Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69028
Hosts 4008
Visitors 18671
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Очень красивая хавортия!
 
Цитата
Svetlana elf написал:
Очень красивая хавортия!
Да, но она много перенесла в своей жизни, в том числе и жизнь в наперстках. В 9-ке чуть не погибла.
Для таких растений нужны соответствующие горшки, чтоб было место для нормальных корней.
 
Цитата
Kto7 написал:
Она еще молоденькая, думаю, детковаться не скоро соберется, но я поняла, буду иметь ввиду
Юля, я вчера постеснялась спросить.... Тогда я вторая буду, за Светланой. Подождем!
 
Вопрос о высоте горшков , всегда был спорным , действительно многие рекомендуют садить хавронии в высокие горшки , но мои растут в основном в горшках 7 см и высотой около 8 см , конечно было бы лучше в более высоких и просторных горшках , но тут все зависит в каком грунте у вас находятся растения . Если лечуза или бимс и прочие воздухопроницаемые то высота горшка может быть и 20 см ,все равно быстро просохнет , а если как у меня в земле с песком , то высота горшка это проблема. Поэтому тут каждый решает сам для себя . Я длинные корни никогда не подрезаю , просто удаляю старые потемневшие , которые скорее всего отомрут через месяц .
Вот зимой пересаживал свое трункатно мауганистое безумие , корни соответствующие   :D
[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=544]http://picua.org/img/2017-04/25/yq0gio2z6mtkqdwta6i29c69a.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=578]http://picua.org/img/2017-04/25/x0dewamjx0krlkdkm6tpz31kn.jpg[/IMG]
им нравится  
[IMG WIDTH=1000 HEIGHT=579]http://picua.org/img/2017-04/25/efb1wy9bt8376z4jfs026aywf.jpg[/IMG]
Изменено: Виктор Горбачев - 25.04.2017 13:14:35
 
Просьба ко всем кто у меня покупал культивар Haworthia 'Sofia'
[IMG WIDTH=665 HEIGHT=600]http://picua.org/img/2017-04/25/a29ail3qi373wxjyb2zuygrb0.jpg[/IMG]
если появилась или появится лишняя детка , то я с удовольствием откуплю .
К сожалению маточник пропал прошлой зимой , часто себе говорю что нужно иметь по два или по три растения одного культивара , чтоб не было подобного , но не получается  .
Изменено: Виктор Горбачев - 25.04.2017 13:17:03
 
Если корни растут хорошо, значит размер горшка и состав грунта (и режим полива) выбраны правильно.
Если корни отгнивают, значит надо что-то менять: состав грунта или размер тары или частоту полива.
Это все индивидуально для каждой коллекции.
 
Кстати, Виктор, а трещины на листьях у Софии, азотный перекорм? Или что-то другое?
 
Цитата
Nattalli написал:
Кстати, Виктор, а трещины на листьях у Софии, азотный перекорм? Или что-то другое?
Пес его знает , этому фото лет пять .
Но я НИКОГДА не удобрял хавортии , возможно лопается от перелива  .
 
Виктор Горбачев, Пётр Лапшин (Tsur),  спасибо, что присоединились к дискуссии! Ваши мнения очень важны, как минимум для меня.) Тем более, что чем больше мнений, тем лучше.))) Первые хавортии у меня появились примерно три года назад и вопросы у меня все еще возникают как у "чайника", но я себя считаю уже "продвинутым чайником". :D
  Если резюмировать все вышесказанное, по поводу заданного мной вопроса, я правильно понимаю, что, если внешне растение выглядит здоровым и отращивает приличную корневую в предоставленных ему условиях (горшок, грунт, полив...), то можно в принципе эти условия не менять (особенно, если это несколько проблематично для хозяина)? И прибегать к изменениям, в случае "выявления признаков нездоровья"? И пусть корни будут подогнуты?
 И значит, то, что хавортии не любят загнутые корни - это байка, так?
 
Svetlana elf, да, конечно.
 
Всем, большое спасибо! Вы мне очень помогли!

Виктор Горбачев, вот эти огромные маугани можно померять? Мне интересно, сколько размер одно "окна" (лист в поперечнике), ну и размер розетки. На фото они выглядят просто огромными.  :o
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
 Nattalli  написал:
Кстати, Виктор, а трещины на листьях у Софии, азотный перекорм? Или что-то другое?
Пес его знает , этому фото лет пять .
Но я  НИКОГДА  не удобрял хавортии , возможно лопается от перелива  .
Толщина и эластичность эпидермиса (поверхностный слой) заложена в генетике. Раневые поверхности -это входные ворота для бактерий и вирусов. Ошибки у уходе по разному могут сказываться на разных экземплярах хавортий. У меня растреснулась только одна, после подкормки, другие не получили таких травм. Следовательно, только у нее был недостаточно толстый и эластичный поверхностный слой.
 
Цитата
Nattalli написал:
Цитата
 Виктор Горбачев  написал:
Цитата
 Nattalli  написал:
Кстати, Виктор, а трещины на листьях у Софии, азотный перекорм? Или что-то другое?
Пес его знает , этому фото лет пять .
Но я  НИКОГДА  не удобрял хавортии , возможно лопается от перелива  .
Толщина и эластичность эпидермиса (поверхностный слой) заложена в генетике. Раневые поверхности -это входные ворота для бактерий и вирусов. Ошибки у уходе по разному могут сказываться на разных экземплярах хавортий. У меня растреснулась только одна, после подкормки, другие не получили таких травм. Следовательно, только у нее был недостаточно толстый и эластичный поверхностный слой.
Nattalli, если я правильно поняла Вашу мысль, тонкий слой эпидермиса это генетичское заболевание, которое влечёт такую  неприятность как трещинки на листьях хавортий, которые будут появлятся всякий раз после зимней или летней стагнации, когда растение начинает отпиваться, подсохшая тонкая кожица не выдерживает и лопается, т. е. такие шрамы будут "украшать" всю хавортию и ничего с этим сделать нельзя?
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Lenna написал:
Цитата
 Nattalli  написал:
Цитата
 Виктор Горбачев  написал:
Цитата
 Nattalli  написал:
Кстати, Виктор, а трещины на листьях у Софии, азотный перекорм? Или что-то другое?
Пес его знает , этому фото лет пять .
Но я  НИКОГДА  не удобрял хавортии , возможно лопается от перелива  .
Толщина и эластичность эпидермиса (поверхностный слой) заложена в генетике. Раневые поверхности -это входные ворота для бактерий и вирусов. Ошибки у уходе по разному могут сказываться на разных экземплярах хавортий. У меня растреснулась только одна, после подкормки, другие не получили таких травм. Следовательно, только у нее был недостаточно толстый и эластичный поверхностный слой.
Nattalli, если я правильно поняла Вашу мысль, тонкий слой эпидермиса это генетичское заболевание, которое влечёт такую  неприятность как трещинки на листьях хавортий, которые будут появлятся всякий раз после зимней или летней стагнации, когда растение начинает отпиваться, подсохшая тонкая кожица не выдерживает и лопается, т. е. такие шрамы будут "украшать" всю хавортию и ничего с этим сделать нельзя?
Конечно, толщину и эластичность эпидермиса не улучшить, она такая, какой растение получило ее от родителей. У растений в природе, в результате естественного отбора, такие растения находятся под ударом, в культуре их шанс выше.
Изменено: Nattalli - 30.03.2017 15:12:37
 
Svetlana elf, Kto7, Андрей Лазар, я теперь поняла что такое реповидные корни и почему они реповидные.
Реально похоже на корнеплод.
Жуть, зачем ей такие толстые корни!!!
 
Цитата
plant_collection написал:
 Svetlana elf ,   Kto7 ,   Андрей Лазар , я теперь поняла что такое реповидные корни и почему они реповидные.
Реально похоже на корнеплод.
Жуть, зачем ей такие толстые корни!!!
Маша, да, корни отличные! Нужны чтоб пить и втягиваться в грунт если жарко.
С такими корнями, даже если перегреется на солнце и застрессует, переставить в тень и через неделю опять бодра как огурчик))

Кто-нибудь видел кристатную хавортию?
Не моя, фото из интернета
[IMG WIDTH=226 HEIGHT=163]https://img-fotki.yandex.ru/get/198860/42057145.37/0_117da3_f1986c59_XL.jpg[/IMG]
 
Kto7,  в реале не видела, но в интернете встречала пару раз. Не произвело впечатление, хотя "легкие отклонения"  ;) мне нравятся, типа как "Ураганная" у Ренни или задвоенный листья. Прикольно. :D
 
Интересно, у кого-нибудь есть опыт выращивания монстрозных хавортий?
 
Svetlana elf, Kto7, не совсем уж монстрозная, но очень странная штука появилась у меня недавно.
Если я все правильно понимаю, это хавронь пумила (или нечто с ее участием) у которой верхние листья срослись куполом над точкой роста.
В результате растение развивается, как "пень" - видно несколько боковых отростков.
Я зову ее "монстра", но это сугубо домашнее прозвище:)  ничего пока не отделяю, наблюдаю что дальше будет.
Вот интересно, это мутация или какие-то погрешности агротехники к такому результату привели?  
 
plant_collection, видно только разделение на несколько розеток.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.