Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55197
Hosts 3350
Visitors 16204
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Адромискус

Адромискус

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
RSS
Адромискус
 
Пётр Лапшин, ну не за 100 рублей купила, конечно) но и не за столько, чтобы сильно обижаться на продавца)
а вообще я именно по такому принципу отбираю растения- основываясь на личной симпатии, а бирочки складываю в пластиковый 500-граммовый стаканчик :)
 
Предлагаемая изначально цена в 36 раз отличалась. Хорошо разобрались на месте.
 
Цитата
Здравствуйте, Андрей!
Кстати, это красивое деревце у Вас похоже на adromischus filicaulis tricolor  :)  уже рассматривала в Вашей теме)))
триколор тоже редкий))) и красивый!
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо!
Интересно инерция восприятия работает...
С учетом изменчивости Adromischus marianae можно было, поверить, что это один из них.
Но вот когда пошли "ушки" у детки из листа - они же, действительно, на молодые листья Adromischus marianae не похожи.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Товарищи, нужна помощь. Только ну, в течении часа хотя бы)) Пересаживаю адры, и вопрос есть по кристатусу - отрастил в тазике корень центральный длиной 15 см и толщиной 1,5см. Можно ли у адров резать центральное корневище это? я бы вот так резанула, по палец на фото, ибо ну не лезет же никуда, начал горизонтально расти уже...

[IMG WIDTH=432 HEIGHT=324]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/92245656_652770358848496_7371653701011767296_o.jpg?_nc_cat=108&_nc_sid=07e735&_nc_ohc=1FVEn51xZWUAX8absaM&_nc_h­t=scontent.fmsq1-1.fna&oh=98e915375bc712a92baa26c6f9408c94&oe=5EB1F62F[/IMG]

[IMG WIDTH=249 HEIGHT=332]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/92243894_652768908848641_2681067973715689472_n.jpg?_nc_cat=106&_nc_sid=07e735&_nc_ohc=WqnrItuiG8EAX8ffg4h&_nc_h­t=scontent.fmsq1-1.fna&oh=ebb2add12dbab660299a32c1b1a063a7&oe=5EAF20E5[/IMG]
 
Я бы отрезал по глубине горшка, в который Вы его хотите прописать.
Заходите на сайт о суккулентных растениях: http://www.lapshin.org
 
Цитата
Пётр Лапшин написал:
Я бы отрезал по глубине горшка, в который Вы его хотите прописать.
Ясно, значит можно. Спасибо :)
 
Можно резать, я неоднократно так делал с разросшимися тригинусами и купери... И вдоль и поперек корни резал. Главное, хорошо просушить, обработать и полив по краю аккуратный
Мой инстаграм: @green_and_sun
 
Цитата
green_and_sun написал:
Можно резать, я неоднократно так делал с разросшимися тригинусами и купери... И вдоль и поперек корни резал. Главное, хорошо просушить, обработать и полив по краю аккуратный
Спасибо :) Резанула, в сухую прожаренную минералку воткнула. Он в принципе неприхотливый у меня, не было проблем никогда, но и центральный корень у адров я еще не резала. А резать буду сейчас не 1, все крупные нарастили лишнего.
Ну как-то так )[IMG WIDTH=398 HEIGHT=299]https://scontent.fmsq1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/92297921_604509086805882_2832078907878932480_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_sid=b96e70&_nc_ohc=tgQSvz3rEOYAX89rC32&_nc_h­t=scontent.fmsq1-1.fna&oh=60e64b80d7708f26d645f33e92de201b&oe=5EB001CF[/IMG]
 
А вот часть моих красавчиков.
Пока еще все на старте и проблемы с переростками еще только впереди )

[IMG WIDTH=703 HEIGHT=880]https://sun9-41.userapi.com/iAgz_qYRfDQmWz1DAGb7-eeg0jWuP5UrcRs4cA/tQhtCmUMXUA.jpg[/IMG]
 
Цитата
nebulosarii написал:
А вот часть моих красавчиков.
Пока еще все на старте и проблемы с переростками еще только впереди )

Хорошие ребята)
а вот во втором ряду снизу, второй справа - как называется? Он прикольный, листья здоровенные такие, во время полива  вечно, как в блюдцах, вода в них набирается))) мне его отдали, а название не сказали.
 
Цитата
Шило написал:
Цитата
nebulosarii написал:
А вот часть моих красавчиков.
Пока еще все на старте и проблемы с переростками еще только впереди )

Хорошие ребята)
а вот во втором ряду снизу, второй справа - как называется? Он прикольный, листья здоровенные такие, во время полива  вечно, как в блюдцах, вода в них набирается))) мне его отдали, а название не сказали.
Это maculatus, культивар "Silver Surfer".
Растет довольно быстро, у меня он с прошлого лета и из двух крошечных листков он уже умудрился заполнить собой весь горшочек. =)
 
nebulosarii, культивара Silver Surfer не существует! кто-то мог такое название дать, но это скорее по приколу
А так фиолетовых купери и макулатусов зовут Burgundy
Но опять же, скорее всего это не культивар вовсе. Просто кто-то название такое дал, исходя от их красивого цвета  :)  
 
Цитата
proskurr написал:
nebulosarii, культивара Silver Surfer не существует! кто-то мог такое название дать, но это скорее по приколу
А так фиолетовых купери и макулатусов зовут Burgundy
Но опять же, скорее всего это не культивар вовсе. Просто кто-то название такое дал, исходя от их красивого цвета    
Спасибо за уточнение, будем знать  :D !
У меня возникал когнитивный диссонанс, когда в гугл картинках, разглядывая адромискусы, мне попадались "Бургундцы", но не будучи спецом в вопросе культиваров, я как-то не заморачивался, какое название заявил продавец, под таким я его и записал. Хотя те-же гугл картинки, под таким названием выдают только фото растений продавца. Покупал, кстати здесь же на форуме у Чеховского. Не зависимо от сюрпризов с названием, растение очень приятное =))
 
Цитата
proskurr написал:
nebulosarii, культивара Silver Surfer не существует! кто-то мог такое название дать, но это скорее по приколу
А так фиолетовых купери и макулатусов зовут Burgundy
Но опять же, скорее всего это не культивар вовсе. Просто кто-то название такое дал, исходя от их красивого цвета    
Полностью согласен. Все эти коммерческие "недокультивары" от балды. В реальности cooperi (cristatus, triginus) с таким окрасом, да и дарк сайд тот же  -  это искусственная или (реже) естественная форма с основным устойчивым генетическим признаком - в данном случае окраской листьев, внутривидовой ранг которой обозначается эпитетом "f." -  f. burgundy / f. white / f. grey.
Мой инстаграм: @green_and_sun
 
green_and_sun, Благодарю за пояснения!
С видовыми я вроде разобрался, а все эти формы и культивары, черт ногу сломит ))
Первый адромискус появился  у меня в 2017 году, а в прошлом году, мне вдруг ударило в голову, что необходимо собрать все до которых я смогу дотянуться :D
Так что теперь у меня уже небольшая коллекция.
Хотел бы еще спросить у Вас, как скоро мне ждать цветения, если один из них выпустил цветонос? Вроде бы пишут, что адромискусы в домашних условиях растят их очень долго...
[IMG WIDTH=949 HEIGHT=1080]https://sun1-17.userapi.com/oIE4-m3BpUII_Yh8oVfvm825GL9Dl7bpOOuadQ/wK5KYKuthF4.jpg[/IMG]
 
nebulosarii, в целом, цветоносы долго растут и распускаются! но я слышала что у кого как, какие-то адрики быстрее, какие-то дольше.. не понятно от чего зависит.
У меня сейчас несколько уже 2 месяца сидят с цветоносами, но так и не распустили цветочки пока... ждёмс))))) терпения нам   :D  тоже побыстрее хотелось бы конечно)))
 
Цитата
nebulosarii написал:
green_and_sun, Благодарю за пояснения!
С видовыми я вроде разобрался, а все эти формы и культивары, черт ногу сломит ))
Первый адромискус появился  у меня в 2017 году, а в прошлом году, мне вдруг ударило в голову, что необходимо собрать все до которых я смогу дотянуться  
Так что теперь у меня уже небольшая коллекция.
Хотел бы еще спросить у Вас, как скоро мне ждать цветения, если один из них выпустил цветонос? Вроде бы пишут, что адромискусы в домашних условиях растят их очень долго...
Цветоносы в среднем они растят от 2х месяцев до полугода... обычно месяца 3-4. Тут довольно много факторов влияет... при сильной солнечной активности, они растут быстрее, при неблагоприятных условиях (засуха, редкие поливы, недостаток света), они впадают в стагнацию, в которой могу провести еще несколько месяцев в ожидании подходящих условий. Это у них защитный механизм хороший природный для размножения несмотря ни на что. Далее - возраст. Молодые растения с первым, вторым цветением обычно долго "рожают", а вот многолетние экземпляры уже достаточно сильные и цветут легко, как "кони". Наконец, вид адромискуса... у тех же мариане довольно мелкие и короткие цветоносы, на которые не надо много сил... растение может одновременно выпустить до 5 штук сразу... а вот какой-нибудь трифлорус, кристатус, хемисферикус или филикалиус растят довольно мощные и толстые баобабы.

Само же появление цветоносов в основном зависит от возраста растений, вида (его тугодумности в неприродных условиях) и потом уже от всего остального.    
Мой инстаграм: @green_and_sun
 
У меня от появления цветоноса до зацветания прошло около 2.5-3 месяцев. Цвел Шульдик с Мариком. Еле-еле пересеклись с цветением, один удалось опылить и собрать какие-то семена.

Теперь смотрю на них и думаю, попробовать ли посеять.

[img]https://b.radikal.ru/b07/2005/bd/7b870e8b2f69t.jpg[/img]
---------------------
Я - Алена
инстаграм
 
green_and_sun, Андрей, не думаю, что размер и высота цветоноса от вида адромискуса зависит))) у тех же марианае встречаются и короткие и длинные, и толстые и тонкие цветоносы. А кристатус с марианае так вообще из одной секции по цветению же. Так что тут скорее другие факторы какие-то влияют...
А про появление цветоносов- в наших условиях скорее от подкормки зависит  :D  NPK в удобрениях влияет на цветение. Можно спровоцировать цветение используя более калийные удобрения.

и про неблагоприятные условия... наоборот замечала много раз, что растение в посылке, т.е. находясь в темноте, пускает цветонос и приходит с цветоносом ко мне, хотя покупался без)))
кстати, может именно количество и качество микроэлементов влияют на толщину и длину цветоноса  :huh:  
 
AlienLove, здорово! Я бы посеяла, пока свежие. Я как-то сеяла (не своего опыления), но опыт пустой получился. Хотя там больше мой косяк, нужно было побольше инфы почитать про посев толстянковых))) а я так, наобум
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.