Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55616
Hosts 3036
Visitors 14609
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Массовый падёжь санс!

Массовый падёжь санс!

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
RSS
Массовый падёжь санс!, опознаны гнили + клещи +рекомендация ГБС по спасению
 
А у меня сейчас вот так из погибшей розетки новая растет :)
[IMG]http://i052.radikal.ru/0912/5d/0fbfb3593713.jpg[/IMG]
Пока чистая. Но..., наверное тоже заболеет ;)
 
Девочки, у кого нибудь есть здоровые детки от больной растюхи?
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
ТаняИ, , уже приехала с пятнами. поэтому в сторону и отставила.
Наталья Корн, , вот горе-то. :thk:
Нет, я все-таки оптимистка, в природе все уравновешено, поэтому должно быть противоядие. И оно скорей в самой сансе.  Надо, наверное чем-нибудь подкормить для повышения иммунитета сансы. Глупости говорю?
 
девочки, а как вам мысль. Кликнуть клич, найти детеныша от выздоровевшей сансы и проверить на фузариоз. Что бв так сказать либо все спали спокойно, зная, что если пациент здоров, то это надолго. Либо ждать резидива. А в таких случаях, лучше сразу избавляться от пораженной сансы, иначе через какое-то время потеряешь всех.
 
Цитата
Элен пишет:
я все-таки оптимистка
Вы молодец :4u: А я смирилась и пустила все на самотек ;) Вот обработала их в конце лета, теперь в следующий раз буду травить весной. Ханьки наверное не выживут. Ну если только деток дадут. Но ведь не факт, что они будут здоровые. В общем - что выживет, то выживет. Остальное выброшу и забуду. Просто не хочется посвящать свою жизнь борьбе с сансовой заразой ;)
Цитата
ТаняИ пишет:
Интересно, сколько времени прошло
Может Марина заглянет в темку и скажет. Если я конечно не ошибаюсь, что это она говорила.
 
Наталья Корн, , мой оптимизм легко объясняется ( только не говорите, что я ошибаюсь). Моя слабость - это цилиндрики, полуцилиндрики, а они вроде не замечены в зараженных.Потом Крылья дракона - вроде тоже не жалуетесь, вот сомнения гложут по поводу парвы и кирок. Не скажу что ханек нет - есть, но не они моя особая привязанность, хотя не дай бог, жалко будет. Поэтому и предлагаю: уж выяснять - то до конца.
 
Наталья Корн пишет :
Цитата
Вроде Марина Крапивко писала, что ей часть санс удалось восстановить. Значит детки растут здоровые.
Деткам от больных мам где-то с полгода.Пока все нормально.Знаю,срок маловат чтобы утверждать,что здоровые.Обрабатываю постоянно(то есть каждые 2-3 недели) средствами от красного клеща, так как у нас такие препараты что называются в этой теме не продаются. :(
 
Цитата
Элен пишет:
я что-то у нас это хом так и не нашла
- Бог с ним, с хомом, он для фузариоза - мертвому припарки, его добавляют для борьбы с другими видами гнилей. а если есть все же желание добавить какой-то медесодержащий препарат, добавьте бордосской смеси - это уж точно у Вас есть...

про фузариоз еще раз - он распространяется по сосудистой системе растения. поэтому если это фузариоз, то он есть во всем растении. даже если лист, внешне абсолютно не имеющий никаких признаков фузариоза, взят с растения, пораженного фузариозом, то растения, выращенные из этого листа, уже имеют фузариоз.

бороться с фузариозом посредством фитоспорина - зря тратить время. этот препарат, несмотря на заявленный широкий спектр действия, результативен только при замачивании семян.

но! помимо фузариоза (практически смертный приговор растению, если вы посмотрите серьезные источники, везде одна и та же информация - меры борьбы - растение сжигают), есть еще масса всяких гнилей, не затрагивающих сосудистую систему, и вот с ними можно и нужно бороться теми фунгицидами, которые есть под рукой.
Цитата
Элен пишет:
Кликнуть клич, найти детеныша от выздоровевшей сансы и проверить на фузариоз
- идея неплохая, только для начала надо проверить на фузариоз пораженное МАТЕРИНСКОЕ растение, ибо вполне вероятно, что там были совсем другие, не такие патологичные гнили...
Изменено: Гармония - 05.12.2009 00:20:42
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Марина Крапивко пишет:
Обрабатываю постоянно(то есть каждые 2-3 недели) средствами от красного клеща
- цикл развития этого клеща - 35-45 дней, поэтому нет смысла обрабатывать так часто...первые два опрыскивания обычно делают с интервалом в неделю, потом профилактически не чаще 35 дней летом и 45 дней зимой.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Элен пишет:
Я вот думаю, может еще в спиртике подержать.
- ой, не надо в спиртике подержать, сожжете  :huh: ...

Цитата
Наталья Корн пишет:
Я свои замачивала часов на 5-6

5-6 часов - круто:) даже розы замачивают не больше, чем на полчаса....ну выжили, и слава Богу, а вообще-то, есть такое понятие, как фитотоксичность, растение от обилия химии может и погибнуть :(....
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Гармония, , ну тогда в спиртике не будем. :D
Хотя в свое время я так кактус спасала. У него мучнистый червец даже на корневой был. Так тому ну очень понравилось. Правда хроником стал :D , но красивым и не буянил.
Значит, если есть фузариоз, меры борьбы бесполезны. Вопрос в другом: растение всегда погибает или просто становится носителем. А значит, если не случится из ряда вон чего-нибудь, эта растюха благополучно живет и здравствует, плодит подобных. Но тогда, всякое растение уже имеет эту дрянь ( пардон за аналогию: как раковые клетки). Значит ищем не средства борьбы, а средства подавления и укрепления иммунитета.
Изменено: Элен - 05.12.2009 13:00:14
 
Цитата
Марина Крапивко пишет:
Деткам от больных мам где-то с полгода.Пока все нормально.Знаю,срок маловат чтобы утверждать,что здоровые
Спасибо, Марина. Полгода..., да, тоже думаю еще мало времени прошло.
Цитата
Гармония пишет:
5-6 часов - круто даже розы замачивают не больше, чем на полчаса....ну выжили, и слава Богу, а вообще-то, есть такое понятие, как фитотоксичность, растение от обилия химии может и погибнуть
Лена, да я вообще сначала их хотела выкинуть ;) Потом подумала, какая разница выкину я их или они в отраве помрут. Но они пока живы ;)  А может это как раз говорит о том, что сансы очень живучие (если не считать эту напасть, не знаю даже как назвать одним словом эту болезнь). В воде пол дня пролежали и ни у одной розетка не загнила. А замачивала я где-то 15-17 санс!
А фитотоксичность может себя еще как-то и проявит. Я конечно (от злости) никакой дозировки при замачивании не соблюдала.
 
Гармония пишет:
Цитата
про фузариоз еще раз - он распространяется по сосудистой системе растения. поэтому если это фузариоз, то он есть во всем растении. даже если лист, внешне абсолютно не имеющий никаких признаков фузариоза, взят с растения, пораженного фузариозом, то растения, выращенные из этого листа, уже имеют фузариоз.

Я оптимист по жизни, и поэтому как всегда лезу с позитивом.
Получала эту сансу (вернее ее родителя, который канул в вечность) года 3 назад из Тюмени.  Возможно кто-то из любителей сансевиер тоже получал ее тогда, ну может это было года 2, 5 назад. Боюсь ошибиться.
Через  полгода, после получения санса заболела, на 99% думаю что это был фузариоз, т.к. были явные  симптомы гнили прикорневой розетки.
При этом санса выдала 2ух деток, одна со временем совсем маленькой засохла, вторая вот она – на фото. После гибели родителя росла очень медленно, но сейчас вроде все в порядке.
Возможно я сейчас буду городить чушь,но… может быть выжившая детка переболевшей сансы получает иммунитет …?
И если у этой детки в крови имеется фузариоз – проявится ли он в дальнейшем? Года полтора-то уже прошло…
Сердцевина розетки чистая.
[IMG]http://i073.radikal.ru/0912/cb/1f143e31b77b.jpg[/IMG]
На этом фото видно коричневое пятно на песке - это останки взрослого растения.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0912/85/978614f45cbb.jpg[/IMG]
По этому фото видно, что с прикорневой все в порядке, чисто.
[IMG]http://s07.radikal.ru/i180/0912/f4/53c62cc9bb5f.jpg[/IMG]
 
Цитата
Ломакина Лариса пишет:
На этом фото видно коричневое пятно на песке - это останки взрослого растения
Лариса, Вы просто срезали взрослое растение поверх земли? А то мне хочется срезать у некоторых санс детки или само материнское растение, а я не решусь никак. Вытаскивать из земли сейчас не хочется.
Цитата
Ломакина Лариса пишет:
Года полтора-то уже прошло
Может и правда у нас не все так плохо. А Вы сейчас, да и все эти полтора года, ее чем-то травите? Как Вы эту сансу лечили?
 
Цитата
Элен пишет:
Гармония, , ну тогда в спиртике не будем.  
- Ваша мысль про спиртик натолкнула меня на некоторые предположения:) во-первых, я вспомнила, что есть такой метод обеззараживания санс:
В случае, если все корни сансевиерии сгнили в результате бактериальной ататки, автор предлагает следующее:
Вынуть растение из горшка, промыть розетку, замочить на 10 минут в 20% р-ре бытовой хлорки (содиум гидрохлорид) – 1 часть хлорки, 4 части воды, затем просушить минимум сутки. Затем замочить розетку еще на сутки в р-ре гетероауксиновой кислоты или любого другого стимулятора корнеобразования (в пропорциях, указанных на упаковке), затем посадить растение как обычно, первый полив – через неделю после посадки. (это перевод из книги о сансах, я писала об этом в теме http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic101129/messages/ ).
а не попробовать и нам этот метод, особенно девушкам не из Москвы, у которых нет в продаже хома и фундазола?
и еще просто как версия - если  на каких-то растениях спирт помогает бороться с гнилями (понятное дело, не с фузариозом, а другими), то, может быть, стоит попробовать использовать вместо спирта хлоргексидин (опять же, там и хлор есть, и им точно ничего не сожжешь:)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Ломакина Лариса пишет:
на 99% думаю что это был фузариоз, т.к. были явные симптомы гнили прикорневой розетки.
- увы, гниль прикорневой розетки не есть признак фузариоза. вот если Вы возьмете пораженный лист, разрежете его и на срезе четко увидите коричневые сосуды - да, сомнений нет, это фузариоз.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
А фитотоксичность может себя еще как-то и проявит.
да нет, думаю, если вся история была летом, и с сансами все в порядке, то про фитотоксичность той процедуры можно выдохнуть - пронесло:)
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Элен пишет:
Вопрос в другом: растение всегда погибает или просто становится носителем. А значит, если не случится из ряда вон чего-нибудь, эта растюха благополучно живет и здравствует, плодит подобных. Но тогда, всякое растение уже имеет эту дрянь ( пардон за аналогию: как раковые клетки). Значит ищем не средства борьбы, а средства подавления и укрепления иммунитета.
- в принципе, все верно. только с некоторой корректировкой - не ищем средства "укрепления иммунитета", а выбираем правильную агротехнику - сначала создаем условия для адаптации, о которых я писала в этой теме выше (круглосуточная подсветка, гормоны, тепло), потом постепенно снимаем растение с наркоты и обеспечиваем ей необходимые условия для благополучного произрастания (а это, как минимум, утепление подоконников и исключение холодных сквозняков).

Цитата
Ломакина Лариса пишет:
может быть выжившая детка переболевшей сансы получает иммунитет …?
И если у этой детки в крови имеется фузариоз – проявится ли он в дальнейшем?
- рискуя напороться на бурные возражения и просьбы "не мудрить, а показать пальцем", все же скажу одну очень важную вещь - у растений НЕТ иммунной системы, они защищаются от патогенов совершенно не так как люди и животные. я бы сейчас не поднимала эту тему, но нам так часто обещают именно укрепление иммунитета растений, а укреплять, в сущности,  нечего.
если это кому-то интересно, я пороюсь, поищу информацию о том, как именно работает защита у растений и изложу здесь.

так что, Лариса, увы, нет у растения возможности, как у нас с вами, выработать антитела к определенным патогенам и больше уже не думать об опасности встречи с этой заразой :(
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
вот если Вы возьмете пораженный лист, разрежете его и на срезе четко увидите коричневые сосуды - да, сомнений нет, это фузариоз.
Пока я размышляла, что делать, то есть срезать материнское растение, чтобы снизить количество гнили, коты решили за меня. Видя неприкаянно лежащее растение, они на моих глазах дружно обломили лист, который я поругавшись выкинула. А сейчас прочитала, что пишет Гармония, кинулась. Лист конечно, уже далеко, а растение вот перед глазами и если исключить коричневые язвы, то остальное место слома не имеет никаких точек или еще чего-нибудь. Смею ли я надеятся, что это не фузариоз?. И вообще, другие же тоже могут так проверить, пожертвовав листом.
 
Элен, - еще раз, спасибо за мысль про спиртик, я вспомнила еще пару народных средств для профилактикигнилей:)


во-первых, опрыскивание раствором питьевой соды - профилактика заражения грибками. бикарбонат не дает спорам  грибков прорастать, но, увы, не уничтожает сами грибки.
пропорции и ингредиенты: на 1 л воды сода - 1 ст.л, масло - 1 ст.л, 1 ст.л. шампуня или жидкости для мытья посуды. сначала смешиваем шампунь с маслом, добавляем немного воды, сильно трясем (делаем доморощенный эмульгатор), затем постепенно добавляем воду и соду.такие домашние смеси, увы, быстро оседают, поэтому при опрыскивании необходимо постоянно встряхивать.
во-вторых, летом можно опрыскивать настоем крапивы, эффективность настоя крапивы как профилактических средств против заражения грибковыми патогенами несомненна.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.