Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 115300
Hosts 6672
Visitors 16220
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 102 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем

Catherina, посмотрите фото в инете Haworthia koelmaniorum var. mcmurtryi, если понравится, можете смело брать детку. Растет ооочень медленно и вообще само растение некрупное. У меня года за 2, диаметр увеличился максимум на 1 см., а так, я на них смотрю, и особо не вижу прироста. Обратите свое внимание на Haworthia "Crystal Ball", маленькая и медленно (очень) растущая. Трункаты есть миниатюрные, даже потянутые и неровные - некоторые не превышают высотой 2 см и "веер" в ширину 4 см., ну а если предоставить идеальный свет и уход... Байери с мелким листом тоже будут сидеть долго в маленьком горшочке, они в принципе медленно растут. Маугани тоже есть мелкие. Это так, что сразу вспомнилось.
8-929-90шесть-67-сорок
puppiestummy@gmail.com

Цитата
Catherina написал:
 Nattalli ,   Robin73 , спасибо что нашли время ответить.   Robin73 ,  альбом я ваш смотрела даже не один раз.
И все-таки сомневаюсь я, что например H.cymbiformis можно причислять к миниатюрам. Потенциально диаметр розетки у них сантиметров до 15, растут и деткуются относительно быстро... Или вот очень мне понравилась ваша haworthia maraisii var. meiringii. На фото у   Nattalli  ведь она же? Maraisii var. meiringii и Haworthia magnifica var. meiringii это ведь синонимы? Если я правильно вижу у нее хорошая такая куртинка, и не очень миниатюрный горшочек.
Правильно вопрос задавать надо было   Мне было интересно, какие одно-два из ваших растений по вашему мнению подходят на роль идеальной миниатюры. Чтоб росло в маленьком горшочке красиво, много лет и без обрезки-обдирания детей.
У H. meiringii много разных форм, мне удалось собрать три и они очень разные. Сам Якуб пишет, что есть формы растущие куртиной или одиночные. Сейчас уточнил, размер у нее едва превышает горшочек, да и то лишь за счет длинных, тонких кончиков.

И все-таки, она, конечно, не самая маленькая. Согласен со Svetlana_elf, H. mcmurtryi - одна из малышечных малышек, но ее медлительность убивает. Crystal Ball, я так понимаю, не то, ведь вы спрашивали о видах. Тогда для меня это, наверное, maughanii и picta (которая tricolor). Эти точно не вымахают и детьми не замучают. Ну а, если не ограничиваться двумя, то, на мой взгляд, хороши venusta, heidelbergensis, lockwoodii, pubescens, pygmaea, parksiana. В общем, даже миниатюрных не так мало получается.

В старой теме, как-то шел разговор о розетках на цветоносах. Там же, я спрашивала по поводу высоко расположенной детки, которая образовалась между листьями. Так вот к чему я все это: при пересадке той хавортии (с высокой деткой), оказалось, что она на ножке. :D  Может для кого-то это обычное дело, я такое видела впервые. Специально, чтобы было видно, я детку сдвинула. Вот:

И похоже, вот таким же манером эта хавортия еще одну готовит:
8-929-90шесть-67-сорок
puppiestummy@gmail.com

Svetlana elf, Robin73  спасибо вам огромное. Насчет трункат и маугани уже давно сообразила, про остальное еще почитаю в интернете. Зимой самое время составлять список покупок на весну.

Кстати Haworthia bruynsii (уже и вариегатная форма засветилась на ДО) - тоже крайне медленная малышка, ну а чуть побыстрей лимифолия аркана, она конечно не окошечная, но ее точеный вид иногда заставляет сомневаться, не пластиковая ли она? :)
8-929-90шесть-67-сорок
puppiestummy@gmail.com

Цитата
Catherina написал:
И все-таки сомневаюсь я, что например H.cymbiformis можно причислять к миниатюрам. Потенциально диаметр розетки у них сантиметров до 15, растут и деткуются относительно быстро... Или вот очень мне понравилась ваша haworthia maraisii var. meiringii. На фото у  Nattalli  ведь она же? Maraisii var. meiringii и Haworthia magnifica var. meiringii это ведь синонимы? Если я правильно вижу у нее хорошая такая куртинка, и не очень миниатюрный горшочек.
Правильно вопрос задавать надо было   Мне было интересно, какие одно-два из ваших растений по вашему мнению подходят на роль идеальной миниатюры. Чтоб росло в маленьком горшочке красиво, много лет и без обрезки-обдирания детей.
Сymbiformis по моему (скромному) опыту - одна из наиболее быстро растущих, а truncata - из тормозных неторопливых.
Вот две фотки, с интервалом чуть больше года:

Truncata вообще не выросла, вроде, даже уменьшилась (сфотографировал я ее, посмотрел на печальную, полил и поставил под лампу :) ), а cymbiformis не только вымахала и деткуется, но и отделенные детки от нее уже большие:

Там, где деток 3 шт., 2 более мелкие были совсем мелкие и бледные, поэтому сунул их как попало и наудачу. Выжили!

Но если вы хотите увидеть, что такое по-настоящему медленный рост хавортий, то их нужно сеять  :str:

Годовалые springbokvlakensis с сравнении с гибридными гастериями той же даты посева (11.2015)

Из теплички я их рановато вытащил, но вот гастерии - уже такие, а хавортии - пока лишь этакие  :oops:

А что значит ex? Сокращение от какого слова? У ботаников эта приставка (ех - согласно) вроде применяется между именами авторов таксона (перед именем опубликовавшего таксон и после имени давшего раннее, но неопубликованное название). А у нынешних коллекционеров означает, от кого получено растение?

Андрей Лазар, да, спринги медленные-е-е. Тоже сеяла их весной, к сожалению выжил только один... Сидит с единственным худым листиком... Сеяла в лечузу с с землей, что-то не понравилось им, или я не угадала с поливом-проветриванием... Несколько лет назад опыт посева был лучше (в землю с песком), правда из того посева тоже остался только один спринг, но уже по другой причине...

Анталья, можно посмотреть тут. Так и есть.
Скрытый текст
Изменено: Svetlana elf - 05.11.2016 19:23:51
8-929-90шесть-67-сорок
puppiestummy@gmail.com

Цитата
Svetlana elf написал:
а чуть побыстрей лимифолия аркана, она конечно не окошечная, но ее точеный вид иногда заставляет сомневаться, не пластиковая ли она?
А действительно похожа на пластиковую  на фото. Я в сторону лимифолий даже и не смотрела - думала, раз продают их практически все, значит они быстро растут.  И моя  limifolia var. striata на первый взгляд такая аккуратненькая и неспешная.. а как посчитала по горшкам - покупала я ее в горшке 5.5 а спустя 3 года уже горшок 10-ка, корни влазят только впритык, да еще деть в отдельном горшке...
Цитата
Андрей Лазар написал:
Но если вы хотите увидеть, что такое по-настоящему медленный рост хавортий, то их нужно сеять
Это конечно да. Чтобы иметь что-то интересное, лучше сеять. Надеюсь и я когда нибудь до этого дорасту. А пока сею помидоры, перцы, буклажаны и т.п. А потом обрезаю яблони, розы, помидоры... Достали, честное слово. А суккуленты это для души - чтоб смотреть и радоваться, а не полоть и резать. Этого и так в избытке. Поэтому у меня в любимцах как раз H. truncata, aloe descoingsii и прочее мелкое-медленное.

Светлана, спасибо! И все же, если в коллекциях хавортий ех имеет другое значение, то от какого слова сокращение? (ex - экспорт или что-то еще?)
Изменено: Анталья - 05.11.2016 20:54:21

Catherina, аркана растет медленно. Посадите 2 см. детку в 5 см. горшок и будет она там расти 5 лет, если не больше.))
8-929-90шесть-67-сорок
puppiestummy@gmail.com

Цитата
Анталья написал:
Светлана, спасибо! И все же, если в коллекциях хавортий ех имеет другое значение, то от какого слова сокращение? (ex - экспорт или что-то еще?)
В значении "от, из", то есть получено от такого-то продавца или из такого-то источника.  Это не сокращение, а английское слово, является синонимами from, of, against, off, with.

Всем привет! Честно говоря, не знаю такого английского слова (хотя я, конечно, не спец), да и и в словарях его не видела, а вот с латинского ех в переводе как раз от... В ботанике ех из латинского взято. Но все и так понятно, спасибо!

Анталья, точно знаете, просто не помните. Даже в русском встречается: экс-президент, экс-премьер министр, в английском еще  ex-wife и т.п. В английском и русском, естественно, тоже из латыни.

Анталья,
Скрытый текст
8-929-90шесть-67-сорок
puppiestummy@gmail.com

Цитата
Анталья написал:

ex  -  означает экспортёр, т.е. от кого получено растение.

Мой четырёхлетний  сеянец  

Сола

Изменено: Астэр - 07.11.2016 18:17:34

Вот очень интересный сеянец, все окошки  в выпуклостях

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 102 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика