрашивание перепадами температур и проч. я исключаю, так как маточник рос в теплице). С другой стороны - у меня лампы в 20-25 см над растениями... Если снизить до 5 см, как делают некоторые, может что и получится.
Мой инстаграм: @green_and_sun
 
green_and_sun, голландские растения в большинстве случаев гораздо более здоровы, чем измученные тяжелой неволей у коллекционеров, а самые больные - из ботсадов. Голландцев нужно сразу пересаживать в свой грунт, тогда проблем с ними нет.
Для проявления дополнительного окрашивания листьев в большинстве случаев нужен не перепад температур или яркость ламп, а наличие УФ в спектре. То есть солнце без стекла.

Burita, попробуйте использовать другой состав грунта. Просто другой, не тот, что раньше.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Пётр, спасибо, попробую.  Тот, что завял, посажен в акадаму с диатомитом. А продавался он в серой землице с перлитом.  
 
Burita, если завяли, значит недополиваете. У всяких акадам и прочих барсиков слишком крупный размер частиц, это неудобно.
Попробуйте песок или просто добавлять его.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Цитата
green_and_sun написал:
стрессовое окрашивание перепадами температур и проч. я исключаю, так как маточник рос в теплице
Если теплица не монументальная, с отапливанием и поддержанием определенного микроклимата, то перепады температур в ней очень неплохие. Очень.
К слову, мой адр марианны, который сморчок, тоже не особо цвет набирает. Верхушка красная, остальное все зеленое. Лето провел в теплице поликарбонатной, последний месяц под лампами. Да и Брайан Макин не особо яркий. Как-то так )))
 
Цитата
Шило написал:
Цитата
green_and_sun написал:
стрессовое окрашивание перепадами температур и проч. я исключаю, так как маточник рос в теплице
Если теплица не монументальная, с отапливанием и поддержанием определенного микроклимата, то перепады температур в ней очень неплохие. Очень.
К слову, мой адр марианны, который сморчок, тоже не особо цвет набирает. Верхушка красная, остальное все зеленое. Лето провел в теплице поликарбонатной, последний месяц под лампами. Да и Брайан Макин не особо яркий. Как-то так )))
Ну там теплица с отоплением по типу оранжереи. Мне всегда были интересны технические характеристики промышленных питомников типо Гиромаги. В свое время писал дипломный проект как раз по микроклимату и факторам содержания.

Цитата
Пётр Лапшин написал:
а наличие УФ в спектре.
Тут полностью согласен, у моих ламп только 450нм (граница между фиолетовым до 450 и синим спектром до 485). В лампах нет ультрафиолетового излучения... максимальная видимая граница - 400нм. Но 450нм для пигмента - криптохрома, отвечающего за компактность и окрас вполне достаточно, он поглощает свет от 320нм (ближний УФ) до 500 нм. Поэтому, хоть лампа и не сравнится с чистым УФ, с ними окрас лучше, чем с розовыми лампами или стеклом.
Мой инстаграм: @green_and_sun
 
G@LL@, огромное спасибо за ссылку, просто клад!

У меня адрик до вчера был один, пересаживался пару раз всего, и он не хрупкий. Но всякую хрупкую мелочь, если горшочек маленький, кладу как бы на бок - так, чтобы как можно больше листьев одновременно упиралось в ладонь. Иногда почти вверх дном переворачиваю. Затем постукиваю по дну горшочка, более или менее нежно.
Получается в итоге очень пыльное, но, как правило, целое растение  ;)

У меня землесмесь до дна горшочка никогда не доходит, поэтому к дну не прилипает. А если корешки прицепились к стенкам, тогда вот, как Андрей, расслабляю по периметру. Только не шпателем, а очень тонкой круглой ручкой от кисточки (разумеется, тем концом, где кисточки нет))), мне так как-то удобнее. В принципе, любая тонкая круглая палочка подойдет, стекло или пластик, лишь бы гладкая. И можно ею не отодвигать, а как бы подкручивать, одновременно двигая по стенке. Меньше корней рвется.
Хотя, судя по моему одному, объем мочалки не принципиален. Главное, если часть корней покоцалась, то не поливать сразу после пересадки, а так ему фиолетово... он и в Африке макулятус  8)

Зато подмечено, что он любит поменьше земляной/глиняной части и побольше мелкого перлита, 2-3мм фракция. Видимо, мочалкой удобнее ковыряться в более легкой землесмеси - если ее, разумеется, не переувлажняют. Так что я из общей емкости для суккулентов беру смесь и разбавляю мелким перлитом 3:1. Вроде доволен парниша, уже кустится))
хэуортиуопсис...
 
Расковыряла тазик, завтра буду сажать... Пол ведра корней настригла ))))
[IMG WIDTH=797 HEIGHT=598]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/121031504_1451749465015656_4904166441298560551_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_sid=ae9488&_nc_ohc=sSfJJEeb_BoAX9bg3Xo&_nc_h­t=scontent.fmsq1-1.fna&oh=d2d37689aa658d30b2712f0198ff0b93&oe=5FA4A29C[/IMG]
 
Шило, красавчики!  :heart:

А верхний правый и под ним, их как звать? У меня похожий, но отличать макулятус от, скажем, тригинуса (в СНГ-шном смысле слов) по листу не умею, увы.
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Шило написал:
А верхний правый и под ним, их как звать?
А я не знаю, мне его подарили, был потянутый, с маленькими листьями, абсолютно не похож на то, сейчас. Там то, что ниже, и левее маленький - это все одно растение :) Разветвилось так.

Цитата
Алина R написал:
красавчики!
Спасибо)
 
Мощная подсветка явно пошла адрам на пользу (лампы остались от большой оранжереи)
Schuldtianus ‘spotted’



Вялый ‘итальянец’ хоть и завял, но оказалось, дал яркий прирост))




Весной здесь хорошо росла рассада, а теперь все подряд




Значит, буду чаще поливать их!
 
Burita, здоровские леопадры  :)

А такая роскошная попа, как у первого, считается каудексом (в культуре) или нет?
хэуортиуопсис...
 
Burita, попа действительно эффектная!
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.