Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 119895
Hosts 8365
Visitors 15085
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 88 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем

Kto7, 2 слева можно посмотреть в "фас"? Или хотя бы кто это?
8-926-шесть2З-6три-З6
sveta030802@mail.ru

Цитата
Svetlana elf написал:
 Kto7 , 2 слева можно посмотреть в "фас"? Или хотя бы кто это?

Спасибо)) Очень симпатичная! Самая крайняя слева того же типа?
8-926-шесть2З-6три-З6
sveta030802@mail.ru

Svetlana elf,  на сколько я помню, первая там - пикта)

О, у нас новая тема и сразу такой оживляж!
Предлагаю заглянуть в альбом Хавортий 2016 года, добавил несколько новых фото!

Цитата
Robin73 написал:
О, у нас новая тема и сразу такой оживляж!

Игорь, все хорошие и упитанные) спасибо, что поделились!

Цитата
Robin73 написал:

Восхищаюсь вариегатной мутикой, ну до чего же хороша!  При такой вариегатности так хорошо агротехнику выдерживать - это ещё умудриться надо   :)
Ещё хотелось бы глянуть на выросшую Ханагумори, может когда и улыбнётся судьба, и её фотка окажется в альбоме.

Доброго времени суток всем хавортиеводам!
Зацвела гибридная Haworthia maughanii X (maughanii X comptoniana)

Андрей Лазар, мауганька выглядит здоровой, а квартира у нее прямо на вырост! Что-нибудь еще держите?

Robin73, спасибо за здоровую оценку :)

С квартирами так сложилось исторически.
Сначала все было хаотично в разном разноцветном, потом начал все переводить на горшки (якобы для рассады) ГазонCity 9 х 9.5 см. А вот других размеров, поменьше, черных у них нет, только ужасная "радуга" и сходу другого не нашел. В итоге второй формат сейчас - просто прозрачные пластиковые стаканчики 0,2л.
Но хавортии, даже когда сами небольшие, пространство корнями неплохо осваивают, да и на дренаж я не скуплюсь: до трети объема камешков насыпаю, так что при поливе земля достаточно быстро просыхает.

На фото (преимущественно) асфоделовая половина подоконника.
А так собираю потихоньку всю суккулентную "большую шестерку" (Aizoaceae, Asphodelaceae, Asclepiadaceae, Cactaceae, Crassulaceae, Euphorbiaceae), ну и прочее сочное и каудексное.

Очень хорошо смотрятся, и, да, корнями оплетут такой объем, но место, Карл! Весь фокус в том, что и в маленьких они до определенной поры растут неплохо, да и вероятность залить более капризные виды значительно меньше. Я свои где то 2-3 года ращу в обычных 5.5 см, а когда они уже начинают выпадать из них, то пересаживаю в 7ки, но это уже самые большие.
Впрочем, каждый выбирает по себе, тут не поспоришь.
Изменено: Robin73 - 01.11.2016 20:14:38

Kto7, Астэр, спасибо за отзывы! И упитанные вроде, и умудренные агротехникой, а все равно постоянно ищешь, что бы такого улучшить. То вот на Лечузу все чаще посматриваю, то кажется, что света летом им многовато (дальше не все будут упитанные, есть и сморщенные). Нет нам покоя  ;)

Цитата
Robin73 написал:
Очень хорошо смотрятся, и, да, корнями оплетут такой объем, но место, Карл! ...
Впрочем, каждый выбирает по себе, тут не поспоришь.
С местом будут проблемы при любом размере горшков :)
Но, да, мне нравится, когда растению в горшке достаточно свободно и соседние растения не соприкасаются листьями.
С хавортиями для горшком 9,5см это возможно почти, а вот с гастериями и алоэ (и, тем более, агавами) - уже нет, розетка 10 см. перерастает.

Цитата
Андрей Лазар написал:
С местом будут проблемы при любом размере горшков :)
Вот уж действительно, что верно, то верно. Я специально свои интересы ограничила только миниатюрными суккулентами, так чтобы взрослое растение комфортно влезало в горшок до 7 см. И все равно каждый раз, принося растения с улицы на зимовку, ломаю голову куда все упихать.

Robin73, ваша haworthia reticulata действительно совсем не "мелочь". Спасибо. Буду ждать, когда у меня вырастет такая же куртинка, как у вас на фото.
Растения у вас в альбоме шикарные. Очень понравилась Haworthia maraisii. А она большая вырастает? По фото масштаб сложно оценить.
Изменено: Catherina - 02.11.2016 17:27:44

Catherina, maraisii небольшая и за это ооже очень ее ценю. На фото в горшке 7 см, значит диаметр 8 максимум 9 по краям листиков. Кстати, деток она давала впервые за 10 лет.  

Цитата
Robin73 написал:
 Кстати, деток она давала впервые за 10 лет.
Небыстро красота растет. А интересно, сколько вообще живут хавортии? Нигде мне такая информация не попадалась.

Цитата
Catherina написал:
Цитата
 Robin73  написал:
 Кстати, деток она давала впервые за 10 лет.
Небыстро красота растет. А интересно, сколько вообще живут хавортии? Нигде мне такая информация не попадалась.
У японцев в коллекциях роскошные  20-летние трункаты, да и как считать возраст, если растение омолаживается усекновением головы и переукоренением?

Да, при такой постановке вопроса не скажешь ничего толком. Только мне опять не понятно: зачем рубить голову здоровому, не сильно вытянутому из-за нехватки солнца растению? Кажется, чем больше листьев, тем красивее?

Цитата
Catherina написал:
Да, при такой постановке вопроса не скажешь ничего толком. Только мне опять не понятно: зачем рубить голову здоровому, не сильно вытянутому из-за нехватки солнца растению? Кажется, чем больше листьев, тем красивее?
Рубить голову - для размножения и/или омоложения. Все относительно) Много листьев - это сколько? Если растение живет только летом в небольшом горшке, а зимой отдыхает, то и прирост медленнее.
У японцев рост круглогодичный, растения сидят в ведрах, да и сами растения с тарелку))

Если для размножения, то понятно. На счет сколько листьев- ну хотя бы 15-20 и больше. Круглогодично или нет, но растут они медленно, не так как эхеверии. Те действительно как кочан капусты могут вымахать. Хотела бы я посмотреть, например, на H. bayeri в ведре и размером с тарелку :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 88 След.
Читают тему (пользователей: 1) plant_collection

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика