Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90210
Hosts 4677
Visitors 22773
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Массовый падёжь санс!

Массовый падёжь санс!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Массовый падёжь санс!, опознаны гнили + клещи +рекомендация ГБС по спасению
 
Неизвестная болезнь косит мои сансы (к другим растениям вроде бы не прилипает тьфу-тьфу).Потери уже многочисленные :cry:Розетка просто рассыпается изнутри. Срочно прошу совета у сансоводов: что делать, чем обработать остальные? :?: На фото всё видно.
Изменено: Берта - 07.11.2009 14:20:53
Меня зовут Наталья.
 
Проблема недавно обсуждалась.http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic100557/messages/
 
Берта, Марина Крапивко писала о подобном. Может у нее спросить? А пока протравите конфидором. Должен помочь убить нечисть.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Берта, посмотрите сообщения #1375 и 1376

http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic73433/message2508578/?result=reply#message2508578
Если возникнут вопросы спрашивайте,попробую помочь. :oops:
 
По поводу санс вредителей, одного из них, котрый находится в пазухах розетки профессор опознал, сказал травить Актарой и кар.... забыла :pom:  (Лена, помоги). От этого гада розетка мокнет и разваливается, он её изъедает, идут пятна. Фотку мне присылала Лена.
Если кому то эта инфа поможет, буду рада. Обработок надо 3-4, с интервалом 10-14 дней.
Изменено: Лена - 09.11.2009 09:09:52
кое что из коллекции:
http://foto.mail.ru/list/zhestkov/1
 
Цитата
Лена пишет:
травить Актарой и кар...
Может Конфидор или Кирон?
 
Лена,
а как звать вредителя профессор не сказал? А то, чем травить, это уже, как говорится, второй вопрос.

P. S. И у меня эпидемия.  :(  Ханни - 4 шт, Black Gold Superba - 2 шт, обычная Лауренти среднерослая, Манолин !
Тьфу. Еще есть, наверняка, просто не видно. :mad:
Пока склоняюсь к версии, что это клещ. Тогда Актара от него никак. У меня был дома Фитоверм, сегодня всю ночь травила. Еще что-нибудь нужно прикупить, только что?
 
Берта,
у меня сейчас то же самое. Травила Фитовермом, думаю прикупить что-нибудь типа "Апполо", чтобы действовал на яйца и личинки. Но это если вредитель - клещ.
Здесь в соседней ветке появилась рекомендация травить Актарой, значит, есть версия, что это может быть какое-то насекомое.  http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic101129/messages/?PAGEN_1=4
 
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
у меня сейчас то же самое
Ой, хочется спросить - поднимите руку, кто этого избежал :( И у меня пару месяцев назад тоже самое началось. Травила всем, что есть в доме. Промыла корни от земли, размешала в ведре - Конфидор, Кирон, Максим, Фитоспорин-М, что-то еще от клещей было названия не помню, и все больные сансы замочила. О последствиях уже не думала, загниют-нет мне было все равно. Итог - одна не пережила, парочка на грани, а некоторым такое купание даже понравилось, деток дали :)
Удачи всем!
 
Наталья Корн,
а Вы знаете, от кого травили? Я думаю, что у многих такая проблема, потому что за столько времени никто так и не знает точное название вредителя. Я травила вчера Фитовермом только потому, что он дома оказался, а также потому, что он действует и на клещей, и на насекомых. Кстати, у меня нет уверенности, что он подействует.
Кроме того, хочу задать вопрос тем, кто пользовался Фитовермом: фитоверм сильно пахнет? У меня вчера не пах практически, так и должно быть?
 
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
а Вы знаете, от кого травили
Нет, Наталья, не знаю. Поэтому и "замесила" такой раствор. Кстати, думаю что никто пока не знает. Ведь об этом еще год назад разговор шел. Здесь на второй странице кажется Эгоист тему открывала. А выводов так никто и не написал. Кто это - клещ, щитовка, а может какая бактериалка?
 
Наталья Корн,а Вы попробуйте посмотреть в лупу,может кого-нибудь увидите,тогда легче бороться будет.
Тел: 8-(917)-575-45-00
Метро Алтуфьево
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
Конфидор
вот этот!
А название вредителя забыла. :oops:
мне крупным планом с хорошим разрешением нужны фотки проблеммных участков. Я скину профессору. Если найдете вредителя, то и его.
кое что из коллекции:
http://foto.mail.ru/list/zhestkov/1
 
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
хочу задать вопрос тем, кто пользовался Фитовермом: фитоверм сильно пахнет? У меня вчера не пах практически, так и должно быть?
Практически не пахнет. Так слегка, вроде картошкой  :oops:

Цитата
Наталья Корн пишет:
А выводов так никто и не написал. Кто это - клещ, щитовка, а может какая бактериалка?
Иногда появляется ложная щитовка. Так ее протирать ватой, смоченной в водке. Повторить пару раз.
А вот с таким, как у Марины Крапивко, у Натальи Воробьевой не сталкивался, хотя некоторые сансы живут у меня не один год. Тут нужен какой-то системник. Конфидором, наверное, лучше воспользоваться.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Фитоверм помогает,только надо все сансевиерии обрабатывать,много раз,и землю проливать отравой.Актара до одного места,лезут снова.
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Иногда появляется ложная щитовка. Так ее протирать ватой, смоченной в водке. Повторить пару раз.
Вячеслав, у меня также как на фото у Берты. Щитовка это, или нет? Если бы сверху на листе, то можно было бы и водкой протереть. А как в розетке протирать водкой? Поэтому согласна с Вами, замечательное средство Конфидор. Если у кого нет - Актара. Ну и конечно до кучи добавила от клеща отраву.
Теперь конечно буду сансы для профилактики обрабатывать весной и осенью.
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
А вот с таким, как у Марины Крапивко, у Натальи Воробьевой не сталкивался, хотя некоторые сансы живут у меня не один год.
Какой-то Вы знаете секрет раз с таким не сталкивались (тьфу-тьфу) :D Или мы что-то не так делаем :D
 
Наталья Корн,
Вячеслав kvn54,
у меня сейчас, конечно же, не ложнощитовка.
Мои вредители о-очень мелкие, немного удлиненные, передвигаются для глаза не очень заметно, но для своих размеров очень шустро. Я их сначала даже не увидела, думала, что просто гниль. Более того, когда выдернула из розетки сильно поврежденный лист, у основания на нем колосилась самая натуральная плесень. Поэтому я уверенно обрабатала сансу средством от грибковых и бактериальных гнилей, просто выкупала в нем. Хорошо просушила, вымыла горшок, посадила в новую землю. На следующий день еще и максимом капнула в середину (это уже от безнадеги). А вот после Максима я увидела, как эта гадость расползается. Из розетки на листья, потом по стенкам горшка (на белых заметно). Тогда-то я за голову и схватилась. И оказалось, что расползлось оно по всем близлежащим горшкам. А если учесть, что я недавно цветы переставляла...
У первой сансы сохранить розетку уже нельзя, но у нее две детки в земле. Хочу хоть одну дождаться, так бы выкинула и не мучалась.

Ощущаю острую необходимость воспользоваться лупой! Все союзпечати по пути обошла - нету. Может, в канцтоварах продают?
Я просто не понимаю, что это за вредитель такой мелкий! Из всех распространенных насекомых он ни на одно не похож. Поэтому и думаю, что клещ. Уж больно маленький.
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Практически не пахнет. Так слегка, вроде картошкой
Тогда хорошо, я то думала, что вдруг подделка и я зря полночи все горшки туда-сюда ворочала. :)
 
Наталья Воробьева,
Наташа, просто фильм ужасов :mad:
Лупа у меня есть, но рассматривать что там в розетке я не стала. А вот белую плесень я видела. Или не плесень, а что-то такое легкое, белое и пушистое... Интересно, а что же это они (или ОНО) так Максима испугались?
Цитата
Наталья Воробьева пишет:
У первой сансы сохранить розетку уже нельзя, но у нее две детки в земле. Хочу хоть одну дождаться, так бы выкинула и не мучалась
Нет-нет, не выбрасывайте. У меня уже несколько таких санс деток дали. Только продолжайте обрабатывать. Я после купания еще пару раз брызгала сансы от клеща. И еще пролейте землю с заливом в розетку Актарой или Конфидором так... на всякий случай.
ТаняИ,
Не просто посмотрите сансу. А начните сразу обрабатывать все сансы.
 
ТаняИ,
на твоей сансе (бывшей моей), похоже ничего не должно быть. Маму я вчера хорошо посмотрела. Но на всякий случай посмотрю еще. Один из признаков того, что кто-то сидит в розетке, это когда молодой листочек сначала вылезает, а потом в росте останавливается и сидит так без изменений. Я-то думала - не сезон, зима началась, а их кто-то ест.
Таня, мама твоей сансы как раз растет, у нее новый лист лезет и продолжает увеличиваться. Конечно, посмотрю ее еще раз.

Я лупу купила, как раз опробую. :)

Upd. Посмотрела, ТТТ, вроде все хорошо.
Изменено: Наталья Воробьева - 09.11.2009 21:11:48
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
у меня также как на фото у Берты. Щитовка это, или нет?
Нет, это не щитовка. Не знаю, что это  :(
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.