Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 196466
Hosts 12497
Visitors 23695
62
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 88 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем

Хороши! Да еще и цветут! А семян ваш друг не предложит случаем? Мы бы все стали сеятелями :)

Цитата
Анталья написал:
Хороши! Да еще и цветут! А семян ваш друг не предложит случаем? Мы бы все стали сеятелями
Цветущие на фото - проживают в Америке, эти пока не цвели)

Эх, а я размечталась. Будем искать другие пути. А может, кто подскажет какой-нибудь путь... Кроме ибея.

Надеюсь, Виктор свои через годик размножит. С крапинками на первый взгляд эффектнее. Но без крапинок заметнее текстура окошек, как на нежных пальчиках. Я так поняла, что без крапинок  это ареал GM695, а с крапинками - MBB7801, хотя в инете видела фото groenewaldii GM695 в точечку.

Цитата
Анталья написал:
Надеюсь, Виктор свои через годик размножит. С крапинками на первый взгляд эффектнее. Но без крапинок заметнее текстура окошек, как на нежных пальчиках. Я так поняла, что без крапинок  это ареал GM695, а с крапинками - MBB7801, хотя в инете видела фото groenewaldii GM695 в точечку.
Через год - это очень оптимистично на мой взгляд) А так конечно, всем здоровых, крепких и многодетных растений))

Цитата
Анталья написал:
Надеюсь, Виктор свои через годик размножит. С крапинками на первый взгляд эффектнее. Но без крапинок заметнее текстура окошек, как на нежных пальчиках. Я так поняла, что без крапинок  это ареал GM 695

Ареала  GM 695  вообще  не существует никак и нигде.    Это   условное обозначение номера в коллекции Герхарда Маркса.  GM  - это значит   Gerhard Marx

MBB7801 - это обозначение номера в коллекции другого специалиста, сейчас уже не припомню кого.  При этом это могут быть одни и те же  варианты с локалити.

Цитата
Kto7 написал:
Возможно, кому-то будет интересно)
Мы все ищем идеальный грунт  для своих условий . Вот домашние растения, живущие в лечузе и гравии.
выращивание растений в инертном субстрате, не представляющем питательной ценности - это гидропоника, "агрегатопоника" конкретно, т.е. разновидность извращений при выращивании комнатных растений в горшках.
Заходите на сайт о суккулентах!

Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Мы все ищем идеальный грунт  для своих условий . Вот домашние растения, живущие в лечузе и гравии.
выращивание растений в инертном субстрате, не представляющем питательной ценности - это гидропоника, "агрегатопоника" конкретно, т.е. разновидность извращений при выращивании комнатных растений в горшках.
Петр, но итог очень неплохой. Растения довольны, разве не это главное? Помню, что Вы за сухую зимовку, я же хочу круглогодичный рост.
Есть много способов получить результат, мне нравится этот)

Астэр, спасибо за разъяснение! А какие обозначения означают локалити?
Eсть  одна байери с Flores-Reinecke, после названия написано СL1 Uniondale, СL1 это локалити или что?
Изменено: Анталья - 24.10.2016 23:04:48

Цитата
Цитата
 Kto7  написал:
Петр, а на каких таких "питательных субстратах" живут суккуленты в природе?...
Если посмотреть на фото суккулентов в природе, то растут на они на бедных почвах, камнях практически, получая необходимые минеральные вещества из воды... а не на смеси дерновой и пр. земли... нет?..

Larisa-Moscow, глинистые минералы - это и есть основной источник почвенного плодородия, т.е. это как раз очень богатые субстраты, а не "бедные". В отличие от того торфа, который всем суют в цветочных магазинах. И тем более от смеси перлита с щебнем.
В природе питательные вещества растения берут именно из глины. У нас - дерновая или какая там земля, с главным компонентом - глиной. Понятно, что ее невозможно использовать в чистом виде, но именно ее участие носит принципиальный характер.

Пётр Лапшин (Tsur),  только как получить  глинистый субстрат,  который бы не превращался в домашних условиях в монолитный ком? Акадама держится дольше всего - но с учетом цены и труднодоступности, влагоемкости слежавшегося субстрата.
Пробовал копать в лесу - пыль, которая после полива превращается в камень.

Stas83, об этом подробно в любой классической литературе прошлого века по кактусам.

Чтобы глина не вставала кирпичом, добавляют больше половины по объему минерального разрыхлителя, крупного песка, прежде всего.

Как добывать "лесную" землю - это верхний слой грунта из-под корней деревьев, где несколько больше органического вещества, чем просто на поляне. Неперегнившие фрагменты опада при этом отсеивают.

Пётр Лапшин (Tsur),  увы, кактусы никогда не интересовали, с литературой по ним не знаком.
Крупный песок - какая фракция? Смотрел в аквариумных магазинах - в основном либо мелкий - либо минимум с пшено.
Грунт нужен из лиственного леса?

Цитата
Анталья написал:
Астэр, спасибо за разъяснение! А какие обозначения означают локалити?
Eсть  одна байери с Flores-Reinecke, после названия написано СL1 Uniondale, СL1 это локалити или что?

СL1 Uniondale - это и есть место произрастания данной байери.  но тут ещё есть тонкость в том, что приписать можно что угодно к любой хавортии.  И нет никакой гарантии в том, что написанное будет соответствовать действительности.  поэтому серьёзные коллекционеры природников покупают только у известных и авторитетных коллекционеров.  Ну а потом уже у кого-нибудь хавортия с одного места пылится хавортией с другого места и к сеянцам приписывается любое  место.  И никто ничего уже не докажет.

Цитата
 Larisa-Moscow , глинистые минералы - это и есть основной источник почвенного плодородия, т.е. это как раз очень богатые субстраты, а не "бедные". В отличие от того торфа, который всем суют в цветочных магазинах. И тем более от смеси перлита с щебнем.
В природе питательные вещества растения берут именно из глины. У нас - дерновая или какая там земля, с главным компонентом - глиной. Понятно, что ее невозможно использовать в чистом виде, но именно ее участие носит принципиальный характер.
Петр,а что, в таком случае, Вы скажете про глинистый гранулят - серамис?...
Мне, точнее - моим растениям он очень нравится!...а ведь это тоже чисто минеральный субстрат...

Просто я их тех людей, которые не пойдут копать никакую землю в лес и далее, потом жарить ее в печке и прочее...

GM695 и MBB7801- это полевые номера. Буквы обозначают акроним сборщика. В данном случае GM это Gerhard Marx и MBB это Martin Bruce Bayer. Сборщики присваивают номера найденным растениям ( популяциям). Потом полевые номера записываются в полевой журнал и где-то публикуются (в печати, в интернете). Обычно после полевого номера сборщик описывает само место произрастания. Например,  Uniondale. Описание локалити может быть подробным (такой-то км от такой-то горы) и более коротким.
Каждому полевому номеру соответствует определённое локалити.
Часто растения (семена) собирает не один человек, а несколько. И каждый сборщик может присваивать одной и той же популяции свой номер. То есть у одного и того же растения может быть несколько полевых номеров. Иногда за акронимом сборщика скрывается целая компания людей, которые ездят вместе. Например, супруги Пильтцы обозначают свои растения буквой P.
СL1 - это клон1 (clone1)

Цитата
Астэр пишет:
Ну а потом уже у кого-нибудь хавортия с одного места пылится хавортией с другого места и к сеянцам приписывается любое  место.  И никто ничего уже не докажет.
Для сохранения вида берутся растения из одного локалити. И при цветении, растения ставят в закрытое от насекомых (более-менее) помещение, чтоб не было случайностей.

Даша, спасибо!  А вот как с этим растением
h**ttp://www.ebay.ie/itm/232086869558
указаны сразу 2 номера, т.е. это продавец не видит между ними различия или где-то (в публикации) официально установлено, что эти хавортии одно и то же.
А что тогда с точками: под номером GM695 продают(или просто показывают) в инете вариант и с точками и без,  как эти хавортии тогда различить без фото?

У одной и той же хавортии запросто может быть два и даже несколько полевых номеров. Потому что на места сбора чаще всего ездят компанией - и безопасней, и веселей, и, иногда, дешевле. И каждый сборщик из компании может одному и тому же растению присвоить свой номер.
Другое дело как проверить, что предлагается к продаже именно то растение (из той популяции), которое нашли в  Buffeljagsrivier Герхард Маркс и Брюс Байер.  Для этого нужно найти опубликованные именно Байером и Марксом фото этого растения и сравнить... Что вообщем-то не так легко... Ну или хотя бы найти в сети (в печати) фото  именно таких же растений: Haworthia groenewaldii MBB 7801, GM695, Buffeljagsrivier и посравнивать...
А насчёт точечек  - я не знаю. Думаю, что это как с веснушками. У нашей дочки есть, а ни у меня, ни у мужа нету. :)
В идеале надо найти фото Маркса этой хавортии. Тогда будет понятно с точечками они реально или без.
Похоже, что это всё-таки индивидуальная особенность растения (могут быть и с точечками и без них):
http://haworthia-gasteria.blogspot.ru/2014/04/haworthia-groenewaldii.html
Изменено: ari70 - 27.10.2016 13:30:08

Цитата
Цитата
 Kto7  написал:
По поводу названия это скорее не гидро-, а аэропоника, так как поддонов с водой нет)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 88 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика