Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68804
Hosts 3780
Visitors 16300
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Массовый падёжь санс!

Массовый падёжь санс!

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
Массовый падёжь санс!, опознаны гнили + клещи +рекомендация ГБС по спасению
 
Наталья Корн пишет:
Цитата
Лариса, Вы просто срезали взрослое растение поверх земли? А то мне хочется срезать у некоторых санс детки или само материнское растение, а я не решусь никак. Вытаскивать из земли сейчас не хочется.
Да Наташа, я просто срезала взрослое растение, удалив при этом всю гниль. Детки были маленькими и я решила оставить всю корневую взрослого растения.
Срез взрослого растения присыпала фундазолом.
 
Цитата
Ломакина Лариса пишет:
срезала взрослое растение, удалив при этом всю гниль. Детки были маленькими и я решила оставить всю корневую взрослого растения.Срез взрослого растения присыпала фундазолом.

Я тоже так проэкспериментировала некоторое время назад, причем детку еще нельзя было назвать деткой, так вздутие на корневище. Пока растет т-т-т, уже два листа.
Человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин.
 
Оксана, аналогично, обе детки были масюпусюсенькими (примерно 0,5 до 1 сантиметра), когда санса ноги протягивала, после того как была проведена операция детки сидели (не росли) где-то с полгода, затем одна детка постепенно пошла в рост, вторая так и сидела, потом просто засохла, а может ее мамкина болезнь достала.
Вторая детка уже достаточно взрослая, сантиметров 10 высотой.
Бум надеяться и ждать. Уж очень хочется СЧАСТИЯ вопреки научным доводам.
Иначе зачем тогда эти сансочные коллекции разводить, если растения в конечном счете все перепогибнут... Вот и пытаемся приучить к нашим суровым условиям.
Хотябы путем практических экспериментов.
 
Цитата
Ломакина Лариса пишет:
Иначе зачем тогда эти сансочные коллекции разводить, если растения в конечном счете все перепогибнут... Вот и пытаемся приучить к нашим суровым условиям.
- согласна полностью. если обеспечить им те условия, которые были у них на родине, то жить в этой квартире людям будет крайне некомфортно. я вообще-то на сансы обратила внимание именно из-за их неприхотливости. а если над ними нужно плясать шаманские танцы с бубном, то зачем они вообще тогда нужны? ничего, пусть привыкают к нашим условиям. а тех, кто адаптироваться не захочет, заменим на более сговорчивые культуры:) цветоводство должно быть в радость, а не обузой...
на самом деле, из диагностируемых болячек (несколько видов гнили и клещей) только фузариоз является смертельно опасной болячкой для растений. остальное прекрасно лечится, и если вовремя увидеть, то и не особо хлопотно лечится.
хочу озвучить еще одну мысль, о которой не упомянула раньше - на экспертизу были представлены несколько образцов санс из разных источников, и фузариоз был диагностирован только на одном образце, на других были другие гнили.
так что не все так грустно:)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
фузариоз был диагностирован только на одном образце
Чей это был образец?
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
Гармония пишет:
фузариоз был диагностирован только на одном образце, на других были другие гнили.
По-моему, об этом раньше речи не было. Было сказано: "На образцах растений были обнаружено спороношение Botrytis cinerea (серая гниль), Penicillium marneffei (плесневидная гниль), Fusarium (фузариозная гниль). "
Это существенно меняет дело, так как все дальнейшие обсуждения после анализов касались прежде всего фузариоза.

И явно не я одна думала, что фузариоз нашли везде. Ну, лучше поздно, чем никогда.

Так на каком же образце он был?
 
дамы, простите великодушно  :pray: , для меня некоторые вещи настолько очевидны, что я забываю их озвучить...а я-то думаю, почему меня никто не слышит, когда я говорю - да не факт, что именно у вашей сансы именно фузариоз, а не другая гниль....а собака вот где порылась... и, думаю, озвученные здесь случаи, когда с гнилью справлялись и успешно растили здоровых детей от больных санс, именно этим и объясняются - не фузариоз это был! про клещей даже не спрашивайте - энтомологу мы оставляли все растения и при экспертизе не присутствовали, посему какого клеща на каком растении обнаружили, я не знаю.

на чьем образце был фузариоз, я не скажу, не помню, может, МечТа вспомнит?
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
может, МечТа вспомнит
Постараюсь :)
Как нам сказали,болезнь растения оределяют по спорам данной заразы т.е.болезьнь должна "процветать и здравствовать" т.е.материал должен находится в стадии мокрого разложения.У нас,пригодным к немедленным анализам было только два растения,из остальных подсушенных листьев и корневищ извлечь заразу можно только путём закладки материала во влажную чашку петри,и как я поняла что каждое такое заложение является отдельным анализом (т.е.стоимость 1тыс.руб. )Поэтому подробно расматривалось только то что имело признаки мокрого гниения.Одна большая взрослая розетка ханни (кажется фрост :huh: )помоему это Берта передала,могу ошибатся :rev: На ней был точно фузариоз и плесневидная гниль (Гариония меня поправит если я что то путаю )и на ней же обнаружен клещь.Второй смотрели маленькую розеточку гармонии,там была серая гниль (и ещё что не помню )Ещё пытались что то "нарыть" из детки кузнечика(маленькая деть с обрезанной верхушкой и чистым срезом корневища,но по причине сухости оной точно сказать ничего не удалось.Ещё подсунули листик Натальи Воробьёвой (если я не путаю :rev:  ) у которого серое сухое пятно в середине листа,тоже к сожалению не опознали (верней сказали что грибок,но какой )
Весь материал мы оставили до энтомолога,а что он смотрел неизвестно ? например кто использовал хищных клещей для борьбы?
 
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
Это существенно меняет дело, так как все дальнейшие обсуждения после анализов касались прежде всего фузариоза
- на самом деле, это ничего не меняет. рекомендации были даны с учетом того, что гнили могут быть разные, и когда мы увидим поражение, нам некогда будет тащить сансу на анализ и выяснять, какая это именно гниль. поэтому и была предложена баковая смесь фундазол+хом+актеллик. эта смесь работает на всех гнилях (если только нам не попадется устойчивая популяция и если это не фузариоз, который в принципе не лечится, а в начальной стадии может только сдерживаться).
собственно, именно поэтому я и забыла уточнить, что фузариоз был не на всех образцах, поскольку это важно только в том смысле, что случаи излечения санс, упомянутые в этой теме, относятся к поражению не фузариозом.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
я и забыла уточнить, что фузариоз был не на всех образцах, поскольку это важно только в том смысле, что случаи излечения санс, упомянутые в этой теме, относятся к поражению не фузариозом.
В таком случае мне в двойне жаль свои сансы, у них был шанс выжить. А я сделав выводы, что это фузариоз, просто выкинула их. :bue:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
ТаняИ,, я пыталась Вас остановить... :cry:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
МечТа пишет:
Ещё пытались что то "нарыть" из детки кузнечика(маленькая деть с обрезанной верхушкой и чистым срезом корневища,но по причине сухости оной точно сказать ничего не удалось
Это было мое. Она что, засохла?
И еще у меня был один или два листа Крео. Не помню насчет серого пятна, но со стороны розетки они были испачканы Максимом. Вот на них, кстати, и плесень могла быть, потому что я ее собственными глазами видела, так было много.
Отдавала еще один маленький совсем лист от ханьки, предположительно фрост, там был кончик сухой и коричнево-желтый. Но на нем вряд ли что было.
Гармония, про фузариоз было важно знать, потому что это он от зараженного растения деткам передается и не лечится. Поэтому и я также выбросила не деток, а три большие сансы. В том числе ту, от которой была маленькая детка, на анализ переданная. А она засохла, оказывается. Очень грустно это.
 
Цитата
МечТа пишет:
кто использовал хищных клещей для борьбы?
Я использовала, но не на сансах и в другой комнате.  :) Хотя, могла потом горшки переставлять... Но, все-таки, вряд ли мой хищник.
 
...если б знать, где упадешь, соломки бы подстелил....
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Оксана Весна,  - коротенько про санмайт, вот что я узнала из объективного источника:

1. эффективен, обладает только контактным действием, то есть нужно точно знать, когда применять, и растения должны быть обработаны очень тщательно, так как любой необработанный участок совершенно не защищен.
2. могут действовать на яйца, если попадают непосредственно на них или куколки, раствор проникает внутрь и частично попадает в развивающийся организм. но обработка растения должна быть очень тщательной.
3. токсичность препарата невелика, он очень быстро разлагается в окружающей среде водой и светом, не накапливается в водах и почве.
4.препараты этого класса (блокаторы клеточного дыхания) очень быстро вызывают устойчивость, поэтому на применение накладывают строгие ограничения - не более 2-х раз в сезон.

более развернуто я написала Вам в личку:)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Кузнечик пишет:
Так вот мокрой гнили на кирки не было, а вот красный гнус её все-таки жрёт очень не охотно и одной из последних возможных,
у меня этим летом кирхи коричневая ушла в мир иной именно от мокрой гнили...

Цитата
Элен пишет:
Но лично мне понятно, что к абсолютно здоровому растению гниль не пристанет, кто-то должен помочь.
дело в том, что Вы и не узнаете никогда есть ли вирус гнили внутри растения...
думаю, что гниль не только через клещей передается... (и, м.б. даже не столько (!!!))... скорее заражение в почве-маме- как-то еще....
ИМХО
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая, , ну по поводу качества земли и спорить не буду. Согласна. Но ведь тут каждый определяет самостоятельно, какая нравится. Я вот лично до сегодняшнего дня пользовалась Селигер агро для лесных кактусов ( другая из этой серии нравилась меньше), Фаско и прочие не нравятся совсем, либо воду совсем не впитывают, либо голый торф. Но буквально вчера купила опять, кстати для посадки санс и не довольна Селинер агро. Значит надо опять методом проб подбирать новую  :cry:
 
речь не о том...
речь о той почве, которая растила сансу... о тайской...
ну и вообще, об условиях именно там...

Ну вот в свое время на Цейлоне была очень развита культура кофе... и он там был ну очень хороший...
потом случайно... с чем-то... (где-то в 19 веке...) англичане с чем-то завезли на остров грибок...
Кофе на целоне погибло ВСЕ... и не растет до сих пор... (грибок живуч в той среде... влажно и тепло все время...)
Так у нас появился знаменитый цейлонский чай...

я это к тому, что вы здесь хоть танцы с бубнами... а заразе этой все фиолетово...
а Вы говорите "селигер агро"..... ;)
с ув.Клюква.
 
Я тоже думаю, что дело не земле. Ну, то есть, не в нашей земле, в которой растут сансы у нас. А думаю я так потому, что все до одной мои сансы растут в земле, которую я сама копаю в лесу. То есть, я каждую весну на майские праздники хожу в лес за землей для кактусов и суккулентов. Потом перетираю ее через крупное сито и сушу. И в эту же землю я и сажаю сансы, мешая ее напополам с крупным гравием. Даже те сансы, которые я брала у Славы посаженные, я пересаживала в свою землю. Мне так легче контролировать полив. Прежде чем посадить растения в эту землю, я ее мочу и ставлю в СВЧ на 10мин. Затем снова сушу. Вопрос, почему у меня в этой земле не болеют кактусы и суккуленты? А только сансы!
И как же у других в покупной земле растут фиалки, фикусы и другие растения? Все гниет что ли?
 
Цитата
Гармония пишет:
1.При поступлении новых растений, замачиваем их в баковой смеси фундазол (20г)+хом(40г)+актеллик(20г) на 10 л воды (20г =1 ст.ложка), на 10 минут для «слабых» растений и на 20-30 минут – для «сильных» растений.

вопрос ребром:
Можно ли, при отсутствии фундазола, заменить его фитоспорином (повышенной концентрации) ???
как думаете, а?
с ув.Клюква.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.