Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72096
Hosts 4182
Visitors 19467
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Массовый падёжь санс!

Массовый падёжь санс!

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
RSS
Массовый падёжь санс!, опознаны гнили + клещи +рекомендация ГБС по спасению
 
Цитата
Элен пишет:
( сколько деток она может растить одновременно, не вредя себе)
Сколько сама захочет. :)
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Она тайская. Я знаю пока только одно место их приобретения, где и большинство из вас. Но у меня есть и несколько санс от Михаила из Тюмени. Вот эти мне совсем не нравятся. А самые крепкие-это здешние, у форумчанок. Всего пока штук 50-55, но я начинающая, сансами заболела 5 месяцев назад и пока только активно сижу у вас на форуме и читаю. Наверное, пора знакомиться, да толкового-то пока сказать ничего не могу.
 
ТаняИ, ты еще спрашиваешь, зачем корни смотреть? Сама ж рассказывала - чего там только в горшке не бывает! [IMG]http://s53.radikal.ru/i142/0912/36/e07d555436f3.jpg[/IMG]
P. S. Иногда там не бывает корней...  :D
Изменено: Наталья Воробьева - 04.12.2009 14:31:59
 
Цитата
Элен пишет:
сколько деток она может растить одновременно
У меня нет Лавранос, но я стараюсь отделять деток как можно позже, за редким исключением. Заметила: пока растут детки, мама почти не растет. Так что все зависит от Ваших целей.
 
Да она получена меньше месяца назад, а не в грунте. И как-то не подавала таких скорых надежд. А вообще я с ней малость пошалила. Для рыхлости на дно посыпала шелуху семечек ( не жареных). Уже имею урожай из 4 маленьких подсолнухов. Один, совсем обнаглел сансу поднял и слегка сдвинул. И вот ошалевшая от хамства санса выдала 3 сталона. Причеи один явно ранее старый обрезанный сталон, уже видимо разродившийся, но как в песне - пенек, почуявший весну.
Изменено: Элен - 04.12.2009 14:42:41
 
Цитата
Элен пишет:
стоит, упругая, красивая,
Не думаю, что растюха без корней.  :)  Но...всякое бывает.
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Наталья Воробьева, ,спасибо.
Значит не трогаю. У меня цель одна: красивое здоровое растение и если ему хочется плодиться, я рада. Отделять ничего совсем пока не хочу, люблю когда в горшке много. Главное, чтобы сансы чувствовали себя комфортно, вот когда тесно станет... но до этого еще дожить надо. Просто поразила скорость. Вроде мне попадалась инфа, что лавланос относится к голубым сансам, если честно не знаю, что это значит. Для себя решила, что это синоним элитности, значит сложности в уходе и трудности в размножении. А тут такая прыть :)

И еще: два сталона прямо из стебля над землей, а один уже из земли вырос. Когда сажала, клянусь ничего не было. Какая же скорость роста у них, чтоб за три недели!

А подсолнухи я уже выдернула, они за сутки расли на 10см и еще толстенькие такие. И уж если совсем честно, я еще деревенского удобрямса в грунт подмешала. По принципу: кашу маслом не испортишь. Хоть и щепотку, но все-таки, говорят нельзя.
 
Цитата
Гармония пишет:
еще один момент - по поводу гнилей. все почвогрунты в нашей стране изготавливаются с использованием грунта с полей, а, по словам фитопатолога,  все поля у нас заражены бактериями и грибами, вызывающими различные гнили . так что подцепить гнили наши сансы могли и у нас....
Я извиняюсь, у меня не сансы, но разговор у вас полезный для всех. Вот по поводу грунта хочу спросить, потому как возникло такое предположение, что все дело в нем.
Так вот, могут ли бактерии находится локально в какой то части грунта в упаковке или если уж заражено, так заражена вся партия грунта.
Изменено: atabat - 04.12.2009 15:17:55
м. Каховская (Севастопольская)
тел 8 926 171 97 08
 
Цитата
Элен пишет:
Вроде мне попадалась инфа, что лавланос относится к голубым сансам, если честно не знаю, что это значит. Для себя решила, что это синоним элитности, значит сложности в уходе и трудности в размножении. А тут такая прыть
- никакого отношения к "голубым кровям" термин "голубая" применительно к сансам и вообще растениям, не имеет:)
blue (голубой) - стандартный термин, описывающий цвет. конечно, именно голубых листьев у растений не бывает, но цвет серо-сизый, напоминающий голубой, у санс и называется голубым.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
atabat, я не знаю, бывают ли в продаже грунты, в которых его составляющие разделены по пакетам раздельно. обычно это СМЕСЬ, содержащая торф, гумус, инертный материал и прочие составляющие, в зависимости от производителя, и в этом случае, увы, у нас нет возможности отделить друг от друга части. споры переносятся контактно, т.е.,весь грунт уже заражен :(  но я хочу сказать, что занимаюсь цветами очень давно, и никогда ранее я не сталкивалась в комнатном цветоводстве с фузариозом.
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
могут ли бактерии находится локально в какой то части грунта в упаковке или если уж заражено, так заражена вся партия грунта.
- теоретически, могут, конечно. но как вы определите на глаз, в какой части упакованного грунта у вас есть споры, а в какой нет?
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Цитата
Гармония пишет:
как вы определите на глаз, в какой части упакованного грунта у вас есть споры, а в какой нет?
Да конечно, Вы правы.
А скажите пожалуйста насколько может быть эффективна заморозка грунта, перед его использованием, имея под рукой только бытовую морозилку. И можно ли заморозкой убить споры фузариоза или чего другого.
м. Каховская (Севастопольская)
тел 8 926 171 97 08
 
вообще неэффективна, если бы минусовые температуры могли на этот процесс хоть как-то влиять, мы бы сейчас не разговаривали с Вами о том, что весь грунт с полей нашей необъятной родины заражен спорами различных гнилей :( какие-никакие, а зимы у нас бывают, и грунт промерзает не на один день. а по весне мы видим снежную плесень и прочие радости...кстати, плохое проветривание, скученность и повышенная влажность способствуют быстрейшему распространению гнилей...
кстати, фитопатолог выразила предположение, что именно перевозка в недышащей упаковке провоцирует развитие гнилей...тепло, влажно (конденсат), нет доступа свежего воздуха - идеальные условия, имитирующие чашку петри....
Изменено: Гармония - 04.12.2009 17:50:07
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Гармония,, спасибо за разъяснение.
Пришла домой и вывалила Грин Пис из горшка. Да, в земле все абсолютно коричневое , раздвинула силой листья, там тоже. И кольцо уже сплошное и широкое, но думала оборвать листья, как-то не удалось, держатся на смерть. Смыла грунт, но и без этого уже были видны три толстенных сталона, белые, крепкие и еще парочка пока маленьких. Замочила в смесь актелика и фитоспорина-М.так, чтобы и серединка была в растворе. Актелик обычная дозировка, а фитоспорина тройную влила. Он жидкий, на нем написано от гнилей, парши, фузариоза... Дальше что посоветуете?
 
Цитата
Элен пишет:
Замочила в смесь актелика и фитоспорина-М.
К сожалению фитоспорин в этом случае не помогает.
Элен, красных клещей не было?
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
ТаняИ, , не знаю. Лупа у меня плохинькая. Я вроде ничего не видела, но особо и не искала. Я как-то очень положилась на актеллик. Щитовка пропала, ну а дальше я просто на всякий случай обрабатывала. Потом одна из форумчан в личной переписке рассказала о дряни, которая косит ряды санс и вот я здесь.
Читала Тамару Ян, она свои вроде похожей штукой обрабатывает, только в порошке. По крайней мере на этикетке написано от фузариоза.
Санса до сих пор замоченная, истересно сколько надо держать, уже часа три как замочена,наверное надо сушить. А завтра опять замочить. Как думаете?
Хотела мамку обрезать совсем, но ее сталон коричневый или стебель, то есть ниже этих пятен он светло коричневого ровного цвета. Может это нормально, тогда я бы наверное обрезала. А где почитать про фузариоз?
 
Ага, я читала. Но ведь как говорится: пока рак на горе не свистнет, русский не перекрестится. Вот и я, что под руку сейчас попало. и потом, я что-то у нас это хом так и не нашла. как же эту смесь тогда сварганить. Я вот думаю, может еще в спиртике подержать. все-таки чистый, вроде всякую бяку уничтожает или врали в свое время. Только бы сталоны не спалить, ну такие толстенькие, толще мамки уже раза в два. Даже мысль: как бы манолин не вырос. :)
 
Цитата
Элен пишет:
Санса до сих пор замоченная, истересно сколько надо держать, уже часа три как замочена,наверное надо сушить. А завтра опять замочить. Как думаете?
Я свои замачивала часов на 5-6. Ничего им не стало. Потом воду слила и в то же ведро сложила вниз розетками. Это было в августе, поэтому поставила ведро с сансами на балкон. Там и сохли. Второй раз я не замачивала. Да и Вам наверное не надо. Пока хватит этой обработки.
 
Наталья Корн, , спасибо. А я только вытащила, теперь опять положила. А все-таки эта зараза, я так понимаю не столько внешняя, эти язвы это так сказать уже конечный результат, а сама зараза в растении сидит, так сказать в его кровеносной системе. Или не так? Ведь если так, то никакие обработки не спасут и мои пять будущих сансочек уже с этой заразой?
 
Элен, санса уже такая приехала или пятна появились потом?
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.