Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28106
Hosts 1577
Visitors 7050
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Алина R, я не буду спорить, но например пикта не цветет сейчас. У нее есть определенный временный промежуток с зимы по весну.

А все что имеет в себе немного спленденс, наоборот, цветет летом. Пумилы цветут сейчас, а зимой нет.
Я не теоретик, я практик. Цветение для меня представляет наибольший интерес, так как я очень увлечена опылением.
Да, есть какие-то временные рамки или период адаптации, когда сроки цветения могут смещаться. Но в основном все идет как положено.

Время цветения это важный признак в определении гибридов. Из-за того, что хавортиями увлечены селекционеры по всему миру,
иногда растения попадают в новые для себя погодные условия, рамки цветения немного смещаются и тогда можно получить, например, пиктоспленденс.
С ними тоже довольно интересно, эти гибриды точно знают кто из них кто, одни цветут только в период пикт, другие только в период спленденс.
 
Юля, Вы сейчас будете уже таки смеяться, но "у вас там" в гибридах не только порядка, как бы это выразиться... на порядок больше, чем на данный момент в видовых, у вас там и научного подхода, в последние лет 20, куда больше  :)

С видовыми примерно так: даже оставляя за рамками дискуссии понятие "вид" как таковое (и вообще, и применительно к конкретно хавортиям), есть совсем другая проблема. Люди, которым кол на голове теши, но они "нутром чуют", что вот эта хаворть особенная! Новый вид!!! Как это - не описать, не зарегистрировать? Неуважение к Чудесному РастениюТМ! Ведь у него пупырки чуть больше, чем у соседей, и веснушки не по 20 в среднем на листик, а по 32!
И вот они идут и описывают, публикуют, регистрируют. А "с той стороны проблемы" сидит какой-нибудь усталый чиновник. Ему бумажку по всей форме предоставили, он и ставит на ней, фигурально выражаясь, штампик. Особенно если в бумажке институт токийский указан - мол, ученые исследовали (это я про индигоа))).
К чему я это все говорю. Подавляющее большинство таких "открывателей" не ученые. От слова совсем. Да, они все, наверное, очень любят хавортии, но... смотрим на Иттона опять. У человека с таким опытом не должны возникать дурацкие проблемы вроде "откуда у моего гибрида байери взялась внешность байери". И они не возникали бы, если бы классификацией видовых хавортий занимались профессионалы. У профессионалов тоже были бы вопросы и расхождения, разумеется, но куда более по делу, чем "нутром чую", и можно было бы реально, содержательно о чем-то спорить или соглашаться, взяв научное мнение хотя бы за основу. Сейчас основой сплошь и рядом может оказаться чье-то "нутро" с пучком недостоверных и непроверенных данных впридачу.

Но тут, к сожалению, прогноз полное "увы". Хаврошки не имеют народно-хозяйственного значения и вроде не собираются выйти из моды, так что ОткрывателиТМ и дальше будут продолжать "открывать", а чиновники будут, морщась, ставить очередные штампы. И нормальные люди будут продолжать ломать себе головы на ровном месте. Вместо того, чтобы наконец точно установить, ЧЬИ это пупырышки!!!   :mad: :oops: :)
хэуортиуопсис...
 
Алина R, да, это все верно и понятно. Но, еще раз повторю,  время цветения это важный признак в определении того, что перед нами ;)

Не нужно от него так легко отмахиваться)
 
Цитата
Kto7 написал:
Алина R, я не буду спорить
А чего ж тут спорить? :)  По классификации Хаяши это indigoa, а по классификации Байера это bayeri.
Это как спор о том, что лучше - дюймы или сантиметры.
Классификация Байера более распространена, но это не значит, что она правильнее.

Кстати, нашла фотку у Г. Маркса гибрида, похожего на гибрид Андрея:
Haworthia indigoa x splendens
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1564942282/189f515a/27438804_m.jpg[/IMG]
 
Даша, точно! Спасибо за фото, действительно похожи :)  
 
Цитата
ari70 написал:
По классификации Хаяши это indigoa, а по классификации Байера это bayeri.
По деклассификации Хаяши, а в остальном, конечно, соглашусь  :)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
ari70 написал:
Цитата
Kto7 написал:
Алина R , я не буду спорить
А чего ж тут спорить?   По классификации Хаяши это indigoa, а по классификации Байера это bayeri.
Это как спор о том, что лучше - дюймы или сантиметры.
Классификация Байера более распространена, но это не значит, что она правильнее.

Кстати, нашла фотку у Г. Маркса гибрида, похожего на гибрид Андрея:
Haworthia indigoa x splendens
   
Не совсем они похожи так мимолетное сходство .Но вот цвет ботвы практически идентичен.
 
Иттон, Андрей, ну я теперь не усну пока ты не скажешь, цветет ли твоя indigoa одновременно с байери или нет :D  
 
Коллеги, я уточнила у нескольких людей, у кого много лет есть в коллекции indigoa.
Эта хавортия не цветет одновременно с байери.
Вот вам и классификации.
 
Уважаемые коллеги по увлечению, я конечно не специалист по хавортиям. Но по основной специальности селекционер-генетик. И на данный момент у официальной науки нет единого мнения о разграничении между видами. Одни коллеги считают видами популяции  организмов, которые не способны дать плодовитого потомства при скрещивании, другие считают отдельными видами даже не популяции, а растения которые сильно отличаются между собой морфологически, но способны давать плодовитое потомство. Есть промежуточные точки зрения. Одни считают пространственную изоляцию достаточной для отделения видов, другие считают популяции с разным сроком цветения одним видом.
Ни одна из сторон не доказала своей правоты. Потому ваш спор считаю интересным и аргументированым, но из розряда "а я считаю так и поэтому я прав".
Мне кажется что пока Байер с Брюэром на найдут общий язык, нам с вами спорить на такие темы хоть и полезно, но спорить нужно в пол силы, чтобы коллег не обидеть, а только обменяться мнениями.
Рад буду выслушать ваши точки зрения на данный вопрос, постольку я хавортиями интересуюсь относительно недавно и пока ещё мало про них знаю.
 
Vetalwet81, мы же не деремся ни в коем случае, наоборот, новые знания полезны :buket:
 
Вот, специально для Vetalwet81, байку расскажу. Реальную, из жизни, но не перевод, а пересказ по смыслу.
"Открыл" Герхард Маркс сотоварищи очередной вид хавортии. Пупырки сюда, веснушки туда, вся из себя такая особенная. Байер, поглядев на это, говорит: "Вот пупырки такие же у вида А, вот веснушки такие же у вида Б, и растут виды А и Б не очень далеко друг от друга". Маркс ему: "Но здесь пупырки пупыристее, а веснушки веснушчатее!" Байер разъярился, вопрошает: "Где основания, чтобы считать именно видом, а не разновидностью, формой, природным гибридом? Основания в студию!"
И Маркс в ответ выдал примерно следующее: "Я не ученый. Я скромный художник, вижу окружающий мир глазами художника. Вот гляжу на эту хавортию и сразу вижу, что она Особенная - и пупырки особенные, и веснушки!"
Дело было давно. Байер, по-моему, от того случая до сих пор не отошел. Иногда поминает плохо завуалированными полунамеками  :)

Байер с Брюером не договорится никогда, с Хайяши тем более. Он с Мэннингом договориться не смог, и вот это уже критично и очень жаль.
(Кстати, очень уважаю и Маркса, и Брюера. Битвы старых мастеров - урок для юных падаванов)))

Мое сугубо чайническое мнение: у хавортий sensu stricto видообразование не закончено, оно в эволюционном смысле совсем недавно началось. С хавортиопсисами разойтись успели, с тулистами вроде бы тоже. А между собой - нет. Обосновывать не возьмусь, на Байера сослаться не могу. Примите как ИМХО, пожалуйста. Если бы меня кто спросил, я бы сказала, что хавортии на данный момент разделились на несколько (от трех до шести) групп по механизмам выживания. Классифицировать их исходя из этих групп имеет смысл, пусть даже не научный, но любительски-коллекционный. А все остальное - в далеком эволюционном будущем, и если коровы не съедят. Но меня никто не спрашивает, и правильно. Я даже не художник  :cry:  :)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Вот, специально для  Vetalwet81 , байку расскажу. Реальную, из жизни, но не перевод, а пересказ по смыслу."Открыл" Герхард Маркс сотоварищи очередной вид хавортии. Пупырки сюда, веснушки туда, вся из себя такая особенная. Байер, поглядев на это, говорит: "Вот пупырки такие же у вида А, вот веснушки такие же у вида Б, и растут виды А и Б не очень далеко друг от друга". Маркс ему: "Но здесь пупырки пупыристее, а веснушки веснушчатее!" Байер разъярился, вопрошает: "Где основания, чтобы считать именно видом, а не разновидностью, формой, природным гибридом? Основания в студию!"И Маркс в ответ выдал примерно следующее: "Я не ученый. Я скромный художник, вижу окружающий мир глазами художника. Вот гляжу на эту хавортию и сразу вижу, что она Особенная - и пупырки особенные, и веснушки!"Дело было давно. Байер, по-моему, от того случая до сих пор не отошел. Иногда поминает плохо завуалированными полунамеками  Байер с Брюером не договорится никогда, с Хайяши тем более. Он с Мэннингом договориться не смог, и вот это уже критично и очень жаль.(Кстати, очень уважаю и Маркса, и Брюера. Битвы старых мастеров - урок для юных падаванов)))Мое сугубо чайническое мнение: у хавортий sensu stricto видообразование не закончено, оно в эволюционном смысле совсем недавно началось. С хавортиопсисами разойтись успели, с тулистами вроде бы тоже. А между собой - нет. Обосновывать не возьмусь, на Байера сослаться не могу. Примите как ИМХО, пожалуйста. Если бы меня кто спросил, я бы сказала, что хавортии на данный момент разделились на несколько (от трех до шести) групп по механизмам выживания. Классифицировать их исходя из этих групп имеет смысл, пусть даже не научный, но любительски-коллекционный. А все остальное - в далеком эволюционном будущем, и если коровы не съедят.
шедеврально - просто ОГОНЬ !
Цитата
Алина R написал:
Я даже не художник
вам бы не картины , вам бы книги писать ;)
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
вам бы не картины , вам бы книги писать
Виктор, мне бы Ваш гибрид как следует сфотографировать и сюда принести. У меня один из любимейших - как раз Вашей работы, с зимы только краше и краше становится. Чудо, а не хавортия.
Байери Х компто F2.
Пока что как ни стараюсь, не могу передать на фотке всю его невероятность! (Фотограф из меня никудышный, и фотик совсем новый...)
хэуортиуопсис...
 
Есть виды (роды) "хорошие" и "плохие"  (Не помню, кто сказал, но, вроде, кто-то из мэтров, может, даже Эрнст Майр)
Ну и систематики... Тоже разные бывают. :)

Для хорошего вида одновременно работают и критерии репродуктивной изоляции, и географический, и морфологический.
Крайний пример - какая-нибудь Welwítschia mirábilis или Ginkgo bilŏba, вообще единственный в своём не то что роде, а и классе.
И растет в одном месте, и скрещиваться ему не с кем, кроме своего вида.
С другой стороны - какие-нибудь манже́тки (Alchemílla)
Это было единственное растение, по поводу которого нам на летней практике (в 1990, гм, году) сказали в духе: "Забейте, их до вида только некоторые специалисты могут определить).
"По информации базы данных The Plant List (2013), род Манжетка включает 598 видов"

Вот и хавортии.
Ареал небольшой, видов довольно много, дают природные гибриды.
Систематикам - плакать и есть кактусы!

С систематиками тоже интересно.
Я бы не сказал, что с хавортиями (в целом, с Асфоделовыми) как-то особо плохо.
Вот как раз с теми кактусами, которые систематики не едят - там ваще весело.
Там плачут не систематики, а коллекционеры (которые их не едят, а вот плоды - едят:)).
А систематики веселятся и все время что-то новое чудесят, все по-лукашенковски "перетрахивают и перетахивают" объем родов, разделяют/объединяют.

На мой взгляд свободного художника надо просто дождаться более массового распространения полных сиквенсов геномов.
Вот если и тогда не взлетит...
Будет странно.
Изменено: Андрей Лазар - 05.08.2019 07:20:04
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:

На мой взгляд свободного художника надо просто дождаться более массового распространения полных сиквенсов геномов.
Вот если и тогда не взлетит...
Будет странно.
Взлетит и ..... и не взлетит.
Росшифровка генома поможет разъяснить одни вопросы и создаст новые.
И проблема будет не в данных, а в людях которые их будут трактовать. Одни будут трактовать примесь генов характерных для вида А в генофонде вида Б общим предком, другие объясняет это недавней гибридизацией, постольку территории популяций прилегают. А третьи и четвертые найдут другие объяснения. И все будут правы и несогласных друг с дружкой. И не всегда можно разобраться кто прав.
Всем спасибо за новые и полезные знания!
Мне всё это очень интересно!
 
Я на всякий случай оставлю тут фото виновницы вчерашнего спора)
К обсуждению уже подключились иностранные коллеги :)

Haworthia indigoa   Blooming In August
Haworthia bayeri blooms in February

На фото Haworthia indigoa сегодня
[IMG WIDTH=205 HEIGHT=307]http://images.vfl.ru/ii/1565000482/76682696/27445074.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Иттон, Андрей, ну я теперь не усну пока ты не скажешь, цветет ли твоя indigoa одновременно с байери или нет  
Она у меня цветет одновременно с пиктами .Это я хорошо помню. Ибо пытался пылить и с ними.
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Вот как раз с теми кактусами, которые систематики не едят - там ваще весело.Там плачут не систематики, а коллекционеры (которые их не едят, а вот плоды - едят:)).
Ой да! У меня родственник кактусы любит и иногда просит помочь определить "кто из кто". Я ему давно уже сказала не заморачиваться)) Когда особенно огорчаюсь на ситуацию в хавортиях, утешаю себя мыслью, что кактусолюбам еще хуже :P

Цитата
Vetalwet81 написал:
Росшифровка генома поможет разъяснить одни вопросы и создаст новые.И проблема будет не в данных, а в людях которые их будут трактовать.
Подписываюсь под каждым словом, аргументацию полностью поддерживаю.
Но... хотя бы информации станет больше! Хотя и не такой, с какой по силам справиться "чайнику" вроде меня.

Назвавшись груздем, лезу в кузов. Не бейте больно, у меня пока не получается как следует фоткать.

Растение: bayeri x comptoniana F2 ex VVG. У меня примерно с декабря 2018.
Красавчик, беспроблемный от слова "совсем". Растет разумно быстро, ни на что не обижается, не тянется.
Денисенковский горшочек перерос еще в конце весны, упирается в стенки, осенью буду пересаживать во что-то более подобающее.
Перед съемкой подметаю листики кисточкой от пыли, больше ничего. Все, что кажется капельками воды - это оно само такое чудо!

Фотки сделаны в июне.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1565024476/218b68c4/27448616_s.jpg[/IMG] [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1565024476/493465bc/27448617_s.jpg[/IMG]

Листики поближе:
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1565024476/c5a41ccd/27448618_s.jpg[/IMG] [IMG]http://images.vfl.ru/ii/1565024476/d028f291/27448619_s.jpg[/IMG]

Вот так выглядел сегодня утром, немного подсушенный из-за погоды:
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1565024476/bfaa7040/27448620_m.jpg[/IMG]

А таким был перед приездом ко мне, уже в Москве. Фото, предполагаю, делала Алена, но у меня только картинка и нет ссылки к ней. Очень надеюсь, что Алена не обидится на использование.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1565024476/8e9082ff/27448621_s.jpg[/IMG]

Вот такой красавец-конкоре! На самом деле он еще красивее, намного. Надеюсь когда-нибудь снять как следует. А пока что у него домашнее прозвище "Симфония Льда без Пламени", потому что он действительно при любом освещении поблескивает светло-синим, как лед  :)
хэуортиуопсис...
 
Цитата
Алина R написал:
Растение:  bayeri x comptoniana F2  ex VVG.
"Симфония Льда без Пламени"
Красавчик!
А какого размера у него горшок?
Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.