Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58471
Hosts 3648
Visitors 12931
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Астэр написал:
Я знаю, что Анатолий Михальцов  проращивает семена в каком-то питательном растворе в круглой плоской стекляной баночке.   Он писал раньше, что они очень даже не плохо прорастают,  правда потом он проросшие семена выкладывает на грунт, и дальше они растут в грунте.

Если речь о ПРОРАЩИВАНИИ семян, то использовал стерильные чашки Петри, на дно которых помещается обеззоленный бумажный фильтр, наливается дистиллированная вода.
Если речь о проращивании семян и последующем выращивании всходов, то используется специальная питательная среда. Всё это должно быть стерильно.
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Иттон  написал:
Цитата
 plant_collection  написал:
А дальше что? Сушить, варить  
Ну где то так. Только наоборот. Сначала  эктракция  ,ПОТОМ СУШКА.НУ ЭТО ТАК  СОВСЕМ В КРАТЦЕ.  
А вообще коллеги отвлечёмся от этой темы.У меня тут возник вопрос: имея в друзьях на инстаграмм  коллег японцев или корейцем, я так и не понял кто они)  я обратил внимание , что некоторые из них сеют на среду Кнудсона  семена хавортий. Так вот кто то пробовал такое делать у нас. Я вот  хочу попробовать.
   

Это как??? Раскладывают семена по этому густому киселю и они там прорастают и растут?

не гниют, не тонут и не валятся на бок...  

На фото агаризованная питательная среда, которую сами готовят из агар-агара или покупают уже готовую в сухом виде. Для приготовления рабочего раствора необходима полная стерильность и т.п.
Скорее всего на фото результат микроклонального размножения.
В зависимости от задач в питательную среду добавляют определённую концентрацию макро, микроэлементов, витаминов и фитогормонов.
Конечно, можно на среду раскладывать семена, но только после специальной стерилизации. Если не ошибаюсь, подобное с семенами суккулентов у нас выполняли студенты ещё в середине 90-х. В баночках хорошо видны инфицированные грибами всходы, если семена были плохо продезинфицированы.
Мы в то время фоткали всё на плёнку.
 
Aktis, огромное спасибо, все теперь гораздо яснее. У меня вопрос по стерильности - там же будет контакт с воздухом во всех случаях сразу. Эти колбы потом ставят в какой-то бокс лабораторный ? Напр ( http://tornadolab.ru/catalog/classic/vspomogatelnoe_jborudovanie1/boks_steriln­yj/)
Или все-таки попроще, не как с Эболой :), просто в чистый шкаф и стерилизация посадочного материала в основном от грибков фунгицидами (баки и вирусы не существенно)?
 
Если говорить о минимуме при подобной работе в домашних условиях:

1. Перед работой в комнате включают бактерицидные лампы на определённое время.
2. Если посуда многоразовая, то её заранее автоклавируют или протирают этиловым спиртом или современными средствами для дезинфекции посуды.
Если посуда куплена стерильная, то это проще. Руки также дезинфицируют или используют стерильные перчатки.
3. Семена заранее хорошо дезинфицируют.
4. Питательная среда также заранее подготовлена и продезинфицирована и налита в посуду с крышками. Питательную среду (ПС) выбирают в зависимости от задач. Это может быть ПС для культивирования отдельных клеток, это может быть ПС для выращивания конкретных высших растений, это может быть ПС для выращивания корней, это может быть универсальная ПС и т.д.
5. Если нет специального бокса, то семена помещают в посуду, рядом стоит газовая или спиртовая горелка, которая "дезинфицирует" окружающий посуду воздух.
6. Посуду накрывают стерильными крышками или стерильной фольгой.
7. Посадочный материл в баночках можно поставить в обычную рукотворную тепличку или на полку с подсветкой.

В лабораториях используется термокамера: есть возможность задать необходимую температуру и освещённость.
Изменено: Aktis - 23.02.2018 10:54:47
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
Еще раз повторю, я не спорю.
Марта, а видели ли вы подобное - метровый цветонос весь в цветах, и ни-че-го. И только последний цветок завязывается в стручок с семенами?
Ну спрашивается, чего этой поганке не хватало?!! Почему только последний?  
Из моего опыта - охотнее  почему-то опыляются верхние цветы.  Хавортия не опыляется по многим причинам .  Если вы её подкормили, подняли ей тонус и настроение, делали всё правильно и деликатно, значит она просто не хочет выращивать семена, а последний - потому, что проморгала, бывает  
Проморгала - отличная формулировка, мне понравилась))
Кстати, ваша компто от Ниши с серебряной сеткой как пылится?

А никак не пылится, я ей, срезаю цветонос.  Хотя надо будет как-нить дать ей процвести с целью проверить её на самоопыльность.  

У меня сейчас гибридная компта с рисунком юпитера  цветёт и самоопыляется, уже 6 бутонов состряпала.  Все годы я срезала ей цветонос, а в этот раз решила дать ей процвести.  Правда есть ещё одна цветущая рядом, поэтому можно учитывать фактор переопыления, НО!   У меня ряды моих трункат  зацветают почти одновременно, и хоть бы кто-то  из них взял бы и  переопылился с кем-то, хотя бы просто из баловства.  Так нет же!   никто и никогда.  В общем гляну на всхожесть этих семян, у моих самоопыльных  хавортий семян в бутонах бывает мало и всхожесть как правило низкая.
 
Цитата
Aktis написал:

Зачем Вам колхицин? Он используется для получения полиплоидных растений. То есть, если конкретный таксон хавортии имел максимальный размер розетки 10 см, то если получить из сеянцев полиплоидные растения этого вида,  они могут быть до 20 см в диаметре и т.д. ( в зависимости от плоидности).
С колхицином давно работал, настоятельно не рекомендую заниматься им тем, кто не имеет знаний и лаборатории.
Самому не рекомендую получать колхицин, можно серьёзно травануться...Колхицин получают в оснащённых лабораториях.

О! это хорошая идея!  в смысле не травануться, а укрупнить розетки  )  И не таким-ли вот образом японцы получили очень крупные экземпляры трункат?  


Анатолий,  а если настойка с колхицином уже есть, как её использовать для укрупнения розеток?
 
Цитата
Aktis написал:
Если говорить о минимуме при подобной работе в домашних условиях:

1. Перед работой в комнате включают бактерицидные лампы на определённое время.
2. Если посуда многоразовая, то её заранее автоклавируют или протирают этиловым спиртом или современными средствами для дезинфекции посуды.
Если посуда куплена стерильная, то это проще. Руки также дезинфицируют или используют стерильные перчатки.
3. Семена заранее хорошо дезинфицируют.
4. Питательная среда также заранее подготовлена и продезинфицирована и налита в посуду с крышками. Питательную среду (ПС) выбирают в зависимости от задач. Это может быть ПС для культивирования отдельных клеток, это может быть ПС для выращивания конкретных высших растений, это может быть ПС для выращивания корней, это может быть универсальная ПС и т.д.
5. Если нет специального бокса, то семена помещают в посуду, рядом стоит газовая или спиртовая горелка, которая "дезинфицирует" окружающий посуду воздух.
6. Посуду накрывают стерильными крышками или стерильной фольгой.
7. Посадочный материл в баночках можно поставить в обычную рукотворную тепличку или на полку с подсветкой.

В лабораториях используется термокамера: есть возможность задать необходимую температуру и освещённость.

ёшкин кот..... :oops:
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Aktis  написал:

Зачем Вам колхицин? Он используется для получения полиплоидных растений. То есть, если конкретный таксон хавортии имел максимальный размер розетки 10 см, то если получить из сеянцев полиплоидные растения этого вида,  они могут быть до 20 см в диаметре и т.д. ( в зависимости от плоидности).
С колхицином давно работал, настоятельно не рекомендую заниматься им тем, кто не имеет знаний и лаборатории.
Самому не рекомендую получать колхицин, можно серьёзно травануться...Колхицин получают в оснащённых лабораториях.
О! это хорошая идея!  в смысле не травануться, а укрупнить розетки  )  И не таким-ли вот образом японцы получили очень крупные экземпляры трункат?  
Анатолий,  а если настойка с колхицином уже есть, как её использовать для укрупнения розеток?

1. Покупаете вытяжной шкаф, настраиваете вытяжку.
2. Покупаете защитную одежду, очки и респиратор. Помните, пары колхицина летучи и очень ядовиты!
3. Лучше использовать прорастающие семена, погружая их в раствор колхицина. Концентрацию надо подбирать опытным путём, то есть использовать кучу вариантов эксперимента и кучу всходов. Концентрация колхицина от  0,01 до 1%. Экспозиция - от нескольких часов до нескольких суток.

Если не работать с семенами-всходами, то колхицин  можно наносить в виде пасты или намоченных ватных тампонов на апекс растения (конус нарастания, меристему и т.п.). Иногда используют инъекции в стебель.

В любом случае, надо чётко понимать, что раствор колхицина будет испаряться, а это яд. Не советую заниматься подобными экспериментами в домашних условиях....
 
Цитата
Aktis написал:
Если говорить о минимуме при подобной работе в домашних условиях:

1. Перед работой в комнате включают бактерицидные лампы на определённое время.
2. Если посуда многоразовая, то её заранее автоклавируют или протирают этиловым спиртом или современными средствами для дезинфекции посуды.
Если посуда куплена стерильная, то это проще. Руки также дезинфицируют или используют стерильные перчатки.
3. Семена заранее хорошо дезинфицируют.
4. Питательная среда также заранее подготовлена и продезинфицирована и налита в посуду с крышками. Питательную среду (ПС) выбирают в зависимости от задач. Это может быть ПС для культивирования отдельных клеток, это может быть ПС для выращивания конкретных высших растений, это может быть ПС для выращивания корней, это может быть универсальная ПС и т.д.
5. Если нет специального бокса, то семена помещают в посуду, рядом стоит газовая или спиртовая горелка, которая "дезинфицирует" окружающий посуду воздух.
6. Посуду накрывают стерильными крышками или стерильной фольгой.
7. Посадочный материл в баночках можно поставить в обычную рукотворную тепличку или на полку с подсветкой.

В лабораториях используется термокамера: есть возможность задать необходимую температуру и освещённость.
Спасибо за подробнейшие объяснения! Буду думать, что из этого можно реально осуществить. У меня вопрос по лабораторным агарам - их огромное множество, но в основном специализированные под всякие мед анализы
Как правильно в запросах называть агар для клонирования растений?
Изменено: plant_collection - 23.02.2018 11:47:53
 
Цитата
Aktis написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Цитата
 Aktis  написал:

Зачем Вам колхицин? Он используется для получения полиплоидных растений. То есть, если конкретный таксон хавортии имел максимальный размер розетки 10 см, то если получить из сеянцев полиплоидные растения этого вида,  они могут быть до 20 см в диаметре и т.д. ( в зависимости от плоидности).
С колхицином давно работал, настоятельно не рекомендую заниматься им тем, кто не имеет знаний и лаборатории.
Самому не рекомендую получать колхицин, можно серьёзно травануться...Колхицин получают в оснащённых лабораториях.
О! это хорошая идея!  в смысле не травануться, а укрупнить розетки  )  И не таким-ли вот образом японцы получили очень крупные экземпляры трункат?  
Анатолий,  а если настойка с колхицином уже есть, как её использовать для укрупнения розеток?
1. Покупаете вытяжной шкаф, настраиваете вытяжку.
2. Покупаете защитную одежду, очки и респиратор. Помните, пары колхицина летучи и очень ядовиты!
3. Лучше использовать прорастающие семена, погружая их в раствор колхицина. Концентрацию надо подбирать опытным путём, то есть использовать кучу вариантов эксперимента и кучу всходов. Концентрация колхицина от  0,01 до 1%. Экспозиция - от нескольких часов до нескольких суток.

Если не работать с семенами-всходами, то колхицин  можно наносить в виде пасты или намоченных ватных тампонов на апекс растения (конус нарастания, меристему и т.п.). Иногда используют инъекции в стебель.

В любом случае, надо чётко понимать, что раствор колхицина будет испаряться, а это яд. Не советую заниматься подобными экспериментами в домашних условиях....

Анатолий, огромное спасибо за объяснение!  

я как-то не готова к таким рискам    :)

А вот где можно купить среду всякую  для выращивания растений  , кроме  среды  Кнудсона   почему-то.  http://www.biolot.ru/catalogue/Culture_media_and_components_for_plant_cells/
 
Анатолий, гляньте, пожалуйста, что я нашла.  http://vsenastoiki.ru/katalog/nastoyki/bezvremennik-velikolepnyiy---nastoyka-84

Эта настойка будет действовать на растение?
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Aktis  написал:
Если говорить о минимуме при подобной работе в домашних условиях:

1. Перед работой в комнате включают бактерицидные лампы на определённое время.
2. Если посуда многоразовая, то её заранее автоклавируют или протирают этиловым спиртом или современными средствами для дезинфекции посуды.
Если посуда куплена стерильная, то это проще. Руки также дезинфицируют или используют стерильные перчатки.
3. Семена заранее хорошо дезинфицируют.
4. Питательная среда также заранее подготовлена и продезинфицирована и налита в посуду с крышками. Питательную среду (ПС) выбирают в зависимости от задач. Это может быть ПС для культивирования отдельных клеток, это может быть ПС для выращивания конкретных высших растений, это может быть ПС для выращивания корней, это может быть универсальная ПС и т.д.
5. Если нет специального бокса, то семена помещают в посуду, рядом стоит газовая или спиртовая горелка, которая "дезинфицирует" окружающий посуду воздух.
6. Посуду накрывают стерильными крышками или стерильной фольгой.
7. Посадочный материл в баночках можно поставить в обычную рукотворную тепличку или на полку с подсветкой.

В лабораториях используется термокамера: есть возможность задать необходимую температуру и освещённость.
Спасибо за подробнейшие объяснения! Буду думать, что из этого можно реально осуществить. У меня вопрос по лабораторным агарам - их огромное множество, но в основном специализированные под всякие мед анализы
Как правильно в запросах называть агар для клонирования растений?

Я Вам написал самый обычный способ работы с семенами на питательных средах.

Микроклональное размножение - это уже гораздо сложнее:
1. Выделение клеток из меристемы растений, у которых нет вирусов, бактерий. Или дезинфекция выделенных клеток.
2. Помещают эти клетки на безгормональную питательную среду (при полной стерильности комнаты, посуды, рук и т.д.),
3. Добавляют определённые фитогормоны цитокининового типа действия определённой концентрации. Эти гормоны индуцируют множественные побеги
3. Когда разрастается каллус и образуются эти "побеги", то их при полной стерильности разделяют и переносят на новую питательную среду. Там опытным путём надо подбирать другие фитогормоны - ауксины. Естественно, концентрация фитогормонов очень маленькая, поэтому надо иметь эти гормоны, правильно подобрать концентрацию (надо иметь микропипетки, специальные весы и т.д.).
4. После того, как побеги образуют хорошо развитую корневую систему, их переносят в субстрат и проводят адаптацию.

Да агар-агар то самый обычный лабораторный, хорошо очищенный от известных зарубежных фирм.
А среда самая распространённая: среда Мурасиге-Скуга.
Только кто Вам будет составлять эту среду? Там необходимы все макро и микроэлементы, витамины, фитогормоны в миллиграммах.
 
Цитата
Астэр написал:
Анатолий, гляньте, пожалуйста, что я нашла.   http://vsenastoiki.ru/katalog/nastoyki/bezvremennik-velikolepnyiy---nastoyka-84

Эта настойка будет действовать на растение?

Нет, это настойка из частей растения. Колхицин - это алкалоид, который выделили из растения.
Сравните: заваренный чай из листьев чайного куста и выделенный из этих листьев чистый кофеин в виде кристаллов
 
Конечно, похвально, что вы хотите заняться селекцией или культурой клеток и тканей.
Но вы также можете и навредить своему здоровью...А без специального оборудования, материалов и знаний...
 
Aktis, огромное спасибо!
Цитата
Aktis написал:
Микроклональное размножение - это уже гораздо сложнее
Это как раз то, что интересно попробовать, если конечно, в принципе осуществимо в домашних условиях. Семена-то и так в основном прорастают... Когда есть интересное растение, но не хочется его разрушать (башку остекать итд.)
Но уже понятно, что все непросто и нужна научная подготовка.
Цитата
Aktis написал:
Только кто Вам будет составлять эту среду? Там необходимы все макро и микроэлементы, витамины, фитогормоны в миллиграммах.
Из перечисленного только весы лабораторные как раз и есть :) там 4 знака после граммов.
 
Цитата
Aktis написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Анатолий, гляньте, пожалуйста, что я нашла.    http://vsenastoiki.ru/katalog/nastoyki/bezvremennik-velikolepnyiy---nastoyka-84  

Эта настойка будет действовать на растение?
Нет, это настойка из частей растения. Колхицин - это алкалоид, который выделили из растения.
Сравните: заваренный чай из листьев чайного куста и выделенный из этих листьев чистый кофеин в виде кристаллов

Понятно  :)   Я всё-таки попробую ватный диск промачивать этой разбавленной настойкой и проращивать семена на нём.  Просто чистый интерес )
 
Цитата
 Aktis  написал:
Только кто Вам будет составлять эту среду? Там необходимы все макро и микроэлементы, витамины, фитогормоны в миллиграммах.

Так вот же, я ж дала ссылку


Среда МУРАСИГЕ-СКУГА 1000-кратный раствор витаминов, стерильный (фильтрация), на 5 л среды, 5 мл

233.20 Р  

Артикул 1.3.005. Единица продажи 5 мл/флак
Стерильный 1000-кратный раствор витаминов, необходимый для приготовления 5 л питательной среды для растений Мурасиге-Скуга. Условия хранения: от 2 до 8°С. Срок годности 2 года. Квалификация: для культур клеток растений.

http://www.biolot.ru/catalogue/Culture_media_and_components_for_plant_cells/?PAGEN_1=2
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Aktis  написал:
Только кто Вам будет составлять эту среду? Там необходимы все макро и микроэлементы, витамины, фитогормоны в миллиграммах.
Так вот же, я ж дала ссылку


Среда МУРАСИГЕ-СКУГА 1000-кратный раствор витаминов, стерильный (фильтрация), на 5 л среды, 5 мл

233.20 Р  

Артикул 1.3.005. Единица продажи 5 мл/флак
Стерильный 1000-кратный раствор витаминов, необходимый для приготовления 5 л питательной среды для растений Мурасиге-Скуга. Условия хранения: от 2 до 8°С. Срок годности 2 года. Квалификация: для культур клеток растений.

http://www.biolot.ru/catalogue/Culture_media_and_components_for_plant_cells/?PAGEN_1=2

Да, сейчас можно всё купить, если есть достаточное количество финансов.
Но надо учитывать, что готовый рецепт для микроклонального размножения тех же хавортий Вам никто не предоставит.
А значит надо всё опытным путём и т.д. А это ещё финансы, время. Ну и стерильность, посуда и т.д.
 
Всем мужчинам!


[IMG]https://d.radikal.ru/d36/1802/24/ffe45dcaa815.gif[/IMG]
 
Цитата
Aktis написал:
Конечно, похвально, что вы хотите заняться селекцией или культурой клеток и тканей.
Но вы также можете и навредить своему здоровью...А без специального оборудования, материалов и знаний...
Да  это всё  есть. А вот насчёт летучести я  не подумал.Спасибо.  Буду  аккуратен .
Марта спасибо за поздравления.
И как  всегда в дискуссиях   можно закрыть с помощью новой информации свои  пробелы в знаниях.
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.