Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72527
Hosts 3434
Visitors 17599
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 132 133 134 135 136 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Спасибо, Русёна! Очень приятно! Кстати, у меня есть детка с одной полосочкой зелёной. Могу Вам подарить, если захотите поиграться...  
 
Nattalli, Спасибо, но я уже этих блондинок боюсь, я лучше полюбуюсь Вашими пока :oops:  
 

Haworthia  retusa  var. acuminata 'Grey Ghost'


Хавортия цимбиформис вариегата

Haworthia cooperi CV. 'Bryan Makin'

Haworthia tortuosa 'Katengu Nishiki'

Haworthia attenuata 'Hakucho'


Хавортия трунката вариегата
 
Изменено: Nattalli - 01.08.2019 18:28:21
 
Nattalli, Котенго красивая!
 
Цитата
Nattalli написал:
Хавортия Котенго
   
Мне тоже она понравилась.
Скажите пожалуйста что она из себя представляет? Гибрид или видовое растение.
гугл почему-то ничего подобного не нашёл.
 
Цитата
Vetalwet81 написал:
Цитата
Nattalli написал:
Хавортия Котенго
   
Мне тоже она понравилась.
Скажите пожалуйста что она из себя представляет? Гибрид или видовое растение.
гугл почему-то ничего подобного не нашёл.
Haworthia tortuosa 'Katengu Nishiki' вот правильное название. Это тортуоза у которой произошло расщепление генов, мутация. Тортуоза природник это зеленое растение, скорее вариегату можно назвать мутантом...
Изменено: Nattalli - 01.08.2019 18:25:47
 
Поддержу восхищения по поводу Katengu Nishiki - зачётная вариегатность!
 
Цитата
Спасибо всем за добрые слова! Довольно благодарное растение, постоянно даёт деток... И вариегатность устойчивая, что меня радует!
 
Собственно, как и обещал вот гибрид    от двух родителей. Haworthia Indigoa and Haworthia YUKIGESHIKI  И он совсем не вобрал в себя ничего от этих родителей.  Позже скину фото некоторых наиболее удачных гибридов. Надо будет перефоторгафировать.
 
Иттон, да, точно, на баери гибрид похож)
 
Цитата
Kto7 написал:
Иттон, да, точно, на баери гибрид похож)
У меня закрадывается мысль , а точнее гипотеза.Что в родителях Юки кешики была когда то Байери. в каком то поколении. А сейчас она периодически проявляет себя. И таких растений из посева три.Но они в разной степени развития.Этот пиколино самый шустрый.
 
Андрей, вполне возможно. Чем сложнее гибрид, тем больше сюрпризов в сеянцах :)  
 
Иттон, конечно, у каждого своё мнение, но мне Ваш гибрид напоминает ретузу... Наверное, каждый что захочет, то и увидит...  
 
Цитата
Nattalli написал:
Иттон , конечно, у каждого своё мнение, но мне Ваш гибрид напоминает ретузу... Наверное, каждый что захочет, то и увидит...  
Я даже стесняюсь спросить , а в каком месте она напоминает ретузу то?  Есть ретузы. хорошо. Но есть и байери.И вот тут то вопрос.Кто же это? как по мне здесь проявила себя Байери.
Изменено: Иттон - 04.08.2019 00:17:00
 
Иттон, спорить с Вами не собираюсь, и доказывать не стану. Остаюсь при своём мнении.  
 
H.indigoa = H.bayeri. Или, по-простому, что в лоб...

Юки Кешики вроде бы вимии Х спленденс. Во всяком случае, так о ней часто пишут, но кто знает, что там у этих изысканных культиваров в предках затесалось. Могла быть и байери. В данном случае так далеко лазить не требуется, ибо - см. выше  :D
хэуортиуопсис...
 
Алина R, ну не совсем так.
H. indigo-темно-зеленый вид из группы mirabilis-magnifica, который очень похож на H. magnifica var. atrofusca


H. indigoa is dark green species from mirabilis-magnifica group, which is very similar to H. magnifica var. atrofusca.

Size of the rosette is 4-6 cm, leaves are dark green, scabrid skin  texture and upper part of the leave is translucent.

Plant remains  solitairy and is slow growing element. Flowering time is early Summer,  same as atrofusca, but different from bayeri and picta, which are flowering in Spring.
http://haworthia-gasteria.blogspot.com/2016/05/haworthia-indigoa.html
 
Kto7, ну совсем так)))

Это просто Хайяши нашел под каким-то отдельно взятым кустом байерку, которая ему особо понравилась и, как это ему свойственно и вообще сейчас модно, объявил ее видом. Максимум, что здесь можно уступить, не жертвуя здравым рассудком - что это форма байери. Потому что ни индигоа, ни трутер(и?)орум (это уже Брюер с Марксом) даже на разновидность не тянут.

О чем, собственно, я и говорила несколькими постами выше.

Жадея еще.
Фокусники...
хэуортиуопсис...
 
Алина R, но indigoa цветет в другое время, там же написано)
 
Kto7, Юля, время цветения - не показатель в данном вопросе. О чем тот же Байер уже просто замучился народ предупреждать. Хавортия не цветет по расписанию, все зависит от конкретной популяции и от еще целой кучи обстоятельств.
Например, хорошо известно, что хавортия в культуре может цвести в другое время, нежели там, откуда ее "полево собрали" - и это известно чуть ли не с семидесятых годов еще.
Растения даже в рамках одной популяции могут цвести несинхронно. Тоже давно известно.
Это далеко не все, просто не хочу утомлять.

Фокусникам и художникам такие вещи не указ, разумеется. В конце концов, можно еще раз посмотреть на растение Иттона. Конечно, байери. Просто второй родитель у нее пупырки поуменьшил, и поэтому характерные прожилки стали видны гораздо лучше, чем у того, что в IPNI засунули как "индигоа".

Якуб, как обычно, пытается лавировать между сциллой и харибдой. В данном случае, на мой взгляд, результат не положительный.
И, на всякий случай: классификация на сайте Якуба - это его видение вопроса, не более того. Если бы ему идея насчет "индигоа" не понравилась, он бы эту растюху в байери записал. Он не всегда следует тому безобразию, которое на данный момент принято, и правильно делает.

В общем, чисто формально (официально) такая хавортия есть, а вот в природе ее нет, только чуть-чуть разные формы байери - и к ним впридачу куча "открывателей новых видов", которым вечно неймется.
Результат вот, прямо в этой теме на этой странице. Но это еще цветочки! Господа открыватели еще сто-двести новых видов пооткрывают, и будем сидеть все седые и вспоминать старые добрые времена, когда еще хоть что-то было очевидно ;)
хэуортиуопсис...
Страницы: Пред. 1 ... 132 133 134 135 136 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.