Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38041
Hosts 2624
Visitors 10811
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Lenna написал:
Цитата
 Kto7  написал:
 Lenna , это не муляж. Оптика увеличивает то, что ближе к объективу. Но эти реально очень крупные, и, думаю, не без химозы)
Даже если сделать скидку на приближение объектива, она всё равно огромная!
А если не "кормить" химией, что с ней станется, "сдуется"?
Хотя...  что есть химия? ускоряет рост например.
Как ни ускоряй, а генетический предел не перерастет. Венусту хоть застимулируй - с арбуз не вырастет....
Не сдуется, такая же и будет. Ткани выросли.
 
нет там никакой химозы, которая "раздула" хавортию, есть оптический обман. хавортии ретузной группы бывают очень крупные, см 20-25 розетка может быть, но это предел, у японцев в коллекциях такие есть, они их любят. Она ее держит на вытянутых руках, поэтому кажется, что хавортия диаметром с грудную клетку, на самом деле, это не так, опять же, не забывайте, что тайские женщины бывают очень хрупкими....
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония написал:
нет там никакой химозы, которая "раздула" хавортию, есть оптический обман. хавортии ретузной группы бывают очень крупные, см 20-25 розетка может быть, но это предел, у японцев в коллекциях такие есть, они их любят. Она ее держит на вытянутых руках, поэтому кажется, что хавортия диаметром с грудную клетку, на самом деле, это не так, опять же, не забывайте, что тайские женщины бывают очень хрупкими....
Вы правы, я не учла что тайские женщины миниатюрные! Было бы интересно иметь одну такую в коллекции, но боюсь думать сколько она стоит.
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Расстояние между кончиками раздвинутых пальцев, большого и указательного, прибл.15см ( может немного отличаться, но вот у меня так, не самые крупные руки) умножаем на 2 ( обхват двумя руками)и прибавляем см 10-15, приблизительно, видимая не обхваченная часть горшка, может и больше надо, итого 40-45см длинна окружности горшка, диаметр получается около 13-15см.
Изменено: В.-П. - 22.11.2016 10:12:35
Ольга


 
вот вам фото из этой же области, как вы думаете, каков диаметр кактуса? кажется, что он размером с голову взрослого крупного мужчины. на самом деле, диаметр кактуса - 13 см, так что, скорее всего, Ольга права, хавортия на фото не достигает и 20 см...

[IMG WIDTH=969 HEIGHT=1291]http://www.exoticplant.org/wp-content/uploads/2016/11/big-cactus.jpg[/IMG]
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
В сети видела фото куртин хавортии "Lime Green".  Очень впечатляет, но действительно ли это куртина от одного растения разрастается или просто в один горшок сажают вплотную экземпляры одного сорта? У кого-нибудь есть куртина? Как растут "дочки"?

И хочу показать развитие своей "Lime Green". Первое фото от 31.03.2014, горшок 5-ка. Второе - сегодня, диаметр 12.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1480172249/18a1818a/15110026_m.jpg[/IMG] [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1480172251/fce240b8/15110027_m.jpg[/IMG]
Изменено: Svetlana elf - 07.12.2016 08:33:43
 
Svetlana elf, куртины нет, но был момент, когда моя Lime Green росла с 4-мя равноценными головами. Все как обычно упирается в место, поэтому деток удаляю. А вообще, она хоть и числится в трункатах, но попроще и растет быстрее, это видно и по вашему экземпляру, поэтому вырастить ее в плошке не так уж сложно. Когда детки достигают предельного "маминого" размера, они перестают увеличиваться и создается впечатление, что вместе ссажены одновозрастные растения.
Вот как выращивают куртины их настоящих трункат..., впрочем, в теплице лет за 10, почему бы и нет?!?

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=578]https://img-fotki.yandex.ru/get/102077/19057476.e/0_1b175a_89700dd5_orig.jpg[/IMG]
 
Игорь, а когда Вы от главной "мамы" убрали эти равноценные головы, она в хорошем состоянии была? Я имею ввиду эстетику. И еще вопрос, она продолжала давать деток? Мне с одной сторону, очень понравились на фотках эти куртины, с другой стороны, размерчик будет  :obm: Ну, а собственно сейчас меня хоть и вдохновляют фото в сети на сей подвиг, но конкретно в нынешнем состоянии мне кустик не нравится. Детки такие... хм... неуклюжие. :huh: Не знаю, как они выравниваться будут.
 
Состояние было не очень, но только из-за того, что я сам ее запустил. Оставил себе одну, деток она до сих пор дает регулярно, но в таком виде мне тоже не очень нравится, поэтому их отсаживаю. Клумба в плошке это ИМХО удовольствие для теплицы, ведь нужно обеспечить ей равномерное освещение, ну и место, опять же, а дома только миниатюрные виды можно так растить.
 
Игорь, считаете, что при искусственной подсветке все равно не получится, что-то более-менее симпатичное? У меня, что называется и хочется и колется.)))) В таком горшочке они все не поместятся, если учитывать, что сейчас с каждой стороны по две детки? У Вас все-таки опыта больше, у меня хавортии 2-3 года живут, посоветуйте.
 
Тоже интересно, как сформировать красивые ровные рядки листьев, как у коллекционных растений. В отсутствии теплицы реально? У меня в условиях подоконника у трункат и супротивных гастерий листья "разбредаются" от центральной оси или ось закручивается.
 
Подоконник подоконнику рознь, а когда в горшке одно растение, то сформировать ровные рядки намного проще. Вот, например, неоднократно упоминавшаяся здесь трунката 'Magunihu-Ka-N', она тоже выращена на окне при боковом освещении.
Если листья разбредаются, возможно, света им не хватает и тогда нужно думать о подсветке со стороны комнаты и в летние месяцы, или об устройстве какого-то экрана для улучшения освещенности.
Насчет куртин, что я могу посоветовать, если сам сторонник маленьких и тесных горшков? Да, возможно, дополнительный искусственный свет спасет ситуацию, а пересадка в более просторный горшок необходима, т.к. ускорит образование деток, но все это усложнит уход, но захотите ли вы мучиться несколько лет, ради призрачной цели? В общем, я уверен, что плошки и куртины это удовольствие для владельцев теплиц, вот их и давайте пытать!

[IMG WIDTH=800 HEIGHT=418]https://img-fotki.yandex.ru/get/170627/19057476.e/0_1b21d0_e2d50603_orig.jpg[/IMG]
 
Игорь, спасибо за пояснения и советы! :rev: В праздники буду "отселять" детей. Эх, теплицу бы мне...)))))
 
Всем привет! Прошу вашего мнения. В сети много фото хавортиий, называемых "scott correcta" (три первых фото). Мне кажется,  они очень похожи на гибрид comptoniana x bayeri, как на последнем фото (там как раз comptoniana x bayeri). Так что же такое Scott тип?
[IMG WIDTH=1280 HEIGHT=960]http://blogs.c.yimg.jp/res/blog-a9-8e/deshixtu_tamaxtuti/folder/487695/41/38288141/img_9?1374061333[/IMG]
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=415]https://farm3.staticflickr.com/2449/3690656647_09cdc69e28_z.jpg?zz=1[/IMG]
[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=768]https://c2.staticflickr.com/8/7149/6530193133_f65e3ea891_b.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=1600 HEIGHT=1200]http://i.ebayimg.com/images/g/VScAAOSwo4pYTbye/s-l1600.jpg[/IMG]
Изменено: Анталья - 20.12.2016 00:56:11
 
Анталья, ответ на ваш вопрос очень хорошо описан вот в этой статье Герхарда Маркса http://www.gerhardmarx.com/2016/01/haworthia-correcta-corrected-and-how-it_31.html
Если кратко, то его история такова:
Впервые название correcta было использовано для хавортии, которую сегодня определяют как H. emelyae (H. picta, H. tricolor). Это имея было введено Von Poellnitz для наименования растения из Calitzdorp, описанного им под названием H. blacburniae, как выяснилось, это имя уже было использовано буквально перед ним. Для исправления ошибки он ввел имя correcta (в переводе с латыни "уточненная" или "исправленная").
Итак, первоначально описанное под названием H. correcta растение из Calitzdorp сегодня относится к виду H. emelyae (picta, tricolor).
Но путаницу внес полковник C. L. Scott, который назвал вид, известный сегодня как H. bayeri именем H. willowmorensis. Однако, в дальнейшем он пришел к убеждению, что это растение, найденное близ Uniondale, следует относить к H. correcta, тем более, Mrs Blackburn писала о том, что ее экземпляр H. correcta/willowmorensis собран именно в районе Uniondale.
Кроме того, Скотт отвергал название H. emelyae, а Байер, наоборот, отстаивал его, и, пытаясь внести ясность, в итоге свалил все в одну кучу - H. emelyae, H. picta и H. bayeri. Но специалисты по хавортиям и коллекционеры эту разницу видели и для определения известного нам сегодня вида стали применять самое удобное и понятное им имя, использованное Скоттом - H. correcta. Таким образом, Scott correcta это название хавортий байери, относящееся к группе растений, происходящих из Uniondale.
Ситуацию окончательно разъяснили в 1997 году J.D. Venter и S.A. Hammer, описавшие H. bayeri в качестве отдельного вида.  
Вы можете прочитать об этой запутанной истории в блоге Маркса, я же еще раз уточню, название Scott correcta не относится к гибридам, а было введено для идентификации экземпляров H. bayeri, включенных самим Байером в вид H. emelyae. Внешнее сходство с представленными фотографиями можно объяснить только преобладанием генов bayeri в этих гибридах.

На фото оригинальная H. bayeri (Uniondale) в культуре
[IMG WIDTH=1507 HEIGHT=1407]https://img-fotki.yandex.ru/get/114758/19057476.e/0_1b3cc6_73e0a6de_orig.jpg[/IMG]
 
Игорь, спасибо за ответ! Я недавно прочитала вышеупомянутую статью, но мой вопрос не в этом. Я знаю, что корректа = байери. Вопрос в том, что на первых трех фото изображена байери (корректа) или все же ее гибрид с комптонианой? Ясно, что в названии это не фигурирует, но внешний вид на такую мысль  наводит. Все байери, которые у меня есть (так же как и хавортия на вашем фото) уж очень отличаются от Scott correcta, у последней ну просто совсем гладкий лист и форма его другая. Год назад я купила такую у Хироши под названием Haworthia bayeri cv.Scott. Впоследствии мне стали частенько попадаться фото гибридов байери с комптонианой и вот эти на гибриды моя bayeri cv.Scott похожа больше, чем на все остальные байери. Вот и думаю, чистая ли эта bayeri cv.Scott или гибрид...
bayeri cv.Scott в серединке в верхнем ряду в окружении некоторых других байери.

[IMG WIDTH=2592 HEIGHT=1728]http://s019.radikal.ru/i615/1612/de/358c6db64edf.jpg[/IMG]
Изменено: Анталья - 23.12.2016 02:00:29
 
А на этот вопрос никто, кроме Хироши, наверно, не ответит. Вообще, подозреваю, что ситуация со Scott correcta такая же, как и с Юпитером, кстати, тоже байери. В сети гуляет множество фото, поставщики предлагают совершенно разные экземпляры под этим именем. Скорее всего, правильнее говорить о группе гибридов похожих на Юпитер и группе гибридов, похожих на Scott correcta.
 
Добавила фото. Я не сомневаюсь, что моя bayeri cv.Scott аналогична или одно и то же,  что и  Scott correcta на вышеприведенных фото. Я подозреваю, что то, что на приведенных картинках называется Scott correcta, это гибрид с комптонианой. Все увиденные мной в сети Scott correcta очень похожи между собой и все похожи на гибрид с комптонианой.
 
И еще вопрос к Виктору Горбачеву. В нижнем ряду справа  (пост 143) его сеянец, купленный ... давно. Мама Haworthia bayeri -Italia, а папа на этом фото. Кажется она от С. Хаммера (вроде где-то к фото была приписка SH), но не уверена. Виктор,  уточните, пожалуйста, название.

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]http://kaktusnik.ucoz.ru/_ph/19/2/837341365.jpg?1482411821[/IMG]
 
Еще немного о грунте и кронях)
[IMG WIDTH=166 HEIGHT=240]https://img-fotki.yandex.ru/get/196548/42057145.31/0_1163d0_4a5717d1_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=320 HEIGHT=212]https://img-fotki.yandex.ru/get/169883/42057145.31/0_1163d1_c70e23c8_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=320 HEIGHT=214]https://img-fotki.yandex.ru/get/128227/42057145.31/0_1163d2_7da16349_XL.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.