Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68407
Hosts 3858
Visitors 14573
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 170 171 172 173 174 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Гдетонасвете, Не знаю почему. Может потому что он не тот, который для растений, а из кошачьего туалета)))


На вид вроде в гранулах, но через несколько месяцев использования, они начинают слипаться между собой.  
 
Цитата
Валерий написал:
Гдетонасвете, Не знаю почему. Может потому что он не тот, который для растений, а из кошачьего туалета)))


На вид вроде в гранулах, но через несколько месяцев использования, они начинают слипаться между собой.  
Надо покупать именно такой наполнитель оранжевый "минеральный", там диатомит:
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1605437500/30c05f95/32310094_m.jpg[/IMG]
 
Валерий, так и у меня из того же)))
а, возможно Вы в больших кол-вах его добавляли, у меня-то в грунте разного понамешано, так что гранулы почти и не контачат ...
... в чистом диатомите мне нравилось укоренять, а для постоянного выращивания чистый диатомит не очень (имхо), хоть мой и не слипался...
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Валерий написал:
Они адаптируются сами или им как то помочь? теплички там сделать, по опрыскивать или поливать почаще?
Можно насыпать в поддон мелкие камешки или ту же лечузу и налить воды так, чтобы её уровень был ниже верхнего уровня камней и поставить туда горшки с хавортиями. Это увеличит влажность.
 
ari70, хотела примерно то же написать))) Всё верно.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Лирическое отступление:

Кстати, диатомит для кошачьего туалета и для растений – это не разный по качеству диатомит, а тот же. Я покупала сразу оптом несколько больших мешков, а не в расфасовке, как у Даши на фото. И меня спросили – Вы для кошек или для растений берете? Если для кошек, можем гранулы геля добавить (для лучшего впитывания, забыла название), а если для растений, то не будем добавлять.

Так что диатомит тот же, остальное – вопрос рекламы)))))
Изменено: Гдетонасвете - 15.11.2020 13:40:10
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
ari70, Спасибо! Попробую в поддоны поставить, думаю это должгно помочь.

Гдетонасвете,  Возможно много добавлял, смешивал с лечузой, где то 1 к 1. надо попробовать 1 к 4 . Может влаги добавит, а слипаться не будет.  
 
Цитата
Валерий написал:
Грунт в итоге цементируется((((
Диатомит не цементирует грунт. Не знаю, что вы добавляли в свою смесь, но я всегда четко указываю, какой именно наполнитель нужно покупать. Так что цементирование - полностью на вашей совести. У диатомита даже пыль не цементируется, а спокойно вымывается из горшка при поливах. И даже при посадке в диатомит без добавления других компонентов ничего не цементируется.
 
Цитата
Валерий
И имеет ли их смысл сейчас попробовать пересадить?  
Не нужно, пусть сидят, лучше пересаживать весной, когда батареи отключат.
 
Валерий, если Вам удасться найти акадаму, она лучше держит влагу, чем диатомит... очень удобны гранулы фракцией примерно 0,5 см
(я поэтому укоренять в ней не любила, в чистой акадаме, - польешь, оно долго не высыхает, может загнить, ...ну, это я не любила, есть, кто приспособился и кому нравится)
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете,  Спасибо, попробую поискать.  
 
Цитата
Валерий написал:
Добрый день!

Что-то мои хавортии стали скукоживаться(((
Не подскажите, что я делаю с ними не так?





Нижняя вроде выглядит более менее нормально, но и фото не передает того как высохли нижние листья и я помню ее очень налитой и упругой месяц назад.  
Добрый день, Валерий! Конечно не так, Ваша хавортия погибает. Срочно вынуть из грунта, промыть в горячей воде, температурой которую рука выдерживает, очистить от гнили и опробковения, и поставить переуконеняться. В серамисе очень хорошо укореняется...
 
Валерий, без полной просушки так может выглядеть только хавортия без корней или с испорченными, нерабочими корнями. На мой взгляд, она пока еще не погибает, но в очень глубоком ступоре.
Не знаю насчет горячей воды, не пробовала такой способ, но я тоже за "вынуть из грунта и переукоренить" в любом привычном субстрате, лучше минеральном.
Корни при малейшем подозрении советую ободрать, чтобы не ждать у моря погоды. Если будете снимать корни, нужно обязательно дать этим местам просохнуть как следует, самый минимум - сутки, лучше больше.

Диатомит у меня такой же кошачий Пусси Кэт оранжевый, ничего не цементируется. От пыли все-таки просеиваю, потому что добавляю не в минералку, а в землесмесь.

Кстати, на фото горшки здоровенные, они точно просыхают как следует? Дополнительная вентиляция сделана? Снизу, случайно, не поддоны на "гвоздиках", которые весь воздухообмен закрывают?

Oksana77, Виктор Горбачев, спасибо! :buket:
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
Валерий
И имеет ли их смысл сейчас попробовать пересадить?  
Не нужно, пусть сидят, лучше пересаживать весной, когда батареи отключат.

Цитата
Nattalli написал:
Цитата
Добрый день, Валерий! Конечно не так, Ваша хавортия погибает. Срочно вынуть из грунта, промыть в горячей воде, температурой которую рука выдерживает, очистить от гнили и опробковения, и поставить переуконеняться. В серамисе очень хорошо укореняется...

Насчет срочно не уверен. Она в принципе в таком состоянии уже некоторое время. Но, хотелось бы достичь более единого мнения, о том, доставать или нет.
Серамис есть. Диатомит есть. Если доставать, то могу приготовить смесь лечузы с с диатомитом Но  корни у хавортий есть однозначно. В каокм состоянии, конечно не скажешь, пока не достанешь. Розетка сидит не плотно, чуть шатается, но именно что чуть.
Алина R,  А как отличить нерабочии корни от рабочих? И... у меня с хавортиями опыта совсем мало, но всегда казалось, что корни надо беречь.

Алина R написал:
Кстати, на фото горшки здоровенные, они точно просыхают как следует? Дополнительная вентиляция сделана? Снизу, случайно, не поддоны на "гвоздиках", которые весь воздухообмен закрывают?

Дополнительной вентиляции нету. Поддоны не на "гвоздиках". Насчет просыхают - трудно сказать. Я то ориентируюсь по верхнему слою. В этом плане лечуза бывает обманчива, но я сомневаюсь, что перелив был.  
Изменено: Валерий - 15.11.2020 17:12:05
 
Корней там нет совсем!
 
А если помедлить, то спасать уже будет нечего, ключевое слово совсем. Пока шансы есть...
 
Nattalli,
Розетка же на чем-то держится.  если бы совсем не было, я бы ее просто вынул из грунта.  
 
Валерий, розетка может держаться на мертвых корнях, которые не работают
 
Цитата
Валерий написал:
Алина R ,  А как отличить нерабочии корни от рабочих? И... у меня с хавортиями опыта совсем мало, но всегда казалось, что корни надо беречь.
Ровно наоборот. У хавортии нужно беречь "ресурс", запас сил, он не в корнях "хранится". Корни для хавортий - расходный материал, это особенно относится к ретузной группе.
(При случае потом почитайте про контрактильные корни у ретуз, это интересно! Вкратце, хаврошки в природе перемещаются вверх-вниз за счет сброса и наращивания корней)))
Так что лучше три раза зря вытащить, чем один раз ждать, ждать... и дождаться летального исхода. Тем более, у Вас же вроде минералка, из нее легче доставать, чем из землесмеси.

Понимаете, если бы корни у нее (я про верхнее фото!) работали, растюха не была бы усушена в хлам при регулярном поливе. Если есть вода+корни, хавортия питается. Они в спячку не впадают, только в ступор, если условия к тому вынудили.

Цитата
А как отличить нерабочии корни от рабочих?
Рабочие светлые, прочные и упругие, с относительно гладкой поверхностью. (Это я о крупных корнях. Мелкие и тонкие всасывающие, при такой фотке, уже сами умерли, без вариантов; не отвалятся при доставании - надо почистить.)
Если крупный корень побурел и верхний слой сильно шероховатый - удаляйте. Не можете решить - удаляйте, потом можно будет сомневаться дальше, пока пациент отлеживается, подсыхает и проветривается :)
Еще Nattalli про "опробковение" правильно сказала. Бывает так, что твердая шелуха на попе не пропускает новорожденные корни, особенно если растение ослаблено.
В общем, чистить так, чтоб пахло свежей репой)))

Цитата
Валерий написал:
Дополнительной вентиляции нету.
Сделайте в боках дырочки (количество соответственно местным условиям и грунту). Диаметр около 3мм, по всей окружности. Уровень примерно на треть снизу от высоты грунта (а не горшка).
Или просто пересадите во что-то более разумное и подходящее. Самим хавортиям такие ведра не нужны, они для удобства и эстетического наслаждения владельцев. Но основа эстетики - здоровое растение, без него затея теряет смысл :(
Возможно, Ваш "цемент" - это диатомит, слипшийся от хронического непросыхания.

Я думаю, Ваша замученная придет в себя и еще будет Вас радовать, если Вы о ней позаботитесь эффективно и вовремя)))
хэуортиуопсис...
 
Алина R,

Спасибо!

Одну вытащил - корни действительно неживые. т.е они есть, но явно мертвые уже. Живых и упругих  всего три штуки по краям  и они короткие, А на попе действительно твердая шелуха.
Зачистил. положил подсыхать. Сколько лежать до посадки - день, два? И я как ее потом сажать без корней? Просто сверху серамиса положить? Серамис при этом увлажнять?

Сейчас пойду с остальными такую же операцию проводить.  
Страницы: Пред. 1 ... 170 171 172 173 174 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.